* Последние сообщения


Автор Тема: Подкормка птиц  (Прочитано 52309 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Подкормка птиц
« : 17 Февраль 2010, 13:49:46 »
Случайно наткнулся в Сети на сайт . Удивило то, что сайт то Российский. Ну что, приятно наблюдать что и у нас развивается индустрия, связанная с подкормкой птиц. Это значит, сознание людей переходит на новый уровень. Уровень созерцания природы. Люди готовы не только брать у природы, но и помогать ей. А это очень важно, потому что неурожаи семян, особо холодные зимы являются основными лимитирующими факторами, влияющими на численность популяций. Но было бы вдвойне приятно, если бы этим занялся кто нибудь из наших форумчан.
Однако, не все еще потеряно. Есть на этом рынке еще незанятые ниши. Так что дерзайте, друзья!!!
« Последнее редактирование: 17 Февраль 2010, 13:57:30 от spinus »

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Re: Подкормка птиц
« Ответ #1 : 17 Февраль 2010, 20:18:28 »
Прикольные кормушки... но не российского менталитета :) Расколотят намах - к гадалке не ходи!

Особо понравилась та, что стеклянная и на фонарь похожа! Но покупать не буду - сам стачаю из оргстекла и дерева, ко дну стальную пластину, чтоб ветром не качало.

Кстати, если сподоблюсь, то на работе вывешу - начальства не боюсь - идут все лесом...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Подкормка птиц
« Ответ #2 : 17 Февраль 2010, 23:39:11 »
По ранней весне в центре города на балконе 3-го этажа прикармливал на манков чижей и щеглов. Возле кормушки постоянно кутилось 15-20 голов. Удовольствия - море. :) Чижей прикармливал сначала ольхой в шишечках, нахомяченных с осени, щеглов - дурнишником, затем вход вступал подсолнечник и конопля(бедная кофемолка). >:(

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Подкормка птиц
« Ответ #3 : 18 Февраль 2010, 21:15:28 »
А у меня в этом году зимой как никогда разнообразилась посещаемость моего подоконника на который я сыплю семечки и просо, кроме воробьев домовых и полевых и большаков, прикормился дубонос, два щегла, вьюрок и два зяблика с зяблихой...)) никогда такого не было - боялись, но из-за погодных условий все таки страх отступил и я мог наслаждаться зрелищем как щеглы захватив подоконник с двух сторон отгоняли и воробьев и синиц...

Оффлайн Рамзес

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 157
  • Бёрд рейтинг: 0
  • г. Запорожье.
Re: Подкормка птиц
« Ответ #4 : 18 Февраль 2010, 23:33:14 »
У меня сегодня товарищ  зяблика на западок поймал ( раньше никогда такого небыло , кроме весенней ловли на бой) Все затрушино снегом, птичкам на земле есть нечего, голодные бедняги. Возле вальера по двору лазят чижи, щиглы, дубоносы, зяблики, овсянка сегодня лазила, и это в трех метрах от собаки. Птички из за голода вобще страх потеряли. Насколько пугливые зяблики и овсянки, , и все равно лезут. Голод не тетка.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Подкормка птиц
« Ответ #5 : 19 Февраль 2010, 14:52:14 »
Кстати, вот еще...в разгар морозов на подоконнике дня три подряд кормились два скворца...я вообще был в шоке...улететь не захотели почему то...так они когда появились - еле двигались, мерзли...потом отъелись немного и стали бодрее)) забавные птицы...
и конечно перепелятник гадость каждый день по 2-3 атаки делает...иногда успешно((

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Подкормка птиц
« Ответ #6 : 07 Январь 2013, 23:59:46 »
Кормушка в американском стиле

