* Последние сообщения


Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 64837 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #150 : 25 Октябрь 2014, 23:00:50 »
Отдам в добрые руки выдержанных самцов.Вопросы в лс

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #151 : 01 Ноябрь 2014, 07:27:34 »
Отдам в добрые руки выдержанных самцов.Вопросы в лс
Предложение актуально

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #152 : 29 Ноябрь 2014, 20:51:54 »
Похолодание пригнало к нам с севера джурбаев. Сегодня прикупил себе великана

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #153 : 29 Ноябрь 2014, 22:06:42 »
Сейчас нигде.

Оффлайн feJIUkc96

  • Skype - feJIukc96
  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 39
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Тагил
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #154 : 29 Январь 2015, 10:06:29 »
Отдам в добрые руки выдержанного самца на песне Вопросы в лс

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #155 : 22 Март 2015, 16:16:39 »
  Сегодня утром снял.Начал потихоньку распеватся.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #156 : 22 Март 2015, 17:00:09 »
Костя хороший черношей,да и клетка порадовала ,у меня такая жавороночья была первой.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #157 : 22 Март 2015, 17:28:20 »
Отлично, Константин! Всегда приятно, что твоя птица прекрасно выглядит, здорова и выходит на полный голос, вкладывая в песню всю свою джурбаечную душу. Рад за тебя!
   С уважением, Александр.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #158 : 22 Март 2015, 17:57:10 »
Спасибо всем за отзывы. :az:

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #159 : 22 Март 2015, 18:12:16 »
Честно,не знаю господа,стоит ли Джурбаю выходить во всю Мощь? Может приятнее послушать когда птичка выходит на голос,разобрать колена и понять интересен он тебе? Не навязываю своё мнение,мне кажется,что Журик пробует себя сам - это могу,это с искажениями,но попробую. Песенка звучит интереснее,а вот если зафиксирует в своём мозгу,то блин Беда - вынесет мозг на раз. Мне кажется,что Джурбай птичка индивидуальная - в плане набора колен,надо выбирать,а то что пишут - поёт щеглом,реполовом и прочей зерноядью,ну честно под амнистию на выпуск или запердолить нам друзьям-птицеловам. Думаю,что интереснее когда из его уст льётся полевек и хохлатик,а если вдруг даст соловья - мечта. Купился давно на Бёме,пока одни разочарования.
Думайте сами ,решайте сами - иметь или не иметь. Надежда на последнего(правда хвост обломан,но не режет слух) :gc:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #160 : 22 Март 2015, 19:12:45 »
Честно,не знаю господа,стоит ли Джурбаю выходить во всю Мощь? Может приятнее послушать когда птичка выходит на голос,разобрать колена и понять интересен он тебе? Не навязываю своё мнение,мне кажется,что Журик пробует себя сам - это могу,это с искажениями,но попробую. Песенка звучит интереснее,а вот если зафиксирует в своём мозгу,то блин Беда - вынесет мозг на раз. Мне кажется,что Джурбай птичка индивидуальная - в плане набора колен,надо выбирать,а то что пишут - поёт щеглом,реполовом и прочей зерноядью,ну честно под амнистию на выпуск или запердолить нам друзьям-птицеловам. Думаю,что интереснее когда из его уст льётся полевек и хохлатик,а если вдруг даст соловья - мечта. Купился давно на Бёме,пока одни разочарования.
Думайте сами ,решайте сами - иметь или не иметь. Надежда на последнего(правда хвост обломан,но не режет слух) :gc:
Эта птица из подлётков.Брал специально чтоб обучать песни.Подётки никогда на полный голос не выходят,за это и держу.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #161 : 22 Март 2015, 20:20:44 »

Костя,тема интересна,не уверен,что сработает,я писал выше,что проблема не в громкости,а что Джурбай выдаёт дома. В этом причина разочарований,надо перебрать достаточное количество птиц на голосе,чтобы выбрать для души.Хочется что бы Вы не наступали грабли,только прослушанный,тогда будет класс!
« Последнее редактирование: 22 Март 2015, 20:24:39 от Dencho »

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #162 : 22 Март 2015, 20:35:16 »
С выкормышами дело не имел,а этот подлёток у меня третий, и все в голос на полную не пели.Слётку дикарей слушать не давал,думаю хорошего будет мало,гырчание(громкий раскат)схватит моментально.Выбирать в поле по песне это хорошо,НО у них зачастую гораздо беднее репертуар и в песне присутствует гырчание ,что мне крайне не нравится.Эта птица иногда после зимы меняет песню,чтото вставляет новое а что то забывает.Сейчас птица стала меньше делать выкрик хохлатого жаворонка, зато криком стрижей задолбал уже(прилетают гнездится на балкон),синица в песне в том году была другая ,ну и тд...

