Автор Тема: Исскуственый рассвет и закат  (Прочитано 16025 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Исскуственый рассвет и закат
« : 30 Январь 2011, 19:04:58 »
Здраствуите. Сегодня я себе приобрёл чертовски полезную штуку при содержаний птиц, аппарат которыи по заданному времени включяет и выключяет свет при этом в нём есть функция закат- рассвет которая тоже регулируется нужным временем,я себе поставил 10 минут. В нём два выхода один на электрозберегательные лампочки а второи под нормальные.  :ay:
« Последнее редактирование: 31 Январь 2011, 15:54:02 от GA »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #1 : 31 Январь 2011, 07:23:57 »
Вот российская альтернатива, основа механика, выставляется время включения и выключения, у меня один таймер включает вначале маломощную лампу, через 15 минут второй таймер основное освещение, вечером в обратном порядке. Тот же закат и рассвет  :ab:, удовольствие стоит не больше 200 руб, дешево и сердито :ay

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #2 : 31 Январь 2011, 07:51:42 »
У меня также устроено, а заставить лампу дневного света гореть с разной интенсивностью считаю невозможно.

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #3 : 31 Январь 2011, 13:58:42 »
     :av:           Диммирование энергосберегающих ламп

Устройства, предназначенные для регулировки яркости света, называются диммерами от английского слова to dim – затемнять.
Практически все современные линейные люминесцентные лампы от ведущих производителей поддаются диммированию, причем диммирование практически не влияет на срок службы.
Некоторые диммеры имеют функцию soft start, которая позволяет постепенно увеличивать мощность при включении. Есть также диммеры, в которых предусмотрено плавное снижение мощности при выключении. Эти функции значительно повышают срок службы ГЛН, на которых плохо сказываются резкие перепады напряжения.

Fahrenheit

  • Гость
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2011, 10:26:05 »
 Очень интересная и полезная тема, особенно в осенне-зимний и ранне-весенний периоды.

Оффлайн Kay

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 59
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #5 : 12 Ноябрь 2011, 13:37:15 »
Slawomir, а где Вы покупали такой таймер? поделитесь...

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #6 : 13 Ноябрь 2011, 01:01:30 »
Давно такие таймеры собираю сам.
Схем и печатных плат и инете масса.
Первый таймер собрал очень давно
когда делал сам цветные фото,там надо выдержка времени до десятых долеей секунды.
Конечно делал и для канареек освещение когда птенцы.
Правда не делал плавное включение ,но это легко добавить тиристор.
Все делал из за лени встать и включить свет птицам.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #7 : 29 Март 2012, 20:39:06 »
Разжился таймером электромеханическим, примерно таким, как у Николая П., только у него суточный, у меня недельный. Прожил этот таймер у меня как раз неделю, оставив негативные впечатления. Во-первых, текущее время выставляется приблизительно. В связи с чем нельзя быть уверенным, что в он сработает именно в нужное время. Во-вторых, шаг регулировки - 2 часа. Это означает, что рассвет можно организовать, например, в 6, в 8 или в 10 часов. В 7 или 9, как и в 6.45 или 7.30, не получится. В третьих, в ночь с субботы на воскресение барабан с рычажками остановился, и рассвета не случилось. Хотя, возможно, это "особенность" конкретно этого таймера.  Я не стал доискиваться истины, а поменял его на цифровой таймер. Он подороже, около 600 рублей, но гораздо удобнее. Так же программируется на неделю и позволяет выставлять время включения и выключения лампы с точностью до минуты.   
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 10:01:29 от Андрей Петров »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #8 : 29 Март 2012, 20:55:14 »
Разжился таймером электромеханическим, примерно таким, как у Николая П., только у него суточный, у меня недельный. Прожил этот таймер у меня как раз неделю, оставив негативные впечатления. Во-первых, текущее время выставляется приблизительно. В связи с чем нельзя быть уверенным, что в он сработает именно в нужное время. Во-вторых, шаг регулировки - 2 часа. Это означает, что рассвет можно организовать, например, в 6, в 8 или в 10 часов. В 7 или 9, как и в 6.45 или 7.30, не получится. В третьих, в ночь с субботы на воскресение барабан с рычажками остановился, и рассвета не случилось. Хотя, возможно, это "особенность" конкретно этого таймера.  Я не стал доискиваться истины, а поменял его на цифровой таймер. Он подороже, около 600 рублей, но гораздо удобнее. Так же программируется на неделю и позволяет выставлять время включения и выключения лампы с точностью до минуты.
Поздравления. А он просто включает- выключает или действительно делает рассвет/закат?

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #9 : 30 Март 2012, 07:14:36 »
Нет, делать рассвет/закат он не умеет, максимум его возможностей - задать время работы для отдельных дней или их комбинаций. Но я рад тому, что он надёжно работает и точно выдерживает продолжительность светового дня. 

Оффлайн Kostik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #10 : 30 Март 2012, 08:52:37 »
Здравствуйте.
Кому интересно о таймерах включения-выключения ниже привожу страницу магазина Чип-Дип о таймерах.

http://www.chipdip.ru/catalog/show/home-automation.aspx?gq=%D1%82%D0%B0%D0%B9%D0%BC%D0%B5%D1%80

Лично я использую  61925 (EWD-EG01)(TM-22) Розетка с электронным таймером, семь лет полет нормальный. Купил такие же своим друзьям года три назад, пока без замечаний.

Всем удачи.




Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #11 : 30 Март 2012, 10:03:11 »
Желаю здравствовать всем!!!
С большой долей ответственности- подтверждаю ваше мнение  Kostik!
Восьмой год работает такой таймер на аквариумах! И "полёт нормальный"!:)

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #12 : 30 Март 2012, 15:26:03 »
Вот такими таймерами для аквариума пользуюсь уже лет 10. В механических шкала деления 15 минут. Идут точно. Коррекция нужна если свет пропадает. На фото где один таймер к нему подключена нагрузка 250 ватт.

Оффлайн SergeyH

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 29
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Saransk
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #13 : 30 Март 2012, 17:03:43 »
Здравствуйте.Я обычно пользуюсь 2 таймерами. Один включается за 20 мин. до основного освещения к которому подключена  лампочка на 15 ватт. За тем включается второй таймер основного освещения и за 5мин.до выключения основного света ,первый таймер включается и горит свет еще 25 мин. Птицы за это время успокаиваются .Таймеры использую механические- они понадежней. Через таймер так же обрабатываю  птиц ультрафиолетовой лампой. Успехов. Сергей.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #14 : 30 Март 2012, 17:49:27 »
Приобрел и планирую использовать автоматический диммер ACD 06 для люминесцентных ламп (HF 1-10В)

Восход и закат моделируется для одной или нескольких люминесцентных ламп.  Плавная регулировка яркости света, регулируемый лунный эффект.
С техническими характеристиками и принципом работы еще предстоит разобраться.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 10:02:48 от Андрей Петров »

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #15 : 30 Март 2012, 21:02:21 »
Приобрел и планирую использовать автоматический диммер ACD 06

Серьёзному хозяйству - серьёзную технику!  :ay:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #16 : 02 Апрель 2012, 02:36:24 »
У меня таймер как у архипа на верхнем фото нижний, китайский, у него бывают глюки частенько, он просто иногда не включает по утру свет, хотя выключает вечером без сбоев, видимо глюк в микрухе, а так вещь удобная.

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #17 : 02 Апрель 2012, 16:03:10 »
У меня таймер как у архипа на верхнем фото нижний, китайский, у него бывают глюки частенько, он просто иногда не включает по утру свет, хотя выключает вечером без сбоев, видимо глюк в микрухе, а так вещь удобная.

У меня он может глючить при внезапных пропажах-появлениях напряжения и самое хреновое при вытягивании вилки нагрузки. Но это на столько редко, что можно закрыть газа на это. Механические же всего навсего будут опаздывать на то время на сколько отсутствовало электричество, что легко корректируется поворотом основного колеса до соответствующего времени.

Оффлайн nikoffauna

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 281
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.неаполь
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #18 : 26 Июль 2012, 00:07:13 »
Электроника на службе у любителей птиц.

http://www.fran-pet.com/index.php?option=com_virtuemart&page=shop.browse&category_id=2&Itemid=82&lang=en

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #19 : 29 Июнь 2016, 22:45:00 »
Привет друзья! скажите пожалуйста, как подготавливаете своих птиц ко сну? мои после выключения света начинают метаться по  клетке,и так минут пять после успокаиваются.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #20 : 29 Июнь 2016, 23:07:33 »
Слабенький ночник установите. В моем - лампочка от холодильника.

Оффлайн эриксон

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 112
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.йошкар-ола
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #21 : 29 Июнь 2016, 23:18:28 »
И так оставлять на всю ночь?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #22 : 30 Июнь 2016, 07:25:29 »
И так оставлять на всю ночь?
Совершенно верно.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #23 : 30 Июнь 2016, 11:15:36 »
Привет друзья! скажите пожалуйста, как подготавливаете своих птиц ко сну? мои после выключения света начинают метаться по  клетке,и так минут пять после успокаиваются.

В магазине или алиэкспресе  купите тиристорны или симисторный  регулятор, с кабелем в 220 вольт и розеткой выходом.
Такой регулятор работает с лампой накаливания, и на масляных обогревателях, уменьшая  поворотом ручки 220 вольт.

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #24 : 30 Июнь 2016, 13:13:13 »
Привет друзья! скажите пожалуйста, как подготавливаете своих птиц ко сну? мои после выключения света начинают метаться по  клетке,и так минут пять после успокаиваются.
У меня светодиодное освещение (ленты). По таймеру включаются и выключаются. Но зажигаются плавно в течении примерно 30 минут, гаснут также плавно. Птицы успевают приготовиться к отбою. Управляются ленты полевым транзистором. На затвор через высокоомный резистор подается управляющее напряжение. За счет конденсатора, который соединен с затвором и истоком, происходит медленное нарастание напряжение на затворе.Отсюда плавное включение-выключение.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #25 : 30 Июнь 2016, 13:25:49 »
У меня светодиодное освещение (ленты). По таймеру включаются и выключаются. Но зажигаются плавно в течении примерно 30 минут, гаснут также плавно. Птицы успевают приготовиться к отбою. Управляются ленты полевым транзистором. На затвор через высокоомный резистор подается управляющее напряжение. За счет конденсатора, который соединен с затвором и истоком, происходит медленное нарастание напряжение на затворе.Отсюда плавное включение-выключение.

                        gesigor

Это интересно ,если не трудно нарисуй схему в теме про техпомощь.
Как от возгорания защищена схема,предохранитель , датчик тепла , расплав олова на пружине......
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2016, 13:45:35 от Эдик »

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #26 : 30 Июнь 2016, 14:23:09 »
                        gesigor

Это интересно ,если не трудно нарисуй схему в теме про техпомощь.
Как от возгорания защищена схема,предохранитель , датчик тепла , расплав олова на пружине......

Я Вас расстрою, схема, которую описал товарищь работать не будет, для этого достаточно посмотреть вольт амперную характеристику(ВАХ) светодиода. В данном случае полевик будет работать как ключь, пока напряжение открытия не превышено - светодиод не горит, когда превысит, то он вспыхнет в полную мощность. Реалезация его фантазий возможна, но только более сложным способом.

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #27 : 30 Июнь 2016, 14:26:26 »
                        gesigor

Это интересно ,если не трудно нарисуй схему в теме про техпомощь.
Как от возгорания защищена схема,предохранитель , датчик тепла , расплав олова на пружине......

Регулировать яркость светодиода можно только путем регулировки мощности отдаваемой ему.
Сообщение понравилось: Борис123

Оффлайн gesigor

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 160
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #28 : 30 Июнь 2016, 14:44:45 »
Регулировать яркость светодиода можно только путем регулировки мощности отдаваемой ему.
Конечно конечно :-)
Пардон за оффтоп.
Я Вас расстрою, схема, которую описал товарищь работать не будет, для этого достаточно посмотреть вольт амперную характеристику(ВАХ) светодиода. В данном случае полевик будет работать как ключь, пока напряжение открытия не превышено - светодиод не горит, когда превысит, то он вспыхнет в полную мощность. Реалезация его фантазий возможна, но только более сложным способом.
У меня все работает, вот уже с год примерно. Все плавно включается и выключается. Схему рисовать не буду, чтоб не вызывать лишних полемик. Скажу лишь только список делатей состоит из: полевого транзистора - W20NK50Z, конденсатора  - около 1000 mkf X 25 V, резистора - примерно 1 mOm и блокировочного диода. Все. Блок питания 12 V стандартный для светодиодных лент. Таймер цифровой, купленный в леруа, блок питания 9 v от зарядника.
В данном случае полевик будет работать как ключь, пока напряжение открытия не превышено - светодиод не горит, когда превысит, то он вспыхнет в полную мощность.
Пардон, но полный бред.

Оффлайн NickNN71

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 204
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Исскуственый рассвет и закат
« Ответ #29 : 30 Июнь 2016, 16:50:40 »
Конечно конечно :-)
Пардон за оффтоп.У меня все работает, вот уже с год примерно. Все плавно включается и выключается. Схему рисовать не буду, чтоб не вызывать лишних полемик. Скажу лишь только список делатей состоит из: полевого транзистора - W20NK50Z, конденсатора  - около 1000 mkf X 25 V, резистора - примерно 1 mOm и блокировочного диода. Все. Блок питания 12 V стандартный для светодиодных лент. Таймер цифровой, купленный в леруа, блок питания 9 v от зарядника. Пардон, но полный бред.
Уважаемый, специально для Вас потратил свое время, чтобы найти доказательства вашей неправоты. Вот ссылка http://le-diod.ru/rabota/plavnoe-vklyuchenie-i-vyklyuchenie-svetodiodov/ Да, действительно, схема не ключа, но, деталюшек побольше, и даже она имеет ряд ограничений и недостатков.