Кормушка в американском стиле поможет вам привлечь птиц во двор рядом с домом, или на ваш дачный участок. Вы сможете постоянно фотографировать или наблюдать птиц возле такой кормушки в зимнее время, и это поднимет ваше настроение. Вы неплохо проведете время, наблюдая за птицами, а также сэкономите деньги, т.к. аналогичная кормушка в России серийно не производится, а в США стоит порядка 20-50$.
Чтобы сделать в домашних условиях такую кормушку, потребуется 2 пластиковых бутылки. Такие можно купить в любом супермаркете, но лучше всего подходят именно такие, как на фото. Американцы изготавливают подобные кормушки в промышленных масштабах, и используют на своих частных участках для привлечения местных птиц. В основном это американский щегол и сосновый чиж, реже - красный кардинал. На пролете стайка кормящихся американских щеглов возле такой кормушки - незабываемое и красочное зрелище. Американцы привлекают этих птиц с помощью абиссинского нуга, в нашем же случае можно с успехом использовать сырое подсолнечное семя. Первыми обнаружат кормушку большие синицы. Затем, можно попытаться прикормить, к примеру, чечеток, чижей или снегирей, если вы живете на окраине города. Итак, для изготовления кормушки нам понадобится дрель, набор сверел по дереву, с их помощью удобно сверлить отверстия в пластиковой бутылке, канцелярский нож и пластиковая стяжка для подвешивания кормушки к ветке. Нам также потребуются деревянные жердочки-присады. Их можно сделать из сухих веток. Начать можно с верхнего отверстия, возле пробки. Оно нужно для подвешивания кормушки. Просверлить его можно, используя 4 мм сверло. Затем нужно просверлить еще 8 отверстий. По паре друг напротив друга. Верхнее - побольше. Как раз такое, чтобы птица могла просунуть голову в отверстие за семенами. Под ним сверлим еще одно отверстие - для жердочки. Большие отверстия сверлим 10мм сверлом, расширяя его крутящимся сверлом круговыми движениями. Затем в большие отверстия нужно просунуть горизонтальную пластиковую планку, вырезанную из другой бутылки и закрепить ее там. Для закрепления нужно сделать два небольших горизонтальных надреза на каждом большом отверстии. Эта планка предотвращает высыпание семян. Далее вставляем жердочки. Для того, чтобы они держались крепко, можно их слегка подклинить снизу. Все, кормушка готова. Засыпаем семя, вставляем пластиковую стяжку и вешаем на дерево.
« Последнее редактирование: 02 Июль 2014, 08:56:07 от Андрей Петров »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Подкормка птиц
« Ответ #7 : 21 Февраль 2013, 19:17:28 »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Подкормка птиц
« Ответ #8 : 17 Декабрь 2015, 23:34:43 »
Кормушки не всегда себя оправдывают.Красивые снимают,если они находятся во дворе домов или в лесу.

Вынести корм и высыпать на утрамбованный снег-получается .
Сообщение понравилось: sanya, FanMN

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6955
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Подкормка птиц
« Ответ #9 : 18 Декабрь 2015, 11:29:02 »
Полина,на снег-не вариант-зимой быстро может снегом засыпать(даже если снег не идет сверху,а имеет место перенос его ветром),а ночью на корм выйдет армия грызунов.У меня крысы и по кустам поднимались ночью к кормушкам,они ребята умные.
Я лет 20 пользуюсь обычными бутылками,1,2литра(чаще прозрачными),делаю 2-3 отверстия в верхней части(чтобы мог пролезть воробей или зеленушка),и вешаю на прикормочном месте,и еще одну-у себя на балконе.Никаких палочек не ставлю,птицы отлично лазают в бутылку,причем не только юркие синицы,но и зеленушки,и снегири,и один раз даже щегол научился этому.В кормушки сыплю исключительно семечки.
Конструкция,показанная Павлом,понравилась.Но в свободной продаже в зоомагазинах не видел чего то подобного.
Чтобы некоторые птицы не лазили внутрь и не шелушили семки внутри бутылки(этим грешат вьюрковые),делал дополнительно вариант такой:пластиковую бутылку засыпал семками,завинчивал крыжку,а в дне,по окружности,делал несколько дырок так,что бы можно было клювом снизу схватить и вытащить одну-две семечки.Такую бутылку всегда вешал в густой куст так,чтобы птица с ветки могла дотянуться до одной из дырочек в дне.Этот вариант для синиц вполне годится.

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Подкормка птиц
« Ответ #10 : 19 Декабрь 2015, 01:02:48 »
Соседи сделали три такие кормушки,насыпали зерно и семечки,но ни одна птица даже не залетела.Боятся?

предложила им сделать по вашему совету.
Сообщение понравилось: sanya

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Re: Подкормка птиц
« Ответ #11 : 19 Декабрь 2015, 14:00:50 »
Добрый день. У меня две станционарных кормушки, в одну сыплю отсев от своих птиц, вторая зарешетченная от 'кошмара' моего сада в виде соек, сыплю семечки подсолнуха. За зиму уходит 2 мешка, постоянные обитатели синицы, всех видов кроме 'пухляка' и 'гренадерки', поползни,зеленухи, снегири, малый и большой пестрый дятел.  По весне приходят чижи, зяблики, юрки. Сижу на кухне пью чай и смотрю в окно свое кино. :af:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Подкормка птиц
« Ответ #12 : 19 Декабрь 2015, 14:50:35 »
Какое изобилие птиц в вашем районе.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Подкормка птиц
« Ответ #13 : 20 Декабрь 2015, 11:39:58 »
4 американки на базе двухлитровых пивных бутылок с фуражным подсолнечником ждут своего часа. Потеплеет поеду установлю.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Подкормка птиц
« Ответ #14 : 20 Декабрь 2015, 11:45:51 »
Может одеться потеплее и в мороз ,чтобы побыстрее?
Это вы легкий способ продемонстрировали.Я тоже так сделаю.

С жердочкой Вы хорошо придумали

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Подкормка птиц
« Ответ #15 : 20 Декабрь 2015, 11:48:30 »
С закрытой крышкой зерно будет сыпаться?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Подкормка птиц
« Ответ #16 : 20 Декабрь 2015, 12:17:23 »
И козыречки есть,до чего же рукастый человек.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Подкормка птиц
« Ответ #17 : 20 Декабрь 2015, 13:41:28 »
С закрытой крышкой зерно будет сыпаться?
Да.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Подкормка птиц
« Ответ #18 : 20 Декабрь 2015, 13:42:36 »
Паш, ты ж вроде пиво не пьешь :ag: , а в бутылках из под виски дырки не проковырять :ag: . На работе набрал? :ab:
Чистые бутылки продаются в пивных ларьках. Но у них недостаток - они тонкие. С тонким пластиком трудно работать.

Оффлайн valermen

  • VALERMEN
  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 427
  • Бёрд рейтинг: 0
  • С уважением VALERMEN
    • Откуда: г.Mосква
Re: Подкормка птиц
« Ответ #19 : 27 Сентябрь 2016, 09:22:42 »
Открылась кормушка на 5 том этаже
Добро пожаловать птахи



Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Подкормка птиц
« Ответ #20 : 21 Декабрь 2016, 14:04:27 »
Зимняя кормушка для птиц из пластиковой бутылки



Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Подкормка птиц
« Ответ #21 : 21 Декабрь 2016, 14:11:30 »
Зимняя кормушка для птиц из пластиковой бутылки

Олег, привет! С возвращением!

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Re: Подкормка птиц
« Ответ #22 : 21 Декабрь 2016, 14:20:43 »
Купил льняное семя, семечку, просо плюс из клеточных кормушек остатки зерна, сыплю на очищенный от снега асфальт. Прилетают одни воробьи и самое странное, что одни самцы. Из 30-40 птиц не смог за несколько дней найти ни одну самку.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Re: Подкормка птиц
« Ответ #23 : 21 Декабрь 2016, 14:24:57 »
Из 30-40 птиц не смог за несколько дней найти ни одну самку.
Я тоже нечто подобное заметил. Не то что бы совсем не было самок, но к моей кормушке одна прилетает и держится поодаль. В детсаду у дочери на участке для прогулок есть кормушки, там две или три держатся. Ну это про домовых, у полевых я не различу пол, а их у нас больше сейчас.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Подкормка птиц
« Ответ #24 : 21 Декабрь 2016, 15:48:47 »
Олег, привет! С возвращением!
привет,рад видеть и слышать :az:

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
Re: Подкормка птиц
« Ответ #25 : 04 Февраль 2017, 10:58:24 »
Сегодня с утра -14. Семечки идут на ура. Воробьи, зеленушки, снегири, большаки, голуби. Прилетал одинокий чижик.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Подкормка птиц
« Ответ #26 : 04 Февраль 2018, 12:41:44 »
На моей кормушке кормятся  большие синицы, снегири, щеглы, зеленушки, лазоревки-князьки, поползни, дубонос. Под кормушкой наблюдал полевых воробьёв, чижей, чечёток, куропаток. Но только гаичек удаётся заснять так близко.
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка птиц
« Ответ #27 : 17 Февраль 2018, 12:37:19 »
   Добрый день, вот и я продолжаю потихоньку подкармливать своих пернатых соседей по лесу. К лесной кормушке пробраться пока не могу - снегу по пояс навалило, поэтому кормлю только в саду, на сегодняшний день ушло полтора мешка подсолнечника. Видовой состав птицы сейчас, это синицы, поползни, снегири, большой пестрый дятел,  один раз подлетал седой дятел. Сойки постоянно пытаются пролезть между прутьев, но
'облом'. Почему то пропали полевые воробьи, нет ни одного. Пока все. :cs:.
Сообщение понравилось: Александр 1954, Геннадий Валентинович, arxip

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка птиц
« Ответ #28 : 17 Февраль 2018, 12:42:17 »
Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович, Андрей Власов

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Подкормка птиц
« Ответ #29 : 10 Март 2018, 01:23:42 »
Кормушка для птиц с АлиЭкспресс