* Последние сообщения


Автор Тема: Танагры  (Прочитано 18752 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Танагры
« : 06 Январь 2013, 23:33:02 »
Давайте поговорим об этих интереснейших и красивейших птицах?
У меня сейчас живут пять бирюзовых танагр-медососов, три самца и две самки.
Едят нектар, фрукты (в основном это бананы и груши), тертую морковь и различные падовановские прикормки, а также корм для насекомоядных. Любят мух).
Птицы очень подвижные, веселые, обожают купаться.
Если у кого-то есть опыт содержания и, что самое главное, разведения различных видов танагр - очень бы хотелось обсудить его здесь).

Оффлайн хххх

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Танагры
« Ответ #1 : 07 Январь 2013, 00:13:26 »
Cyanerpes caeruleus -пурпурная?     или            Cyanerpes cyaneus - бирюзовая?

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #2 : 07 Январь 2013, 00:22:28 »
Бирюзовые)

Оффлайн хххх

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 33
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Танагры
« Ответ #3 : 07 Январь 2013, 00:34:49 »
Давно пришли?В брачном наряде?Сидят вместе?

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #4 : 07 Январь 2013, 00:44:23 »
Давно пришли?В брачном наряде?Сидят вместе?
Пришли где-то три месяца назад. Сидят вместе. Ладят между собой хорошо)

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #5 : 07 Январь 2013, 12:16:44 »
Давайте поговорим об этих интереснейших и красивейших птицах?
У меня сейчас живут пять бирюзовых танагр-медососов, три самца и две самки.
Едят нектар, фрукты (в основном это бананы и груши), тертую морковь и различные падовановские прикормки, а также корм для насекомоядных. Любят мух).
Птицы очень подвижные, веселые, обожают купаться.
Если у кого-то есть опыт содержания и, что самое главное, разведения различных видов танагр - очень бы хотелось обсудить его здесь).
Здравствуйте,
У Александра Зайцева много лет жила самка, в большом садке с зерноядными и насекомоядными, славками и соловьями...., причем чувствовала себя хозяйкой, и не боялась птиц в 2 раза крупнее ее....
Может и сейчас живет, однако его самого на форуме нет. Как говорил он , ничем необычным ее не кормил, то же самое , что и насекомоядам...., червя с руки брала по причине длительного проживания в неволе....
А вы где откопали такую редкость по нынешним временам?

Fahrenheit

  • Гость
Re: Танагры
« Ответ #6 : 07 Январь 2013, 16:12:26 »
« Последнее редактирование: 07 Январь 2013, 16:27:43 от Fahrenheit »

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #7 : 07 Январь 2013, 17:37:19 »
Красивые и редкие птицы! Очень рад, что уважаемую Душицу коснулось такое счастье! :ab:
Вы правы, танагры действительно доставляют много радости и счастья своему владельцу, веселые птички.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #8 : 07 Январь 2013, 17:50:19 »
червя с руки брала по причине длительного проживания в неволе....
А вы где откопали такую редкость по нынешним временам?
Кстати, они вообще легко приручаются, насколько я понимаю, мои вообще непуганные, если даешь что-то вкусное - чуть ли не из рук вырывают, во всяком случае, едят совершенно спокойно, когда я стою вплотную к вольеру). Если заниматься, я думаю, совсем ручными могут стать.
Завезли их в Москву совершенно случайно так что просто повезло.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Танагры
« Ответ #9 : 07 Январь 2013, 19:13:35 »
Всем бы так везло :ap:

Онлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Танагры
« Ответ #10 : 07 Январь 2013, 23:01:47 »
Здравствуйте,Душица.
Подскажите по кормлению и уборке клетки.
Вы пишите-едят нектар...это импортные смеси?Или вы мед им разводите?
И как с уборкой клетки-как извесно,нектароеды больше,так сказать,брызгают по сторонам частичками корма.
По крайней мере-у листовок именно так.  :ab:
Пропорции животного и растительного корма какие?
И что в плане издаваемых звуков у ваших птиц?

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #11 : 08 Январь 2013, 02:13:14 »
turdus, мусора в общем-то много, но намного меньше чем от попугая-лори))). И в основном все оседает в самом вольере. Вот когда морковку даю - они ее по всех комнате практически разбрасывают). А так в принципе - вполне терпимо.
У меня они просто отлично едят все падовановские прикормки - яичную, медовую, фруктовую, особенно любят яичный корм. Иногда даю творог 0% жирности (самого хорошего качества) - едят, но под настроение.
Нектар - мешаю сама, просто растворяю чайную ложку меда в половине стакана воды.
Надо выбраться, мучника закупить, но все никак не соберусь. Когда куплю, расскажу, как они его будут есть и будут ли.
Но в целом основное рацион - это все-таки бананы, груши, морковь и нектар.
Пробовала давать соки для детского питания (яблоко-малина, яблоко-черная смородина и т.п.) - не пьют ни в какую. И ягоды никакие не едят.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #12 : 08 Январь 2013, 02:21:14 »
На одном из американских сайтов нашла вот такой рацион для кормления именно бирюзовой танагры-медососа:
"Captive diet for Red-legged Honeycreeper:
14 grams of fruits - papayas, blueberries, oranges, pears, currants (soaked in water overnight) or 1/3 can fruit cocktail or diced fruits
5 grams of insects - mealworms pupae (cut into small pieces and served on top of bread and milk), fruit flies released in aviary or placed in a small jar lid
5 grams of bread with small amount of milk, crumble
5 grams of pound cake crumbled, place in a small flat container
5 grams of hard-boiled egg, crumbled on the bread with milk
5 grams of Vionate multivitamin sprinkled on bread with milk
Blossoms - fuchsia, verbena, canary-bush, orchids, honeysuckle, azaleas, impatiens, shrimp plant, grevillea, bottlebrush, passiflora, melianthus".
Взято вот отсюда: softbillsforsale.com/sale/red-legged-honeycreeper.asp

