Автор Тема: Как кормить птиц во время отъезда ?  (Прочитано 11204 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

  • Гость
думаю не только у меня время от времини возникает необходимость уехать ну с шеглами чижами все просто а как поступить с насекомоядами . однажды мне приходилось остовлять моковку на 2 дня у меня получилось но птица была расскормленной брала орахис кто подскжет как поступить...птицы такие как зарянка варакушка соловей.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #1 : 04 Ноябрь 2009, 21:19:16 »
Добрый вечер!

По моему тут однозначно нужно просить соседей или друзей кормить, потому как я думаю  насекомоядную и такую нежную как варакушка и зарянка больше чем на сутки нереально оставлять . И то тут поможет только большое количество мучных, потому как большое количество мягкого корма однозначно испортится.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #2 : 04 Ноябрь 2009, 21:36:26 »
тут поможет сухои корм для насекомоядов.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #3 : 04 Ноябрь 2009, 21:43:08 »
Самый лучший вариант оставить на знакомых ловчих или продавцов с рынка, но по себе знаю чревато последствиями  -могут вернуть не твое, угробить, вернуть птицу с расстройством и т.д и т.п.
Если родственники не против, можно одолжить ключи, чтоб утром и еще хотябы в обед кормили. У меня лично друг готов был и в 5 утра приехать покормить.
Было раз оставил на 3-ри дня зарянку, черноголовку и дроздов на балконе. Выручила бузина (особенно бузина!), виноград, яблоки и дополнительные поилки. Для дроздов на днище разрезанные напополам яблоки, по кисти винограда и очень много метелок бузины на стенки клетки. Мешанки много оставлять опасно  -все не съедят и она вскоре может прокиснуть.  Для мелочи несколько веточек бузины вполне хватило. Для дроздов с водой нужно продумать особо - выплюхивают за несколько часов. Так что за дроздов боялся больше всего. Ну и летом бузиной, конечно, не запасешься, это вариант, скорее, на осень. Могу сказать что по приезду на балконе завелась плодовая мушка от винограда и вид у дроздов был страдальческий  :-)

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #4 : 05 Ноябрь 2009, 10:06:56 »
Я тоже давно хотел поднять эту тему. Вариантов хороших мало. Раньше я перевозил на период отпуска и командировок своих птиц к родственникам. Кстати, этот факт всегда ограничивал количество и состав птиц, которых я держал. Теперь у всех родственников дома кошки живут. Один раз оставил птиц хорошему знакомому, тоже птичнику, ловцу. У него своих птиц много. В результате мой щур подхватил оспу от его птиц. С большим трудом мне удалось его вылечить, но через полтора года снова случился рецидив, и щур умер.

Зерноядным можно попробовать ставить автоматические кормушки и автопоилки большого размера, но все равно опасно, что воду всю расплескает.

Так что остается только договариваться, чтобы кто-то приходил кормить.

  • Гость
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #5 : 05 Ноябрь 2009, 20:12:27 »
по поводу смесей типо подаван я уже думал но очень сложно подсадить на него птицу. видимо это такое дерьмо на вкус.хотя я постоянно включаю его в состав мешанки и мучника в нем валял но всеравно трескают его крайне не охотно наверное как ребенок рыбий жир.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #6 : 06 Ноябрь 2009, 16:02:22 »
У меня всегда выручали родственики.(родной брат, тесть). С зерноядоми проблем вообще нет. Кормушки все выдвижные, поилки внешние. Для насекомоядных набирал червей в мотыльницу, что-бы они не рылись в банке, и порционно раскладовал в морозильник мягкий корм. Проблем небыло.

  • Гость
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #7 : 06 Ноябрь 2009, 16:17:53 »
Порционно готовил для каждой птицы и... подписывал на клетках и корме названия птиц.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #8 : 16 Сентябрь 2010, 02:10:18 »
оставлял зарянку на 4 дня на прошлой неделе, без проблем. корм у нее суой для насекомоядных типа подавана, пол грната (можно заменить любыми ягодами) и вода в 2х автопоилках. только проверил заранее что воды хватит с избытком на такое время, и все.

