* Последние сообщения


Автор Тема: Джурбай(степной)  (Прочитано 64835 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #60 : 31 Октябрь 2011, 18:42:23 »
Спасибо!А я то уж как рад!  :ab:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #61 : 27 Январь 2012, 16:53:35 »
Сегодня чистил клетку с джурбаем, взял его в руку в темноте, подсвечивая фонарем, тут же включил свет, но... горлом хлынула алая кровь.  :ac:  Джурбай был ручной, пел, не обращая внимания на меня, брал с удовольствием с рук лакомство, но стрессовый. Чистка клетки, подрезание клюва и, иногда, когтей, испытание для обеих. Зная это, обращался всегда чрезвычайно осторожно, но не уберег...
           Куплен он был в 2006 году в Ростове, пойман под Таганрогом.
Местные джурбаи, очень редко встречающиеся у нас, являющиеся подвидом, не интерисуют. Так что требуется самец старый, желательно свежепойманный, с черной широкой полосой и крупный. Предпочтительно Таганрог и Ростов. Цена на усмотрение ловца.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #62 : 27 Январь 2012, 17:18:49 »
Добрый день, Игорь! Жалко конечно очень терять птицу к которой так привык, примерно то же произошло у меня лет 20 назад, вез отличного джурбая из Харькова, держанного с отличной песней, была задержка самолета в Питере и джурбай был в стрессе - отказывался пить воду, я проявил излишнее сострадание и взял его в руку- попоил изо рта, в результате чего у джурбая от испуга пошел воздух под кожу, с этой бедой я столкнулся тогда впервые и не знал как помочь птице и через пару часов джурбай умер. Сейчас когда случается такая проблема я прокалываю кожу осторожно в двух местах иголкой и нежно, осторожно поглаживаниями вывожу воздух из под кожи - практически всегда после таких процедур птица восстанавливается , не расстраивайся - найдешь отличного джурбая. Кстати сейчас я в 10 милях от Сочи , пережидаем шторм, у вас тут в районе Сочи как у Бога за пазухой - кругом шторм ветер до 20-25 мсек, а тут тишина, хорошо вам живется в Сочи :ay:   

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #63 : 27 Январь 2012, 17:50:07 »
У меня таким же образом лет десять-пятнадцать погиб совершенно ручной клест. А всего-то - взял его в руку и обстриг клюв и когти. Затем, назад в клетку. Птица вспорхнула на верхнюю жердочку, через пару секунд, свалилась вниз и после коротких- конвульсий, погибла. Так, что вполне сочувствую Вам в Вашей потере. Утрата птицы, особенно птицы, с которой установлен контакт, всегда беда.

Оффлайн uragus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 626
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #64 : 27 Январь 2012, 19:04:51 »
 У меня также погиб несколько лет назад полевой жаворонок.При уборке решил поймать его в темноте чтобы меньше бился. Включил свет а у него с клюва пошла кровь и его не стало.Теперь птиц ловлю только при свете,пусть потеряет пару перьев,но останется живой.Жаль Вашей птички ув. Игорь.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #65 : 27 Январь 2012, 23:03:56 »
Мои соболезнования...

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #66 : 28 Январь 2012, 14:33:28 »
А что происходит если поймать в темноте и включить свет????

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #67 : 28 Январь 2012, 15:10:32 »
в результате чего у джурбая от испуга пошел воздух под кожу, с этой бедой я столкнулся тогда впервые и не знал как помочь птице и через пару часов джурбай умер. Сейчас когда случается такая проблема я прокалываю кожу осторожно в двух местах иголкой и нежно, осторожно поглаживаниями вывожу воздух из под кожи - практически всегда после таких процедур птица восстанавливается ,
Здравствуйте! Первый раз о таком прочитал ! Объясните, пожалуйста, физику процесса!

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #68 : 28 Январь 2012, 15:19:35 »
Сегодня чистил клетку с джурбаем, взял его в руку в темноте, подсвечивая фонарем, тут же включил свет, но... горлом хлынула алая кровь.  :ac: 
   Зравствуйте! А из-за чего это происходит? Я с таким явлением не сталкивался! Лично у меня два варианта:
1. Слишком сильно сжали руками, вследствие чего что-либо ему сломали - ребра, к примеру, которые проткнули мягкие ткани (из-за недостатка кальция в организме);
2. От испуга давление поднимается, а из-за отсутствия витаминов в организме стенки сосудов не выдерживают и дают кровотечение (когда такое происходит у человека, то он принимает аскорутин).
   Возможно я не прав, но давайте обсудим.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #69 : 28 Январь 2012, 15:20:34 »
Почитай ленинградскую книгу - там есть.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #70 : 28 Январь 2012, 15:24:13 »
Я писал про воздушный мешок, а от стресса у меня ослеп щур!!!, взял в руки обстричь когти. А совершенно ручной еловик потом не подходил ко мне очень долго, стал дикарем.

Оффлайн Василий Сергеевич

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 267
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #71 : 28 Январь 2012, 18:07:53 »
Почитай ленинградскую книгу - там есть.
А название есть?

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #72 : 28 Январь 2012, 18:20:21 »
Г.А. Носков, Т.А. Рымкевич, О. П. Смирнов. Ловля и содержание птиц. Ленинград, издание Ленинградского университета, 1984 год.

Оффлайн warelman

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #73 : 28 Январь 2012, 19:06:54 »
mel26!+99,9!

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #74 : 28 Январь 2012, 19:08:33 »
Добрый вечер.  Мужики -мешочек на ладони снижает испуг и стрэсс .

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #75 : 28 Январь 2012, 20:24:29 »
От страха - "разрыв сердца", если простыми словами. Заметил, что это случается с птицами, просидевшими в клетке много лет, ручными. Щегол у меня прожил около 8 лет, перегонял при чистке не в такую же клетку, а за ее отсутствием в данный момент под рукой, в переноску. В итоге птица, чуть ли не рукой подталкиваемая к переноске "дверь в дверь", очутившись в непривычном замкнутом пространстве переноски моментально от страха потеряла все перья на крыльях, превратившись в цыпленка.  :ai:
       И погиб этот щегол также. На охоту его никогда не брал, манок нулевой, но по песне был чрезвычайно хорош!
       Знакомые очень просили щегла поймать, манка другого не было, так я этого щегла потащил под тайник в ЕГО КЛЕТКЕ.
        Все шло довольно неплохо, но метров в двадцати над ним пролетал пролетный коршун, вместо того, чтобы притаиться, он с перепугу начал тонко пищать. Коршун моментально среагировал на звук и камнем упал РЯДОМ с клеткой. Был тут же накрыт, но щегол лежал на дне клетки бездыхАнный...

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #76 : 28 Январь 2012, 23:08:37 »
Сколько я помню,ни одна птица у меня так не погибла,тьфу...тьфу...тьфу.У свеже-пойманных,выпутываемых из сети,несколько раз бывало что из клюва кровь шла,но они потом отходили,т.е. не погибали.У некоторых свеже-пойманных тоже воздушные мешки образовывались,тех я выпускал.У тех птиц которые у меня жили,я такого не припомню.Я считаю что это происходит от слишком спокойной жизни птицы,т.е. на ловле не бывает,в руках тоже или мало.Мало видит людей,т.е. покормили птицу и ушли до следующего дня,потом не большой стресс у птицы и такое вот получается.Это как у людей примерно,это я на счёт спокойной жизни и стрессовых ситуациях.ЭТО ТОЛЬКО МОЁ ЛИЧНОЕ ПРЕДПОЛОЖЕНИЕ.

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #77 : 29 Январь 2012, 17:22:13 »
Это испуг.Прежде чем ловить включите свет хотябы за 5 минут до отлова .К сожалению  ваш случай не первый.18 марта в Ростове выставка ,там выберите джурбая по душе.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #78 : 29 Январь 2012, 18:47:39 »
Цитировать
Это испуг.Прежде чем ловить включите свет хотябы за 5 минут до отлова .К сожалению  ваш случай не первый.

Капитан, я днем занес клетку с джуром в ванну, перед этим угостил его с рук мучным. Потушил свет, подсветил фонарем, определяя его местоположение в клетке, затем быстро и четко, но осторожно взял в ладонь и тут же включил свет...
         Возможно придется и в Ростов прокатиться... Если удачно половлю, захвачу кш.  :ab:   

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #79 : 29 Январь 2012, 21:11:41 »
Ну видимо не ожидал он от вас объятий,бывает.Рад буду посмотреть на ваших вьюрков.Надеюсь тоже попасть в Ростов.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #80 : 29 Январь 2012, 21:51:11 »
Цитировать
Ну видимо не ожидал он от вас объятий,бывает.Рад буду посмотреть на ваших вьюрков.Надеюсь тоже попасть в Ростов.

