* Последние сообщения


Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 64839 раз)

Evgen2021 и 1 Гость просматривают эту тему.

Владимир

  • Гость
Джурбай(степной)
« : 04 Апрель 2009, 16:05:43 »
из всех Джурбаёв побывавших у меня дома очень запомнился один энкземпляр,это была полная противоположность этому виду,он был совершенно ручным и вовремя линьки сидел рядом с кенором переняв у последнего песню это было чтото  :D

Evgeniy-S

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #1 : 04 Апрель 2009, 16:58:32 »
У меня вопрос. Джурбай и Двупятнистый жаворонки - в чем разница и можно ли вобще ошибится при приобретении. Один раз приобрел двух джурбаев - один крупнее, второй помельце - оба вроде джурбаи. По второму знатоки сказали что он двупятнистый. Остался плохой осадок. Так же сказали, что барыги часто выдают двупятнистого за джурбая. Возможно ли это?

Владимир

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #2 : 04 Апрель 2009, 18:35:45 »
За всю мою практику ловли джурбаёв,попадалось много особей разной величины,почему сам не знаю,скорее всего самки мельче.Я оставлял более ярких и крупных,а двупятнистые у нас не водятся поэтому чем отличаются, незнаю :(

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Джурбай(степной)
« Ответ #3 : 04 Апрель 2009, 18:43:25 »
Кто такие джурбаи? А лучше фотографию скинуть.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Джурбай(степной)
« Ответ #4 : 04 Апрель 2009, 19:58:23 »
По определителю Гладков,Дементьев и др.двупятнистый жаворонок отличается от джурбая отсутствием мелких пестрин на середине зоба и слабым развитием пестрин на груди.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Джурбай(степной)
« Ответ #5 : 04 Апрель 2009, 20:05:58 »
У нас джурбаи разные попадаются мелкие, крупные, средние. Мелкий может заливаться, а крупный молчать как рыба.

Evgeniy-S

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #6 : 05 Апрель 2009, 09:23:19 »
Вот я тоже знаю, что двупятнистый мельче джурбая, но в линейкой не будешь приобретать, а так визуально они схожи...

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:34:28 от admin »

Evgeniy-S

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #7 : 05 Апрель 2009, 09:29:04 »
Немного неправильно - на верхней двупятнистый, на нижней джурбай. Три фото двупятнистого не загрузились, видимо размер крупноват.
Так вот - можно ли вот таких птиц точно различить? В принцыпе одна и тажа кажется птица, но....Пение двупятнистого на порядок хуже.

Evgeniy-S

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #8 : 05 Апрель 2009, 09:44:51 »
Описание - Очень похож на Степного жаворонка. Отличается он только тем, что у него нет белой полосы по заднему краю крыла и белых крайних перьев в хвосте. Взамен этого каждое перо в хвосте имеет белое окончание в виде округлого пятна. Кроме того, хотя крылья снизу и являются темными, они не настолько черны, как у Степного жаворонка. На груди имеются черные пятна, но грудь ( в отличие от Степного жаворонка ) обычно без пестрин. Полосы на голове толще, в частности, толстая светлая бровь контрастирует с черной полосой, идущей от клюва через уздечку.

Перелетная птица. Прилетает и улетает в одно время со Степным жаворонком (джурбаем), с которым, кстати, живет бок о бок. В позывке много журчащих звуков. Песня схожа с песней степного жаворонка, но уступает ей в силе, звучности и разнообразии.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:20:31 от DiSyA »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Джурбай(степной)
« Ответ #9 : 05 Апрель 2009, 11:44:17 »
У джурбая концы перьев на крыльях белые, идут сплошной полосой, а у двупятнистого этого нет.

Evgeniy-S

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #10 : 05 Апрель 2009, 12:02:45 »
Это я знаю, - когда дома в руках две птицы - можно легко различить. Ты ведь понял, что у меня одновременно сидели и джурбай и двупятнистый - с виду только размерами уступает, обменщик сослался на молодость птицы, потому и доверился ему. Далее при детальном осмотре уже дома понял, что птица не та...Хотя визуально не отличима - теже два темных пятна на груди, масивный клюв, бровь, цвет оперения...

Evgeniy-S

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #11 : 05 Апрель 2009, 12:06:02 »
Я почему задал вопрос - у вас Данияр, оба вида обитают - при ловле определяете кто есть кто? Потому что не может Джурбай быть Джурбаем, только размером поменьше...Есть ведь стандарты, определитель птиц не врет - размер крыла-хвоста-цевки..

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Джурбай(степной)
« Ответ #12 : 05 Апрель 2009, 14:05:18 »
Евгений, двупятнистых вообще не видел. Где-то читал про эти различия. У 2пятнистого пятна на шее не черные, а коричневые. Что-то не смог найти, определитель в интернете был хороший. Назывался как-то "экоинформ..."

А как уже говорил, то по размеру бывают и заметно мелкие джурбаи.
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:21:23 от DiSyA »

Evgeniy-S

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #13 : 06 Апрель 2009, 10:53:55 »
Данияр, я имел честь держать оба вида. У двупятнистого как раз теже два крупных черных пятна на боках зоба (ни в коем случае не коричневые), у него отсутствует белый цвет на крыле (зеркало), голова один в один с Джурбаем... Резко бросается разность в величине головы. Потому может вы и путаете эти виды?

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Джурбай(степной)
« Ответ #14 : 06 Апрель 2009, 13:58:22 »
Евгений, двупятнистого вообще не видел, поэтому и сказать что-либо по нему не смогу. А у джурбая не зеркальце (как у щегла или зяблика), а если распрямить крыло во всю длину, то концы всех перьев крыла идут белые, сплошной полосой. Двупятнистых у нас нет, либо не ловят, но на базар не выносят.

Evgeniy-S

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #15 : 06 Апрель 2009, 15:21:38 »
Понял. А двупятнистые у вас есть, и их не меньше чем джурбаев, и в этом вся путаница, от незнания...
Есть кто сможет объяснить по данному вопросу?

Kain

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #16 : 07 Апрель 2009, 14:03:38 »
Ребят нашел на просторах интернета картинки, может чем помогут: http://sbajdak.narod.ru/birds/picture3/alaud.html . Сам джурбая держу всего пару недель и он не в очень хорошем состоянии оперения, поэтому определить врятли смогу кто у меня.

Прохор

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #17 : 07 Май 2009, 08:29:11 »
Цитировать
Ребят нашел на просторах интернета картинки, может чем помогут: http://sbajdak.narod.ru/birds/picture3/alaud.html . Сам джурбая держу всего пару недель и он не в очень хорошем состоянии оперения, поэтому определить врятли смогу кто у меня.
    Kain, cбрось несколько фоток - попробуем разобраться кто у тебя сидит.  ;)
« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 09:22:33 от DiSyA »

Никохот

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #18 : 07 Май 2009, 08:45:24 »
Прохор,судя по картинке у них клювы сильно разнЯтся.

Прохор

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #19 : 07 Май 2009, 22:14:43 »
Никохот, там много факторов. Клювы - да, это точно! Еще -  посадка птицы, форма головы. Когда их видишь постоянно, ошибка в определении пола практически исключена.

Kain

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #20 : 08 Май 2009, 08:26:37 »
Прохор, постараюсь сфоткать сегодня, предварительно развяжу, голова и шея у него заросли, а хвост потерян в борьбе со мною :), не знаю поможет ли это следствию но когда засовываешь руку в клетку он начинает орать со страшной силой, а когда в руки берешь просто уши закладывает, еще когда берешь в руки он возмущенно поднимает хохолок и больно кусается.

  • Гость
Джурбай(степной)
« Ответ #21 : 20 Октябрь 2009, 11:52:53 »
Джурбай безошибочно определяется при посадке, отчетливо видны белая полоса по краю крыла. В Сочи на пролете в марте в имеритинской бухте ежегодно останавливался горный подвид джурбая(меньше примерно на 2 см в длину, с коротким клювом). Стая в 300 голов активно уничтожала всходы на полях. Песня гораздо хуже. Теперь там строительство олимпиады. Мой джурбай(таганрогский великан) ручной, берет с рук кузнечиков и мучника, 6 месяцев в году оглушает проходящих людей, имеет несколько типов песен. Самый любимый тип песни - полная песня щегла с добавлением песни реполова и около 10 фрагментов песен и позывок,других птиц. Другой тип - юла и полевой, остальные типы песен гораздо реже исполняются, каждый год репертуар добавляется. В этом году добавлен крик тревоги черного дрозда и канюка, забыт раскат зяблика. Для чистки клетки отлавливаю жаворонков рукой в полной темноте, использую проблеск фонаря. Шок от поимки исключается.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #22 : 08 Сентябрь 2010, 11:52:28 »
Джурбай альбинос. Фото В. Мосейкин

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #23 : 08 Сентябрь 2010, 12:20:18 »
Сегодня был на охоте,по дороге взлетела стая воробьев около10шт.,из них один был белый как джурбай на фото,только под клювом пробивалась черная манишка самца,молодые слетки, но после линьки думаю это будет обычный воробей!

