* Последние сообщения


Автор Тема: Щур  (Прочитано 184107 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Щур
« : 25 Январь 2009, 19:05:07 »
Друзья, подскажите как определить пол молодого щура. Слышал, что у самца надхвостье оранжевое, а у самки - серое.

« Последнее редактирование: 02 Декабрь 2009, 00:29:52 от admin »
Сообщение понравилось: Kalaf

Snare

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #1 : 25 Январь 2009, 21:26:14 »
Данияр, а чем Вы его "провоцируете", в смысле, лакомства?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 08:38:06 от DiSyA »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #2 : 26 Январь 2009, 06:39:57 »
Это были белые семечки :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Щур
« Ответ #3 : 04 Февраль 2009, 19:34:46 »
Привез трех щуров, два малиновых, один желтый. Продавец сказал что желтый самец, однако он несколько мельче. И еще проблема: в их помете очень много воды. Как с этим бороться?

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Щур
« Ответ #4 : 04 Февраль 2009, 20:04:58 »
Что воды в помёте много это очень плохо,у щуров коксидий.Я рекомендую дац в воду доксецеклин(на 50грам воды четверть содержимого капсулы,и это на весь день) ,давать препарат 4 дня.
Сообщение понравилось: slava13077

DiSyA

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #5 : 05 Февраль 2009, 05:24:18 »
pavel, кстати, как ты решил проблему с посадочными местами :),  куда их посадил ? Или новые клетки им сделал ?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Щур
« Ответ #6 : 05 Февраль 2009, 20:57:35 »
Цитировать
pavel, кстати, как ты решил проблему с посадочными местами :)

поехал в Новосибирск и купил здоровенный садок с кучей дверок , вез в Краснодар в собранном виде

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Re: Щур
« Ответ #7 : 06 Февраль 2009, 06:34:31 »
Павел, интересно, ты пересек почти всю страну, были ли вопросы в дороге? про справки? Вез поездом?

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #8 : 16 Апрель 2009, 16:56:34 »
Мои щуры

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:13:25 от admin »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Щур
« Ответ #9 : 16 Апрель 2009, 17:39:05 »
ilchat, ручные есть?

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Щур
« Ответ #10 : 16 Апрель 2009, 17:47:55 »
ilchat:целиком можно

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Щур
« Ответ #11 : 16 Апрель 2009, 19:32:16 »
красивые щурики

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #12 : 16 Апрель 2009, 19:32:18 »
Хотел отправить фото щуров, а вышло урагус со снегирем.

Павел иногда я кормлю их с рук  ,но на руки не садятся. Вообще щуры очень быстро привыкают.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:12:43 от admin »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Щур
« Ответ #13 : 08 Октябрь 2009, 16:51:25 »
Щур после линьки

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 12:06:06 от admin »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Re: Щур
« Ответ #14 : 05 Декабрь 2009, 19:27:43 »
возник вопрос Почему так быстро становятся ручными?

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #15 : 21 Декабрь 2009, 17:56:06 »
Кто может обьяснить разницу между кавказским щуром и обыкновенным?  В литературе, которая мне попадалась ничего об этом нет. Хорошо бы, как в случае со щеглами.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Щур
« Ответ #16 : 21 Декабрь 2009, 20:38:46 »
Цитировать
КАВКАЗСКИЕ ЩУРЫ

Наряду с альпийскими горихвостками кавказские щуры - одни из самых характерных птиц Кавказа, они относятся к тому основному ядру представителей животного царства, которые появились на Кавказе еще в те отдаленные геологические времена, когда Кавказ был островом, омываемым со всех сторон морями.

Обитая, подобно краснобрюхим горихвосткам, в самой верхней зоне Кавказа, встречаясь на высотах и у ледников всего массива, кавказские щуры живут не в суровых и мрачных ущельях - родине горихвосток, а на освещенных солнцем альпийских лугах, где богатая и разнообразная растительность позволяет этим исключительно зерноядным птицам находить достаточное количество семян и зерен.

Питание растительной пищей, возможность добывать ее в течение почти всего года у себя на родине (высокие стебли субальпийского высокотравья не засыпаются снегом, с них семена можно клевать птицам даже зимой) не заставляет щуров, подобно горихвосткам, после выпадения в верхних зонах гор ранних осенних снегов непременно спускаться в низины ущелий, на берега рек. Не будучи особенно многочисленными и в своей гнездовой области, щуры - сравнительно редкие зимние гости высокогорных долин и встречаются здесь далеко не ежегодно.

В конце мая и в начале июня начинается цветение горных растений. Покрываются кремовыми с коричневыми жилками и крапинками в середине венчиков и крупными соцветиями вечнозеленые с массивными, толстыми листьями ползучие рододендроны, цветут фиолетовые горные примулы, душистые анемоны с разнообразными оттенками своих нежных цветов, розовые ромашки и горная гречиха, синие генцианы, коричнево-желтые лилии. Субальпийский луг делается похожим на богато украшенный, пестрый персидский ковер, по которому разбросаны яркие пятна цветов и серые обломки скал и камней, покрытые желтыми лишайниками. К этим лужайкам, окружая их со всех сторон, спускаются отвесные скалы с кустиками колючих астрагалов и камнеломок, лепящихся по карнизам и выступам, здесь бегут быстрые родники и ручьи, часто падают водопады. Здесь можно встретить кавказских щуров, которые сидят на обломках камней, или перелетают по скалам, или поют на ветвях рододендронов.

Можно, наверное, услышать их громкое, прерывистое пение, звуки которого разносятся в прозрачном воздухе горных высот на целые километры.

В декабре и январе, в самые холодные и снежные месяцы года, когда постоянные метели и буйные вихри сломают хрупкие высокие стебли однолетних альпийских растений, когда снег покроет даже пологие склоны горных лугов толстой пеленой и сугробами скопится у кустов рододендронов,- в такие зимы голод и снег сгоняют кавказских щуров в заросли облепихи кавказских речных долин.

Спустившись в эти долины, щуры никогда не отлетают так далеко в направлении к равнинам, как это делают горихвостки. По ущелью Военно-Грузинской дороги, в долине, где течет Терек, мы никогда не встречали щуров ниже отрогов Скалистого и Бокового хребтов, т. е. не ниже районов селений Чми и Казбека.

Много лет работая на Кавказе и наблюдая интересных птиц, мне неоднократно случалось добывать и видеть кавказских щуров в их естественной домашней обстановке и в весенне-летние месяцы у ледников Казбека и Джимарай-Хоха, и зимой в ущелье Терека. Сравнительная редкость этих птиц, труднодоступная гнездовая область щуров не позволила до настоящего времени никому из натуралистов выяснить сколько-нибудь подробно отдельные моменты из их биологии, и, в сущности, все описания кавказских щуров, имеющиеся в нашей литературе, носят чисто регистрационный характер. Интересы старого птицелова заставляли меня предпринимать всякого рода попытки, чтобы тем или иным способом добыть этих птиц живыми, а затем понаблюдать за ними.

Теоретически это не представляло, казалось бы, особых затруднений. Наблюдения над зимующими щурами показали, что зимами щуры держатся стаями и стайками (иногда стаи достигают до 100 и более птиц) и что они легко подлетают на позывы птиц того же вида. Весь вопрос упирался, таким образом, в необходимость добыть первого щура - заманка. Без заманка ловить зимующих щуров почти безнадежно. Будучи весьма осторожными птицами, щуры, вспугнутые с мест кормежек на кустах облепихи, почти непременно улетают на скалы окружающих гор, и «подгонять» их к снастям лова бесцельно и невозможно.

Единственным способом добывать заманка была, поэтому, попытка легко ранить птицу. Однако это было трудно сделать и все зависело целиком от случайностей. Добыв довольно много зимующих и гнездящихся щуров, я не имел ни одной легко раненной птицы. Попытки держать щуров в клетке делались раньше, но они принадлежали неискушенным в этом деле лицам - скорее натуралистам, чем птицеловам, и результаты этих попыток были малоубедительны.

