Автор Тема: В гостях у А.А. Никоновой  (Прочитано 33021 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
В гостях у А.А. Никоновой
« : 26 Февраль 2011, 21:31:22 »
25 февраля Антонине Александровне Никоновой исполнилось 83 года. Клуб любителей певчих птиц "Чижик" поздравил её от имени всех форумчан, всех любителей певчих птиц.
В свою очередь мне хочется поблагодарить уважаемого форумчанина Falco58 за проявленное внимание и финансовую помощь в приобретении цветов для А.А. Никоновой. Также слова благодарности адресую Spinus'у. Антонине Александровне приятно видеть, что её супруга - Николая Григорьевича Никонова - помнят и высоко ценят его творчество. Для Евгения она просила передать небольшой подарок, что я с удовольствием выполню.

На фото: А.А. Никонова с букетом от "Чижика"


Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #1 : 26 Февраль 2011, 21:33:41 »
спасибо что всё это организовали!!
ей наверно очень приятно что помнят её мужа ,что помнят про её день рождения.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8411
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #2 : 26 Февраль 2011, 21:37:59 »
Здорово!!! Организаторам респект и уважение! Доброе дело...

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #3 : 26 Февраль 2011, 21:38:50 »
не могу прикрепить видеоролик. научите...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #4 : 26 Февраль 2011, 21:55:46 »
Чернов Сергей, огромное спасибо за организацию данного мероприятия.  Коллеги,  я Сергею уже писал, что не могу принять эту книгу, хотя она для меня очень дорога,так как считаю, что она принадлежит вcем форумчанам. Я ее с огромным удовольствием перечитаю, а затем хочу передать тому,  кому определим сообща.  Оптимальный вариант-замутить какой-нибудь конкурс, и вручить победителю. Давайте предложения. Удачи. Евгений.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #5 : 26 Февраль 2011, 22:35:53 »
Сергей и Евгений, в свою очередь хотел бы поблагодарить вас. Что касается конкурса, можно организовать. Надо только определиться с тематикой. По поводу видео - Сергей скиньте мне ссылку на видео в личку или на почту spinus@spinus.info

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #6 : 26 Февраль 2011, 22:41:09 »
Хорошее дело сделали ребята. Старикам очень важно внимание. Книга Н.Г. Никонова была одной из первых прочитанных мною в самом начале моего птичьего хобби, уверен что и многие другие уважают творчество этого человека.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #7 : 27 Февраль 2011, 11:53:27 »

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #8 : 27 Февраль 2011, 12:14:33 »
ЗдОрово! Спасибо. В детстве и юности, когда бывал в Свердловске, всегда мечтал зайти к ним в гости. Сейчас уже не помню почему не получилось- то ли адрес не нашел, то ли наглости в то время мало было.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #9 : 27 Февраль 2011, 20:42:33 »
Спасибо, благородное дело сделали! Для меня Николай Григорьевич Никонов признанный авторитет и не только как любитель птиц, но и как писатель. Собрал и перечитал все его книги, кроме одной о Сталине, нигде не найду.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #10 : 27 Февраль 2011, 21:23:11 »
Молодцы! Огромное дело сделали!

О чем еще поговорили?

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #11 : 28 Февраль 2011, 06:59:56 »
О чем еще поговорили?

Антонина Александровна рассказала о своих родственниках, о родственниках Николая Григорьевича. Посмотрели старые фотоальбомы. Дом, где родился и вырос Никонов и где он ловил щеглов по огородам, стоял в Мельковской слободе. Слободой традиционно именовали небольшой посёлок где-то на отшибе. Сейчас это самый центр города. Дом, конечно, не сохранился. На его месте сейчас небольшая аллея, где Антонина Александровна в память о муже посадила дубок, собственноручно выращенный из желудя. Рядом с аллеей  стоят престижные новостройки. Тут же самая известная достопримечательность Екатеринбурга - храм на том месте, где расстреляли царскую семью. Вокруг этого факта в городе пытаются строить программу для туристов, всячески выпячивая его. Побывав на такой экскурсии, долго не мог отделаться от ощущения, что Екатеринбург - самое мрачное место в России.
Кстати, когда убрали последние деревянные дома на месте Мельковской слободы, а вместо них построили "элитные" дома, образовалась новая улица, которую назвали имением Николая Григорьевича. Так что сейчас в самом центре города есть улица Никонова.

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #12 : 28 Февраль 2011, 07:42:33 »
ОГРОМНОЕ СПАСИБО СЕРГЕЙ!!!а Вы случайно не знаете где захоронен Николай Григорьевич?просто может нужна будет помощь по уходу за могилкой да и свечку поставить....

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #13 : 28 Февраль 2011, 08:17:33 »
Несколько лет назад ездил в Екатеринбург пообщаться с друзьями по увлечению.На меня он мрачного впечатления не произвел-большой красивый город,интересные люди,родина писателя написавшего лучшую на русском языке книгу о птицах.Факт гибели царской семьи-один из миллионов в кровавой странице истории России и город здесь не причем.Конечно же интересовался у местных фактами о жизни Никонова и могилу хотел посетить-положить цветы.Не знаю правда ли это-принимавший меня приятель сказал что писателя после смерти кремировали прах развеяли над тайгой по его завещанию.
   После московской Птички думаю вторая по количеству охотников и просто любителей тусовка-в Екатеринбурге

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #14 : 28 Февраль 2011, 09:26:41 »
На меня он мрачного впечатления не произвел-большой красивый город,интересные люди,родина писателя написавшего лучшую на русском языке книгу о птицах.

Алексей, и я про то же. К сожалению, экскурсионную программу часто выстраивают очень просто, делая акцент именно на "кровавых достопримечательностях": храм на крови, а затем везут людей в монастырь "Ганина яма", где спрятали в 1918 году останки царской семьи. Настроение после такой экскурсии не самое весёлое.
Я рад и даже несколько удивлён Вашей оценке Екатеринбурга как второй в стране птичей тусовки. Мне казалось, что в Центральной России любителей и охотников больше.

Вы случайно не знаете где захоронен Николай Григорьевич?


Насколько я знаю, АлексейЗ прав
писателя после смерти кремировали прах развеяли над тайгой по его завещанию.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #15 : 11 Март 2011, 11:38:52 »
 
 Уважаемые коллеги, всем доброго времени суток. Сегодня получил от Чернова Сергея книгу Н.Никонова "Певчие птицы", подаренную нам вдовой писателя. Последний раз держал эту книгу в руках в 1976 году, а сегодня открыл ее желтовато-сероватые страницы и сразу стал лет на сорок моложе. Для меня,как, наверное, и для большинства из нас, она имеет не столько информативную ценность, сколько эмоциональную.  Хотелось бы сообща определить дальнейшую судьбу этой книги. От форумчан ни каких предложений не поступило, поэтому предлагаю свои варианты. Давайте их обсудим, а затем проголосуем за один из них, может быть будут и лучшие предложения.                                                        1. Считать эту книгу достоянием всех форумчан, и пересылать ее на небольшой срок всем желающим.                                                                                                        2. Считать ее переходящим призом, и отправлять ее ежемесячно самому активному члену нашего сообщества.                                                                                         3. Выбрать одного форумчанина, критерии отбора могут быть любые- начиная от количества постов, помощи сайту, и до возраста, и подарить эту книгу ему.             4. Объявить конкурс на самый интересный материал о ловле или содержании птиц и вручить победителю.                                                                                               Думаю, что дней пять-семь на обсуждение хватит, а затем прошу Павла поставить предложения на голосование. Удачи. Евгений.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #16 : 11 Март 2011, 17:39:30 »
Идея конкурса хорошая вот только жизнь наша нынешняя такова что далеко не для многих книга да еще такого происхождения является чем-то святым. Люди достойные во всех отношениях зачастую относятся к книгам так же как к купленному и уже просмотренному двд-диску использовал-можно выбросить.Глазам своим и своему счастью не мог поверить когда на продажу был выставлен за небольшие в сущности деньги шеститомник *Птицы СССР*-раритет по моей системе ценностей очень дорогой.Так что пересылать книгу каждый месяц-значит ее убить за определенный срок.А вообще можно собрать музей небольшой связанный с нашим делом а место хранения экспонатов не так уж и важно.Храню копии расписок о продаже целого хозяйства одного канаровода двум другим датированные началом прошлого века-интереснейший документ!Готов предоставить для будущей коллекции

