* Последние сообщения


Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 64840 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #240 : 26 Апрель 2016, 20:44:01 »
юла сидит в обычной, в космос не стартует, проверено. правда крылья обтрепывает, но от этого никуда. меня интересует агрессивность.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #241 : 27 Апрель 2016, 05:46:59 »
Не советую эксперементировать с весенним джурбаем.Гормоны прут и одним ударом в голову он ложит полевого.Да и зачем общая клетка если весной птиц лучше слушать.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #242 : 13 Май 2016, 22:42:09 »
Джурбай немного убавил в пении. Теперь это где то по часу в три захода. Всё же не целый день. Промежутки начал заполнять полевик, теперь уже в полный голос. И утром и вечером хохлатик. Наконец теперь можно послушать всех в отдельности. Джурбай очень хорош зимой и  ранней весной, но сейчас очень хочется и остальных послушать певцов.

Оффлайн BORODA246

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 572
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Елец
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #243 : 16 Май 2016, 18:04:19 »
Чуть поснимал осеннего джура,из двух оставил этого.Это конечно не весь набор,нет щура,овсянки,зяблика,мало московки.Песня, набор и громкость меняются от времени суток и настроения. С Уважением! :az:   

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #244 : 17 Май 2016, 11:00:15 »
по обстоятельствам джурбаю досталась шикарная клетка 70х50х60. Чего ему туда поставить? Жердочка? Камень? Миску с песком само собой.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #245 : 21 Май 2016, 14:12:07 »
Не надо камня ,лучше чурбачок.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #246 : 21 Май 2016, 20:16:38 »
А я бы камень посоветовал, будет где клюв стачивать и чистить, а в деревяшки могут насекомые жить.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #247 : 06 Октябрь 2016, 20:02:04 »
Подскажите, что с джурбаём случилось. Спокойным он никогда не был.Но и таким сумасшедшим тоже не был.При моём подходе к вольеру срывается свечёй ,бьётся головой в потолок ,кувыркается, падает спиной на сетку. Это может быть миграция или птицу что то напугало  :ak: Длится такое с дней 5.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #248 : 06 Октябрь 2016, 23:35:22 »
Спасибо подожду зимы. Мой сейчас только тихо бормочет. В пении у меня очерёдность. С зимы был джурбай, летом распелся полевой,а сейчас с конца августа поёт хохлатик. Кстати он гоняет джуру . Полевой долинивает и тихий и спокойный как мышь.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #249 : 07 Октябрь 2016, 06:24:23 »
Напугал кто-то вашего питомца,миграция здесь не причем.Тем более джурбаев можно считать перелетными с очень большой натяжкой.Уходят в основном самки и молодежь ,да и то если предчувствуют суровые условия.Вобщем это больше кочевая птица.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #250 : 07 Октябрь 2016, 10:48:53 »
Стоило написать ,что молчит и сегодня проснулась под фонфары. Запел родимый ,я уже скучала без его пения.  :ar: Рада я очень ,хоть хороводы вокруг него води. Хохлатик петь не перестал, но больше выкрикивает,что бы как то дотягивать в громкости джурбая. У нас люди работали ходили, гремели может напугал кто. Хотя всё же странно так испугать сиделого.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #251 : 07 Октябрь 2016, 13:56:07 »
У меня были в разное время два совершенно ручных джурбая(брали с рук, пели, вернее оглушали, в расстоянии 20 см. Один любил со мной подраться. При внезапном испуге шарахались не глядя(молнии, гром, фейерверки...), затем нервно себя вели в течении ограниченного времени.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #252 : 07 Октябрь 2016, 17:35:44 »
У меня мой старый так себя ведёт, при виде меня начинает раскрывать крылья в стороны, а когда подношу к нему палец начинает стрекотать и кидаться на палец, интересно так над ним  прикалываться, а другой спокойный но на контакт не идёт, а я и не настаиваю.  :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #253 : 15 Ноябрь 2016, 13:55:57 »
Сегодня проснулась и через закрытое окно уже услышала песню джурбая. В этом году намного раньше чем в прошлом. Но и закончил петь в середине лета, после чего включился полевой на полную.Пока не разнообразно и что то другое. Громкость тоже в половину пока. Интересно что споёт в этом году.И интересно он забывает колена или только учит новые?

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #254 : 15 Ноябрь 2016, 20:59:21 »
Если джурбай перестает слышать какие -то колена,он повторяет их реже.А в последствии они могут быть вообще исключены из песни.Примерно таким образом ,после исчезновения сусликов на юге Волгоградской обл .,у джурбаев в этой части ареала крик суслика в песне, больше не наблюдается.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #255 : 15 Ноябрь 2016, 21:08:23 »
Если джурбай перестает слышать какие -то колена,он повторяет их реже.А в последствии они могут быть вообще исключены из песни.Примерно таким образом ,после исчезновения сусликов на юге Волгоградской обл .,у джурбаев в этой части ареала крик суслика в песне, больше не наблюдается.
Cпасибо , сегодня слушала его много ,как другая птица поёт.Хочу записать как распоётся полностью и сравнить с прошлым годом. Может у кого то есть такие записи в разные года, интересно послушать.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #256 : 07 Март 2017, 12:27:33 »
Мой сегодня пел подлетая к потолку вольеры и маша крыльями на жёрдочке у окна. В токовом исполнении использовал три колена .Овсянка садовая на два менера, восходящее журчание жаворонячее и в конце зябликом.
Днём поуспакоился ,сел на камушек и начал петь всё что знает. А знает он и не запомниш сколько всего. Класный птиц всё таки этот джурбай.

Оффлайн Димон

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Реж
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #257 : 05 Апрель 2017, 12:24:41 »
Джурбай, живет 6 лет, пел очень громко, червей брал с рук, внезапно оказался от корма голодал два дня. начал потихоньку браться за корм, но стал очень дики и конечно перестал петь. Думаю что стресс, хотя причин нет. Чем помочь?

Оффлайн Галина Тарасова

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #258 : 05 Апрель 2017, 17:17:07 »
У меня сидит с 7 марта джурбай питание отличное содержание тоже,ноль ни одного звука.Полевые и Юлы пойманные позже уже поют в голос.

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #259 : 05 Апрель 2017, 20:56:40 »
Джурбай, живет 6 лет, пел очень громко, червей брал с рук, внезапно оказался от корма голодал два дня. начал потихоньку браться за корм, но стал очень дики и конечно перестал петь. Думаю что стресс, хотя причин нет. Чем помочь?
Витаминами нужно пропоить  :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #260 : 05 Апрель 2017, 22:14:05 »
Рассмотрите помёт на сварение и на придмет трахейного клеща понаблюдайте. Хотя и стресс не отменял никто.Я когда генералю в вольере всегда побаиваюсь ,что бы не перестал петь. С замеранием жду 11часов дня.Мой ,как по часам с 11начинает поливать. Почему не с утра не знаю,зато до заката поёт. В этом году стал чуть терпимее к полевому и хохлатику.Поют по очереди в течении дня, без особых драк.  У знакомого не первый джурбай так и не поёт в уличном вольере.Уже двух поменял и молчёк.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #261 : 05 Апрель 2017, 22:46:21 »
Джурбай, живет 6 лет, пел очень громко, червей брал с рук, внезапно оказался от корма голодал два дня. начал потихоньку браться за корм, но стал очень дики и конечно перестал петь. Думаю что стресс, хотя причин нет. Чем помочь?


Это однодзначно стресс, так как джурбаи жили пОдолгу сталкивался с таким неоднократно, заметил закономерность : чем ручнее птица, тем легче входит в стрессовое состояние. Стресс чаще всего возникает от испуга. Причиной может быть нападение пернатого хищника, если птица находится на улице, ночной салют, сильная гроза с громом и молнией, взятие в руки.
         Если взялся за корм, то помогать в принипе уже не чем, проанализируйте причину и постарайтесь избегать повторения.
          Своего старого джурбая выводил из стресса в состоянии когда он не мог уже стоять, это был его первый стресс(атака перепелятника) и перепробовал много способов, но ничего не помогало. Чем раньше вы замечаете стресс у птицы, тем быстрее и легче из него пернатого и вывести. Не подкидывайтесь на гамавит и витамины, это не решает кардинально состояние.
          Вообще стресс - отказ от приема самостоятельно ЛЮБОГО корма, птица как бы не понимает, что нужно есть и тихое угасание вплоть до летального исхода.
          Вывод из стресса только насильное кормление. Лучше всего выводить муряйцом, если птица питалась им  при клеточном содержании, второй способ - мучник. Замораживаем его до состояния незгибаемости(10-15 мин морозильника) и такую "палочку" закладывает поверх языка глубоко в глотку, придерживаем клюв в почти прикрытом состоянии и капаем на верхнюю часть клюва воду кисточкой. Птица делает глотательное непроизвольное движение и червь изчезает. Три-пять червей, птице отдых полчаса и по новой. Здесь главное накормить. Через день два, если сразу заметили состояние, то и быстрее, птица сама схватит червя из пальцев. Закрепляем "схватывание" и кормим и кормим. Рано или поздно слегка набравшаяся сил птиц сама схватит в клетке червя. Все, Рубикон перейден, птица пошла на поправку.
         Возвращаясь к истории со своим старым джуром. Я его держал, придавливая к столу хвост пальцем, иначе птица падала и упрямо пихал червей. Через две недели птица снова запела!
         Третий способ - падован. Размочить в воде, скрутить пальцами тонких "червячков и также поверх языка в глотку!
           
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн Димон

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Реж
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #262 : 06 Апрель 2017, 13:31:40 »
Спасибо красношапочный за совет, птичка потихоньку успокаивается, с утра появился зверский апитит ест все, наверстывает упущенное.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #263 : 06 Апрель 2017, 15:57:23 »
Спасибо красношапочный за совет, птичка потихоньку успокаивается, с утра появился зверский апитит ест все, наверстывает упущенное.


Зверский аппетит 100 % подтверждение того, что птица вышла из стресса. Соловьи у меня уже глотать не могли червей после стресса, но все равно схватывали и подолгу сидели с ними.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #264 : 27 Апрель 2017, 23:45:34 »
Джурбай просто уникальная птица,всё наберает и наберает колена,причём есть один неоспоримый факт,что делает он это на ходу буквально за пару дней. Добавил много вариантов коноплянки, но это могло быть и с прошлого года с осени например, а вот колено распевающегося зяблика это снято вот сейчас(колено похожее на клокочущую трель с закрытым клювом )пел так странно зяблик с неделю пока было похолодание и Джур его уже скопировал .Поющего в полный голос зяблика он снял еще в прошлом году, причём 2песни сразу.Заметила , что если слушать всю песню джурбая то она разбита на скопированные песни других птиц, причём он не смешивает их.Тоесть слышно чётко песня зяблика,затем четко овсянка,затем щегол ,кудахтонье дрозда,крик стрижей,воробей и т.д. Многое исполнение реалестично настолько ,что сразу и не понять оригинал или Джура. Но есть несколько птиц которых он досих пор не снял, это ЕКВ , черноголовая овсянка и гибриды (исполняют канареечную старую песню),хотя их пение не выключается ,просто почемуто ему не нравится. И ещё нет колен дроздов вообще. Может джурбай копировать дроздов для меня пока загадка.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Джурбай(степной)
« Ответ #265 : 28 Апрель 2017, 12:12:03 »
Дрозда ,юлу вообще без вопросов,просто не хочет.Джурбай очень смышленая "зверушка".
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #266 : 28 Апрель 2017, 23:58:33 »
Вот записала сегодня своего Джурбая.  Вначале видео ярится ,просто поливает,а со второй половины подуспакоился запел разнообразнее, но очень много чего не спел .Попробую его ещё позаписывать. Птица интересная может петь совсем разный набор ,под настроение.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Dencho, Капитан, Королек

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #267 : 13 Май 2017, 02:46:47 »
Вот удалось записать почти всю песню джурбая, но всё равно еще не слышу некоторых колен.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #268 : 13 Октябрь 2017, 01:38:13 »
Сегодня начал распеваться джурбай. Очень странная тенденция,с каждым годом всё раньше запевает ,сначало февраль, потом декабрь, теперь октябрь. Из хорошего он и замолкает раньше ,давая возможность послушать остальных жаворонков и не только.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Джурбай(степной)
« Ответ #269 : 31 Январь 2018, 17:59:00 »
Поделюсь своими наблюдениями. Как выше я уже писала джурбай в этом году запел ну очень рано. Будучи признанным пересмешником этот жаворонок копирует всё ,что слышит в момент своей песенной активности. Зимой поющих птиц в вольере не богато, неполно и не часто пропевают щеглы, репуса ,ЕКВ и гвоздь программы гибриды поющие канареечную не благозвучную песню. Результат таков джурбай начал налегать на повторение этих не благозвучных песенок, всё меньше оставляя места остальному набору колен. В одно прекрасное утро я поняла ,что до весны я испорчу птицу совсем. Приняла решение отдать гибридов ,которые мне нравились только внешне. Прошла неделя и о чудо джурбай исправился.Всё что он уже выучил он конечно не забыл, но это стало пропеваться значительно реже и превратилось в приятные вставки. Опять зазвучал зяблик,щегол,выкрик хохлатика, юла,синица, затяжки коноплянки, садовая и обычная овсяночка. Короче наслаждаюсь песней в морозные зимние дни. :ay: