Автор Тема: Вопросы новичков  (Прочитано 211126 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« : 15 Ноябрь 2010, 07:55:13 »
Уважаемые форумчане! Нас уже 400!!! Искушенные асы в охоте и содержании практически любой птицы, мастера(некоторые высочайшего класса) по изготовлению клеток, снастей и аксессуаров. Опытные разводчики птиц.
Также начинающие любители(их все больше и больше.  :)), имеющие опыт содержания одной или нескольких птиц или вообще только мечтающие о первой птичке "у себя дома". Вот эта тема именно для Вас. Задавайте любые вопросы и не стесняйтесь!
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2010, 07:58:20 от красношапочный »

Оффлайн Djurbay

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.каменск-уральский
Вопросы новичков
« Ответ #1 : 16 Ноябрь 2010, 20:24:47 »
Несколько раз пытался загрузить фото,пишут,что большой размер файла. Пробовал загрузить одно фото,все равно большой размер.Как сделать правильно?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Вопросы новичков
« Ответ #2 : 16 Ноябрь 2010, 20:39:32 »
Цитировать
пытался загрузить фото,пишут,что большой размер файла.
Ограничения: максимум вложений в сообщении — 6, максимальный размер всех файлов — 1500 Кбайт, максимальный размер одного файла — 300 Кбайт

Оффлайн Djurbay

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.каменск-уральский
Вопросы новичков
« Ответ #3 : 16 Ноябрь 2010, 21:21:03 »
Посмотрел сейчас ,у меня размер фото от 4МБ до 5МБ,размер большой-вот и не идут.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #4 : 16 Ноябрь 2010, 21:24:55 »
Над автоматическим изменением размера фотографий сейчас работает группа разработчиков, и надеюсь в скором времени на нашем форуме эта функция будет реализована

Штурман

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #5 : 18 Ноябрь 2010, 16:37:50 »
А вот скажите, ориентировочно когда заканчивается сезон лова?

Дело в том, что на рынке сидит последний щегол (питается семечками и овсом), я за ним периодически наблюдаю, мне кажется, он потихоньку начинает сдуваться, немного стал потрепанный, но очень активно скачет и ест. Птица, видимо молодая, не очень крупный и два пятна на хвосте. Самец или самка не понятно, вроде у крымских щеглов не так уж сильно заходит красное за глаз. Сколько их видел в продаже - у всех морда одинаковая.

Вот я и думаю, попробовать сыграть в спасателя или не стоит бодаться? Цена вопроса 20грн = 80р.

Клетку новую уже купил 45х28х65 (дшв), корм на первое время купил Padovan Canarini (другого в наличии не было) + зелень и сорняки с поля.

Штурман

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #6 : 18 Ноябрь 2010, 16:47:19 »
Хотелось бы птицу завести на долгие годы. Чтобы хоть что-то щебетала. Красного мало, вот как тут, но макушка черная.


« Последнее редактирование: 18 Ноябрь 2010, 16:50:20 от Штурман »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вопросы новичков
« Ответ #7 : 18 Ноябрь 2010, 17:51:45 »
А вот скажите, ориентировочно когда заканчивается сезон лова?

Дело в том, что на рынке сидит последний щегол (питается семечками и овсом), я за ним периодически наблюдаю, мне кажется, он потихоньку начинает сдуваться, немного стал потрепанный, но очень активно скачет и ест. Птица, видимо молодая, не очень крупный и два пятна на хвосте. Самец или самка не понятно, вроде у крымских щеглов не так уж сильно заходит красное за глаз. Сколько их видел в продаже - у всех морда одинаковая.

Вот я и думаю, попробовать сыграть в спасателя или не стоит бодаться? Цена вопроса 20грн = 80р.

Клетку новую уже купил 45х28х65 (дшв), корм на первое время купил Padovan Canarini (другого в наличии не было) + зелень и сорняки с поля.
Не стоит, покупать так хорошего. Вообще лучше из первых рук брать, зачастую те что на рынке даже в манки не годятся.

Штурман

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #8 : 20 Ноябрь 2010, 16:27:41 »
Пошел сегодня покупать. Смотрю: сидит. Ну, мне еще кое-что надо было взять, дал круг по рынку, подхожу через 15 минут, а его купили. Вот такие дела. Не моя птица оказалась.

Спрашиваю продавца: ну и когда ждать? Видать, я ему примелькался и надоел уже. набрал он номер дядьваси, а тот говорит, что как раз наловил, и завтра с утра будут 5 щеглов. Так что буду выбирать как умный. Самок они вроде сами выпускают, так что шансы взять самца больше половины.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопросы новичков
« Ответ #9 : 20 Ноябрь 2010, 16:51:28 »
Пошел сегодня покупать. Смотрю: сидит. Ну, мне еще кое-что надо было взять, дал круг по рынку, подхожу через 15 минут, а его купили. Вот такие дела. Не моя птица оказалась.

Спрашиваю продавца: ну и когда ждать? Видать, я ему примелькался и надоел уже. набрал он номер дядьваси, а тот говорит, что как раз наловил, и завтра с утра будут 5 щеглов. Так что буду выбирать как умный. Самок они вроде сами выпускают, так что шансы взять самца больше половины.

Вот и чудненько :D
выбирайте из того что есть, внимательно и все будет хорошо...
лично я бы из 5 если они конечно все не "убитые" взял бы 2-3 и дома уже хорошо бы посмотрел...один бы остался, тот который...ну-у-у-у наверно спокойный что ли...в первый день все равно песни не будет, поетому критерий по поведению и внешности...как-то так
но это лично мое мнение, если брать птицу при таком раскладе как у вас

Штурман

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #10 : 20 Ноябрь 2010, 16:58:27 »
Может и правда взять троих? Я бы вам показал. Жалко, что у меня переноска только на одну птицу, другие поедут 20мин в разрезанных 2л пластиковых бутылках. Они так продают. Можно так перевозить?

Вообще у меня был такой положительный опыт с черепахами - взял семь, потом оставил одного самца, так он таким слоном вырос.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Вопросы новичков
« Ответ #11 : 20 Ноябрь 2010, 17:02:20 »
Если птица дешевая, то лучше брать троих  :), только надо смотреть , чтобы щегол не вертел головой и не запрокидовал голову назад, и потом надо смотреть грудь (должна быть округленной, киль не должен быть сухой, смотреть анальное отверстие, чтобы перья не были слипшиеся от помета) и не забывать о том, что когда они оклимаются дома то обязательно начнут драться, если будут в небольшой клетке

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопросы новичков
« Ответ #12 : 20 Ноябрь 2010, 17:04:01 »
да 20 мин ехать может и в коробке с дырочками (в коробке с дырочками московка проехала 8 часов и ничего, нормально,) главное что бы темно было и не разбивалась птица...за 20 мин голод и жажда ее не одалеет.
просто учитывайте то, что птица как вам сказали свежая (правда или нет) и если действительно свежая то вам придется ее обдерживать практически с нуля.

Штурман

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #13 : 20 Ноябрь 2010, 17:35:15 »
Я думаю, что правда свежая. Они с колес работают. Им нет смысла заниматься, кормить, все равно покупают.

Клетка на одного - короткая, но высокая. Показывал ее на предыдцщей странице. Добавились только жердочки из веток - две поперечные вверху и одна продольная вдоль кормушек. В штатные кормушки насыплю песка, уголь, мел. А корм и воду буду давать сперва на пол, потом в навесных.

Есть еще одна клетка, но совсем крохотная. В любом случае пока не готовы много ставить, жена будет против. Может выбрать того, кто будет остальных гонять?

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопросы новичков
« Ответ #14 : 20 Ноябрь 2010, 17:41:23 »
Приготовьте белую ткань, что бы накрыть клетку полностью, что бы птицы не бросались на стенки (я использую старые простыни, наволочки...режу как надо по размеру и все) через ткань вам видно будет как кто себя ведет, что делает...
можно и самого ярого, злого оставить...то уже вам смотреть и решать...
на рынке осматривайте птицу как Николай П. писал

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Вопросы новичков
« Ответ #15 : 20 Ноябрь 2010, 17:44:25 »
По поводу клетки- я бы вообще наверное в такую клетку никого не стал сажать, если только синицу и то временно, вот если ее повернуть на бок - тогда будет около дела :)
А вообще могу гарантировать процентов на 80, что если шегол не запрокидывает голву, то есть не болеет "вертлявостью" то очень быстро начнет этим страдать , если не накроете верх клетки и вниз по бокам процентов до 20 % материей. Выбирать нужно самого  спокойного, крупного и упитанного, а не бойца, это же не птицы, а не питы :)
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 17:46:37 от Николай П. »

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Вопросы новичков
« Ответ #16 : 20 Ноябрь 2010, 17:47:22 »
По поводу клетки- я бы вообще наверное в такую клетку никого не стал сажать, если только синицу и то временно, вот если ее повернуть на бок - тогда будет около дела :)
А вообще могу гарантировать проентов на 80, что если шегол не запрокидывает голву, то есть не болеет "вертлявостью" то очень быстро начнет этим страдать , если не накроете верх клетки и вниз по бокам процентов до 20 % материей. Выбирать нужно самого  спокойного, крупного и упитанного

По клетке - согласен с вами...но есть то что есть(( накрывать клетку надо по любому

Штурман

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #17 : 20 Ноябрь 2010, 17:53:41 »
45х28х65 (дшв) вроде вполне вписывается в книжные размеры для одной птицы и даже больше. В любом случае, у нас других нет. Длиннее только для шиншилл, но там шаг прутьев больше и нет выдвижного поддона. Самодельные у нас продают, но очень грубо сработаны из фанеры и оконных штапиков.

Ткань заготовил. Верх надо будет всегда держать закрытым или на время привыкания?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Вопросы новичков
« Ответ #18 : 20 Ноябрь 2010, 17:58:05 »
Лучше со временем приобрести нормальную клетку, примерно она должна выглядеть так, если положить Вашу клетку на бок, посмотрите тему клетки для вьюрковых, там все подробно и доходчиво описано, птица в основном летает по горизонтали, а Ваша клетка будет заставлять птицу перелетать по иному, то есть сверху вниз
« Последнее редактирование: 20 Ноябрь 2010, 18:00:02 от Николай П. »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #19 : 20 Ноябрь 2010, 18:19:02 »
Цитировать
Верх надо будет всегда держать закрытым или на время привыкания?

Активней читайте форум! На первое время ПОЛНОСТЬЮ закройте клетку СВЕТЛОЙ и ЛЕГКОЙ х/б материей. Через несколько дней, постепенно приоткрывайте частями СО СТОРОНЫ ЛЮДЕЙ. Со стороны улицы в последнюю очередь также частями. В такой клетке привыкание будет происходит медленней.

Штурман

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #20 : 20 Ноябрь 2010, 18:25:35 »
Ну, я  могу и маленькую 20х30х30 посадить, но жалко. Вообще летать по комнате не планировал, по крайней мере в ближайшее время.

Где читать не пойму. Не так много тем.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Вопросы новичков
« Ответ #21 : 20 Ноябрь 2010, 18:40:25 »
Ну, я  могу и маленькую 20х30х30 посадить, но жалко. Вообще летать по комнате не планировал, по крайней мере в ближайшее время.

Где читать не пойму. Не так много тем.
Вот ссылка https://spinus.info/index.php?topic=38.0
Для выдержки одного дикого щегла - вполне нормальная, только накрывайте клетку,
потом найдете побольше клетку

Оффлайн borsh

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 143
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вопросы новичков
« Ответ #22 : 21 Ноябрь 2010, 21:13:48 »
Здравствуйте! Не могу понять, у черного дрозда в песне есть заимствованные у других птиц колена, как у певчего. Или у него "врожденная" песня? Подскажите пожалуйста

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #23 : 21 Ноябрь 2010, 21:24:17 »
  Простите, но думаю что есть в своей интерпритации. Иначе бы не было лучших по пению. Сам слушаю чёрных дроздов всю весну и под окном, и в парках, и в лесу. Песня реально отличается. Слушал одного виртуоза, разнообразие хорошего певчего дрозда, но поёт слитно и просто если бы не видел, ушам не поверил.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вопросы новичков
« Ответ #24 : 21 Ноябрь 2010, 23:16:20 »
Здравствуйте! Не могу понять, у черного дрозда в песне есть заимствованные у других птиц колена, как у певчего. Или у него "врожденная" песня? Подскажите пожалуйста

borsh, в этом году слышал черного в городе, долго не мог понять кто это?
Высмотрел, разобрался и одурел... Примерно сойка, скрипы, полумяуканье, какие-то звуки потусторонние,  чавканье... и без флейты >:(
        По моим наблюдениям - шикарная минорная флейта и плановая красивая песня после трех лет(ярко-желтый клюв, черный с отливом наряд).
         Имел удовольствие в течении четырех лет слушать самца старого, песня только улучшалась.  :)
          Пел на высоте 20-25 метров, каждый вечер перед сумерками. Песня была синхронная с другими черными. Флейта - пронизывающая,  громкость - 500-700 м с макушки. Строй, плановость и... печальность.  :) Стоял и слушал - кайф ПОЛНЫЙ!

Оффлайн щегол

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 37
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ульяновск
Вопросы новичков
« Ответ #25 : 22 Ноябрь 2010, 00:19:05 »
Последний раз слышал поющего черного в начале 2000-ых, вечером, на рыбалке. Завораживает... Тишина.. Заря догарает.. Из прибрежного леса доносится запах прелого листа.. И во все это великолепие, отражаясь от зеркала реки, органично вливаются печальные свисты черного красавца. С тех пор, хорошей песни я больше не слышал. Перевелись певцы. Свистнет пару раз, помолчит, поскрипит и...все! Может цивилизованные европейцы съели... :'(

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Вопросы новичков
« Ответ #26 : 22 Ноябрь 2010, 04:50:25 »
Здравствуйте! Не могу понять, у черного дрозда в песне есть заимствованные у других птиц колена, как у певчего. Или у него "врожденная" песня? Подскажите пожалуйста
По видимому у черного дрозда есть форма или "оболочка" песни, ее постановка, или куплеты, а сам состав этих куплетов заполняется тем , что дрозд слышит, все зависит от того какие у него учителя. Если учителя типа кенаров то получается примерно следующее :)



 
Сообщение понравилось: Ustin

Оффлайн Антоний

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Вопросы новичков
« Ответ #27 : 22 Ноябрь 2010, 07:10:58 »
Ну кто из вас связывал крылья щеглу? Даже классик, на которого часто ссылаются форумчане пером закрепил:"Некоторые охотники связывают пойманным птицам крылья, сложив их кончиками крест-накрест.
Я этого почти никогда не делаю и не рекомендую: во-первых, от связки безнадежно портятся
маховые перья; во-вторых, птичка все время стремится развязаться и тем отвлекается от корма; в-третьих, подвязка крыльев ничего не дает для приручения.
Итак, птицы должны быть со свободными крыльями, исключая случаи, когда их надо перевозить
или пересылать.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2010, 08:10:55 от wjax »

Fahrenheit

  • Гость
Вопросы новичков
« Ответ #28 : 22 Ноябрь 2010, 09:01:45 »
Ну теперь о дроздах. Звучную весеннюю песню я услышал на погранзаставе посёлка Лазаревское г. Сочи. Ходил дежурным по заставе и часто бодрствовал. Растительность самая необычная :ели, хурма, инжир, мушмула, бамбук-чистая экзотика. Утром, часов в пять прилетает стайка чёрных дроздов, а было ещё прохладно, но весной. Рассаживаются по веткам и начинается турнир многих одновременно. Я в это время стоял недалеко и правда сказать приглох от звуков. Такая звучная , красивая песня в голос меня сразила наповал. На всю жизнь запомнил, что они могут. Прошло больше двадцати лет, а моя память листая страницы воспоминаний, отчётливо рисует апрельское солнечное утро, чёрных дроздов и волшебство этих удивительных созданий.
« Последнее редактирование: 23 Ноябрь 2010, 08:09:30 от wjax »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Вопросы новичков
« Ответ #29 : 23 Ноябрь 2010, 00:54:20 »
Николай П. Этот дрозд Ваш или из интернета найден?
Это интернетовский дрозд, я разочаровался в выкормышах певчего и черного, чего не могу сказать о лиловом. Мне больше нравится живая - природная песня. У меня удачно свежепойманные взрослые черный и певчий, особенно удачно выбрал черного- запел через 20 дней и сам по себе красавец и не крупный, певчий вообще на редкость спокойный, но пока молчит