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #163 : 22 Март 2015, 21:08:46 »
Костя,в этом и беда джурбаев. Для себя решил,если последний Джурбай,выдаст не приятное,то амнистия.
Удачи Вам в Содержании.

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #164 : 22 Март 2015, 21:20:26 »
Костя,в этом и беда джурбаев. Для себя решил,если последний Джурбай,выдаст не приятное,то амнистия.
Удачи Вам в Содержании.
Спасибо.Даже если сейчас понравится,то со временем непременно что нибудь подцепит ненужное.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #165 : 22 Март 2015, 22:00:28 »
Джурбаи жили подолгу. Последний имел четыре типа песен. Некоторых птиц пропевал очень редко, некоторых вообще забывал, постоянно обновлял себя. Реполов, щегол, полевой , юла - самое часто копируемое. Реполова, причем, исполнял великолепно и полно, добавив регулятор громкости на максимум.  :ag:  Зяблик и черноголовка исполнялась редко, по настроению. На последнем году жизни подцепил тревогу черного дрозда, и так как она ему чрезвычайно нравилась исполнял с усердием и полностью, в конце также истерил.  :be:
        Чтобы джурбай полностью раскрыл себя необходим ручной, возраст в клетке три-четыре года и более. Такую птицу ГОРАЗДО приятнее содержать.








Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #166 : 19 Август 2015, 14:19:55 »
Хочу себе преобрести в вольер жаворонков. Полевого и Джурбая. Подскажите можно ли свежую птицу садить в вольер, или она должна обдерживаться в специальной клетке, если да то сколько по времени. Надо ли связывать или укорачивать крылья  для вольерного заселения. если можно поподробнее.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #167 : 19 Август 2015, 15:04:58 »
Хочу себе преобрести в вольер жаворонков. Полевого и Джурбая. Подскажите можно ли свежую птицу садить в вольер, или она должна обдерживаться в специальной клетке, если да то сколько по времени. Надо ли связывать или укорачивать крылья  для вольерного заселения. если можно поподробнее.
Доброго времени суток!
Думаю, прежде чем выпускать свежего джурбая в вольер нужно выдержать его в специальной жаворонковой клетке с мягким верхом дней 15 - 20. Укорачивать и связывть маховые не нужно. Если вольер у Вас просторный, то он сильно биться не станет а при приближении он часто будет бегать на дне. Конечно, зависить еще от индивидуального характера птицы. У многих знакомых видел поющих джурбаев в вольерном содержании, особых проблем никогда не было. :ab:

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #168 : 19 Август 2015, 17:03:09 »
Полностью согласен с вышеизложенным ,хочу добавить ,установите под потолком вольера,примерно в 30см от верха,у глухой стенки досочку шириной 15см и длинной около метра.Жаворонки на ней будут отдыхать постоянно.А пара ,тройка таких присад решают многие проблемы по делению территории.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #169 : 19 Август 2015, 20:38:59 »
Нурмухаммад cпасибо за полный ответ!!!
Полностью согласен с вышеизложенным ,хочу добавить ,установите под потолком вольера,примерно в 30см от верха,у глухой стенки досочку шириной 15см и длинной около метра.Жаворонки на ней будут отдыхать постоянно.А пара ,тройка таких присад решают многие проблемы по делению территории.
Спасибо!Всё понятно ,кроме раздела территории.С кем Джурбай её захочет делить с другими жаворонками ,полевым ,хохлатиклом или с другими птицами. Как кстати такой великан в общем вольере себя ведёт?
Имею опыт вселения в вольер свежего полевого, через 2 недели после отлова. Крылья не были связаны и в клетке. Меня приятно порадовало, что при попадании в вольер жаворонок не проявлял ничего похожего на "свечки" в клетке - он вёл себя так же, как, скажем, щегол или зарянка в этом отношении. Но жаворонок в вольере много летает, с разворотами и зависаниями, отчётливо напоминая движениями залетевшую в комнату ласточку. При этом никуда не врезается.
За полевого меня почему то вообще пугают ,что от испуга рано или поздно расшибётся.Значит это их опыт отличный от вашего.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #170 : 19 Август 2015, 21:41:35 »
при попадании в вольер жаворонок не проявлял ничего похожего на "свечки" в клетке - он вёл себя так же, как, скажем, щегол или зарянка в этом отношении.
Тот же результат будет при помещении жаворонка не в вольер, а в просторный садок. В моем случае 100Х80Х60.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #171 : 19 Август 2015, 22:44:47 »
Нурмухаммад cпасибо за полный ответ!!! Спасибо!Всё понятно ,кроме раздела территории.С кем Джурбай её захочет делить с другими жаворонками ,полевым ,хохлатиклом или с другими птицами. Как кстати такой великан в общем вольере себя ведёт? За полевого меня почему то вообще пугают ,что от испуга рано или поздно расшибётся.Значит это их опыт отличный от вашего.
Нормально себя ведёт! У меня в вольере полевой, хохлатик,джурбай с овсянками и реполами прекрасно живут и зимуют. Кстати старый джурбай, после перевода в вольер,стрессанул.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #172 : 19 Август 2015, 22:54:55 »
Нормально себя ведёт! У меня в вольере полевой, хохлатик,джурбай с овсянками и реполами прекрасно живут и зимуют. 
Спасибо!!!!Так же хочу полевого ,джурбая и хохлатика в вольер . А по песне Джурбай не забивает громкостью? Остальных слышно?

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #173 : 19 Август 2015, 23:24:14 »
А по песне Джурбай не забивает громкостью? Остальных слышно?
Kasatka, песня джурбая очень громкая и порой резкая. Особенно в квартирных условиях (как у меня) она по полной программе звенит в ушах. Когда мой джурбай пел в мах, остальных птиц (в то время это были зяблик, щегол, лесной жаворонок, рыжешейная синица, синий каменный дрозд, коноплянка, корольковый вьюрок, большая бухарская синица) он почти полностью заглушал. Джурбай одаренный пересмешник и со временем он будет перенимать фрагменты песен рядом поющих птиц (мой возпроизводил громкий свист синекаменного дрозда, рыжешейную синицу, коноплянку и за окном поющую майну). Песня джурбая для квартиры все таки громковатая. Но это лично моё мнение. И совсем другое впечтление от него, когда он поёт свою громкую песню в открытом пространстве. Помню, знакомый любитель поднимал джурбая в обыкновенной жаворонковой клетке высоко, на специальную вышку на 15 метров. А как он заливался! Потрясающе слушат джурбая с высока! :ar: :ay: 