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #17 : 11 Март 2011, 19:13:44 »
Очень понравилась идея Алексея!
У меня похожие  мысли возникали, когда дочка вернулась с экскурсии в дом-музей П.П. Бажова в Сысерти. Там помимо прочего рассказывали о ловле птиц местным населением. С демонстрацией действующих образцов западёнок.
А в череде почтовых пересылок книга в лучшем случае истреплется, а скорее всего, просто потеряется.
Поэтому я голосую за пусть пока ещё сыроватую, но интересную идею с музеем.

Fahrenheit

  • Гость
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #18 : 12 Март 2011, 13:44:34 »
Книга Н. Никонова "певчие птицы":
http://yachtmirabel.narod.ru/ornitologiya/nikonov.htm#2

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #19 : 12 Март 2011, 14:20:16 »
Уважаемый Fahrenheit, спасибо за ссылку. К сожалению это не вся книга-250 страниц из 420. Вот продолжение оглавления. Удачи. Евгений.

Fahrenheit

  • Гость
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #20 : 12 Март 2011, 14:33:41 »
 Спасибо, будет тема для поиска!

Oleg

  • Гость
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #21 : 12 Март 2011, 14:45:08 »
В принципе у меня есть эта книга вместе с рассказами в вордовском формате.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #22 : 12 Март 2011, 16:47:33 »
  Олег! Не смог бы скинуть здесь или в личку? Просто интересует вторая половина! Не читал до этого, а первую половину видел ранее.

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #23 : 12 Март 2011, 20:04:52 »
Если в ворде расказы, должны поместиться здесь (1 М), поделитесь пожалуйста.

Oleg

  • Гость
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #24 : 12 Март 2011, 20:31:39 »
Я не против.Просто тут вступают правила "авторского права"Как с этим быть?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #25 : 12 Март 2011, 20:35:17 »
Я не против.Просто тут вступают правила "авторского права"Как с этим быть?
Не думаю, достаточно указать источник информации, по моему этого вполне достаточно

Oleg

  • Гость
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #26 : 12 Март 2011, 20:45:21 »
Вот ссылка:http://lanius.mylivepage.ru/file/115_%D0%9A%D0%BD%D0%B8%D0%B3%D0%B8.Что бы там скачать я регистрировался через их "знакомства".
« Последнее редактирование: 14 Март 2011, 15:13:35 от Малой »

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #27 : 12 Март 2011, 21:02:05 »
Возвращаясь к идее музея. Вот занимательная статья в журнале "Вокруг света" о птицеловах: http://www.vokrugsveta.ru/telegraph/theory/1039/

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #28 : 12 Март 2011, 21:31:38 »
Не сочтите за хвастовство, но мне вчера такую книгу Н.Никонова "Певчие птицы" 1973 года, подарили на день рождения, до этого у меня было ксерокопированое первое издание этой книги. Так что я не претендент на "переходящий приз" :ab:

Oleg

  • Гость
Re: В гостях у А.А. Никоновой
« Ответ #29 : 12 Март 2011, 21:38:27 »
Повезло!Но поздно....У меня книга 1968 года появилась летом 1970.И понеслось......До 17 лет.Она и сейчас цела.