Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 65162 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #180 : 18 Ноябрь 2015, 19:27:18 »
Джурбай стресанул при переселении в новый для него вольер. То помечется при моём приближении.То сидит истуканом. Сегодня утром наблюдала милейшую картину. Раскидала фобусов придушенных по дну вольера.  Полевой двух проглотил, а третьего принёс джурбаю.Я глазам не поверила  :ai: Так трогательно. Тот взял фобуса  и долго его крутил в клюве, наверное это для него новая пища. Потом дело пошло начал вроде есть.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #181 : 21 Январь 2016, 16:14:10 »
Вчера пытался записать своего джурбайчика слётка, возраст 7 лет, правда другой всё время мешал.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #182 : 21 Январь 2016, 16:43:36 »
Скоро ему будет новая клетка, а то в этой половина палочек бамбуковых уже вы бел, в этот раз будет стеклопластик, переда уже готовы, размер будет 600-300-250 ящичного типа с мягким верхом.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #183 : 25 Январь 2016, 23:19:53 »
У меня прикольный Джурбай, у многих они или барабанщики или трещат по решётке. Этот же делает всё осмысленно, трещит по бамбуку если у него чего то нет, то корма мало - типа подсыпь, подсыпешь замолкает, сегодня слышу трещит по прутьям,подхожу и вижу сброшена автопоилка,налил воды,закрепил. Кабанчик подошёл попил,лёг в ракушечник и тишина. Вот и такие бывают вундеркинды. :ap:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #184 : 08 Февраль 2016, 21:46:37 »
Джурбай всё прибавляет в громкости. Слышу утром его уже через закрытое окно.Если солнышко, открываю на щелевое проветривание и просыпаюсь под него.Очень даже душевно для начала февраля. Опишу интересное поведение. Любит стоять ногами в снегу когда он был в отдельной посуде и всегда занимает плошку с водой,если она замёрзла полностью или частично размёрзлась по краям. В воде ни разу не видела. Рядом много места где стоять и сидеть ,это поведение осознанный его выбор. Может это ,как то его тонизирует.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #185 : 09 Февраль 2016, 15:52:07 »
Конечно тонизирует ,у отловленых зимой джурбаев лапы ярко розовые.А какие они еще могут быть после "ПОДОГРЕВА" на обмороженном асфальте,да и в ямке ,которую клювиком в мерзлой глине выкапывает степнячок,он себя то-же чувствует вполне комфортно.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #186 : 25 Февраль 2016, 15:17:44 »
Вот уже можно разобрать колена, но наверное это ещё не вся громкость. Теперь становится ясно почему его трудно слушать в квартире. Еще явно стали слышны колена от которых нет восторга.У нас это треск-ругань щеглов.Остальное терпимо .есть и приятные колена. Пел и синичку и зяблика ,но сейчас не вошло. Бывает больше журчащей песни выдаёт. Песенка я так понимаю рядовая для джурбая, но и много набрался у прошлого хозяина или уже у меня ,слышу канареечные звуки. Интересно мнение специалистов.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #187 : 25 Февраль 2016, 15:57:59 »
В отношении своего джурбая я просто была уверена, что без щеглиного треска не обойдётся. Но с оформлением песни мне наоборот приятнее стало слушать, поскольку подпесня была уж очень на скворчиную похожа.
Да скворца напоминал.Точно. Специально по записую песню.Интересно послушать через пару сезонов. Из неоспоримых плюсов для уличного вольера это громкость.Я его слышу через закрытые окна. А ещё она очень разнообразна и совсем не надоедает. И ещё не знаю это к плюсам  или к минусам. Поёт весь день. Солло послушать других птиц не представляется возможным. Но зато токовые колена зерноядных звучат ,как подпевка и слух не режет разным тембром.  В паре с хохлатиком звучит как двухголосье. Почему то  поют совсем близко 30см. И ещё для тех кто не любит ЕКВ , какой замечательный фон создает его ручеек. На записи это слышно.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #188 : 25 Февраль 2016, 16:55:20 »
Я держал степного года три-четыре назад. Жил в метровом садке (клетка для шиншил), пел много, но не могу припомнить, чтобы громкость песни вызывала опасения за соседей или из-за нее не мог слушать других птиц. Я еще тогда подивился, что может не все степняки такие громкие.
У кого-нибудь встречались джурбаи не такие громкие, как обычно?

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #189 : 25 Февраль 2016, 17:45:11 »
Выкормыши не такие громкие как дикари, не знаю может потому что лёгкие как надо не раскрылись.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #190 : 25 Февраль 2016, 20:40:31 »
Сиделые джурбаи особенно при комнатном содержании зачастую поют тише свежачка или вольерных.Так сказать соизмеряют мощность голоса с акустикой.Не потому-ли раньше степнячков подымали на шестах.В степи с бугорка песня всегда тише, чем с крыльев.Ну конечно еще узор пения сильно изменяется при переходе от терроториального пения к атакуещему.Потом следует естественно атакующее пикирование на вторгшегося соперника.Согласитесь в клеточных условиях поведение птицы несколько изменяется.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #191 : 26 Февраль 2016, 09:49:03 »
У меня джурбай живет наверное уже лет 8, но когда жил в квартире приходилось его держать на лоджии, когда он начинал петь- всегда можно было "убавить громкость" прикрыв дверь, когда же в квартире был , то песня его била больно по ушам, он ничего не соизмерял. Видно такой попался.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #192 : 26 Февраль 2016, 13:50:33 »
Песенка я так понимаю, рядовая для джурбая...
Это хорошо, что он у Вас распевается. Но песня по разнообразию, действительно рядовая. Журбаи очень хорошо перенимают песни других видов птиц. У меня рядом с журбаем находились синий каменный дрозд и рыжешейная синица. Так вот, жаворонок очень хорошо выучил их некоторые колена и свисты.
Кстати, у нас один из любителей журбаев считает, что чем больше птиц он будет слушать, тем меньше свободного место останется в его репертуаре для не совсем приятных скрежетов. То есть, по его мнению, слушав песни разных птиц, с годами песня его будет звучать всё чище. :ab: 

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #193 : 26 Февраль 2016, 19:09:26 »
У меня один осенний за зиму "снял" с московки два колена и с юлы несколько.Толи еще будет :ab: !Второй не расходится пока,бубнит под нос.С Уважением!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #194 : 26 Февраль 2016, 21:40:07 »
Цитировать
Кстати, у нас один из любителей журбаев считает, что чем больше птиц он будет слушать, тем меньше свободного место останется в его репертуаре для не совсем приятных скрежетов. То есть, по его мнению, слушав песни разных птиц, с годами песня его будет звучать всё чище. :ab:


Держал двух джурбаев в разное время, шесть и семь лет, джурчание практически исчезло, а число птиц в репертуаре постоянно прибавлялось. Некоторые типы песен пел постоянно, другие редко или чрезвычайно редко. Забыл зяблика, зато не каждый день звучала черноголовка. Юла, полевой, щегол и реполов не забывались никогда.  :bf:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #195 : 26 Февраль 2016, 23:11:39 »
Cпасибо  Нурмуҳаммад. Очень интересное мнение,которое мне понравилось. Будем ждать улучшений.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #196 : 27 Февраль 2016, 05:39:18 »
У меня один осенний за зиму "снял" с московки два колена и с юлы несколько.Толи еще будет :ab: !Второй не расходится пока,бубнит под нос.С Уважением!
Журбай способен на многое, память у них большая. :ab: Если у Вас будут петь другие птицы - он "снимет" и у них тоже.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #197 : 27 Февраль 2016, 05:42:59 »

Держал двух джурбаев в разное время, шесть и семь лет, джурчание практически исчезло, а число птиц в репертуаре постоянно прибавлялось. Некоторые типы песен пел постоянно, другие редко или чрезвычайно редко. Забыл зяблика, зато не каждый день звучала черноголовка. Юла, полевой, щегол и реполов не забывались никогда.  :bf:
Да, полевого, щегла и коноплянку я тоже слышал каждый день. Еще он очень часто и красиво исполнял песню ласточки. :ab:

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #198 : 27 Февраль 2016, 05:44:44 »
Cпасибо  Нурмуҳаммад. Очень интересное мнение,которое мне понравилось. Будем ждать улучшений.
На здоровье, Наталья. :ab:


Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #199 : 27 Февраль 2016, 11:14:56 »
В последнее время поволжские джурбаи(хотя может быть мне достаются такие :ab:)потеряли свист сусликов ,это колено очень украшало их песню.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #200 : 27 Февраль 2016, 11:29:01 »

Держал двух джурбаев в разное время, шесть и семь лет, джурчание практически исчезло, а число птиц в репертуаре постоянно прибавлялось. Некоторые типы песен пел постоянно, другие редко или чрезвычайно редко. Забыл зяблика, зато не каждый день звучала черноголовка. Юла, полевой, щегол и реполов не забывались никогда.  :bf:
Игорь, привет! Мой год от года меняет свою песню, при  чем это повторяется по моему после каждой линьки

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #201 : 27 Февраль 2016, 15:29:40 »
Калмыцкие действительно утратили песню суслика.А именно такие у Вас.Сусла в тех местах уже лет двадцать нет вообще.А вот действительно поволжские суслом кричат .Слава богу на левобережье этого зверка достаточно.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #202 : 27 Февраль 2016, 19:59:29 »
Мой джурбай слёток поёт по разному, то одну песню с одними коленами, то другую тоже с другими коленами, постоянно меняется песня, может петь по громкости в 3 тональностях,  другой осенний 2015 года, по виду был с молодых, сейчас поёт в пол голоса постоянно, может на улице когда потеплеет добавит, уже начал имитировать птиц живущих у меня.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #203 : 01 Март 2016, 16:34:58 »
Мой джурбай слёток поёт по разному, то одну песню с одними коленами, то другую тоже с другими коленами, постоянно меняется песня, может петь по громкости в 3 тональностях,  другой осенний 2015 года, по виду был с молодых, сейчас поёт в пол голоса постоянно, может на улице когда потеплеет добавит, уже начал имитировать птиц живущих у меня.
Cняли белую маскитную сетку посреди вольера.Акустика изменилась. Джурбай ещё добавил и в голосе и в разнообразии. Запишу через пару дней. Появилась юла в песне и ещё много чего нового и красивого. Организовала ему место из камня ракушечника с кучей дырочек в нём. Эти дырочки ужасно его интересуют он в них долбит и долбит. Работа клюву. Такой же камень и на втором столе ,там обосновался хохлатик. Он тоже ковыряет его. Ещё замечаю джурбая стоящим в плошке с водой и поющим прямо там.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #204 : 01 Март 2016, 18:18:10 »
А можно фото камушка?  :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #205 : 01 Март 2016, 18:57:10 »
Он достаточно мягкий.Об него не плохо должны стачиваться и ногти и клюв. Фото из интернета.На улице уже темно. Структура схожа ,размер подобрать можно и для вольера и для клетки.Я собирала его сама в природе.Мыть можно кёрхелем  или просто струёй воды

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #206 : 01 Март 2016, 19:14:06 »
У меня тоже такая мысль была, но не стал рисковать во избежания травматизма - легко может палец или коготь попасть в отверстие , а жаворонки имеют нехорошую привычку делать свечу при испуге. Да и для паразитов такие "соты" просто находка. Ставлю под поилкой шершавые камешки - этого вполне достаточно, чтобы стачивались коготки и не было травм.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #207 : 01 Март 2016, 19:43:07 »
У меня тоже такая мысль была, но не стал рисковать во избежания травматизма - легко может палец или коготь попасть в отверстие , а жаворонки имеют нехорошую привычку делать свечу при испуге. Да и для паразитов такие "соты" просто находка. Ставлю под поилкой шершавые камешки - этого вполне достаточно, чтобы стачивались коготки и не было травм.
Я завтра сфотографирую свои камушки. В вольере паразитам и так мест много .А вот за травмотизм не подумала как то.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #208 : 01 Март 2016, 22:52:01 »
Не помню в каком источнике (возможно у Никонова) читал, что присады для жаворонков, даже пеньки, обертывают тканью воизбежании наминов. Возможно этот камень (наверно песчанник) шероховат для лапок птиц, но очень понравилась идея, что жаворонки с охотой ковыряются в нем клювом. Я закреплю небольшой кусок такого камня на решетке. Надеюсь моим жаворонкам он придется по душе.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #209 : 02 Март 2016, 01:33:16 »
Не помню в каком источнике (возможно у Никонова) читал, что присады для жаворонков, даже пеньки, обертывают тканью воизбежании наминов. Возможно этот камень (наверно песчанник) шероховат для лапок птиц, но очень понравилась идея, что жаворонки с охотой ковыряются в нем клювом. Я закреплю небольшой кусок такого камня на решетке. Надеюсь моим жаворонкам он придется по душе.
В действительности в природе жаворонки очень много бегают именно по разным поверхностям и шершавым и нет. Я очень внимательно слежу за поведением своего жаворонка. Заметила ,что исполняя песни он почти толчётся на одном месте и действительно может натаптывать лапки. Но всё остальное время он стоит в воде или снегу. Устраивает монотонные беганья по полу  метра 4 туда сюда.  И ещё в вольере всю энергию жаворонок выбегивает , а в природе он ещё летает. А в клетке я плохо представляю сколько же он топчется. И я бы сказала он очень часто увлажняет лапки. У меня ещё в воде может постоять хохлатик. Полевого в воде не видела ни разу.Я хочу своему сделать ещё глинянную лужецу на лето.