Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 65111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Shoorik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #120 : 26 Март 2013, 14:50:07 »
Доброго времени суток всем,нужна громкая и четкая запись джурбая для ловли,у кого есть закиньте пожалуйста,заранее спасибо!

Fahrenheit

  • Гость
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #121 : 26 Март 2013, 16:56:15 »
 Степной жаворонок:

Оффлайн Shoorik

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #122 : 26 Март 2013, 17:39:46 »
Спасибо большое=)

Оффлайн Разуваев Александр

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #123 : 27 Сентябрь 2013, 11:12:18 »
Кто может что-то сказать о малом степном жаворонке... Спасибо

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #124 : 27 Сентябрь 2013, 11:43:43 »
Много хорошего могу сказать впрочем как и о остальных без исключения жаворонках.Очень похож на копию джурбая уменьшенную,как и любой жаворонок может спокойная а может бешенная птица попасться,как и джурбай очень индивидуален по песенке,бывает много имитирует.бывает один щебет неинтересный.Учитывая размеры зерносмесь из более мелких компонентов-семечки и овес как джурбай или черный не осилит.Я много наблюдал и наблюдаю жаворонков в природе,от города часа полтора езды на машине и степи настоящие начинаются с большинством из видов наших жаворонков,все они интересные просто по песне для меня есть полевой и юла,и есть все остальные в том числе и имеющий крутой бремовский пиар джурбай-среди них безусловно встречаются таланты но и бензопиле соперников немало.Белокрылый дома коленом напоминающим чириканье воробья может до сильного унынья довести...

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #125 : 27 Сентябрь 2013, 13:18:27 »
Кто может что-то сказать о малом степном жаворонке... Спасибо
Александр, а что подразумевается под малым степным жаворонком? Слово малый, смущает.

Прохор

  • Гость
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #126 : 27 Сентябрь 2013, 14:36:10 »
Наверное  C.cinerea.

Оффлайн Разуваев Александр

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #127 : 30 Сентябрь 2013, 14:10:36 »
Спасибо за ответы...   Anton, привезли из Средней Азии птицу, определили, как малый степной жаворонок. Эндемик.
Я посмотрел в определителях - либо "малый", либо "степной", поэтому и спросил. Еще больше смущает "эндемик"... По виду - обыкновенный малый жаворонок C.cinerea, как Прохор пишет. Спокойный, сидит крылышками машет, уже журчит потихоньку.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #128 : 30 Сентябрь 2013, 14:32:13 »
В разных определителях встречаются термины и малый степной и малый полевой-безусловно для устранения путаницы необходимо на латынь опираться но сходство с джурбаем(черные пятнышки по бокам шеи) есть у этих жаворонков определенное.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #129 : 30 Сентябрь 2013, 15:44:46 »
Если это эндемик. Вполне может быть и джурбай.
Только у него (из степных) есть четыре подвида.
В Казахстане живет два:
Более темный и серый. Melanocorypha calandra calandra и Melanocorypha calandra psammochroa соответственно.

А вообще каладру и каландреллу трудно спутать.  :ab:

Оффлайн Александр Полтавец

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 120
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Бердянск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #130 : 01 Октябрь 2013, 15:42:17 »
Размерами жаворонки отличаются в связи с питанием и местами обитания.У нас в регионе полевик с коричневой спиной и процентов на 20 мельче полевика который начинает перелёт из более северных областей в октябре.То-же и с джурбаём ,наш местный ощутимо мельче северян.А на счёт малого и серого ,так это отдельный вид.Малый копия степного но величиной со щегла, а серый миниатюрная копия полевика. У малого песни можно сказать нет, а у серого ,не каждый джурбай так поёт,единственное серый поёт не громко.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #131 : 01 Октябрь 2013, 19:55:27 »
 У малого песни можно сказать нет


Категорически с Вами не согласен! Песня малого разнообразна и приятна, хоть не такая громкая как у джурбая.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #132 : 01 Октябрь 2013, 20:05:04 »
Я тоже не согласен с тем что у малого нет песни-у меня жили и неплохие по песне птицы и с невзрачной песенкой но так у многих птиц бывает,двупятнистые жаворонки что были у меня не очень были по песне но не факт что из другого региона не попались бы хорошие певцы.Вообще все относительно а здесь речь о птицах которых совсем немного бывает в неволе и отзывов многочисленных просто не может быть.Полевого сотни людей держат-отсюда и статистика-в каких местах как они поют-я хорошо отличаю полевиков наших,гнездящихся в окрестностях Саратова и птиц с юго-востока,на границе с Казахстаном-там другая совсем песня у полевых.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #133 : 02 Октябрь 2013, 10:21:01 »
Лет 8 тому назад записовал на видео своего журбая. Постараюсь загрузить.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #134 : 02 Октябрь 2013, 10:36:20 »
Вот еще один фрагмент...