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #174 : 30 Октябрь 2015, 18:41:06 »
Доброго времени суток!
Сегодня наконец-то я переселил своего Орфея в новую клетку. Не знаю, кто этому рад больше, я или он ;) За бортом, повесил баночку с водой, а также навесную кормушку, в которую положил новую порцию зернового корма и морковной мешанки. Поскольку у меня джурбай жил две недели в клетке с внутренними кормушками, то на первое время я в клетку поставил напольную поилку и напольную кормушку с зерновым кормом. в этой кормушке достаточно остатков корма с предыдущих кормлений, и новую порцию корма в нее не добавляю. сделал это специально, чтобы он быстрее освоил новую кормушку с обновленной порцией корма. Сейчас наблюдаю за ним. Не знаю насколько быстро он найдет новые для него кормушки. Вообще у данной птицы такая жизнь, которая заставляет его каждый раз чему-нибудь учится. У товарища он жил в вольере, со своим столом и укладом. Теперь вот в клетке прописался. Птица спокойная. Раньше когда менял корм, я старался себя заранее обнаружить, ну а когда птичка меня уже видела, то свободно манипулировал кормушками в клетке. Она просто перебегала из одного конца в другой, либо в углу клетки начинала играть клювом на прутьях. Другое дело, если не обнаружишь себя, либо меняешь корм вечером при небольшой освещенности,  то свеча или полет грудью на переднюю стенку был обеспечен. Птичка очень нравится. Это наверное еще с тех времен, когда читал, зачитаную ныне на 1000 рядов, книжку Беме, и думал, вот может и мне когда-нибудь удастся ее подержать и услышать в живую голос. в общем еще одна птица-мечта.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #175 : 30 Октябрь 2015, 19:47:10 »
Доброго времени суток!
Птичка очень нравится. Это наверное еще с тех времен, когда читал, зачитаную ныне на 1000 рядов, книжку Беме, и думал, вот может и мне когда-нибудь удастся ее подержать и услышать в живую голос. в общем еще одна птица-мечта.
И Вам доброго!
Так же и у меня первый журбай был приобретен после многих, очень многих перечитываний книги Л. Б. Бёме. И к моему счастью он оказался охотно поющим. :ay: Но для квартирного содержания все же громковат. :ab:

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #176 : 31 Октябрь 2015, 04:50:46 »
Если у вас в квартире есть балкон,то тогда весь дом будет наслаждаться песней степного орфея.В свое время я каждый вечер выслушивал восхитительные отзывы о своих голосистых питомцах. :ag:

Оффлайн Cesa

  • в поисках майора...
  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 77
  • Бёрд рейтинг: 0
  • певчие канарейки, певчие птицы
    • Откуда: г.Красноярский край
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #177 : 31 Октябрь 2015, 05:40:58 »
Спасибо Нурмухаммад и Капитан за ответы!
Я понял, что джурбарий громкоголосый,  т.к. не на раз уже прочитал про него форумы. Пока будет жить в квартире. После зимы, ближе к лету поставлю его на балкон. Если и там будет громко петь и мешать соседям, то придётся створки балкона держать закрытыми и только периодически проветривать.  В этом году на балконе жили щеглы, так их пением весь двор наполнялся. красиво пели, приятно было слушать. начинали петь с 5 утра.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #178 : 31 Октябрь 2015, 11:31:08 »
На здоровье, Cesa! :ab:
У нас я видел у некоторых любителей жаворонковой песни, с раннего утра как они высоко поднимали клетки с журбаями (5 - 10 метров от земли). По их мнению, когда громкая и резкая песня журбая льется с высока в открытом пространстве, это совершенно другое восприятие. И действительно, послушав их песню в подобном варианте, то ест на специальных вышках (раньше у нас любители щеглов часто  использовали для ловли подобные вышки) я тоже убеждался в этом не раз. :ay:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #179 : 01 Ноябрь 2015, 11:50:39 »
То же самое очень справедливо и в отношении дроздов. Вблизи звучание сильно проигрывает - дело не только в громкости, тембр получается совсем другой. А вот соловей, на мой вкус, лучше звучит как раз наоборот вблизи.
Встречи с певчими дроздами у нас чрезвычайно редкий случай, и то во время перелета. Соответственно, о их песне в природных условиях что либо сказать не могу. А вот о песне чёрных дроздов, говорить можно долго. Если речь идет о громких флейтах чёрного дрозда, я тоже больше предпочитаю наслаждаться ими с определенного расстояния. А вот другой момент подпесня чёрного дрозда - с близкого расстояния слышать ее просто прелесть. Но это лично моё мнение.
А песню соловья (громкая или тихая разницы нет) и мне больше по душе слушать с близкого расстояния. :ay:
   
Когда наступает ночь, когда луна начинает свою волшебную игру с листьями и цветами, когда ни одно движение воздуха не нарушает тишины ночи и соловей поёт, тогда всякое человеческое сердце вполне покоряется власти, которую имеет поэзия над самыми грубыми душами. Пение соловья, единственно в своем роде, оно не достижимо, неподражаемо. По глубине и смыслу оно соперничает с пением человека, и во много раз превосходит его полнотою и красотою звуков.” (А. Э. Брем)
Прошу прощения, что написал об этом не в соответствующей теме. :ab: