* Последние сообщения


Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 64831 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #30 : 25 Октябрь 2011, 20:03:56 »
Уважаемы, Натуралист!
Мне лично больше нравится степной жаворонок, держал их несколько за свою практику, сейчас живет джурбай пойманный молодым, живет уже года 4, поет практически круглый год, песня громкая, но не утомляет, она разнообразная и постоянно меняется, раньше был совершенно спокойным, но получил испуг- испугался песчанки ( держал их как корм для змеи) и с тех пор стал диковат, но петь от этого не стал меньше. Держу также хохлатика, юлу и полевого. Правда полевые жаворонки осенние, песни пока не слышал. Но если поставить на весы полевика и джурбая - лично я отдам предпочтение джурбаю   

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #31 : 25 Октябрь 2011, 20:18:45 »
Спасибо, уважаемый Николай П.! А песня у джурбая по силе звучания намного отличается от того же полевика?

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #32 : 25 Октябрь 2011, 20:22:23 »
Я на вопрос Натуралиста выскажу свое мнение.думаю многие с ним согласятся-все жаворонки хороши по-своему,но с полевым и юлой рядом поставить не могу других жаворонков.Конечно дело вкуса,но в степи хорошего полевого могу слушать столько,сколько поет птичка.Про джурбая этого повторить не могу.Юла попроще,но душевнее.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #33 : 25 Октябрь 2011, 20:29:13 »
Не знаю, у меня всегда в клетке джурбай пел больше чем полевик, может просто такие полевики попадались, песня джурбая конечно намного громче полевика. Просто наверное джурбай джурбаю рознь и все зависит от того, кто у него были соседи, у меня тот же дхурбай копирует юлу, хохлатика конечно не на все 100 процентов и получается погрубей и более резковато. Если получится запишу его песню - я уже пытался, но при виде камеры он молчит). Да и внешний вид джурбая мне больше нравится)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #34 : 25 Октябрь 2011, 20:29:42 »
 Уважаемый Талгат! Джурбай поющий в голос в квартире просто музыкальный центр включённый на громкость больше средней. Птица стабильная, но для открытых помещений, таких как балкон или улица. Я это понял из собственного опыта. С уважением Игорь!

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #35 : 25 Октябрь 2011, 20:34:26 »
На счет этого точно - джурбай у меня круглый год на лоджии, когда он слишком уж увлекается) я просто прикрываю дверь на лоджию и тогда все ок). Да и синяя тоже поет не тихо ) и она тоже на лоджии, когда получается слишком громко можно прикрыть дверь, но если честно мне их песни не в тягость, да и моей жене тоже, вот кенара долго слышать не могу, эта птичка очень раздражает, по этой причине буквально на днях продал кенара.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #36 : 25 Октябрь 2011, 20:43:50 »
 Джурбая и кенара не сравниваю, но "рыночного" кенара сам не выдерживаю, обычно если ещё и ярит, песня невыносимая. С уважением!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #37 : 25 Октябрь 2011, 20:44:53 »
СПАСИБО, УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ за отклик на мои размышления относительно выбора жаворонка... Если джурбая можно держать на лоджии (из-за его громкой песни), то некоторые вопросы коммунального характера решатся сами собой)

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #38 : 25 Октябрь 2011, 20:55:10 »
В каком то блоге, не помню каком, любитель птиц советовал ни в коем случае не держать на балконе, а то соседи грохнут и птицу и хозяина :ag:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #39 : 25 Октябрь 2011, 21:06:03 »
Слава Богу, что соседи относительно понимающие люди)... К моим птичкам относятся снисходительно :ab:

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #40 : 25 Октябрь 2011, 21:10:02 »
А к моим нет.Сосед бузит.Батя хоть птиц и не любит ,но за меня заступился,когда он им там накурил и выпустил парочку полетать.Нарезал ему для ума. :be:

Оффлайн Сергей М.

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 315
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморско-Ахтарск Краснодарский край
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #41 : 25 Октябрь 2011, 21:13:14 »
Действительно повезло с понимающими соседями, ни забот ни хлопот еще и пение на халяву слушают :ab: Был как то джурбай у меня и спокойный удивительно, а пел в голос когда я чуть не над клеткой стоял. Пение действительно очень громкое других певцов почти не слышно.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #42 : 25 Октябрь 2011, 21:17:43 »
У меня птички стоят около  чердака там закуток такой есть считай на 11 этаже.Детишки маленькие ходят со всего дома птичек смотреть,некоторые выучили как называются.Недавно захожу  кормить стоит мальчик лет 5-ти  смотрит.Я спрашиваю хочешь покормить?Он такой :"Хочу".Я дал ему зерна ,он насыпал реплушке,улыбнулся и пошагал вниз,где-то на 7 этаж,когда он дошёл я услышал такой радостный крик :"Мам я птичек покормил мне мальчик разрешил!!!"Столько радости у него было :ay:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #43 : 25 Октябрь 2011, 21:20:34 »
По громкости, вероятно, джурбай не уступает певчему дрозду? (ради нескрываемого интереса спросил, раз пошел разговор о степняке)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #44 : 25 Октябрь 2011, 21:35:29 »
 Птица великолепная, пение разнообразнейшее, зависит от окружающей его певчей птицы. Часто перенимает голоса соседей на протяжении всей своей жизни. Но мощь голоса пожалуй сравнима с фрезеровочным станком в режиме обработки металла. От своего орфея я моргал на оба глаза, с  отчётливым тройным свистом в обоих ушах. Для квартиры, если в голос поёт, очень впечатляет! :ab:
« Последнее редактирование: 29 Октябрь 2011, 10:05:29 от Fahrenheit »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #45 : 25 Октябрь 2011, 21:40:04 »
Впечатляющий ответ, Игорь). Спасибо!

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #46 : 25 Октябрь 2011, 21:42:00 »
Слава Богу, что соседи относительно понимающие люди)... К моим птичкам относятся снисходительно :ab:
Они просто ещё не знакомы с джурбаем  :ag: .Моего джурбая слушали близ-лежащие дома и прохожие,про соседей я вообще молчу.Сам я выдержал песню джурбая не более двух месяцев  :be:.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #47 : 29 Октябрь 2011, 07:37:02 »
Прямо "монстр" какой то, а не певец :ap: Спасибо, уважаемый щуров за воспоминания!

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #48 : 29 Октябрь 2011, 17:08:09 »
Обменял сегодня в Москве джурбая на иволгу :az:
Зверь солидный :ay:
Был всего один.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #49 : 29 Октябрь 2011, 18:02:15 »
Рад этому обмену, Малой!) Будем надеяться, что эту птичку не возненавидят Ваши соседи...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #50 : 29 Октябрь 2011, 18:09:05 »
Да я не знаю, при чем тут соседи,мне слова никто не говорит, просто на место нужно сразу ставить  :am: . По ночам птица не поет - и нет проблем - все по закону и любые поползновения по этому поводу нужно сразу присекать. У меня перепел начинает летом бить в 5 утра и то все без проблем.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #51 : 29 Октябрь 2011, 18:18:08 »
Конечно, соседи тут ни при чем)... В предыдущих сообщениях проскальзывает юмор... (по крайней мере, в моих)
 :az:- за взаимопонимание..., между птицами и людьми!)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #52 : 29 Октябрь 2011, 18:43:32 »
Всем привет! Может несколько неуместный вопрос, но все таки решил узнать от знатоков степного жаворонка. Понятно, что на вкус и цвет товарищей нет)... В общем, если есть выбор, то в пользу какой птице отдать предпочтение - полевому, или же степному. К сожалению, песню последнего я слышал лишь в записи и не знаком с этой птичкой в реале... Мне видится, если сравнивать вокальные данные, то полевик ЗНАЧИТЕЛЬНО талантлив в исполнение песен, нежели джурбай. Понимаю, что птица птице рознь, и среди полевых жаворонков бывают плохенькие певуны).
Тот же, уважаемый мною, Н.Никонов ставит степного по пению рядом с полевым, а Л.Беме вообще нахваливает джурбая... Хотел бы завести его, но думаю, что может обойтись полевым, тем более, что держал его когда то и опыт, хоть небольшой, но есть)... Конечно, можно было и того и другого устроить в квартире, но при дефиците места нужно выбрать, что то одно)... Заранее спасибо за любой ответ)

     Всегда отдавал предпочтение джурбаю.  :ab: Среди моих птиц  присутствует постоянно. Нынешнему пошел шестой год, куплен в Ростове, пойман под Таганрогом. Крупный экземпляр, этакий великан. Живет в жавороночьей клетке, кормушка и поилка навесные извне, песок на дне. Кормлю двумя видами проса, канареечным семенем, общей зерносмесью собственного изготовления, десяток семечек, мешанка каждый день, 5-7 мучника, в период пения 10-15. Также даю муряйцо свежее, сейчас сухое, кузнечиков при случае и богомолов.
     Изредка пропаиваю витаминами.
Начинает распеваться в начале января и замолкает в середине июля. Песня ооочень громкая - слышна метров за сто.  :ab: Имеет три типа песни : Самый часто пропеваемый - юла и полевой со вставками хищных птиц и черного дрозда, правда, тревоги.  :be: В том году это колено хватанул.  :ac:
     Более редкий тип - щегол и реполов. И самый редкий тип всего по чуть-чуть плюс раскат зяблика.
     Петь может беспрерывно около часа, потом перерыв минут на 10-15 и по новой.
      Мой предыдущий джурбай, проживший много лет, имел в репертуаре 19 ясно различимых фрагментов песен и позывок птиц.
       Ручной, в данное время, а был ооочень дик, берет с рук лакомство и поет, если нахожусь в полуметре даже.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #53 : 29 Октябрь 2011, 18:52:37 »
Конечно, джурбай просто своим видом радует - это выделяет его из всех жаворонков - великан и красавец. Наверное мне повезло с моим джурбаем - поет практически круглый год, и еще необычно то, что песня постоянно меняется. 

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #54 : 29 Октябрь 2011, 19:21:11 »
Спасибо, уважаемые  красношапочный и Николай П. за емкие ответы и рекомендации, построенные на вашем собственном опыте в содержание этого вида жаворонков!

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #55 : 31 Октябрь 2011, 18:04:45 »
Вот он мой :bo:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #56 : 31 Октябрь 2011, 18:11:12 »
Красавец!) Клетка своеобразная... не высока для жаворонка?

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #57 : 31 Октябрь 2011, 18:21:40 »
 Малой поздравляю с джурбаем! Птица прекрасная.Мой все время поет.Молчит только во время линьки.Правда в межсезонье песня в пол.голоса,но довольно хорошо слышна.Любит приветствовать хозяина своими трелями.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #58 : 31 Октябрь 2011, 18:29:27 »
Красавец!) Клетка своеобразная... не высока для жаворонка?
Клетка,мне кажется,высока.
НО другой нету ,эту подарили .Она большая и удобная в обслуживании. :ay:
Да и жаворонок подпрыгивает только,когда я уж совсем близко,а так старается подсматривать,выглядывает :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #59 : 31 Октябрь 2011, 18:38:03 »
Даренной клетке в прутья не смотрят!)...Главное, что бы птичке спокойно было!!! Рад за Вас, Малой) :az: