Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 362032 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

sasha-kam

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« : 17 Февраль 2009, 14:32:19 »
Здраствуйте, я хотел показать свою вольеру с 2 чижами дубоносом и чечеткой. и клетка с щеглом. Хотел бы увидеть у кого какие клетки и вольеры.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:43:24 от admin »

sasha-kam

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #1 : 17 Февраль 2009, 18:28:49 »
вольера для выдержки я щеглов в ней выдерживал

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:42:59 от admin »

m-idris

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #2 : 17 Февраль 2009, 19:45:22 »
Неплохо, с подсветкой очень красиво! sasha-kam, не увидел дверок на обоих вольерах. На пол что кладешь или сыпешь в вольеры? Большая вольера с двумя полами?

DiSyA

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #3 : 12 Декабрь 2009, 16:28:43 »
Всем привет!
Вот, наконец-то, я "запустил" новые апартаменты для своих питомцев. Осталось купить пару 6В блоков питания и сделать нормальные выключатели. Нижняя клетка (ящичная) получилась темноватой, хотя стоит на против окна. С верхней всё нормально, т.к. бока сделаны из оргстекла. Надо было и в нижней так сделать...
Теперь в новых клетках птиц можно будет класть спать вовремя, включив подсветку и закрыв им шторы (черный материал свёрнутый в трубочку). "Закат/рассвет" не получается, конечно, но если постепенно выключать светильники, то освещение будет уменьшаться ступеньками. Хотя бы так.
На следующей неделе в нижнюю клетку к урагусу из карантина переедет его дама. Посмотрим, что будет. Очень надеюсь на возникновение "любви" к весне :)

DiSyA

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #4 : 12 Декабрь 2009, 20:29:13 »
Поддоны делал из пластика и уголка, который используют для выравнивания углов на стенах.
В качестве наполнителя в поддон постелил газету, а поверх газеты сухую траву. Вроде бы очень удобно: запах сена и какашки "впитываются" в траву. Шелуха тоже не разлетается. Ну и т.к. птицы зерноядные, носом никто в траве не роется, поэтому чистота и порядок :)

Оффлайн Павел

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #5 : 13 Декабрь 2009, 07:02:38 »
DiSyA: А когда открываешь нижнею часть,ну там где поддоны ???,у тебя птицы не вылетают из клетки  :o
« Последнее редактирование: 13 Декабрь 2009, 07:05:21 от Павел »

DiSyA

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #6 : 13 Декабрь 2009, 13:38:10 »
DiSyA: А когда открываешь нижнею часть,ну там где поддоны ???,у тебя птицы не вылетают из клетки  :o

Поддоны как раз там :) Птицы не вылетают.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 17:28:18 от DiSyA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #7 : 13 Декабрь 2009, 18:38:16 »
Симпатично смотрится :) Клетки универсальные - и для зерноядных, и для насекомоядных годятся. У моих клеток нижняя часть также открывается. Птицы не вылетают.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #8 : 13 Декабрь 2009, 19:44:07 »
DiSyA: меня Ваша идея с сеном заинтересовала, я использую только газеты. Пока в Украине идет избирательная компания мои птички ходят по программам кандидатов, благо газеты любых мастей раздают на каждом углу, но обычно газет постоянно нехватает. А как часто вы сено меняете? У меня самый больший свинтус-черный дрозд, никак не придумаю, что ему застелить. Уже надоело с клетки каждое утро вытаскивать мокрые обрывки газет.

DiSyA

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #9 : 14 Декабрь 2009, 10:33:48 »
DiSyA: меня Ваша идея с сеном заинтересовала, я использую только газеты. Пока в Украине идет избирательная компания мои птички ходят по программам кандидатов, благо газеты любых мастей раздают на каждом углу, но обычно газет постоянно нехватает. А как часто вы сено меняете? У меня самый больший свинтус-черный дрозд, никак не придумаю, что ему застелить. Уже надоело с клетки каждое утро вытаскивать мокрые обрывки газет.
Ну пока эксперимент с сенном только начался, прошло две недели. Я думаю на месяц должно хватить. Единственное, что у меня птицы зерноядные. Для дрозда попробовать можно, но мне кажется он повыкидывает из клетки сено  :D

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #10 : 20 Декабрь 2009, 12:14:44 »


 Для дрозда попробовать можно, но мне кажется он повыкидывает из клетки сено  :D
"Из дроздов" летит, конечно, но терпимо. У меня основа - стружка. Сена немного - сверху, для связки. На фото - двухнедельная помойка и видно какую разруху устроил певчий. А вот у соловушек всегда чистота и порядок (конечно кроме периода ночного беспокойства).
  В теме "мой вариант" хотелось бы увидеть побольше "вариантов". Особенно интересен "вид со стороны" всего комплекса или части его. Размеры, функциональность клеток. Стиль, дизайн тоже не на последнем месте. Решил обновить все свое хозяйство (размеры не устраивают, прежде всего, да и пообтрепались клетки с годами).

DiSyA

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #11 : 20 Декабрь 2009, 12:45:18 »
Nikolas , своё хозяйство могу пощёлкать ещё, если надо заказывайте ракусы :)
Ну а остальные тоже, действительно, присоединяйтесь или в этой теме или можно отдельные создавать.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #12 : 20 Декабрь 2009, 13:22:49 »
 ;)
Сообщение понравилось: Королек, Путник, Андрей Власов

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2009, 14:17:59 »
Nikolas , своё хозяйство могу пощёлкать ещё, если надо заказывайте ракусы :)
Ну а остальные тоже, действительно, присоединяйтесь или в этой теме или можно отдельные создавать.
DiSyA , рассматривать буду с интересом и внимательно, каждую мелочь. А то никак не могу "утвердить новый проект". Проекты наверно не стоит разбрасывать по темам, пость будут в одном месте
Сообщение понравилось: kos@yura

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2009, 14:32:11 »
GA ! Великолепно! Ламинат? Пластик? Сетки наверняка съемные. И что у Вас "на дне"?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2009, 15:38:18 »
Nikolas, шкаф из ламината, но сразу скажу, что это не лучший вариант.
Передняя сторона  на стадии постепенной замены на дерево (под лаком), как более влагостойкий материал. Есть возможность для вынимания сетки. Поддоны выдвижные, но планируется их изменение, по варианту DiSyA. Дно засыпаю только песком, с добавлением мелкодробленной ракушки.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2009, 17:04:20 »
Моей работы : русская для вьюрковых длина - 61,6 см, ширина - 26,6 см, высота 28 см, высота бортика - 15 см, толщина рейки - 0,8 см. Выдвижного дна нет, засыпаю морским песком до 5 см.
Поилка внутри навесная, кормушка на дне клетки, остойчивая, кладется на песок.
       Дерево - бук под лаком, проволока - нержавейка.
« Последнее редактирование: 21 Декабрь 2009, 11:23:01 от DiSyA »

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #17 : 21 Декабрь 2009, 08:59:18 »
Nikolas, шкаф из ламината, но сразу скажу, что это не лучший вариант.
Передняя сторона  на стадии постепенной замены на дерево (под лаком), как более влагостойкий материал. Есть возможность для вынимания сетки. Поддоны выдвижные, но планируется их изменение, по варианту DiSyA. Дно засыпаю только песком, с добавлением мелкодробленной ракушки.
GA , спору нет - пропитанное, красиво мореное дерево под лаком прочнее, благороднее. Поддоны хочу найти из прочного пластика, цельнолитые, нужного размера и глубины и уже от них начать плясать.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #18 : 21 Декабрь 2009, 10:14:28 »
Поилка внутри навесная, кормушка на дне клетки, остойчивая, кладется на песок.
       
Поилки и кормушки у меня в точности такие, чем проще тем лучше, лишь бы быстро и хорошо промывались. Давно отказался от всяких вдвижных-выдвижных. На второй день - щели, углы, пазы забиваются остатками корма (киснет, клинит). Навесные лучше, но тоже не люблю пристройки и балконы. Дроздам ставлю тяжелые (из какого-то прочного стекла) пепельницы. Покушал - покурил :).
 У меня устойчивое, многолетнее убеждение в пользу деревянного темно-мореного прутика ( за чисто-белым частоколом птица выглядит зеброй). Но если вдуматься - дикарь, на первом году, рвет перо одинаково успешно как об дерево так и об железо. Сетка - металлопластик, темная, ячейка хаотическая. Думаю будет неплохо. Борт хочу поднять до 20-ти см (в комбинации со стелом)
 Смутили Вы меня насчет  песка. Конечно я его покупаю и он присутствует в солонках. Но 5см ! Смотрю я на дроздовую клетку , навскидку - ведро! 15 клеток, а весной все 30.
 Как не увеличивал Ваше фото, не могу понять - кто в клетке? Южный соловей, который поет?

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #19 : 21 Декабрь 2009, 11:34:42 »
а вот  это я зделал на днях

DiSyA

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #20 : 21 Декабрь 2009, 11:35:40 »
... Выдвижного дна нет, засыпаю морским песком до 5 см ...
красношапочный, а когда чистите клетку птица из неё удаляется ? Я просто не совсем понимаю как можно клетку без выдвижного дна почистить, не вынимая птицу.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #21 : 21 Декабрь 2009, 12:26:59 »
При использовании морского песка клетка(кроме жаворонков) чистится 1 раз в 1-1,5 месяца. Еженедельно собираю с поверхности шелуху и песок перемешиваю. При чистке птицу(кроме жаворонков) перегоняю в другую клетку. Мои дверки без стопоров, открываются и внутрь и наружу. Высыпаю весь грязный песок, обдаю горячей водой, протираю сухой тряпкой, минут 5 проветриваю и засыпаю новый чистый, перегоняю обратно птицу.
                В клетке щегол, "разбирается" с пирокантой. ;)
Для свинтуса-дрозда ведро песка и на месяц забудете и проблемы с чисткой, и лапки чистые.
При такой высоте бортика, 15 см, от зерноядов песок наружу не летит. :)
Соловей, который поет, в клетке 60х40х40.
Для меня песок в клетке годами сложившееся понятие плюсов очень много.
Никогда не даю минподкормки, все есть в песке, единственное - балую древесными гнилушками иногда(очень влажными лиственных пород).
               Почти все мои птицы сейчас, а их 15, в возрасте от 3-5 лет до 8-10, все активно поют.

Сообщение понравилось: Натуралист, Андрей Власов

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #22 : 21 Декабрь 2009, 13:47:06 »
а вот  это я зделал на днях

  Slawomir , что за материал? Похоже на стеновую пластиковую панель, соединение - в уголок.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #23 : 21 Декабрь 2009, 17:23:02 »

 
  Slawomir , что за материал? Похоже на стеновую пластиковую панель, соединение - в уголок.
Это оргстекло такое.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #24 : 26 Декабрь 2009, 10:28:39 »
Вот мой вариант "птичьего шкафа", при изготовлении "плясал" относительно удобного пластикового поддона.
Пластиковые поддоны из "Икеи", все остальное из строительного супермаркета "Леруа". А, рейки с рынка, сосна. Прутики - разобранная бамбуковая шторка. Перегородка фанерная посередине убирается и получается пролетка длиной 88 см
Бюджет: рейка длина 2м х ширина 0,5 см х высота 2 см всего 16 метров - 200 рублей
Бамбуковая шторка 120 см прутики - 120 руб
Мебельные щиты (ДВП) - около 800 руб
Электролобзик блэк энд дэккер мадэ ин чайна - 700 руб
шуруповерт - 800 руб
разные сверла, насадки, лезвия для лобзика - 500 руб
поддоны 6 шт около 100 руб - 600 руб
итого что то около 5000, ну шуруповерт с лобзиком еще пригодились для сборки компьютерного стола, камода и др. разной полезной мебели
... и 2 недели свободного времени по вечерам после работы.

Максим

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #25 : 06 Январь 2010, 12:17:12 »
Поздравляю всех с Рождеством Христовым, желаю взаимопонимания во всем и всегда, а также в новом году не застаиваться на месте - развивать и развиваться, так сказать! Теперь о клетках:) Идея насчет использования бамбуковых прутьев мне понравилась. В супермаркетах продаются китайского производства бамбуковые шпажки диаметром до 2.5 мм и максимальной длиной до 25 см. (если отсечь заострённый конец то  24 см выходит). Упаковки стандартные по 100 шт. Цена примерно 6 грн. (22 рубля). Что касается бамбуковых жалюзи, то на данный момент попадались только неприемлемые варианты (примерно 1000 грн за 1 кв.м.).  24 см - длина подходящая для изготовления клеток до 40 см высотой и то с натяжкой -  при бортике до 15 см. Хочу посоветоваться, если предусматривается изготовление клетка с несколькими пролётами с высотой до 50 см, как технически правильно будет использовать для каждого пролета отдельный прут, вместо того,  чтобы пропускать его цельным через промежуточную рейку (поскольку длина 24 см. недостаточна). Спасибо!

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #26 : 06 Январь 2010, 15:00:09 »
Spinus, отличный вариант клеток, красиво и со вкусом. Люблю красивые изделия, и сам если делаю, стараюсь делать ровненько и красиво чтоб смотришь и глаз радовался.

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #27 : 06 Январь 2010, 17:10:12 »
У нас вот такой принцип клеток.  Поддона нет, клетка прикрепленна прямо к лотку и смена производится вот таким образом.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #28 : 06 Январь 2010, 17:16:02 »
Поздравляю всех с Рождеством Христовым, желаю взаимопонимания во всем и всегда, а также в новом году не застаиваться на месте - развивать и развиваться, так сказать! Теперь о клетках:) Идея насчет использования бамбуковых прутьев мне понравилась. В супермаркетах продаются китайского производства бамбуковые шпажки диаметром до 2.5 мм и максимальной длиной до 25 см. (если отсечь заострённый конец то  24 см выходит). Упаковки стандартные по 100 шт. Цена примерно 6 грн. (22 рубля). Что касается бамбуковых жалюзи, то на данный момент попадались только неприемлемые варианты (примерно 1000 грн за 1 кв.м.).  24 см - длина подходящая для изготовления клеток до 40 см высотой и то с натяжкой -  при бортике до 15 см. Хочу посоветоваться, если предусматривается изготовление клетка с несколькими пролётами с высотой до 50 см, как технически правильно будет использовать для каждого пролета отдельный прут, вместо того,  чтобы пропускать его цельным через промежуточную рейку (поскольку длина 24 см. недостаточна). Спасибо!

Надо ставить промежуточную рейку чуть шире обычного и ставить бамбуковые спицы в стык ,тоесть нижний пролет спица должна входить в промежуточную рейку на половино рейки,а с верхнего пролёта тоже самое в этоже отверстие тоже на половину в промежуточную рейку.Но приэтом угловые спицы должны бать цельные по длине и желательно из нержавейки ,можно из стеклопластика для жёсткости.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #29 : 06 Январь 2010, 18:08:40 »
Эти клетки конечно хороши, но по большому счету это клетки для комнатного содержания 3-4 птицы в одной клетке. Больше к сожалению не посадешь, потому что они будут как рыба в консерной банке. Конечно для тех кто живет в квартирах это оптимальный вариант, в квартире вальер не построишь. Были бы интересны фото уличных клеток и вальеров, выкладывайте друзья фото, будем смотреть и брать для себя чтото полезное и интересное в изготовлении уличных вальеров.