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #135 : 02 Октябрь 2013, 10:48:12 »
 Добрый день, Нурмухаммад! В какое время года записано? Мелодично, но коротко. Джурбая люблю слушать, расслабившись на кресле-качалке, не менее 10 минут. Я понимаю, что выложить полную песню трудно, но спасибо. Порадовал и внешним видом, ухоженностью и клеткой.
    С уважением, Александр.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #136 : 02 Октябрь 2013, 11:11:59 »
Добрый день, Нурмухаммад! В какое время года записано? Мелодично, но коротко. Джурбая люблю слушать, расслабившись на кресле-качалке, не менее 10 минут. Я понимаю, что выложить полную песню трудно, но спасибо. Порадовал и внешним видом, ухоженностью и клеткой.
    С уважением, Александр.
Здравствуйте, Александр!
Если память не изменяет, записовал в конце февраля 2006 го года. Птица прожила у меня года два, потом я подарил ее другу. Запись была длинная - не менее 15 минут. Перенял фрагменты песен синего каменного дрозда, майны (она у нас часто садилась на окно и пела) и рыжешейной синицы. Но для квартиры полный голос журбая, на мой взгляд, громковат. Лет 10 тому назад мне нравилась громкость песни разных птиц, но на сегодняшний день мне ближа не громкость а чистота песни - пусть в пол голоса но чистая...
Благодарю Вас за отзыв. :az:

Оффлайн хрусталик

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 81
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Алматы
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #137 : 23 Октябрь 2013, 00:00:13 »
....
« Последнее редактирование: 07 Апрель 2014, 10:41:37 от Андрей Петров »

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #138 : 23 Октябрь 2013, 00:41:00 »
Хороший птиц! Я своим горжусь!

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #139 : 23 Январь 2014, 02:21:35 »
А где у нас встречаются птички с таким клююювом?



Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #140 : 23 Январь 2014, 08:56:08 »
Это клюв старой птицы. А вообще такие большеклювые типичны для Таганрога и Ростова. В Сочи более мелкий подвид. Самый лучший из моих джурбаев после 6 лет в жавороночьей клетке пел в расстоянии полуметра, брал с рук мучного и дрался, ярясь со спичкой, которую держал пальцами, а он разрывал в щепки, одновремнно пел и принимал угрожающие позы. Песен было 4 вида. Самая распространенная полевым и юлой, с вкраплениями крика хищника и свистов, также трясогузки... 2 тип - щегол и реполов.
3 тип, пропеваемый редко, был потише и явно прослушивался зяблик. 4 тип был очень редок, сейчас уже и не вспомню его. Как то задался целью и внимательно считал, 19 птиц смог опознать. Каждый год добавлялось что-то новое, старое забывал. Так забыл черноголовку, зато на последнем году жизни подцепил крик тревоги в развернутом виде черного дрозда. Пара загнездилась на веерной пальме под окнами и я с ним имел удовольствие слушать с утра до вечера нервного папашу, который истерил по любому поводу.  :be:
         С каждым годом песня получается более пересмешливей. :ay:  Обычно на третьем году жизни у вас джурбай полностью раскрывается, и чем больше в вашей коллекции выдающихся певцов, тем богаче будет его песня.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #141 : 23 Январь 2014, 11:29:55 »
 У меня джурбай с Ростова. Действительно, у него клюв большой, но не такой как у жаворонка на видео. У этого он явно перерос и если присмотреться можно увидеть что скоро  станет как у клеста.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #142 : 23 Январь 2014, 11:58:54 »
Я всегда даю джурбаю занятия для клюва : трухляшки, ракушки... Размолачивает в щепы и кусочки.

Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #143 : 23 Январь 2014, 12:17:56 »
У меня джурбай с Ростова. Действительно, у него клюв большой, но не такой как у жаворонка на видео.
Примерно такой?
У меня несколько джурбаев из разных мест, но клювы у них одинаковые.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #144 : 23 Январь 2014, 12:33:09 »
Таким образом сравнивать тяжело. Они ведь не рядом. Может у моего клюв и крупнее, но ответить на 100%, затрудняюсь.


Оффлайн calliope

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 576
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #145 : 23 Январь 2014, 12:42:24 »
Нравится как у грузина.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #146 : 23 Январь 2014, 21:13:04 »
Просто из наблюдения ,зима -25,в открытом грунте сидят "греются"джурбаи,сидят в лунках выдолбленных клювом.Июль днем до 40ка тепла.В высохшей глине выдолблены лунки для купания в пыли.Уэтих птиц клюв растет постоянно ,а вы про морфы говорите.Морфы конечно есть ,но клюву работу дайте.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #147 : 24 Январь 2014, 13:04:27 »
Про выносливость джурбая и способность выживать в самых тяжелых условиях знаю непонаслышке-сам наблюдал много раз в степи при морозе и ветре вполне жизнерадостных птиц.В сильный мороз своими глазами видел как джурбаи грели озябшие лапки-опираясь на выставленные наподобие как у птеродактиля крылья и поджимая к брюшку под оперение лапки,конечно такие факты лучше фотографиями подтверждать,но уж придется поверить...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #148 : 26 Январь 2014, 09:32:37 »
Да, джурбай -классный жаворонок :ay: . У меня живет такой великан я думаю уже лет 7. Поймал его руками :ap: в период осенней миграции. Чисто автоматом  вышел на крыло судна , и сразу даже и не понял кто это такой огромный порхает, но инстинкт охотника сработал и он оказался у меня в руках. Им оказался крупный молодой джурбай- просто великан. Через пол года он стал можно сказать ручной- хватал червей из рук, подбегал  ко мне когда я подходил к клетке. Но потом года через два случился у него испуг -  дети держали песчанок и убежала одна эта мышь и она испугала птицу. Потом года два - три это было совершенно дикая птица. Но в последние годы все стало на свое место, но все равно жаворонок уже не стал таким ручным как был вначале содержания. Поет он конечно так, что глушит всех и все и потому  живет на лоджии, и когда становится очень даже слишком- я просто прикрываю дверь на лоджию и все ок. И еще что интересно - песня его постоянно меняется и обновляется , а так как певцов отличных у меня хватает, то и есть что интересного ему включать в свою песню.

Оффлайн sparrow

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 74
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #149 : 03 Сентябрь 2014, 20:01:41 »
Вопрос к знатокам. Где,в Абхазии,можно половить джурбая?  Еду отдыхать.Хочется с пользой.