Автор Тема: Фотоохота  (Прочитано 76384 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотоохота
« Ответ #30 : 08 Апрель 2012, 21:42:47 »
РИК, поделитесь секретом, резкость сами регулируете или автомату доверяете?

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Фотоохота
« Ответ #31 : 08 Апрель 2012, 23:21:47 »
Хорошие фото, объектив похоже бюджетный зум, на таких надо диафрагму примерно на f/8 зажимать, видно что она немного недозакрыта, не хватает немного разрешения.

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #32 : 09 Апрель 2012, 22:44:28 »
Чернов Сергей - автомату не доверяю, а резкость довожу в программе , без этого никуда. Пока 500 (в смысле объективом) не обзавелся. Хотя стараюсь снимать с 3-4 метров.
Spinus - на счет бюджетного зума, Вы немного ошиблись (снимаю фиксом 300мм+1,4 экстендер), а вот насчет дырку зажть до 8, Вы абсолютно правы, но снимал в пасмурную погоду, зажать то можно бало дырку, а вот выдержка подвела и шевеленки было бы куда больше.  И помните, как в фильме " Золушка"  - .... Я не волшебник, я только учусь". И это мои тоже первые шаги на поприще фотоохоты. Хотя птиц держал, ловил  и детки делал своими руками, и мучника сам разводил по 6-7-ящиков, но увы это в прошлом, а вот половить для души , записать голос на магнитофон в природе и по фоткать ничуть не проще самого содержания.
Вам друзья огромное спасибо к теме фотоохота и удачи в ловле и содержании пернатых!!!

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Фотоохота
« Ответ #33 : 09 Апрель 2012, 23:30:42 »
Чернов Сергей - автомату не доверяю, а резкость довожу в программе , без этого никуда. Пока 500 (в смысле объективом) не обзавелся. Хотя стараюсь снимать с 3-4 метров.
Spinus - на счет бюджетного зума, Вы немного ошиблись (снимаю фиксом 300мм+1,4 экстендер), а вот насчет дырку зажть до 8, Вы абсолютно правы, но снимал в пасмурную погоду, зажать то можно бало дырку, а вот выдержка подвела и шевеленки было бы куда больше.  И помните, как в фильме " Золушка"  - .... Я не волшебник, я только учусь". И это мои тоже первые шаги на поприще фотоохоты. Хотя птиц держал, ловил  и детки делал своими руками, и мучника сам разводил по 6-7-ящиков, но увы это в прошлом, а вот половить для души , записать голос на магнитофон в природе и по фоткать ничуть не проще самого содержания.
Вам друзья огромное спасибо к теме фотоохота и удачи в ловле и содержании пернатых!!!
Против шевеленки штатив с хорошей головкой Вам в помощь  :az: . Успехов в фотоохоте! Согласен, это искусство, требует много времени и нервов. Мне кажется поймать даже проще, чем сфотографировать. Причем намного.

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #34 : 16 Апрель 2012, 20:53:15 »
Пытаюсь в третий раз закинуть фотки на сайт-увы все безрезультатно?????

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #35 : 16 Апрель 2012, 20:56:11 »
Получилось - глазам не верю. Жаль не повезло с погодой, два дня холодно и шел дождь. Поэтому фотоохота не заладилась. Даже на музыку птицы реагировали совсем слабо. Жду с нетерпением очередных выходных.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Фотоохота
« Ответ #36 : 16 Апрель 2012, 21:03:37 »
Отличные фото, ув. РИК :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Фотоохота
« Ответ #37 : 16 Апрель 2012, 21:29:01 »
С чибисом понравилось, фон весьма оригинальный.

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #38 : 16 Апрель 2012, 21:41:20 »
Натуралист, Spinus - Вам в очередной раз спасибо за внимание к данной теме и моим работам

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотоохота
« Ответ #39 : 17 Апрель 2012, 13:59:09 »
Натуралист, Spinus - Вам в очередной раз спасибо за внимание к данной теме и моим работам

РИК, и меня запишите в клуб своих фанатов  :az:
А как думаете, может уже пора Вам дать мастер-класс? Не просто показать фотографии, которые, безусловно, хороши, но и чуток о способе съёмки рассказать. Вы писали, что снимаете из укрытия, что-то стационарное или с собой палатку носите? Или что-то на месте из подручного материала делаете? Как птиц подманиваете?  А если ещё и про обработку фотографий расскажите, я два раза в фан-клуб запишусь  :ab:

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #40 : 17 Апрель 2012, 15:32:03 »
Чернов Сергей - спасибо за проявленное внимание. Если кратко, то снимаю из укрытия (палатка на пружинном механизме которая раскладывается и устанавливается мах. за 1 минуту, внутри обязательно черного цвета, чтобы охотник внутри палатки и его движения не просматривались - американская фирма                           www. ameristep.com. - мод.). Если стационарно укрытие - то мое мнение Ты теряешь маневренность, а если из подручного материала - то теряешь массу времени. Птиц стараешся подманивать на музыку (это весной , когда самцы идут на драку), Хотя должен признаться, что  на музыку скачанную с разных источников интернета, птица не всегда реагирует, я бы даже сказал так - в 3-5 случаях реагирует на интернет-запись, во всех остальных случаях, записываю на диктофон+микрофон пушка, и вот тогда реакция принципиально иная, 8-10 из 10. Пользуюсь выносным динамиком на 2 Вт. Хороший штатив + хорошая голова + куча нервов + немного везения = и хорошая фотка у Вас в фотоаппарате. А обрабатываю фотки в родное кеноновской проге . Штатив + голова расчитаны на вес 18 кг - фирма Sirui. Магнитофон - Marantz 660. Микрофон-пушка Аудио-Техника 8035. Ну вот пожалуй и все.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотоохота
« Ответ #41 : 17 Апрель 2012, 20:04:08 »
РИК, огромное спасибо за подробный рассказ!
Ваш пример - достойная альтернатива традиционной ловле. От Вашей технической оснащенности я просто в восторге. Даже стесняюсь спросить, это Вы ради птиц таким хозяйством обзавелись или съёмка и запись голосов есть приятное дополнение к основной работе на этой технике?
И завидую белой завистью Вашему энтузиазму.
Удачи на охоте! Ждём новых трофеев!

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #42 : 17 Апрель 2012, 20:51:08 »
Сергей - я птиц ловил и держал(а последние лет 10 исключительно насекомоядных) лет эдак 25, которых сам же и ловил по весне исключительно на музыку , предварительно выбрав певца, а не абы все подряд. И не в обиду всем уважаемым людям на форуме , поймать полдела, выдержать так, чтобы запела уже надо приложить массу знаний и опыта, а вот сделать хорошую фотку с 3-4 метров, я думаю надо хорошо постараться! Сейчас нет возможности держать то что хочу, сделать клетки своими руками могу, но как всегда в бешенном ритме города и работы - нет времени. Вот и решил рискнуть свои знания приложить к фотоохоте на мелких пернатых. Ну тянет к этому! Тянет выехать на природу, найти место, певца, сделать запись, поставить палаточку иногда поставить орнитологическую сеть и предаться воспоминаниями и просто любимому делу. Бывает и час и два сидишь, птаха крутиться рядом, перелетает сместа на место, ищет соперника(если бы ловил, то давно бы ушел с добычей), а на нужную присаду ну никак не идет. И ведь все это ради того одного единственного кадра, который предстоит сделать, а затем вспоминать и переживать эти мгновения ни один раз. Все мое хозяйство (всмысле техники) не более чем хобби и к основной работе не имеет никакого отношения и обзавелся я этим хозяйством, как Вы правильно заметили, действительно ради птиц - просто каждый сходит с ума по любимому делу по-своему. Спасибо Вам за внимание! Как будут новые фотки- обязательно поделюсь

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Фотоохота
« Ответ #43 : 21 Апрель 2012, 00:39:14 »
Кто то моим фото воспользовался без спроса. Еще одно подтверждение того, что нужно наносить копирайт на фото  :ab:


попробуй теперь этого кого-то жестоко наказать

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотоохота
« Ответ #44 : 21 Апрель 2012, 11:17:58 »
Как-то в теме с календарями к новому году некоторые наши форумчане искренне пытались убедить меня, что всё в интернете общее. Разместил автор фотографию, следовательно, не имеет ничего против, чтоб эту фотографию кто-то взял и что-нибудь с ней сделал. Да и на автора ссылаться не обязательно, ему от этого не горячо и не холодно. Вот такой копирайт по-русски :ac:

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #45 : 06 Май 2012, 20:19:18 »
Вот несколько новых фоток выходного дня

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Фотоохота
« Ответ #46 : 06 Май 2012, 21:22:59 »
Игорь, снимки просто великолепные! Сам жду не дождусь момента, когда засяду в засидку и вдоволь наснимаю разной птицы. Уже давно пора бы купить новый объектив, но почему то я с этим вопросом сильно опаздываю.

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Фотоохота
« Ответ #47 : 06 Май 2012, 21:29:00 »
Вот несколько новых фоток выходного дня
Качественные фото!! :ay: :bf:

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотоохота
« Ответ #48 : 06 Май 2012, 21:36:55 »
День удался!
Ещё раз позавидовал Вашему терпению, РИК. Я долго в засидке вряд ли просижу...

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #49 : 06 Май 2012, 22:17:17 »
Чернов, панин - очередное огромное спасибо. Особая благодарность - spinus - за огромную подсказку как сохранить за собой авторское право. Я надеюсь Павел меня понял исходя из последних фоток. Спасибо Друзья!!!

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #50 : 13 Май 2012, 17:42:03 »
Закончились очередные выходные. А с ними закончился еще один день фотоохоты. К сожалению особо ничего не произошло кроме того, что удалось подманить пару иволг на "выстрел". Но и здесь вмешался наверное злой случай - как видно из снимка часть птицы оказалась закрыта ближайшей веткой. Но тут для этой птички не угадаешь, где она решила присесть. Сначало когда пара подлетела на музыку и начала искать соперника, я немного растерялся и забыл про фотоаппарат, настолько был увлечен наблюдением за парой с расстояния 5-7 метров. И вот результат - выстрелов два (почти дуплет), а результат ........

Fahrenheit

  • Гость
Фотоохота
« Ответ #51 : 13 Май 2012, 17:53:40 »
 Приятно смотреть на птицу в её естественной среде обитания, спасибо РИК!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Фотоохота
« Ответ #52 : 13 Май 2012, 18:08:40 »
Отличное фото, ув. РИК!

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Фотоохота
« Ответ #53 : 13 Май 2012, 21:08:27 »
Охота есть охота, тут уж как госпожа Удача распорядится.
Но коллеги правы, фотография неплохая, учитывая, что удалось только пару раз "стрельнуть".
Кто в планах на следующие выходные?

Оффлайн Alexandr65

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 197
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Фотоохота
« Ответ #54 : 13 Май 2012, 21:12:27 »
РИК, У Вас прекрасное увлечение, и замечательные фото! :ay: Уверен, что многим они понравятся. Продолжайте! :az:

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Фотоохота
« Ответ #55 : 13 Май 2012, 21:37:25 »
Эх! красота, второй год планирую на профвидеокамеру поснимать осенний пролет и весенне-летнее гнездование некоторых птиц, но то питание на камере полетоло, то работа, то ловля... Иволга в списке одна из первых кандидатов была. Хорошая удачная фотка. :bf:

Оффлайн РИК

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 211
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Фотоохота
« Ответ #56 : 13 Май 2012, 23:31:57 »
Друзья! Огромное спасибо за внимание к существующей теме фотоохота и за оценку моих скромных трудов. Нам всем удачи и терпения в любимом деле.

Оффлайн Igor300

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
Фотоохота
« Ответ #57 : 14 Май 2012, 00:17:45 »
Цитировать
Особая благодарность - spinus - за огромную подсказку как сохранить за собой авторское право. Я надеюсь Павел меня понял исходя из последних фоток.
РИК, подпись - не есть защита авторских прав. Привожу пример плагиата. Проконсультируйтесь по защите фото у Сергея Осипова, Spinus его знает. А снимки действительно замечательные.   :az:

Оффлайн О.Владимир

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Владимир
    • Откуда: г.Самара
Фотоохота
« Ответ #58 : 20 Май 2012, 18:39:02 »
Весенняя

Оффлайн О.Владимир

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Владимир
    • Откуда: г.Самара
Фотоохота
« Ответ #59 : 20 Май 2012, 18:44:39 »
Тусовка