До встречи в Ростове.  :az:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #81 : 29 Январь 2012, 22:22:57 »
Игорь я примерно так но без взятия в руки потерял своего первого виргинского кардинала году в 86 он тогда мне мою месячную зарплату стоил :ak:

Оффлайн Иван 34

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 1192
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #82 : 06 Март 2012, 22:32:17 »
Я не думаю что 18 марта будет большой выбор жаворонков.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #83 : 17 Март 2012, 20:29:14 »
 :ab: фото одного из моих джурбаев...пойманы в том году в городе Саратове...оба из моих джурбаев спокойные и что особенно радуют оправдывают свое название-степной Орфей... :bf:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #84 : 18 Март 2012, 10:55:49 »
Замечательная птица, спокойствие правда понятие относительное. Песочка на поддоне не видно. Вот и я борюсь с пылью, но на поддоне сено в 1 см, точнее тонкие его части. Птица рано или позно может испугаться и подскочив, ударится о стеклянную баночку или камень-присаду, отпружинив от мягкого верха клетки. Да и о полик тоже посадка не мягкая, всё это надо предвидеть, помещая такую сильную птицу в клетку. В остальном джурбай хорош, особенно в уличных садках или в поднятой на высокий шест клетке. В квартире надо иметь крепкие нервы, чтобы его слушать в голос. Но у каждого свой взгляд на содержание.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #85 : 18 Март 2012, 20:37:08 »
Считаю, что птицу ни в коем случае нельзя ловить в темноте. Представьте, кто-нибудь из ваших близких подходит ночью и хватает вас в темноте....... еще не известно чем бы это кончилось.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #86 : 18 Март 2012, 20:52:05 »
Считаю, что птицу ни в коем случае нельзя ловить в темноте. Представьте, кто-нибудь из ваших близких подходит ночью и хватает вас в темноте....... еще не известно чем бы это кончилось.
Уважаемая Samnavi, если ловить птицу на свету, то это может кончиться ещё хуже, ну а в вольере просто вариантов  нет. Удачи.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #87 : 18 Март 2012, 21:44:04 »
Цитировать
Считаю, что птицу ни в коем случае нельзя ловить в темноте. Представьте, кто-нибудь из ваших близких подходит ночью и хватает вас в темноте....... еще не известно чем бы это кончилось.
   Всех птиц перегоняю из клетки в клетку, а вот жаворонков исключительно в темноте ловлю, по конструкции(высокие борта) не перегонишь, поэтомк приходится... А вот рукой в клетке ловить - расколотится моментально в хлам, до крови частенько.  :ac:  Может и петь перестанет. :ac: 
             Манков на охоту также в темноте всегда отлавливаю.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #88 : 19 Март 2012, 13:15:22 »
 :ab: Уважаемый Игорь у всех моих жаворонков(джурбаев,белокрылого,полевого,юлки)клетки сделаны по единому стандарту,песок+ракушечник+молотая скорлупа-находятся в застекленных тамбурах-купалках...все клетки с жаворонками находятся выше человеческого роста... :bf:
Замечательная птица, спокойствие правда понятие относительное. Песочка на поддоне не видно. Вот и я борюсь с пылью, но на поддоне сено в 1 см, точнее тонкие его части. Птица рано или позно может испугаться и подскочив, ударится о стеклянную баночку или камень-присаду, отпружинив от мягкого верха клетки. Да и о полик тоже посадка не мягкая, всё это надо предвидеть, помещая такую сильную птицу в клетку. В остальном джурбай хорош, особенно в уличных садках или в поднятой на высокий шест клетке. В квартире надо иметь крепкие нервы, чтобы его слушать в голос. Но у каждого свой взгляд на содержание.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Джурбай(степной)
« Ответ #89 : 21 Март 2012, 22:21:49 »
Мои джурбаи - один северный, крупный, второй мелкий, местный. Разница в размере треть!