* Последние сообщения


Автор Тема: Гибридизация канареек  (Прочитано 125001 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Гибридизация канареек
« : 19 Январь 2010, 14:35:15 »

Весьма неожиданный партнер для канарейки  :)
« Последнее редактирование: 19 Январь 2010, 15:12:58 от spinus »
Сообщение понравилось: Олег 3

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #1 : 19 Январь 2010, 15:46:12 »
Да, интересный папаша такой, какой то белобровый и длинноклювый, либо не домовый, либо подвид какой-то домового. И спокойный, окольцованый - явно не дикарь. Птица получилась passer canaria :) что то среднее между ткачиками и канарейками.
Молодцы ребята, интресную работу провели.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #2 : 30 Январь 2010, 18:25:22 »
Цитировать
...интересный папаша такой, какой то белобровый и длинноклювый, либо не домовый, либо подвид какой-то домового.
spinus, очевидно это какой-то из "южных" видов воробьев.

...фото другого, не менее уникального и интересного гибрида - Урагус Х Канарейка, представленного на Чемпионате 2005

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #3 : 31 Январь 2010, 00:13:25 »
интересный птиц :) только какой в нем смысл? как поет? плодовит?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #4 : 31 Январь 2010, 08:58:51 »
Наверное, весь смысл и состоит, в ответах на вопросы: "Как поет?", "Плодовит?" и т.п.  Стороннему наблюдателю многое будет не понятно, особенно если  все рассматривать через практическое или коммерческое применение. Наверное, все же существует разница, между случайной и плановой, целенаправленной гибридизацией. Часто, подобная гибридизация носит соревновательный характер и в зависимости от сложности присваиваются звания нескольких степеней о мастерстве... Продовитость, как показывает практика, возможна и между относительно далекими видами птиц, вот только низкий процент (1-2 из 2-3-х десятков) гибридных самцов, способен участвовать в дальнейшем размножении.
Результат? Визуальный результат - появление новых пород и типов окраски у канареек, которые изредка появляются на международных соревнованиях: португальский арлекин, испанская ... (название требует корректного перевода). При всем этом, ИХ любительское движение находится в ДВИЖЕНИИ, действии! Куда меньше смысла в нашем бездействии и молчаливом созерцании чужих результатов и достижений   :(
« Последнее редактирование: 31 Январь 2010, 09:07:12 от GA »
Сообщение понравилось: Сергей Чернов, surgeon

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #5 : 01 Февраль 2010, 09:08:56 »
Наверное, весь смысл и состоит, в ответах на вопросы: "Как поет?", "Плодовит?" и т.п.  Стороннему наблюдателю многое будет не понятно, особенно если  все рассматривать через практическое или коммерческое применение. Наверное, все же существует разница, между случайной и плановой, целенаправленной гибридизацией. Часто, подобная гибридизация носит соревновательный характер и в зависимости от сложности присваиваются звания нескольких степеней о мастерстве... Продовитость, как показывает практика, возможна и между относительно далекими видами птиц, вот только низкий процент (1-2 из 2-3-х десятков) гибридных самцов, способен участвовать в дальнейшем размножении.
Результат? Визуальный результат - появление новых пород и типов окраски у канареек, которые изредка появляются на международных соревнованиях: португальский арлекин, испанская ... (название требует корректного перевода). При всем этом, ИХ любительское движение находится в ДВИЖЕНИИ, действии! Куда меньше смысла в нашем бездействии и молчаливом созерцании чужих результатов и достижений   :(
Да, не пост а крик души! Все таки канарейка превратилась в неплохой материал для всякого рода экспериментов. Однако найти канарейку подходящей "масти" практически невозможно, а если и найдешь, то :
1) цифра за птицу будет с тремя нулями;
2) качество птицы будет оставлять желать лучшего, особенно если покупать самок. Никто хорошую "несушку" не отдаст;

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #6 : 01 Февраль 2010, 16:31:22 »
Цитировать
...не пост а крик души!
Да, нет никакого крика   ;D  Перекрикивать то некого - чистая степь!!!
Начну с того, что я не являюсь поклонником гибридизации, но с интересом наблюдаю как это делают другие!
Цитировать
...канарейка превратилась в неплохой материал для всякого рода экспериментов. Однако найти канарейку подходящей "масти" практически невозможно, а если и найдешь, то :
1) цифра за птицу будет с тремя нулями;
2) качество птицы будет оставлять желать лучшего, особенно если покупать самок. Никто хорошую "несушку" не отдаст...
Не согласен со взглядом и  подходом!!!
Поиск особой "подходящей масти" не нужен и не является обязательным, т.к. конечный результат с желанным окрасом или признаками за 1-2 года всеравно не получишь!!! Возможно, следует учитывать принадлежность канарейки к меланиновому или липохромовому ряду.
Мнение по пунктам 1 и 2:
- приобретать следует только хорошую птицу  и как правило НЕ ОДНУ (цена - количество нулей это не всегда показатель, хотя иногда и является критерием оценки) ;
- не факт, что весь купленный материал даст желанный результат, да еще в первый год;
- не стоит расчитывать что кто-то продаст хорошую "несушку" и т.п. Свое поголовье каждый любитель должен готовить сам, хотя  можно и облегчить усилия, найдя единомышленика  :)
« Последнее редактирование: 01 Февраль 2010, 16:33:33 от GA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #7 : 01 Февраль 2010, 17:34:03 »
Цитировать
...не пост а крик души!
Да, нет никакого крика   ;D  Перекрикивать то некого - чистая степь!!!
Начну с того, что я не являюсь поклонником гибридизации, но с интересом наблюдаю как это делают другие!
Цитировать
...канарейка превратилась в неплохой материал для всякого рода экспериментов. Однако найти канарейку подходящей "масти" практически невозможно, а если и найдешь, то :
1) цифра за птицу будет с тремя нулями;
2) качество птицы будет оставлять желать лучшего, особенно если покупать самок. Никто хорошую "несушку" не отдаст...
Не согласен со взглядом и  подходом!!!
Поиск особой "подходящей масти" не нужен и не является обязательным, т.к. конечный результат с желанным окрасом или признаками за 1-2 года всеравно не получишь!!! Возможно, следует учитывать принадлежность канарейки к меланиновому или липохромовому ряду.
Мнение по пунктам 1 и 2:
- приобретать следует только хорошую птицу  и как правило НЕ ОДНУ (цена - количество нулей это не всегда показатель, хотя иногда и является критерием оценки) ;
- не факт, что весь купленный материал даст желанный результат, да еще в первый год;
- не стоит расчитывать что кто-то продаст хорошую "несушку" и т.п. Свое поголовье каждый любитель должен готовить сам, хотя  можно и облегчить усилия, найдя единомышленика  :)
Цитировать
Поиск особой "подходящей масти" не нужен и не является обязательным, т.к. конечный результат с желанным окрасом или признаками за 1-2 года всеравно не получишь!!! Возможно, следует учитывать принадлежность канарейки к меланиновому или липохромовому ряду.
- тут конечно, по любому надо учитывать. Иначе результат может отодвинуться на годы. Хотя наверное, для кого то важен сам процесс.
Я думаю, что большинство наших любителей не готовы к рассуждениям о генетике гибридизации певчих. Равно как и к созерцанию природы в виде щебечущих стаек возле кормушек, фотоохоте - как американцы, японцы, англичане, в конце концов. Может, конечно я и не прав. Лично мне нравятся некоторые расцветки канареек, типа красно черный интенсив, осветленный, красно-коричневый интенсив, разные агатовые расцветки типа агат опал, агат мозаик. Не думаю, что это все условно, и интересно, кстати на каком основании канареечники утвердили эти вариации как стандарты, или это все на словах? Однако, я ненавижу песню канареек :) как овсяночного так и дудочных напевов (кстати непаханое поле для деятельности - песня) поэтому ими и не занимаюсь. Модифицировать пение канареек архисложная задача. Хотя опять же, при наличии хорошего генотипа вполне решаемая. Хотя кое что мне интересно, например, факт указанный В.А. Остапенко о том, что помесь красно черных и белокрылых клестов могут загнездиться и дают плодовитое потомство уже в возрасте трех месяцев. Хотелось бы проверить, но проблемы с площадями и временем.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #8 : 03 Февраль 2010, 12:32:54 »
Интересные дискуссии по поводу гибридизации ведут сами кенароводы

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #9 : 09 Июнь 2010, 22:50:14 »
...результаты гибридизации (фото) между разными видами птиц
http://www.goudengids-shopping.be/catalogs/1139101/web/subdeptf60b.html?sid=11143&preview=&level1=1&level2=5&did=5&lng=0

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #10 : 21 Июнь 2010, 22:40:33 »
на данный момент в процессе гибридизация канарейка-щегол, пробую в первый раз, может и получится :)

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #11 : 28 Сентябрь 2010, 01:46:01 »
Цитировать
Однако, я ненавижу песню канареек  как овсяночного так и дудочных напевов (кстати непаханое поле для деятельности - песня) поэтому ими и не занимаюсь.
Мне тоже песня канареек не особо нравится, но мне нравится песня гибрида канарейка -щегол, очень оригинальная и необычная щеглинная песенка на канареечных тонах. Хотя по сей день сам гибрид не получил, но есть гибрид полученный другим человеком. А пока буду пытаться получить своего гибрида.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #12 : 28 Сентябрь 2010, 07:20:43 »
Я как и GA не сторонник гибридизации но вот друг получил гибрид от желтопоясничного африканского вьюрка и канарейки-пару самцов и одного прислал.Птичка получилась изумительная-взяла лучшее из песни вьюрка и плюс упорядоченный ход песни кенара да и внешне-миниатюрный кенар окраса близкого к дикой канарейке.Жаль я не дружу с компьютером загрузить фото для меня проблема.Поскольку пение вьюрков очень напоминает песню крапивника то полученный результат можно сравнить с хорошим коктейлем кенар-крапивник(желтопоясничный вьюрок)

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #13 : 29 Сентябрь 2010, 00:37:42 »
Цитировать
Я как и GA не сторонник гибридизации но вот друг получил гибрид от желтопоясничного африканского вьюрка и канарейки-пару самцов и одного прислал.Птичка получилась изумительная-взяла лучшее из песни вьюрка и плюс упорядоченный ход песни кенара да и внешне-миниатюрный кенар окраса близкого к дикой канарейке.Жаль я не дружу с компьютером загрузить фото для меня проблема.Поскольку пение вьюрков очень напоминает песню крапивника то полученный результат можно сравнить с хорошим коктейлем кенар-крапивник(желтопоясничный вьюрок)

Это как раз и напоминает о том, что гибрид тоже птица.... певчая птица!

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #14 : 20 Июнь 2011, 03:10:22 »
Вот она, радость, только  :al:...






Далее нужны будут пояснения...только потом :bf:...:





Пояснения:
к сожалению, на время активности самки (с урагусом которая) тот парень еще "не созрел" в смысле не заярил, посему кладка их состояла из 4-х болтунов. По скольку у репела с его канарейкой получилось получше: 5 опл-нных яиц, последние любезно поменялись 2-мя с безутешной парой  :ag:... Т.е. Урагус и канарейка выкармливают 2-х "канарепелят"(разница между ними в 1,5 суток, потому выглядят немного мельче тех троих). Надеюсь, не слишком много букв.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #15 : 07 Июль 2011, 22:28:21 »
Первый выводок осваивает премудрости жизни, а самка... готовится к второму заходу...






Все надеялся увидеть, кормит ли репел своих отпрысков, не получилось. Правда, заметил, как отганял молодых от нового гнезда...

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #16 : 07 Июль 2011, 22:54:21 »
 Приятно удивлён присутствием репла с птенцами и достаточно участливым его отношением к выводку. Красивая и понятливая птица, а песню он пропевает хотя бы иногда в коллективе?

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #17 : 07 Июль 2011, 23:05:17 »
В последнее время конопляну не до песен, но иногда, редко "пробивает" на отдельные трели.
При разведении есть такой уж минус: самец занят больше семьей, почти не поет. Но отсаживать особо не хотелось...

Fahrenheit

  • Гость
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #18 : 20 Июль 2011, 08:17:29 »
О возможности гибридизации канареек:
http://www.all4pet.ru/bird_pubs/detail/1674.html

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #19 : 30 Июль 2011, 22:15:12 »
В этом году пытался скрестить своего 2,5 летнего гибрида самца канарейка/щегол с желтой кенаркой, крыл ее дважды видел, но две кладки по 3 яичка оказались пыстыми, видимо он не способен оплодотворить канарейку :ac:, сейчас досидит 6 дней и уберу гнездо, но рассаживать не буду, пытался отсадить после первой кладки, но он постоянно висит на решетке перкликается с ней, даже из другой комнаты, когда ссаживаю то гибрид успокаиватся и начинает за ней ухаживать, а ухаживает он лучше чем все кенара которых я наблюдал до этого, песня у него щеглинная, но громче и с переливами характерными кенарам, позывки кенаровые, стоит отсадить - сразу начиается песня и позывки.
Экспиремент гибридизации канарейки с чижом закончился тем что чиж в яру забил канарейку глостер до полусмерти, в итоге она через два дня умерла, моя либимая поющая самка, а так все хорошо у них складывалось.
В итоге в этом году у меня из гибридов появилася только самка канарейка/щегол, совсем непоющая и неплодная (по крайней мере 2-3 года неплодная, а на втором-третьем году жизни выясним плодна или нет).

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #20 : 31 Июль 2011, 10:39:43 »
Попытка получить потомство от урагуса и канарейки увенчалась созданием милой  семейной пары и двумя кладками неоплодотворенных яиц :
http://www.youtube.com/user/Mr108Ra?feature=mhee
(пара очень усердно помогла поднять 2-х птенцов от большого выводка репела с канарейкой, что можно увидеть на роликах).
Причем урагус не проявлял каких-либо "кровожадных" склонностей по отношению к самке, как это у них ведется в брачный период. Возможно, недостаточная брачная активность (готовность) привела к пустым кладкам (2-е по 3 яйца). Если у кого будут дельные соображения по повод, с благодарностью прочту.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #21 : 31 Июль 2011, 16:57:36 »
Попытка получить потомство от урагуса и канарейки увенчалась созданием милой  семейной пары и двумя кладками неоплодотворенных яиц :
http://www.youtube.com/user/Mr108Ra?feature=mhee
(пара очень усердно помогла поднять 2-х птенцов от большого выводка репела с канарейкой, что можно увидеть на роликах).
Причем урагус не проявлял каких-либо "кровожадных" склонностей по отношению к самке, как это у них ведется в брачный период. Возможно, недостаточная брачная активность (готовность) привела к пустым кладкам (2-е по 3 яйца). Если у кого будут дельные соображения по повод, с благодарностью прочту.
у меня канареечный вьюрок не был в яру,а зелёная канарейка "просила",топтал он её с не охотой :ag: результат:3 неоплодотворённые кладки  :ac:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #22 : 26 Август 2011, 20:18:38 »
А вот руки и до фото дошли, самец канарейка/щегол спаривался дважды с канарейкой, но обе кладке пустые, в итоге пришлось рассадить, четыре дня висел на прутьях клетки, выглядая свою любимую :ag:, на пятый день запел в полный мах свою щеглинную, но по канареечному резкую и громкую песенку, кроме этой щеглинной есть канаречные колена и одно заимствованное у какой-то неведомой мне птицы, хотя может и сам он придумал такое необычное коленце :ag:
Попытки скрещивания канарейки с щеглом принесли только самку канарейка/щегол, а канарейка с чижом кладку не досидела, он во время стройки гнезда начал крыть кенарку, но в жарком яру забил ее до полусмерти, после она просидела неделю и снесла три яичка, но умерла, в одном яичке был зародыш... Канарейку очень жалко, была одна из любимых.
« Последнее редактирование: 26 Август 2011, 20:21:27 от wask »

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #23 : 06 Январь 2012, 23:02:24 »
У меня сейчас в процессе канарейка+чиж!
Канарейка уже сидит на гнезде скоро напишу ответ!

Оффлайн vaxto

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 21
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #24 : 07 Январь 2012, 13:22:19 »
'
« Последнее редактирование: 07 Январь 2012, 13:42:47 от vaxto »

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #25 : 07 Январь 2012, 14:03:53 »
У меня сейчас в процессе канарейка+чиж!
Канарейка уже сидит на гнезде скоро напишу ответ!
Антиресно, как там у "дикарей" с плодовитостью зимой... Во всяком случае - удачи!

sanafels

  • Гость
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #26 : 07 Январь 2012, 14:57:01 »
У меня сейчас в процессе канарейка+чиж!
Канарейка уже сидит на гнезде скоро напишу ответ!
Антиресно, как там у "дикарей" с плодовитостью зимой... Во всяком случае - удачи!
Судя по поведению, очень даже неплохо.






Иногда доходит до попыток спаривания прямо в гнезде, по первому требованию канарейки.




Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #27 : 07 Январь 2012, 17:09:20 »
Ниче так... :ay: :ay: !!!
Морочно зимой весну птицам организовать?

sanafels

  • Гость
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #28 : 07 Январь 2012, 19:20:55 »
Ниче так... :ay: :ay: !!!
Морочно зимой весну птицам организовать?
Однозначного ответа нету.
Часто и весной птицы не очень охотно идут в размножение.
Большое значение имеет то, в каких условиях птицы содержались до "весны".
Если "весна" наступает после явной зимы, то птицы охотнее идут на размножение.
Свет,корм,температура и ждем результат)

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Гибридизация канареек
« Ответ #29 : 07 Январь 2012, 20:57:16 »
...Соотв., настоящей (прошлой) весной у самок "любви и деток" не было?