* Последние сообщения


Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 171816 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Fahrenheit

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #90 : 23 Январь 2011, 14:56:07 »
 Спасибо Павел! Теперь будем охотиться за шишками и кедровыми орехами, благо рядом есть супермаркет "Табрис"! Да и всё можно приобрести на сенном рынке, если захотеть конечно.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Клесты - общая тема
« Ответ #91 : 23 Январь 2011, 14:59:46 »
Привет всем). Игорь, удачи Вам с этими птицами! (как и со всеми прочими, что у Вас живут). Кстати, на Ютубе есть моя страница... с роликами о птичках).

Fahrenheit

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #92 : 23 Январь 2011, 15:30:05 »
 Спасибо от всего сердца уважаемый Талгат! Рад вашему отклику. Если бы можно было обойтись без ютуба и опубликовать ролик по месту, не прибегал бы к лишним движениям. Белокрылых клестов хотел завести раньше, но всё раздумывал, а эти сразу приглянулись. К нам они приходят обычно парами и многие их просто переправляют с севера на запад. Были они у местных "охотников" Юры и Бороды, но последние скорее от них избавились из-за непредсказуемых последствий при более долгом обсиживании. Я и перед преобретением инструктировался на дорожку, мол не бери, они сохнут. Сказал, что совсем уж засохнуть не дам и отнесу парой в местный комплекс детских садов "СКАЗКА", там на воле ёлок и елей хватит им на десять лет вперёд, а охрана и постоянный контроль глаз, сделают их недосягаемыми. Ну уж это на крайний случай! Спасибо вам за добрые слова , удачной охоты и содержания избранников!

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #93 : 23 Январь 2011, 15:50:24 »
Игорь, поздравляю! Достойная покупка. Кедровые орехи обязательно, залог :bf: долгой жизни белокрылых. :au: К стати, не говорили откуда прилетели вместе с синим снегирём.

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #94 : 23 Январь 2011, 15:57:41 »
Игорь, ещё вопрос. :ac:Что ваши местные птицеловы подразумевают под словом "сохнут."

Fahrenheit

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #95 : 23 Январь 2011, 16:53:39 »
 Сохнут- худеют , слабеют и ложатся. Благодарю за добрые слова!

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #96 : 23 Январь 2011, 17:23:07 »
Сопливят, сохнут, всё из за плохой кормёшки. Как у Никонова один дед говорил,"птица она к дому", все живут, а клесты нет, кормя их одними семечками.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Клесты - общая тема
« Ответ #97 : 23 Январь 2011, 19:09:19 »
Цитировать
Игорь, мои поздравления! Теперь надо где то достать шишек еловых и орех кедровых

А еще лучше кипарисовых.  :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клесты - общая тема
« Ответ #98 : 23 Январь 2011, 19:20:58 »
К стати, не говорили откуда прилетели вместе с синим снегирём.
С Томска, в благодарность за калмыцких коноплянок

Оффлайн макс ульяновский

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 90
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #99 : 23 Январь 2011, 19:23:44 »
кто разводил клестов или гибрид

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Клесты - общая тема
« Ответ #100 : 24 Январь 2011, 08:02:51 »
Сохнут- худеют , слабеют и ложатся. Благодарю за добрые слова!

При правильной кормежке таких проблем не будет......живут долго и счастливо....

Fahrenheit, Поздравляю с приобритением!
Очень рад что птица досталась именно Вам...

Цитата: сибиряк
К стати, не говорили откуда прилетели вместе с синим снегирём.

Птицы ловлены мной, в конце ноября начале декабря......
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 08:30:48 от wjax »

Оффлайн wjax

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 0
  • Бёрд рейтинг: 1
  • шпиён
    • Откуда: г.Томск
Клесты - общая тема
« Ответ #101 : 24 Январь 2011, 08:09:59 »
ОФФТОП:

Видос позобавил.... "птичников нету них... в Томске,.... нету них......"  :ag:
А он сам то в Томске был? :)

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клесты - общая тема
« Ответ #102 : 24 Январь 2011, 09:25:43 »
ОФФТОП:

Видос позобавил.... "птичников нету них... в Томске,.... нету них......"  :ag:
А он сам то в Томске был? :)
Да откуда...видать новость до Краснодара по сарафанному радио дошла, а мужики тут любят посплетничать не хуже некоторых женщин  :ag:
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 12:07:03 от spinus »

Fahrenheit

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #103 : 24 Январь 2011, 14:10:01 »
 Здравствуйте уважаемый wjax! Благодарю за поздравление и понимание. Птица у меня , собирался приобрести белокрылого клеста ранее у местных комерсантов, но парой и не думал. Сидят в клеточке 60 см, пьют чистую воду, едят канареечную смесь, разнотравье, давленные кедровые орешки, яблоки дилюшес и купаются. Птица устала от кочёвок и сейчас кайфует на окошке. Спасибо . Fahrenheit.

5412121

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #104 : 24 Январь 2011, 21:41:28 »
Игорь, ещё вопрос. :ac: Что ваши местные птицеловы подразумевают под словом "сохнут."
             Хочу подробно обсудить "сухоту " птиц . Я попробовал практически все рецепты и советы со всех концов СССР (бывшего ) и препараты от многих производителей . Результат 0 .! Птица или начинает "жрать "и высыхает , или отказывается от пищи и результат тот же . От корма ничего не зависит .В вольере с 10-15 птицами и одинаковым кормом , может погибнуть 1 птица . Погибают    и дикари и канарейки .Спрашивал всех кого знаю .Никто не может дать правильного ответа . У птиц высыхают грудные мышцы и остаётся один киль .  У кого какие мнения  по этому поводу . 
« Последнее редактирование: 24 Январь 2011, 21:48:55 от spinus »

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Клесты - общая тема
« Ответ #105 : 24 Январь 2011, 21:54:03 »
 Не помню где, но было описано. По моему даже у нас, либо у канароводов с комментариями знакомого ветеринара, соображающего в мелких птицах. Найду ссылку, выложу.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клесты - общая тема
« Ответ #106 : 24 Январь 2011, 21:55:53 »
Игорь, ещё вопрос. :ac: Что ваши местные птицеловы подразумевают под словом "сохнут."
             Хочу подробно обсудить "сухоту " птиц . Я попробовал практически все рецепты и советы со всех концов СССР (бывшего ) и препараты от многих производителей . Результат 0 .! Птица или начинает "жрать "и высыхает , или отказывается от пищи и результат тот же . От корма ничего не зависит .В вольере с 10-15 птицами и одинаковым кормом , может погибнуть 1 птица . Погибают    и дикари и канарейки .Спрашивал всех кого знаю .Никто не может дать правильного ответа . У птиц высыхают грудные мышцы и остаётся один киль .  У кого какие мнения  по этому поводу .
Думаю это какая то болезнь пищеварения, вызванная неправильным уходом, у меня было такое у одной коноплянки, держал ее в комнате на каком попало свете, (обычный человеческий режим однокомнатной квартиры еще и в районе крайнего севера) у нее вдруг почему то перестала перевариваться пища и стал пухнуть живот, я подумал что это какой то жуткий гельминт, т.к. на просвет в животе шевелилось что-то белое, стал давать антигельминтики, пиперазин и еще пару препаратов, ведь аппетит у птицы был просто немереный, а сохла она буквально на глазах, и спокойно уснула в углу, обессиленная. Когда вскрыл, оказалось, что то что просвечивало - это освобожденные от шелухи мелкие семена зерносмеси.

5412121

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #107 : 24 Январь 2011, 22:30:35 »
Повторюсь , свет и уход не имеет значения . При обычном свете и очень достойном кормлении и  содержании происходит то же самое . И это не только у меня .

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Клесты - общая тема
« Ответ #108 : 24 Январь 2011, 22:47:20 »
Я думаю это нарушение обмена веществ, толчком к этому может быть как обезвоживание, из-за того, что птица долго не пила, так и голодовка, так же это является следствием шока, в результате чего птица перестает принимать корм или пить,
так как у птицы обменные процессы проходят быстро и птица быстро перегорает, при чем это может завасить от самой птицы, возможно она раньше подорвала здоровье и это проявляется позже. Если грудь высохла на половину то процесс можно остановить ударными дозами йода, но не факт, что эта птица перенесет линьку или неожиданно не погибнет через пол года, при чем по внешнему виду она казалось бы находится в кондиции. Чем меньше размером птица тем она хуже восстанавливается, потому как обменные процессы проходят быстрей, чем у крупной птицы. Чем крупней птица, тем успешней восстановление и возможно непроявление последствий в будущем. Я часто сталкивался с этим выхащивая ослабленных, травмированных птиц или выкармливая птенцов. Что интересно если пропустить несколько кормлений птенца на рассвете, то он все равно в будущем захиреет и погибнет. Секрет выкармливания птенцов самых мелких птиц заключается в том, что нужно прсыпаться на рассвете и кормить - это главное правило, пропустив день-два, а чаще всего достаточно пропустить один рассвет и все труды пойдут на смарку, я за счет того, что смещал кормление птенца позже заката, то есть кормил еще часа 2 после наступления темноты порой насильно, выигрывал один час сна :). Уже наверное лет 20 пользуюсь йодом, и чтобы не доводить свежепойманных или купленных птиц до критического состояния я обязательно добавляю йод в воду от 7 до 15 дней, пока альтернативы йоду я не вижу, а если киль слишком высох , то уже поздно , ничего не поможет и птица обречена.
Естесвенно на фоне нарушения обмена веществ у ослабленной птицы активизируются любые паразиты и инфекционные заболевания

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Клесты - общая тема
« Ответ #109 : 24 Январь 2011, 23:01:34 »
 
Цитировать
Хочу подробно обсудить "сухоту " птиц .

Чаще всего бывает при совместном содержании в вольере. Птица не посажена на корм, сначала переголодает, а потом не слазит с кормушки, но если внимательно присмотреться, она хватает зернышки, но их НЕ ЕСТ. Бросает, снова хватает, опять бросает. Выбирает случайно попавшие мельчайшие семена сорняков, какие-то крошки, объедки. Через день запухает и все... Если вовремя заметить и отсадить в отдельную клетку на свежие подсолнечные семечки битые, то удается, зачастую, спасти. Хватает два-три дня и птица в норме. Такое бывало с зябликами, чижами, щеглами, овсянками, снегирями. 
       Паразиты в кишечнике - птица объедается до отвала, практически все время ест разнообразные корма, опустошает кормушки и... худеет на глазах. В этом случае, желательно, обратить внимание на испражнения. Они зеленовато-желтые. В таких случаях откачивал ударной дозой пираканты, срочно подсыпал свежий песок. В антибиотиках не силен.
       Резкий перевод на другой корм - часто бывает, Вы приобрели, вроде бы здоровую птицу, предложили очень разнообразный корм, как зерновой, так и растительный, фруктово-овощной, а птица захохлилась, так как Вы, приобретая, забыли спросить у предыдущего хозяина, а чем же он все таки кормил?
        А тот держал ее, не мудрствуя лукаво, на семечках и конопле, и ждал, когда же ее купят!
        Приобретал неоднократно зерноядных посаженных ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на просо. Диковато было смотреть, когда птицы из предложенного многочисленного ассортимента выбирали ТОЛЬКО просо. Что делать? Проса валом и рядом другие корма. Постепенно и переходили, потом просо ВООБЩЕ игнорировали.
         Все вышеописанное давным давно уже нет в моем содержании, но было когда-то.  :be:
   
« Последнее редактирование: 25 Январь 2011, 01:29:52 от красношапочный »

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Клесты - общая тема
« Ответ #110 : 24 Январь 2011, 23:46:01 »
Было и у меня такое. Болезнь сопровождается водянистым поносом. Жировая прослойка на брюшке полностью исчезает, от чего кожа становится прозрачной и четко просматривается кишечник (на вид кажется синеватого оттенка). Мои предположения - кишечная инфекция обычно поражает птицу по тем или иным причинам - новый корм, вода, стресс и тд. Начавшийся понос быстро вымывает все необходимые мин.вещества и витамины. Если у птицы есть силы, она начинает усиленно есть, но восполения витаминов и минеральных веществ не происходит - вымываются, подстилка полностью мокрая, даже без клякс.
Иногда помогало иногда нет (в зависимости на сколько скоро заметил и принял меры): антибиотик широкого спектра - доксициклин в поилку (экстренно даю прямо в клюв - на уголок клюва высыпаю горку за спич.головку и сверху капля воды, проглатывает). Вместо воды - чай с медом+ревит. В клюв инъекционный глюканат кальция по 2 капли 3 раза в день. Если птица уже не ест самостоятельно - насильно кормлю белым содержимым мучника - отрываю ему голову, выдавливаю в клюв. Обычно сглатывают. 
Но как говорится легче предотвратить, чем лечить. В этом году взял на вооружение совет умных людей - свежую птицу сразу пропоил йодом. Не одна птица не задулась.
Раньше часто попадал в такую ситуацию начитавшись статей об ожирении. С первых дней свежей птице давал скудный корм, не хватка пищи 100% приводят к описанному. Ожирение не так страшно! Свежей птице надо давать корма, в том числе и давленных семечек вволю. Потом можно приучить птицу к полезным кормам.             