То, о чем в течение около 30 лет тщетно мечтал старый птицелов, удалось молодому. Мой сын Р. Л. Бёме во время орнитологических сборов в окрестностях сел. Чми (Военно-Грузинская дорога, Грузия) зимой 1947 г. ранил в крыло взрослого самца щура и живым привез его домой в г. Орджоникидзе. Рана щура была довольно тяжелой - в правое крыло попали две или три дробинки, совершенно раздробившие все кости предплечья и кисти. День, когда был добыт щур, был очень морозный, и птица была привезена домой окоченевшей от холода в тяжелом состоянии. Мы залили ранки щура йодом, присыпали стрептоцидом и поместили птицу в маленькую клетку с насыпанным на ее дно кормом - семенами подсолнечника, конопли, проса и ягодами облепихи. Щур был так измучен, что самостоятельно корма не клевал, если же мы его легонько подталкивали, он, как-то совершенно автоматически, нагибался, разгрызал два-три зернышка конопли и, снова нахохлившись, сидел неподвижно на дне клетки. После нашей возни с раненой птицей через полтора часа щур начал понемногу оживать и приходить в себя. Он уже взбирался на жердочку клетки и клевал зерна без всяких толчков. Мало-помалу птица совершенно оправилась.

По своим размерам кавказский щур походит примерно на дрозда-белобровика, но кажется несколько больше его из-за длинного хвоста. Взрослый старый самец чрезвычайно красивая птица, ярко-карминного цвета, с мелкими сероватыми крапинками на голове, зобе и груди, надхвостье и подхвостье гораздо светлее головы, розовые; крылья и хвост бурые с кровяно-красными краями перьев и таким же налетом на кроющих. Когда наш щур оправился, мы перевели его в просторную проволочную клетку.

Через несколько дней после добычи щура Р. Л. Бёме посчастливилось там же подстрелить и второго. Второй был принят нами за самку и его рана была очень легкой - одна дробина, скользнув по крылу, очевидно, контузила щура, который даже и не опускал крыла. По окраске вторая птица была самкой, окраска ее была буровато-серая, с темно-бурыми центрами большинства перьев и однообразно серым подхвостьем. Посаженный к первому второй щур никаких хлопот по уходу за собой нам не причинил. Он сейчас же начал брать корм и со своим товарищем по клетке жил весьма мирно, никогда не вступая с ним в ссоры и драки.

Оба эти щура живут у нас до сих пор, т. е. уже третий год, и наблюдения за ними позволили уточнить и дополнить очень много невыясненных моментов из жизни этих редких обитателей высокогорного Кавказа. Щуры помещаются в небольшом садке, вместе с ними живет самец пуночки - уроженец европейской тундры. Все 3 птицы живут дружно, не задирая друг друга. Кормим мы щуров разнообразным зерновым кормом - овсом, льняным семенем, коноплей и ягодами. Ягоды (чернику, рябину, калину, бруснику) они едят очень охотно.

Прожившие около полугода в Орджоникидзе, щуры были перевезены нами (в сентябре 1948 г.) в Брянскую область и вынесли длительное (около 2 недель) путешествие в тряском полутемном товарном вагоне вполне благополучно, несмотря на то, что переезд совпал для них с периодом весьма интенсивной линьки. Вот основные вопросы, выясненные нами при изучении этих птиц у нас дома.

Щуры в неволе поют в течение почти всего года, начиная с ноября и кончая августом, прекращают петь только на период линьки. При наблюдении щуров зимой на свободе, ни мне, ни моему сыну никогда не случалось слышать их пения. Основа песни щуров - это громкий прерывистый свист, повторяющийся 7-9 раз. Он звучит примерно как «фью-фью-фью-фью»... Особенно громки и высоки два-три первых звука, затем звуки делаются тише и тон снижается. Иногда этот «боевой клич» начинается с протяжной ноты «тиу-ти», а затем следует «фью-фью»... Кроме этой песни, щуры постепенно насвистывают тихие, довольно разнообразные мелодии вполголоса. Поющий щур приподнимает хохолок на голове, вытягивает шею и, несколько закидывая назад голову, производит свои свисты.

Птица, добытая Р. Л. Бёме после старого самца, оказалась молодым самцом. Будучи окрашен совершенно так же, как и самка, после первой линьки летом 1948 г. этот щур сделался абсолютно тождествен по оперению с одновременно с ним перелинявшим самцом. Следовательно, прекрасное рубиново-красное оперение эти птицы надевают лишь на второй год своей жизни, а до года по оперению молодые самцы не отличаются от самок.

Однако наши птицы надели не красное оперение. Как это и бывает обычно у красных птиц, линяющих в клетках, окраска их перьев сменилась на грязно- и соломенно-желтую. После второй линьки (в 1949 г.) тон окраски наших щуров сделался немного ярче, приняв оранжево-желтый оттенок.

Линька у щуров начинается в конце июля и достигает разгара в конце августа. Идет она очень интенсивно. Постепенно сменяются только маховые перья, а рулевые теряются один за другим следом, и линяющий щур на известное время почти совсем лишается хвоста. Дольше всего старые перья сохраняются на темени, затылке и середине груди. Полностью линьку наши птицы закончили в 1948 г. в середине октября, в 1949 г.- к концу сентября.

Р. Л. Бёме удалось наблюдать в садке ток этих птиц. Токовал молодой самец. Плотно прижав перья на голове, несколько опустив крылья и расправив хвост, он, нагибая и поднимая вытянутую шею, поворачиваясь в стороны, изредка взмахивая крыльями, вертелся перед вторым самцом и громко распевал свои трели. Ток продолжался минут 10-15.

Просыпаются щуры очень рано - едва начинает светать, раньше большинства других наших птиц. Проснувшись и расправив онемевшие за ночь мускулы, щуры сейчас же принимаются свистать свои трели. Насвиставшись, они спускаются к кормушкам и поилкам. Купаются щуры очень редко. Но если они это проделывают, то намокают до последней нитки и просыхают очень долго. Днем у них часто происходят забавные игры - щуры, распустив крылья и хвосты, со свистом гоняются друг за другом. Цель игры - согнать партнера с жердочки на дно клетки. Когда это удается, роли меняются. Это, безусловно, игра, а не драка, так как щуры во время этой процедуры никогда не клюют и не щиплют друг друга. Вечером в освещенной комнате щуры никогда не спят, а прыгают по жердочкам, клюют корм, поют. Они довольно живы и бойки и сидят на жердочках неподвижно очень редко. Кавказские щуры относятся к одним из самых спокойных и быстро приручающихся птиц. Помещенные в тесные маленькие клетки, они никогда не бились и, как я уже говорил, с первого дня начали брать любой корм.

В заключение очерка о кавказских щурах, живущих у нас дома, у меня возникает законный вопрос к лицам, возражающим против содержания птиц в клетках и считающим это занятие варварством, жестокостью, совершенно бесцельным делом.

Уважаемые товарищи! Сообщите, каким образом можно было бы получить данные о кавказских щурах, редких птицах, обитающих у вечных снегов высочайших вершин Кавказа, куда и добраться-то в мае - июне почти невозможно? Каким образом можно было бы наблюдать изо дня в день жизнь, повадки, характер этих птиц, не взяв их к нам домой?
Бёме Л.Б. "Жизнь птиц у нас дома"

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Щур
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2009, 20:41:18 »
Цитировать
Птица очень красива - оперение у нее рубиново-красного густого цвета, а перья груди покрыты белыми каплевидными пятнами. Это кавказский чечевичник, или кавказский щур - житель верхней зоны альпийских лугов Кавказа. Одна из самых редких наших птиц. Очень небольшому числу натуралистов удавалось наблюдать кавказских щуров летом в области их гнездовий.

Я принадлежу к их числу, и вот некоторые записи из моих дневников о кавказских щурах:

«Июль 1922 года. Северный склон отрога Казбека - горы Чач-Корта у истоков Белой речки.

Я шел, карабкаясь по осыпи, подбираясь к свистевшим где-то вблизи горным индейкам, как вдруг вспугнутая мной из порослей рододендронов вылетела самка щура и, не подпуская на выстрел, полетела с камня на камень на скалы. Я последовал за нею. Птица все время издавала тихий свист, похожий на свист снегиря, но громче и грубее последнего. Услышав голос самки с находившихся выше скал, к ней подлетел самец, и обе птицы, перелетев на полоску снега, находившуюся поблизости, начали, по-видимому, делиться впечатлениями от моего присутствия, тихонько посвистывая.
Кавказский щур
Кавказский щур

Самец ярко-малиновым пятном эффектно выделялся на снегу; посидев на снегу минут 5-10, птицы снова перелетели на скалу. Самец, подняв хвост и опустив крылья, очень напоминая своей позой дерущегося воробья-самца, начал петь. Его пение - короткий, резкий, громкий, прерывающийся свист, слышный в горных ущельях на расстоянии до километра. Во время пения птица не сидела спокойно, а все время вертелась и прыгала по скале. Несмотря на очевидную занятость своими делами, птицы держали себя очень осторожно и, не допуская к себе ближе 80-100 шагов, при моем приближении к ним перелетали все выше и выше. Спустившийся густой туман прекратил мои наблюдения, но еще долго в тумане раздавался громкий свист самца.

26 июля 1931 года. Альпийский луг в ближайших окрестностях Джимаринского ледника (гора Джимарай-Хох, Северная Осетия). Крутая площадка луга с редкими кустами рододендронов и с разбросанными по нему камнями и обломками скал. Внизу текут многочисленные ручьи, сбегающие из узких ущелий. Склоны ущелий - отвесные сланцевые скалы и каменистые осыпи.

На лужайках альпийского луга, в скалах и в ущельях держатся довольно многочисленные кавказские щуры. Первого самца щура я увидел вблизи от ручья прыгающим по прибрежным камням. Далеко не подпуская на выстрел, щур улетел на скалы.

Поднявшись немного выше, я заметил сразу еще 4-5 самцов щуров, кормящихся на зеленой траве луга и собиравших семена каких-то растений. Первая из птиц, к которой я начал подходить, так же как и предыдущая, далеко за пределами верного выстрела улетела на скалы, но следующий щур оказался менее осторожным и был мною добыт. Зоб и рот у него наполнены семенами «до отказа», и поэтому, нужно думать, что он сейчас кормит молодых, вероятно только что выведшихся из яиц (чем и объясняется отсутствие на лугу самок). После моего выстрела с лужайки слетело еще 10-12 щуров, улетевших высоко на скалы.

Когда я спускался вниз, чтобы ехать в селение, сверху, буквально под самые копыта моей лошади, с тревожным «т-и-и-у» слетел еще один самец щур, который, конечно, был мною добыт. Через 100-150 метров опять-таки со скал ко мне на тропинку подлетел еще один самец, некоторое время кружившийся надо мной со своим свистом, а затем усевшийся на камни шагах в 25-30 от тропинки, по которой я ехал.

Что эти летом чрезвычайно осторожные птицы так близко налетали на меня, видимо, объясняется тем, что я попал в полосу их гнездовья и, очевидно, в расщелинах окрестных скал поблизости от меня находились и к гнезда. Неприступность мест гнездовий кавказских щуров не дали возможности ни одному наблюдателю разыскать их гнезд, и мы не знаем ничего ни об устройстве гнезд птиц, ни о числе и окраске их яиц.

Моему сыну во время одной из зимних экскурсий в горы, в декабре 1947 года, посчастливилось подстрелить двух самцов кавказских щуров, и обе птицы до настоящего времени живут у нас в клетках и чувствуют себя в них превосходно. Кормим мы наших щуров всевозможными зернами, и они начали охотно клевать с первого же дня пребывания в неволе. Наши щуры очень доверчивые и смирные птицы, почти не боящиеся человека. Их пение, прерывистый свист (а петь они начали с февраля 1948 года), звучит так же громко, как и в горных ущельях их родины и, пожалуй, для комнат слишком уж пронзительно. Обе наши птицы после первой линьки, которая началась у них в июле 1948 года и закончилась к началу октября, полностью изменили свой прекрасный рубиновый наряд и сделались грязно-желтого цвета. (Это явление обычно для всех линяющих в клетках красных птиц - клестов, чечевиц, отчасти снегирей и др.) После этого мы включили в их пищевой рацион большой процент различных свежих и сушеных ягод, в основном рябины, и при второй линьке, летом 1949 года, наши чечевичники изменили свою окраску еще раз на ярко-оранжевый цвет с соломенно-желтыми щеками и затылками.
Бёме Л.Б. "По Кавказу" 1950