Оффлайн Серж

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 42
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.где то под Красноярском
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #9 : 17 Сентябрь 2010, 05:47:50 »
меня на время командировок выручает бывшая жена, с которой уже больше десятка лет не живу....без проблем приходит ко мне домой,ключ оставляю, и кормит.Корм для насекомоядных оставляю в заготовленных кормушках,в холодильнике, а зерноядных она сама знает как кормить(22 года вместе прожили)...поэтому мне пока везет.....Вообще не было проблем с женой по поводу птиц,во время брака, она только,глядя как я готовлю им корм,вздыхала и говорила:"вот бы за мной так ухаживал"....

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мариуполь
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #10 : 17 Сентябрь 2010, 12:16:58 »
Впечатляет :) высокие отношения!

Меня пока что выручает мама во время моих краткосрочных отъездов - присматривает за снегирем, в ближайшем будущем готова зерноядных кормить...а дальше видно будет...у меня то часто разъезды, то потом месяца три тишина...так что слава Богу проблемы пока нет с этим :)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #11 : 01 Ноябрь 2011, 18:08:46 »
 Выручает падован и мягкий корм, раскатанный небольшими шариками и замороженный. При условии, что птица его ела ранее. Особое место при экстренном кормлении занимает чистая вода, которая обычно у птицы остаётся по три-четыре дня, но отдельные очумельцы её изводят в первый же день, разбрызгивая и поглощая. С водой сложнее. :az:

Оффлайн agan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.покачи
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #12 : 01 Ноябрь 2011, 19:58:25 »
За моими птицами во время отпуска смотрит тёщя, в этом отпуске доверил и старшему  сыну (отпуск длится 44 дня). За отпуск распрощался с черноголовкой, белоглазкой, варакушкой, реплом вот такие дела, хоть в отпуск не ездий.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 323
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #13 : 01 Ноябрь 2011, 20:22:03 »
По студенчеству уехал в колхоз на яблоки на месяц,потерял половину птиц,в т.ч.всех насекомоядных.С тех пор максимум оставляю на жену на 3-4 дня.Отпуск провожу в родных краях.Так и не сбылась моя мечта увидеть море. :ak:

Оффлайн Репел

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1012
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Acanthis cannabina
    • Откуда: г.Львов
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #14 : 02 Ноябрь 2011, 00:36:25 »
Выручает падован и мягкий корм, раскатанный небольшими шариками и замороженный. При условии, что птица его ела ранее. Особое место при экстренном кормлении занимает чистая вода, которая обычно у птицы остаётся по три-четыре дня, но отдельные очумельцы её изводят в первый же день, разбрызгивая и поглощая. С водой сложнее. :az:
Про воду. Всех зерноядов (а также, гаичку черноголовую) уже приучил, зарянка и дрозд - в процессе приучения к шариковым (типа "для мор.свинок") поилкам. Результат: воду меняю 1 раз в неделю (летом - 2раза) по мере выпивания, когда использовал обычные поилки приходилось менять 1-2 раза в день по мере загрязнения...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #15 : 02 Ноябрь 2011, 00:41:49 »
Как вариант - птиц на время отъезда или выпускать совсем, или отдавать передержать опытным любителям, но в любом случае потери неизбежны, хоть опытному отдашь хоть неопытному. Случиться может что угодно. Поэтому наверное от тех, от которых можно избавиться (что можно выпустить или отдать-продать) избавляться, а любимых отдавать на передержку

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #16 : 02 Ноябрь 2011, 09:00:07 »
По студенчеству уехал в колхоз на яблоки на месяц,потерял половину птиц,в т.ч.всех насекомоядных.С тех пор максимум оставляю на жену на 3-4 дня.Отпуск провожу в родных краях.Так и не сбылась моя мечта увидеть море. :ak:

Прилетай в Сочи - за день увидишь!  :ab: И сразу обратно... Птиц кормить.  :ag:

Оффлайн AnnaPa

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 61
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Харьков
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #17 : 02 Ноябрь 2011, 11:48:29 »
Я в отпуск не уезжала из родных мест уже не помню сколько лет. Но если придётся уехать, наверное буду просить родственников (надо ещё найти небрезгливых), оставлять инструкции и дрожать за питомцев.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #18 : 05 Ноябрь 2011, 00:43:49 »
         Стараюсь насыпать гранулы , на дно вольеров и клеток . Смотрят близкие , и то
бывает наслушаешься .    ...... Да эта проблема .....

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #19 : 08 Декабрь 2011, 23:28:04 »
По студенчеству уехал в колхоз на яблоки на месяц,потерял половину птиц,в т.ч.всех насекомоядных.С тех пор максимум оставляю на жену на 3-4 дня.Отпуск провожу в родных краях.Так и не сбылась моя мечта увидеть море. :ak:
Приесжай и увидеш!!!!http://volna-more.at.ua

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #20 : 10 Декабрь 2011, 01:26:23 »
    Надо подумать насчёт приезда . А чё с птицами там ?
В курортные дни , это же денёг не напасёшься . :ag:

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #21 : 10 Декабрь 2011, 10:30:40 »
    Надо подумать насчёт приезда . А чё с птицами там ?
В курортные дни , это же денёг не напасёшься . :ag:
С птицай класс!!И по деньгам не очень круто.В общем отлично!

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Здоровья всем!
Кто держит птиц сталкивается с проблемой обслуживания хозяйства на период отъездов, и чем больше хозяйство, тем сложнее проблема...
Если небольшое кол-во птиц можно определить к товарищам по болезни, то напр. мое никуда не перетащить, а поэтому благодарен супруге и сыну , которые несмотря на скрип, все же делают эту каждодневную работу..., и неинтересную для них работу.
Для меня напр. период кормления и уборки, это и есть момент наблюдения и прослушивания хо-ва, а каково им, по 2 часа то в день...
Не буду о грустном, потому как такое бывает, но случаются казусы и необычные....
Несмотря на то, что на каждой клетке бирка, кто сидит  и чем кормить, два года назад вернувшись из обнаружил в маленькой распевочной клетке с надписью кенар, здоровенного самца альпийской завирушки, который хрумкал канареечную смесь, чувствовал себя великолепно, и ничего необычного в этом нет, потому как в природе всю зиму, чем попало питается...
А вот в клетке с биркой альпийская завирушка, сидит кенар и три недели лопает мешанку с мучняком.
И ничего ...., кенар до того слегка жиреть начал , хотел его в разлетку посадить и на диету, а тут вынужденный санаторий и вновь запел...
Я к своим, что ж вы варвары деете? А они глаза честные, и никто у нас никуда не улетал, и ничего не знаем...
Они же сделали мне насекомоядного седоголового щегла, не ест смесь хоть убей, подавай червя столько же сколько синему соловью и все, не даш червя пухнуть ничинает....Неспокойно мне за него...
Вот опять к отъезду готовлюсь...., сложное время...


Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
А у меня ещё и птиц добавилось.
Уехал с семьёй к тёще на 3 дня, а за птицами мать осталась ухаживать. Приехал я с бульбокопания и вижу вместо одного чижика в клетке 3 сидят. И у репла в сожительстве большая синица. Спрашиваю маму от куда. Говорит прихожу утром кормить, смотрю по балкону летает (птицы у меня на застеклённом балконе), я думаю твоя улетела и её ловлю и в клетку к похожей птичке. Так и наловила мне залётных. Спрашиваю сколько корма давала, мать говорит, как ты говорил по ложечке в каждую клетку. Вот и жили чижики на пайке одной птицы втроём. Хорошо что не на месяц уезжал :ag: .

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
объединил с уже существующей темой