Оффлайн Explorer

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 51
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #111 : 25 Январь 2011, 12:44:48 »
Полностью согласен с Николаем П, Красношапочным и Данияром. Довольно полный список причин.
К сказанному Данияром хочу добавить, что при поносе Наиболее тяжелый урон наносит обезвоживание организма и, что очень важно, почти полное вымывание кальция. В тяжелых случаях начинаются судороги, вызванные недостатком кальция и вскоре после этого - летальный исход. Проблема в том, что ни глюконат кальция, ни глицерофосфат кальция, которые даются с кормом и водой, практически не усваиваются организмом. Только очень малая часть. Здоровой птице для поддержания кальциевого баланса этого хватает, а в случае кальциевого голодания восполнить недостаток кальция не получается. В таких тяжелых случаях приходилось делать инъекции суспензии глюконата кальция в грудную мышцу. Страшновато было, но пришлось. В инете есть картинки, как это делается. В бедро колоть не рекомендуется, т.к. легко задеть нерв и тогда отнимается лапка.
По поводу дачи антибиотиков тоже имел опыт. Давал немного не так, как Данияр.
Довольно сложно давать антибиотик в правильной дозировке, т.к. доза должна быть мизерной. По методике, описанной в книге Носкова, расчитывал необходимую дозировку в условных единицах в зависимости от массы птицы, потом считал, какую часть таблетки в каком количестве воды растворить, чтобы потом, набрав из этого большого объема 0.1 - 0.2 мл в инсулиновый шприц, получить необходимую дозу. Потом инсулиновым шприцом в клюв поил потихоньку.
Согласен также, что есть граница, после которой птицу уже не вытащить. Если киль острый и грудные мышцы высохли, можно медикаментозно месяц удерживать ее в этом состоянии, можно даже, казалось бы, вытащить, но все равно птица долго не проживет.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Клесты - общая тема
« Ответ #112 : 26 Январь 2011, 19:36:46 »
Хочу внести и свою лепту в прояснение болезни под названием "сухота".
Пишу тоже в эту тему, хотя обсуждаемый вопрос не специфичен для клестов и все посты, начиная со 104-го (в т.ч. и мой) модераторам нужно перенести в тему "Болезни птиц".
Если решения проблемы нет, то первое, что нужно сделать – описать проблему словами (просто на бумаге, для себя), все замеченные проявления, особенности и т.д. и ... отложить в сторону. Рано или поздно, появится дополнительная информация и, с учетом ранее сохраненных данных, решение, все равно, придет. Поэтому поддерживаю начинание 5412121 "подробно обсудить" эту болезнь.
В течение многих лет эта болезнь уносила и продолжает уносить у меня, примерно, 1 птицу в год. Опишу болезнь, как я ее вижу:
Поноса НЕТ.
Присутствие поноса – это какая-то другая болезнь, которая, конечно также, приводит к исхуданию, обезвоживанию. Кроме того, разжиженный помет, как бы, взрыхленный, дает заражение гельминтами – результат тот же исхудание, высыхание и смерть, но это тоже – не "сухота" в чистом виде.
Помет  - нормальные бело-серо-коричневые завитушки, но проблема в том, что они появляются очень часто – т.е. почти ВСЯ пища, которую съедает птица, аккуратно преобразуется в отходы и выводится из организма. НЕТ УСВОЕНИЯ ПИЩИ ОРГАНИЗМОМ. "Пищеварение", вроде как, работает – судя по состоянию помета. Птица для пополнения организма питательными веществами почти все время ест, реально ест – проглатывает пищу, но скорость и количество вывода переваренной, но не усвоенной, пищи из организма больше, чем объемы поедаемой пищи и, поэтому, сперва исчезают жировые отложения на брюшке, а потом (болезнь может длиться неделями и месяцами - 2-3) постепенно организм, как бы, "подъедает" грудные мышцы, птица худеет, киль, все больше, обостряется и, в конце концов, становится острым, "как бритва". Это крайняя степень истощения, после достижения которой, следует смерть. Длительность периода от начала болезни до полного истощения зависит от энергетической ценности, предлагаемой птице пищи. Так как поноса нет, то оправдана выдача маслянистых семян (речь в основном идет о зерноядах; с подобной болезнью у насекомоядных пока не сталкивался) – семечек, орехов, рапса, амброзии, мешанки (если птица приучена), которые продлевают период и дают возможность побороться за жизнь птицы с помощью лекарств. В воду нужно размешивать мед или, как некоторые пишут, глюкозу. Думаю, что это – болезнь кишечника - он перестает усваивать пищу.
Последний эпизод, связанный с "усушкой" был у моих птиц в мае-июле 2010г. Болел кан. вьюрок. Лечил след. образом:
- антибиотик "доксициклин" (я, правда, использовал его водорасстворимый вариант – "Юнидокс-Солютаб") – не помог, птица продолжала худеть;
- антибиотик "Тромексин" (примерно, через недели 3-месяц после первого). Птица уже приближалась к крайней степени истощения. И сразу после курса "Тромексина" (птица дошла до края – "щепка") - "Линекс"+ "Левомицетин". После нескольких дней, мне показалось, что киль стал чуть тупее. Не прекращал давать "Линекс"+ "Левомицетин" (при обильном маслянистом корме, – вьюрок еще ел, хотя уже иногда прятал голову под крыло...). Еще через пару дней стало заметно, что грудь птицы стала наливаться! Прекратил давать лекарства. Вьюрок полнел и примерно недели через 2 от состояния "щепки" дошел до состояния "худой" птицы. Может ошибаюсь, но, по-моему, основная заслуга в поправке - "левомицетина".
Но вел себя вьюрок невесело, сидел без движения. Так он дотянул до августа, когда и умер, вероятно, от последствий перенесенной болезни. Это ведь, не только грудные мышцы достигают состояния полного атрофирования, но и, вероятно, внутренние органы тоже, восстановиться почти невозможно. Если бы удалось остановить "усушку" на более раннем этапе, возможно, вьюрок бы и выжил.
Но, все-таки, тот факт, что состояние полной "усушки" удалось преодолеть, считаю своей победой. Дальнейшее решение – надо искать, где-то, в этом направлении. Начать лечить нужно, как можно раньше – тогда есть шанс. Если птица дошла до края – уже не вытащишь.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Клесты - общая тема
« Ответ #113 : 26 Январь 2011, 20:36:52 »
Не встречался с этой проблемой. Если положительно повлияли Линекс и Левомецитин, то видимо все таки проблема в ЖКТ?

