* Последние сообщения


Автор Тема: Дубровник.  (Прочитано 134693 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Дубровник.
« : 09 Апрель 2009, 10:45:56 »
Уважаемые,кто ловил дубровника?Расскажите где и как ловят,в какое время,по каким биотопам идёт пролёт?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #1 : 09 Апрель 2009, 11:02:59 »
Мне приходилось ловить в середине августа перед отлетом, в послегнездовое время. Летит вдоль речек с поймами и заливными лугами заросшими ивняком. Птица хитрая, моментально замечает изменения обстановки и \"видит\" сеть. Мне удавалось только загнать птицу в сеть и то в просеке на уровне травы-кустов, в верхний уровень не зайдет в открытую сетку. Большой любитель половить дубровников Саша с Каменск-Уральского, но его что-то не видно в интернете в последнее время. Так вот, он говорит, пока набегаешься за ними, загоняя в сеть, похудеешь килограмма на 3 :)

В литературе описывались времена, когда дубровники скапливались перед отлетом в стаи по несокльку сот птиц и летели на водопой, думаю, там поймать их не составило бы особого труда. Однако сейчас, например в Бурятии, где дубровник обычен на гнездовьях, численность (по данным ученых мз БГУ) за 30 лет очень сильно упала, точно не скажу, но примерно раз в 10.

В прошлом году я наблюдал за птицами в Бурятии, 25 июля встречал нелетающих слетков, буквально через неделю птицы совсем исчезли, накануне объединившись в небольшие рассредоточенные стайки.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Дубровник.
« Ответ #2 : 09 Апрель 2009, 13:01:30 »
А весной пролёт стайками или одиночки?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #3 : 09 Апрель 2009, 13:20:20 »
Под Красноярском, по данным Юдина первые особи появляются с 18 мая, массовый же пролет идет в последней трети этого месяца и в самом начале июня. Поздний прилет наблюдается и на Алтае. У Минусинска, например, первые дубровники появляются около 30—31 мая, валовой пролет идет 6—13 июня. Внутри Алтая птицы появляются позднее, и первые экземпляры встречены на низовьях Чагаи-Узупа 11 июня (Сушкин, 1938), Поздно прилетают дубровники и в Европейскую часть Союза ССР. В окр. Уфы, по наблюдениям Сушкина 1897), весь прилет укладывается в промежуток времени между 31 мая и 13 июня. На реке Сосьве в Молотовской обл. прилет отмечен 2 июня (Резцов, 1904), на нижн. Печоре — 2 июня (Дмоховский, 1933), в окр. Кирова (первая песня) в конце мая (Плеский, 1927), в районе Костромы — в последней трети мая (Кирпичников, 1915). В Ярославской обл. близ оз.Плещеево, по наблюдениям Птушенко A937), за ряд лет весь весенний прилет укладывается между 1 и 5 июня. В Рязанской обл., по Хомякову (1900), появляется около 10 июня, в Московской, по наблюдениям Промптова (1934), — в самом конце мая и в начале июня.

Пролет — в дневные часы птицы летят над самой землей.

Первые дубровники летят в одиночку, затем стайками. Большие, а иногда и громадные скопления наблюдаются в местах, изобилующих кормом, и у водопоев. Сначала по

являются взрослые поющие самцы. Позднее летят молодые самцы. Прилет самок происходит на 4—10 дней позднее прилета старых самцов. Однако есть указания, что в некоторые годы самцы и самки появляются одновременно.
(Дементьев, Гладков 1954)

Никохот

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #4 : 11 Апрель 2009, 17:32:06 »
В Наших краях эта птица очень редкий гость,а иметь её-мечта!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #5 : 12 Апрель 2009, 11:40:47 »
мой дубровник переселен в большой садок, где чувствует себя намного лучше, чем в клетке ящичного типа. Не бьется, много купается и поет. Но с ним сидят еще щур и чиж. Так вот, последнее время за ним наблюдаю явно агрессивное поведение: подкрадывается тихонько к птицам сзади и выщипывает перья со спины. Чиж бедняга пострадал от его действий.

Никохот

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #6 : 12 Апрель 2009, 19:23:42 »
ИМХО ощипыванием грешат почти все птицы при коллективном содержании.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #7 : 12 Апрель 2009, 20:35:56 »
Странно, но дубровник жил мирно с черноголовыми и садовыми овсянками, теперь даже щуру от него достается

Никохот

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #8 : 13 Апрель 2009, 06:08:30 »
Может весна.Инстинкт гнездостроения ?

Никохот

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #9 : 08 Май 2009, 11:54:02 »
pavel,как там Ваш дубровник? Успокоился или до сих пор щиплется?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:47:23 от DiSyA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #10 : 09 Май 2009, 07:38:15 »
Цитировать
pavel,как там Ваш дубровник? Успокоился или до сих пор щиплется?

отсадил в отдельный "ящик", много и громко поет
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:47:55 от DiSyA »

Никохот

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #11 : 09 Май 2009, 08:03:51 »
В этом году собираюсь поискать его в наших краях.Найду -не расстанусь!!!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #12 : 09 Май 2009, 09:49:25 »
Никохот, великолепная птица, но осенью его нужно переводить на 12-часовой день, иначе линька не начнется

Никохот

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #13 : 09 Май 2009, 10:05:55 »
Эта птица мне подходит по всем своим достоинствам! Возможно,какой нибудь "блудный" и к нам зайдёт.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:49:13 от DiSyA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #14 : 09 Май 2009, 10:46:12 »
ищите их на лугах по берегам рек

Прохор

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #15 : 09 Май 2009, 10:48:56 »
Заливные луга, поймы рек с ивовыми крутинами....ловить интересно но не просто :-)

Никохот

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #16 : 09 Май 2009, 10:58:03 »
Прохор,pavel, именно в таком месте ,я в прошлом году ЕГО слышал,но поискать (к сожалению)возможности не было.На этот год у меня побольше надежды.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Дубровник.
« Ответ #17 : 28 Май 2009, 10:46:09 »
чтоб было понятней

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 21:08:00 от admin »
Сообщение понравилось: Ustin

Тайна

  • Гость
Дубровник.
« Ответ #18 : 28 Май 2009, 12:05:44 »
Расскажите, пожалуйста, чем так замечателен дубровник? У него так хороша песня? С кем можно сравнить? А еще лучьше, выложите пожалуйста. Думаю, интересно будет не только мне.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #19 : 28 Май 2009, 12:18:04 »
Дубровник, надо будет написать про них. Замечателен тем, что в Китае их истрибляют тысячами на зимовках. У них сушеные дубровники, видите ли, деликатес. Самец дубровника очень красив в своем желто-коричневом наряде. Песенка простая и очень приятная на слух.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Дубровник.
« Ответ #20 : 29 Май 2009, 10:43:38 »
Уважаемый Pavel! Мне сейчас предлагают дубровника. В сравнении с обыкновенной овсянкой или просянкой, его содержание требует дополнительных усилий? У меня нет никакого опыта в содержании этой птицы. Спасибо. До связи.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #21 : 29 Май 2009, 15:16:19 »
Нет, рацион обычной овсяночный - просо с канареечником, раза 2 в неделю мешанка или яйцо, зелень. К сентябрю-октябрю надо выводить на 12-часовой день, иначе не залиняет (линяют они на зимовках в Юго-Восточной Азии)

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Дубровник.
« Ответ #22 : 30 Май 2009, 22:22:14 »
Pavel, спасибо за информацию. Дубровника взял. Но птица выглядит не очень здоровой, слегка пыжится, хотя корм берет. Кажется более дикой, чем обыкновенная овсянка. Но может быть это пока. Поставил их клетки рядом и прикрыл сверху. Жаль, что мне скоро уезжать и боюсь, что сам не успею, как следует адаптировать птицу к неволе. Успехов в нашем деле.

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Дубровник.
« Ответ #23 : 04 Июнь 2009, 11:15:08 »
Что значит к сентябрю-октябрю выводить на 12 часовой день :?: Как долго держать его :?: Что будет если птица к зиме не залиняет :?:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #24 : 04 Июнь 2009, 21:58:12 »
Ну чтож раз за день никто не объяснил Игорьку что такое "выводить на 12 часовой день" придется мне: выводить на 12 часовой день это значит постепенно увеличивать продолжительность светового дня до 12 часов. Эта птица к сентябрю улетает в Юго-Восточную Азию, и там у нее в это время запускается механизм линьки на удлинненном дне. Так исторически сложилось. Держать надо пока не перелиняет. Но все точно можно рассчитать :) Главное подумать. Если птица к зиме не залиняет, то останется в прежнем пере. Например, мой птенец-дубровник до сих пор не перелинял полностью. Правда, последнее время как-то странно себя ведет-отказался от зернового корма (напрямую, голодает! теряет вес) и с жадностью поедает яйцо.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:51:17 от DiSyA »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Дубровник.
« Ответ #25 : 08 Июнь 2009, 11:15:25 »
Спасибо! понял. Если осенью птица не отлиняла запоёт ли она весной :?:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #26 : 08 Июнь 2009, 11:36:22 »
мой пел, пока внезапно не заболел. стал щурить глаза и похудел, петь перестал. Сейчас вроде нормально себя чувствует, отъедается, но не поет

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Дубровник.
« Ответ #27 : 25 Июнь 2009, 18:19:06 »
Если у Вас птаха осенью не отлиняла то она непременно погибнет к зиме-это из личного опыта.Если птаха не линяет я ее провоцирую свежим муравьиным яйцом, которое вызывает линьку, благо что в саду у меня муравьев достаточно, правда муравей земляной.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Дубровник.
« Ответ #28 : 08 Октябрь 2009, 17:05:00 »
Годовалый самец дубровника

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:04:39 от admin »
Сообщение понравилось: Ustin

Оффлайн Евгений

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 7
  • Бёрд рейтинг: 0
Дубровник.
« Ответ #29 : 06 Март 2010, 22:24:31 »
Ребята !!! меня в свое время научил очень грамотный птицевед, что если птицу держать на естественном световом режиме, то птица запоет100%. к весне.
        поверьте моему опыту . Кому нужны подробности пишите в личку.