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #25 : 19 Май 2012, 15:39:02 »
у меня проблемы были только с летними поездками. давно держу почти исключительно насекомоядь. друзьям предварительно все подробно расписывал и показывал кому, как и сколько давать, естественно про уборку и речи не было. с 2-5-дневными поездками все просто, даже с червями не всегда заморачивался, особенно когда понял, что как ни проси - червям головы никто не давит... потом начал просто намораживать перед поездками. а вот с 3-4-недельными отлучками как ни бился, все-равно терял птиц. как назло кто-нить через несколько дней после моего отъезда начинал линять... конечно, говорил не раз, чтобы не просто давали определенную дозу мешанки и червей, но и смотрели за появлением перьев в клетке, да и просто, давали больше корма, если птица начинает хохлиться. но... со временем люди стали хитрее - просто дают ежедневно заведомо больше прописанной нормы, так что когда я приезжаю вся птица прыгает "по колено" в мешанке.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #26 : 19 Май 2012, 22:57:33 »
Даже оставляя птиц знакомому любителю, нельзя быть уверенным в их сохранности, особенно если уезжаешь на срок более 2-х недель. А оставлять птиц просто людям - проблемно, корм давать будут, раз в день или в два, как я спрашиваю по приезду родственницу: корм давала каждый день? а она отвечает: да ты их балуешь, там корма недоеденного море, пусть съедают все, я им давала по мере убывания... Когда я открыл бачок с кормом, то понял, что у моих птиц был суровый пост.
Поилку изнутри никто промовыть до скрипа не будет! Приезжая обнаруживал в автопоилках зеленые водоросли как в аквариумме, на вопрос о мытье, мне отвечали всегда однозначно - с губкой внутри мыла до скрипа :ag: , это вот от жары зелень пошла :ab: .
Насекомоядь оставлял только любителям, либо выпускал. Хотя это верный способ поругаться с другом любителем. Оставили мне раз масковку на полтора месяца, она месяц прекрасно прожила, а потом ее скрутило, сначала я не понял, но когда координация движения нарушилась я понял что совсем дело худо, ну и через дня три-четыре из нее полезли глисты, и она пала. Человек оставивший мне ее , меня обвинил в плохом кормлении и вообщем я наслушался, поэтому птиц больше не беру у знакомых любителей на прокорм и сам никому не могу теперь оставить. Масковка у него месяц как купленная была.
А если и беру, то сразу говорю, что не гарантирую сохранность птицы, ввиду обстоятельств не зависящих от меня :ag:

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #27 : 21 Май 2012, 12:54:56 »
Еще раз здравия всем....
Однако из опыта , всем рекомендую нипельные поилки для грызунов....Вся птица очень быстро находит воду и научается пить. Время  кормления зимой уменьшается в два раза, никаких водорослей, потому как герметично.
Но есть пара птиц , чиж и альпийская горихвостка, которые балуются, и 50 мл., за день выливают...
Видимо все таки развлечений в клетке не много....
На период отъезда, конечно для насекомояди хорош падован.
Другое..., если я попугаям и китайскому дубоносу насыплю сухой Престиж, они мне плюнут в лицо...Но если уеду , конечно берут, дня эдак через два, по словам супруги....
И из опыта супруги, говорит, что я слишком много корма даю, надо , чтобы все съедали....
Теперь к некоторым ребятам у меня такое отношение....

Оффлайн skypes

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 9
  • Бёрд рейтинг: 0
  • skypes
    • Откуда: г.Липецкая область
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #28 : 21 Май 2012, 13:30:52 »
день добрый! читал на МБ в постах любителей,т.к.своего опыта в этом не имею,что в шариковой поилке может заклинить этот самый шарик,птица может запихнуть туда чего-нибудь! Тогда опять проблема  :ac:

Оффлайн Джалиль

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 249
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Киев
Re: Как кормить птиц во время отъезда ?
« Ответ #29 : 21 Май 2012, 13:51:41 »
Может я поступал варварски?
НО:
Не имея возможности оставить птицу знакомым или соседям - поступал так;
На время отъезда в распоряжении птиц была целая комната - 22 квадрата .
Клетки ка обычно на своих и местах, дверцы открыты. Зерносмесь - и в кормушках и в противне посреди комнаты.
Воды - по всем возможным местам импровизированные автопоилки - в пластиковых бутылках у дна - отверстия , бутылки наполнены водой - и поставлены в блюдца. Таким образом в блюдцах всегда вода. 10-15 бутылок в комнате.
Песок, молотая скорлупа - тоже в своих противнях посреди комнаты.
При такой подготовке  отпуск в 2 недели  - это не проблема. Корм, песок, вода - все есть в достаточном количестве...
Недостатки - 2 недели  нет зелени и фруктов, но мера вынужденная. За этот срок птица конечное дичает и отвыкает от вида человека, но потом быстро привыкает.