Оффлайн ЛАН.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ПЕНЗА
Клесты - общая тема
« Ответ #114 : 26 Январь 2011, 21:41:17 »
      Осмелюсь высказать свое мнение по поводу сухоты. Заболевают и зернояды и насекомояды. Два дня назад у товарища погибли лесная завирушка и варакушка.
       Я так понимаю, что это дизбактериоз ЖКТ. Болеют это заразой птицы, собаки и люди. Животных  лечат так.
       Впервую очередь дают ударную дозу антибиотиков которые очищают ЖКТ от всей микрофлоры (полезной и вредной). Потом засевают нужную микрофлору типа линекса. Если знать, что засевать какую микрофлору и где взять такой препарат, можно было бы лечить.

5412121

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #115 : 26 Январь 2011, 21:43:08 »
freevind      , вы  в обсалюте  описали то о  что я хотел обсудить . Начало болезни заметить очень не просто . Если прогавил , смерть . Очень обнадёжили ваши методы . Впервые слышу реальные рекомендации человека реально  победившего , хоть и частично , болезнь . Я с вашим земляком , Олегом стоматологом , много лет безуспешно боролись с этой напастью . Теперь есть направление в котором будем двигаться . Спасибо .

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Клесты - общая тема
« Ответ #116 : 26 Январь 2011, 22:39:15 »
после курса антибиотика "тромексина", давал бифиформ для восстановления флоры, правда не у клестов. результаты положительные.

Года полтора назад в ветаптеках можно было найти российский вет препарат, название которого запамятовал. в названии еще есть цифры. отзывы были о нем хорошие. Цамакс после антибиотиков тоже по идее хорош.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Клесты - общая тема
« Ответ #117 : 27 Январь 2011, 10:11:16 »
Мне кажется эта болезнь неоднознана, если бы проводились исследования птицы , брались анализы у птицы, то вопрос бы был разрешен в положительную сторну, если сухота спровоцирована воспалением  ЖКТ, то конечно антибиотик левомицитин тут даст толчек в положительную сторону, но не забывайте о том, что любые антибиотики выводят витамины из организма и убивают естественную микрофлору и у без того ослабленных птиц.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Клесты - общая тема
« Ответ #118 : 27 Январь 2011, 16:30:53 »
ЛАН., да, схема действий должна быть именно такая. Я, в принципе, действовал также.
Вопрос – в подборе наиболее подходящих антибиотика и последующего пробиотика – и м.б. положительных результатов будет больше...

5412121, согласен, очень важна ранняя диагностика начала болезни – нужен регулярный осмотр всех птиц, хотя бы раз в квартал (а лучше - чаще) и обязательный "внеочередной" осмотр тех птиц, которые много времени стали проводить у кормушек, увеличили потребление корма.
Да, знаю, что и Олег иногда теряет птиц от этой напасти... Будем работать дальше.

dart, а если бы подробнее про положительные результаты. Насколько истощенной уже была птица, перед тем, как Вы начинали ее лечить, сколько она жила после выздоровления?
Пробиотик "Бифиформ" не пробовал, но возможно, он будет более подходящим, чем "Линекс"...

Николай П., в случае с этой болезнью без антибиотика, похоже, не обойдешься...

Fahrenheit

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #119 : 28 Январь 2011, 11:11:50 »
 Всем желаю здравствовать! Вот и неделя подходит к концу и за это время успел немного понаблюдать за своей парой белокрылых клестов. Птица успокаивается и потихоньку привыкает к месту и клетке. На ночь приходиться накрывать материей иначе не могут успокоится, после выключения света покопаются и тишина. Из предлагаемых кормов едят давленный кедровый орех, рапс, нуг. Немного копошаться в мягком корме, по крайней мере морковь выбирают. Так же хорошо едят сладкие красные яблоки, грызут вставленные между прутьев "таблетки" птичьего камня, пьют часто . Немного слышал тихий пересвист самца. Белокрылый клёст замечательная птица, как по красоте, так и в общении. Очень контактная и миловидная. Полностью поддерживаю Сибиряка в его увлечении этим видом птиц.