* Последние сообщения


Автор Тема: Световой день  (Прочитано 14622 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Wasyl

  • Гость
Световой день
« : 03 Декабрь 2013, 19:23:52 »
Сегодня 3 декабря 2013 года. Осталось не полные 20 дней до зимнего солнцестояния, самого короткого дня в году. Хотелось бы услышать от наших ФОРУМЧАН как и каким способом и главное когда и по какой причине придерживается определённого светового дня. Как это связано с питанием и содержанием конкретных птиц. Я придерживаюсь природного светового дня. По крайней мере стараюсь это делать, т.к. живу рядом с птицами не раз  приходится себе  включать освещение, ну и питомцам тоже достаётся тогда. Начинают пробуждаться.
  Мои острохвостые амадины не смотря на такую мою  политику, начали откладывать яйца, обнаружил в кормушке, повесив гнездовое устройство, без материала гнездового, самка амадины острохвостой, через несколькл дней  и туда снесла яйцо.  Кто даст совет, не в планах у меня было начинать гнездовой период. Ну и день надо тогда увеличивать, что тоже мне не в планах. Жалко яиц и птиц тоже... В конце января хотел я начать гнездовку своих пернатых. В прошлом году таким образом потерял самку тростникового астрильда, погибла от непроходимости яйцевода, скорее всего (во время моего отсутствия). Правда это было в феврале. Хотелось бы избежать подобного.

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Световой день
« Ответ #1 : 03 Декабрь 2013, 19:34:35 »
Все мои птицы на застекленной лоджии ( по обе стороны). На ночь дополнительно зонавешиваю стенки с клетками плотной тканью от света в комнате и мерцания монитора. А режим - естественный: птицы живут "по солнцу". Температура от 10 до 25 (под потолком): дверь в комнату постоянно открыта.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Wasyl

  • Гость
Re: Световой день
« Ответ #2 : 03 Декабрь 2013, 20:26:19 »
Интересно бы было мнение тех, кто живёт севернее Питера. Как они устраивают световой день и как нпр. можно жить по- солнцу в Мурманске, когда его нет сейчас?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Световой день
« Ответ #3 : 03 Декабрь 2013, 22:25:36 »
Про тех кто живет в Мурманске сказать не могу, но лично у меня стоит таймер - свет включается в 0700 и выключается в 2200. 

Оффлайн ivolga_52

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 596
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белёв
Re: Световой день
« Ответ #4 : 03 Декабрь 2013, 22:57:32 »
Николай , каким птицам  ,такой св. режим ?

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Световой день
« Ответ #5 : 04 Декабрь 2013, 00:48:46 »
Николай,а не рассветил ли ты птицу? У меня такой световой день в апреле, когда
вся птица гремит.Поясни , пожалуйста,

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Световой день
« Ответ #6 : 04 Декабрь 2013, 05:28:50 »
Постараюсь объяснить. В Мурманской области полярный день в летнее время практически круглосуточно. Потом в сентябре день идет на спад. Птица которая на лоджии живет при естественном освещении до тех пор пока день не уменьшится до минимума, потом становится мало света и я включаю таймер по свету, постепенно добавляя время световое. В результате к декабрю выхожу на такой режим . В птичьей комнате тоже ориентируюсь на такое световое время. Птица поет и линяет проблем нет. Проблема была только с черноголовой овсянкой. Эта птица четко реагирует на световой режим , но и она приспособилась. Могу сказать, что не для всех птиц так критичен светопериод как кажется - птицы пластичны и легко приспосабливаются к новым для них световым периодам. Как пример Мурманск - начало полярной ночи 29 ноября - окончание 15 января , начало полярного дня 21 мая- окончание 22 июля. Но это чисто научный - астрномичный  график, на самом деле для полного понимания можно добавить еще по месяцу, потому как  и темнеет и светлеет не сразу , а постепенно. И птица которая живет в естественных условиях чувствует себя нормально как при максимальном световом периоде , так и минимальном. Что противоречит световому режиму к примеру средней полосы. Для таких птиц как камышевки наверное это имеет кардинальное значение , но их не держу, потому как птица нежная и нет у меня возможности уделять им много времени. Все остальные включая дроздов, дроздовых, славковых, жаворонков, зерноядных линяют нормально, поют максимальное количество месяцев в году. Таким образом я могу общаться с птицами практически целый день.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Световой день
« Ответ #7 : 04 Декабрь 2013, 05:34:23 »
Про тех кто живет в Мурманске сказать не могу, но лично у меня стоит таймер - свет включается в 0700 и выключается в 2200.
Когда в коллекции много тропических птиц такой режим нормально вообщем,но у меня короче-12 часов.На эту тему писал и графики световые предоставлял здесь Сергей zzzzz,но его пение птиц мало интересует,он на гнездование выводит птиц.Вообще говоря о световых режимах необходимо разграничивать-для каких целей содержится птица,это и определяет режим.В Мурманске как я понимаю естественный световой день таким экспериментам мало мешает-там полярная ночь полгода,потом еще полгода день :be: Видел телепередачи где утверждали что там вообще людям жить нельзя не то что птицам ну да наш народ про это не знает выживает при любых условиях.Шутка конечно но доля правды наверное есть.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Световой день
« Ответ #8 : 04 Декабрь 2013, 05:35:54 »
Вот пока писал-Николай ответил,тоже как и я ранняя птица...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Световой день
« Ответ #9 : 04 Декабрь 2013, 05:41:14 »
Алексей, совершенно верно- светопериод критичен для разведения птиц - именно им можно стимулировать птицу. Я разведением не занимаюсь . И потом многие оставляют птицам на ночь подсветку или вообще свет, это ведь тоже свет. Так что все относительно и птица, так же как и люди пластичны. Да и в птичьей комнате у меня помимо птицы иные обитатели и если я буду точно соблюдать периоды то просто не успею за всеми ухаживать,  просто естественного светового времени не хватит :ap: . Когда будет свой дом, будут дополнительные помещения, то естественно все будет по иному. Но а сейчас как говориться - бытие определяет сознание. Но могу сказать - птица хуже от этого себя не чувствует. Главное линька проходит успешно.

Оффлайн АлексН

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск Сибирь Западная.
Re: Световой день
« Ответ #10 : 04 Декабрь 2013, 08:03:11 »
Световой день, должен быть в комплексе с питанием птиц. То есть когда уменьшаем световой день, значит и  в питании должна наступить "зима". Это значит, что птицам нужно давать "обедненную" зерновую смесь, и минимум дополнительных кормов. Дополнительные корма не чаще одного раза в неделю.
Световой день у меня сейчас составляет 7 часов 45 минут. Свет включает и соответственно выключает таймер, в два приема. Изначально включается, так сказать внешний свет "рассвет", потом основной, подсветка клеток не посредственно, дневной. Но, это у меня, отдельная комната для птиц (держу канареек), где можно регулировать световой день, как считаешь нужным.
С приходом сезона разведения начинаем постепенно готовить птиц, со всеми вытекающими.  :ad:
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн АлексН

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск Сибирь Западная.
Re: Световой день
« Ответ #11 : 04 Декабрь 2013, 08:04:43 »
не там отредактировал.  :an:

Оффлайн piros

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 262
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.казань
Re: Световой день
« Ответ #12 : 04 Декабрь 2013, 08:22:49 »
На естественном световом режиме в наших краях насекомоядку не выдержать.Менее 9-10 часов светлого периода она не выносит.У меня таймер стоит до конца января в режиме подсветки до 10 часов,в феврале 11(канарейки выводят первый выводок)

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Световой день
« Ответ #13 : 04 Декабрь 2013, 08:53:17 »
Да,согласен,тропическим птицам слепой декабрьский день недостаточен.Если говорить о таймерах-рассвет дело хорошее но не обязательное,а вот закат искусственный очень полезная штука-резкое выключение и панику иногда вызывает а уж о кормящих птенцов родителях и говорить нечего-могут просто не вернуться на ночь на гнездо,выводок потерян.У меня подсветка круглый год работает-в условиях квартиры и комнаты пусть и с окном во всю стену всем качественный свет не обеспечишь,отдельные боксы подсвечиваю индивидуально,конечно достают счета за эл.энергию но за все платить приходится,а за удовольствие уж по-любому

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Световой день
« Ответ #14 : 04 Декабрь 2013, 09:57:49 »
Николай, спасибо за подробное пояснение-"почемуто" не учел где Вы  живете.
Алексей, если можно подробнее о устройстве (таймере)"РАССВЕТ-ЗАКАТ".
Подобное видел в Германии, но не уверен, что это именно то.Возможно кто то
пользуются подобными, именно покупными.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Световой день
« Ответ #15 : 04 Декабрь 2013, 10:08:19 »
Александр мы с моим астраханским другом несколько лет назад эти диммеры покупали,потом их не было в каталогах но не факт что в продаже не было-устройство удобно тем что кроме функций включения-выключения параллельно на лампы накаливания и люминесцентные,на лампах накаливания выполняет функцию постепенного включения(что как я написал мне представляется уж не так и важно) и затем вечером соответственно постепенного выключения.Конечно теперь такие фокусы китайская гирлянда елочная недорогая в одном из режимов легко исполняет но устройство ценно тем что для птичников сделано,надо свежие каталоги посмотреть-скорее всего делают буржуи,чего они только не делают.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Световой день
« Ответ #16 : 04 Декабрь 2013, 10:13:07 »
Да я думаю тут и париться не стоит, можно сделать по простому - по рабоче-крестьянски :ab: - сейчас купить таймер не проблема и стоит он не дорого. Вот все освещение посажено на один таймер , а лампу малой мощности или специально затемненную посадить на второй таймер. К примеру общее освещение выключается в 21, а маломощная лампа включается в 2050 и выключается в 2115 -2130. Вот и все. За это вся птица успокоится и будет готова ко сну

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Световой день
« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2015, 17:07:52 »
Половое созревание начнётся при естественном дне в начале весны. Увеличение дня нужно.
А я думала оно начинается месяцев в 8-9 вне зависимости от длины дня. Вместе с этим и активность появляется. Это у молодых, у старых птиц половая активность от фотопериода сильнее зависит.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Световой день
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2015, 20:24:06 »
Нет, половое созревание жесточайше привязано к длине дня.
Если говорить не только о зарянках, то точно нет жёсткой привязки. Да и у зарянок, думается мне, возрастное половое созревание будет идти без особой привязки к длине дня.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Световой день
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2015, 20:48:46 »
Вероятно есть значения фотопериода, при которых изменение величины гонад в принципе возможны, и они существенно отличаются от таковых в природе. Это и есть норма реакции.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Световой день
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2015, 21:05:44 »
Нет, половое созревание жесточайше привязано к длине дня.
Для каких видов?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Световой день
« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2015, 21:21:05 »
Строго говоря, для всех кроме прошедших селекцию на как можно более раннее созревание
Ну вот например, кенара в 8 месяцев становятся половозрелыми даже если содержатся в затемненном помещении. Этим можно немного сдержать уровень гормонального всплеска, но не задержать само половое созревание. Во всяком случае с оплодотворением кладок никаких проблем.
Молодого щегла в прошлом году в размножение пустила в начале февраля. Яйца с зародышами. А вот старый репел в это время был еще не готов.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Световой день
« Ответ #22 : 20 Ноябрь 2015, 22:14:07 »
1) Способность давать потомство.
2) Помещение с низкой освещенностью настолько, что если меньше, плохо будет видно зерно в кормушке. Потому как открывать/закрывать птицу в течение дня мне было неудобно.

Оффлайн Alexandra22

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 89
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Световой день
« Ответ #23 : 20 Ноябрь 2015, 23:27:21 »
Я под половым созреванием имела ввиду пик активности и готовности к размножению. При нем меняется поведение.  Птица становится более активная что ли.
У корелл например он наступает в год. Сейчас моя птица его проходит. Стал больше орать, кусачий, показывает свой характер.
У голубей наступает в два года.
У врановых в этот период обычно башню сносит.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Световой день
« Ответ #24 : 21 Ноябрь 2015, 05:42:08 »
Строго говоря, для всех кроме прошедших селекцию на как можно более раннее созревание вроде перепелов (но и у них коротким днём можно задержать созревание) и кроме тех у кого созревание требует нескольких лет вроде альбатросов (но и у них будет видна зависимость сроков созревания от длины дня в тот год, когда должно произойти созревание).
Плюс ещё более половины видов птиц, от их общего числа, обитающих в экваториальной зоне, где продолжительность светового дня в течении года не меняется.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Световой день
« Ответ #25 : 21 Ноябрь 2015, 07:39:55 »
Там, где нет влияния фотопериода, вступает в силу зависимость от чередования сухого и влажного сезона или смены кормов, или еще каких факторов, обеспечивающих физеологические изменения организма.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Световой день
« Ответ #26 : 21 Ноябрь 2015, 08:44:01 »
 Денис, это ясно и понятно, так же как и то, что так утверждать не стОит-
Нет, половое созревание жесточайше привязано к длине дня.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Световой день
« Ответ #27 : 21 Ноябрь 2015, 10:39:39 »
раннего токования молодых насекомоядов при продленном дне не замечал, а вот молодая крошка прошлой осенью через месяц после поимки на сбитом дне начал петь днями и ночами, заигрывал, общипывал и лез на всех соседей в садке. после отсаживания в "карцер" и возвращении обратно все продолжалось и к декабрю от птицы пришлось избавиться.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Световой день
« Ответ #28 : 21 Ноябрь 2015, 12:31:09 »
Поведение молодой птицы постоянно меняется. Приходилось наблюдать за варакушкой-выкормышем. Сначала он совершенно ручной, постом наступает период резкого дичания, потом становится снова спокойнее и доверчивее, но это уже другой уровень отношений. Появляются территориальные притязания, иногда появляются элементы вроде как брачного поведения еще задолго до полового созревания. Это как игра. Но вот именно полового созревания раньше 8 месяцев не наблюдала, впрочем как и позже.
В связи с этим вопрос, в каких условиях и при каком дне надо держать птицу, чтобы половое созревание наступило: а) в 4 месяца; б) в 12 месяцев? Я попробую, проверю.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Световой день
« Ответ #29 : 21 Ноябрь 2015, 17:04:29 »
Денис, это ясно и понятно, так же как и то, что так утверждать не стОит-
Полностью согласен.