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #24 : 24 Октябрь 2011, 22:44:55 »
красавец :ay:

Оффлайн Одессит73

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #25 : 24 Октябрь 2011, 23:14:06 »
Малой,вот мой динозавр.Куплен в 1996году у Одесского любителя Шустов Анатолий Иванович за 50баков.Начитавшись в детстве Беме,мечтал о джурбае и вот он живет у меня 15лет,плюс 2года минимум у старого хозяина.Поет так что оглохнуть можно,на мой взгляд птица только для открытых помещений.Ни боиться ни кого,когда подходишь к кормушке кидаеться,успокаиваеться когда беру в руку ложку.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #26 : 24 Октябрь 2011, 23:51:27 »
Вот это птиц ! :ab:
Старенький уже,так приятно смотреть,на старую домашнюю птицу.:ay:
Мне в такие моменты становится жалко птичек.
Я представляю как бы он на природе радовался ,как бы пел,как за девушками ухаживал.
Я тоже начитался :ag:
Решил купить.
Знакомому привезли на выходных такого  15 ого числа,Он у меня кантовался 2 дня .пока хозяин в командировке был.
Мне понравился такой плотненький птиц,гордый.цена была 1000р.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #27 : 25 Октябрь 2011, 08:46:08 »
Много лет держу джурбаев,наблюдаю и ловлю по весне(осенью в степь не езжу-интереснее охота дома)Замечательная птица,но в домашних условиях вошедший в раж певец может достать даже фанатов птичьего пения.Лучшие певцы выходят из талантливых пересмешников,послушавших несколько лет хороших певцов.Хороший джурбай само-собой включает в свою песню полевого жаворонка,щегла,садовую и обыкновенную овсянок,трясогузку,если повезет коньков.А вот уже в клетке добавив к этому набору дубровника.московку,зеленушку и зяблика становится действительно талантом.
 За много лет увлечения степными жаворонками(джурбай.черный,белокрылый) ко мне пришло ощущение что это птицы которых лучше слушать и наблюдать в природе,хотя я понимаю что такая возможность есть не у каждого.Аналогично у меня и с певчими дроздами-весной езжу слушать в лесу,в клетке певчий птичка нестабильная-год поет.год не поет,песня частенько совсем не та что была в лесу.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #28 : 25 Октябрь 2011, 08:50:25 »
Увидел в теме фото джурбая-альбиноса и хочу прокомментировать-В.Масейкин наш известный охотовед а ныне гораздо более известный фотограф,рекомендую всем его удивительные фото птиц и зверей.Альбинос выходит из наших,заволжских степей :ag:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #29 : 25 Октябрь 2011, 19:43:26 »
Всем привет! Может несколько неуместный вопрос, но все таки решил узнать от знатоков степного жаворонка. Понятно, что на вкус и цвет товарищей нет)... В общем, если есть выбор, то в пользу какой птице отдать предпочтение - полевому, или же степному. К сожалению, песню последнего я слышал лишь в записи и не знаком с этой птичкой в реале... Мне видится, если сравнивать вокальные данные, то полевик ЗНАЧИТЕЛЬНО талантлив в исполнение песен, нежели джурбай. Понимаю, что птица птице рознь, и среди полевых жаворонков бывают плохенькие певуны).
Тот же, уважаемый мною, Н.Никонов ставит степного по пению рядом с полевым, а Л.Беме вообще нахваливает джурбая... Хотел бы завести его, но думаю, что может обойтись полевым, тем более, что держал его когда то и опыт, хоть небольшой, но есть)... Конечно, можно было и того и другого устроить в квартире, но при дефиците места нужно выбрать, что то одно)... Заранее спасибо за любой ответ)