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Щур
« Ответ #18 : 21 Декабрь 2009, 20:44:08 »
Скорее всего под "кавказским щуром" имелась в виду большая чечевица - caprodacus rubiculla
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2009, 20:50:21 от spinus »
Сообщение понравилось: slava13077

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #19 : 22 Декабрь 2009, 11:47:15 »
spinus, спасибо! Беме я читал. Хотелось бы личных наблюдений. До этого я держал только северных щуров- не знаю, как их правильно назвать, так ни один громко не пел. .Сейчас приехал щур с Краснодара, я решил, что это кавказский. Так ли это? Песня отличается? Громко поют или нет? Если нетрудно-побольше личных наблюдений. Я особых отличий в окрасе и поведении не нашел. Может быть позывка чуть короче. про песню пока ничего сказать не могу-молчит. Может это обыкновенный? 

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Щур
« Ответ #20 : 22 Декабрь 2009, 21:09:06 »
spinus, спасибо! Беме я читал. Хотелось бы личных наблюдений. До этого я держал только северных щуров- не знаю, как их правильно назвать, так ни один громко не пел. .Сейчас приехал щур с Краснодара, я решил, что это кавказский. Так ли это? Песня отличается? Громко поют или нет? Если нетрудно-побольше личных наблюдений. Я особых отличий в окрасе и поведении не нашел. Может быть позывка чуть короче. про песню пока ничего сказать не могу-молчит. Может это обыкновенный?
Кавказкий щюр или Большая кавказкая чечевица вобще не так выглядит как настоящий щюр,перепутать их невозможно.Посмотрите фото птиц в поисковеке и убедитесь в этом.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #21 : 23 Декабрь 2009, 16:04:44 »
Slawomir, спасибо, я понял.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Щур
« Ответ #22 : 10 Январь 2010, 14:52:10 »
Щуры у нас появляются в последних числах октября, в  одно время с белокрылыми клестами, но в отличии от  паясых , остаются до весны, до конца  апреля , начала мая, Затем куда-то уходят,наверное на север в тайгу. Что интересно,  первую неделю,полторы идут малиновые,рубиновые, даже среди таких начинаеш выбирать, малиновых бывало по 2 ,3  штуки в табунке.                   Позже, щура  появляется  больше, даже в городе до 17 штук, на одной дичке  насчитывал. Но уже малиновые  среди них, большая редкость, в основном самки,молодые бледно жёлтые, иногда, красноголовые.Нынче щура ещё не было, по разговорам в районе  Байкала  поймали  4 и всё. За всё  время ловли второй такой случай ,первый помню, в начале 90...х

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Щур
« Ответ #23 : 10 Январь 2010, 15:45:41 »
Щур

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Щур
« Ответ #24 : 10 Январь 2010, 16:05:40 »
Щур был пойман тёмно малиновым в 2007г. в октябре, почти  два года до августа 2009, оставался с родным цветом, красителей не довал, летом перелинял, но два красных пятна так и остались,

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Щур
« Ответ #25 : 10 Январь 2010, 20:07:25 »
сибиряк, а фото красных можете сделать? Посмотреть хочу по определителю по подвидам, есть ли различия в западно-сибирской и восточно-сибирской форме?

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Re: Щур
« Ответ #26 : 11 Январь 2010, 06:28:15 »
Павел, щур только этот, малиновых свежих  нет, щура нынче, вообще нет.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: Щур
« Ответ #27 : 17 Февраль 2010, 15:00:04 »
это точно.у нас тоже в этом году щуров нет
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 15:04:30 от maks07 »

Оффлайн Kalaf

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Щур
« Ответ #28 : 17 Февраль 2010, 18:16:03 »
Зато у нас в этом году на удивление щуров много было! А в Екатеринбурге вообще как воробьев!:)

5412121

  • Гость
Re: Щур
« Ответ #29 : 23 Февраль 2010, 15:37:54 »
  И еще проблема: в их помете очень много воды. Как с этим бороться?
. Всем привет. Я Евгений из Одессы.Я столкнулся стакой же проблемой.Хочу узнать как вы с ней справились.