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #13 : 08 Январь 2013, 02:22:12 »
Всем бы так везло :ap:
Но я два года визуализировала))
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн zzzzz

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 98
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Астрахань
Re: Танагры
« Ответ #14 : 09 Январь 2013, 14:23:48 »
Уважаемая Душица!
С июня 2006 г. У меня живут синие дакнисы dacnis cayana, являющиеся близкими родственниками Ваших танагр, по крайней мере никаких особых отличий в описываемом Вами содержании я не заметил. К сожалению в 2010 г. Самка у меня погибла, хотя на протяжении 2-х лет с 2007 года по 2009 год они успешно гнездились и давали птенцов. К сожалению выкормить их до конца у меня ни разу не получилось. Я считаю, что это было связано с тем, что на тот момент у меня не было необходимого для выкармливания нежных кормов (восковой моли, дроздофилы) птенцы гибли на 5-7 день, а предложенный им для выкармливания мучника и сверчка (даже мелкого) родители брали крайне неохотно.
В паровку птицы шли в период с 15 октября до 15 ноября. В это время самец становился очень агрессивен по отношению к своей самке и другим видам птиц, гораздо более крупным по размеру, таким например как китайские соловьи, с которыми всё остальное время они прекрасно сосуществовали в одном вольере. Поэтому в первых числах октября запускал в разводной вольер самку и как только она начинала строить  через три-четыре недели гнездо, подпускал к ней самца. Как только самка садилась на яйца (2 штуки) я разделял клетку сетчатой перегородкой, отделив самца от самки. Делал я это потому, что первую кладку самец благополучно погубил выкинув яйца, продолжая преследовать самку.
Перегородку я убирал после вылупления первого птенца. В зимний период с октября по февраль мой дакнис насекомых не получает, но через день я даю ему либо нектар( рецепт я описывал в разделе Dikalum cruentatum, либо сырой говяжий фарш в пропорции ½ вырезки ½ сердце, вместе с нектаром обязательно даю изюм. Ежедневно дольку яблока. По поводу банана, я читал, что давать его крайне не желательно, хотя в другой литературе то же пишут о яблоках.
В этом году я достал самку своему дакнису, но к сожалению она оказалась другого подвида, она более мелкая, разные даже радужины глаз. У моего полностью черные, а у пришедшей  самки- глаза желтого цвета с черным зрачком. Так что я был бы очень благодарен, если бы кто-то помог сформировать мне пару.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #15 : 09 Январь 2013, 15:27:57 »
В этом году я достал самку своему дакнису, но к сожалению она оказалась другого подвида, она более мелкая, разные даже радужины глаз. У моего полностью черные, а у пришедшей  самки- глаза желтого цвета с черным зрачком. Так что я был бы очень благодарен, если бы кто-то помог сформировать мне пару.[/font]
Очень интересный рассказ! А может, попробуете вывести гибридов?

Оффлайн Dimitry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #16 : 09 Январь 2013, 18:09:07 »
Здравствуйте!
Птицы красивые, но странно в теме нет фото автора.
Подскажите, а какое всё-таки у Вас количество этих птиц - несколько или пара?

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #17 : 09 Январь 2013, 18:23:19 »
Здравствуйте!
Птицы красивые, но странно в теме нет фото автора.
Подскажите, а какое всё-таки у Вас количество этих птиц - несколько или пара?
Сколько у меня птиц - указано в первом сообщении темы. Три самца и две самки.

Оффлайн Dimitry

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 79
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #18 : 09 Январь 2013, 18:37:46 »
Прочёл тему с первого сообщения, просто на ресурсе - liveinternet, видел информацию о том, что они у Вас погибали.. Удалось выяснить отчего?
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #19 : 09 Январь 2013, 19:06:08 »
Прочёл тему с первого сообщения, просто на ресурсе - liveinternet, видел информацию о том, что они у Вас погибали.. Удалось выяснить отчего?
У меня погибли две самки. Одна заболела у меня (грибок и стафилоккок) где-то через месяц после приобретения. Другую я брала уже больной и долго лечила, от грибка вылечить удалось, но началась вертячка неизвестной этимологии и она погибла.
В целом можно отметить, что им нужно периодически давать нистатин для профилактики от грибковых заболеваний (хотела написать об этом выше, но забыла). Впрочем, периодически пропаивать антигрибковыми препаратами рекомендуют всех нектаро- и фруктоядных птиц.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #20 : 04 Февраль 2013, 18:53:25 »
Ну вот, самцы начали линять и терять яркое брачное оперение.

Оффлайн akvos

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.москва
Re: Танагры
« Ответ #21 : 25 Февраль 2013, 23:08:25 »
Уважаемая Душица!
С июня 2006 г. У меня живут синие дакнисы dacnis cayana, являющиеся близкими родственниками Ваших танагр, по крайней мере никаких особых отличий в описываемом Вами содержании я не заметил. К сожалению в 2010 г. Самка у меня погибла, хотя на протяжении 2-х лет с 2007 года по 2009 год они успешно гнездились и давали птенцов. К сожалению выкормить их до конца у меня ни разу не получилось. Я считаю, что это было связано с тем, что на тот момент у меня не было необходимого для выкармливания нежных кормов (восковой моли, дроздофилы) птенцы гибли на 5-7 день, а предложенный им для выкармливания мучника и сверчка (даже мелкого) родители брали крайне неохотно.
В паровку птицы шли в период с 15 октября до 15 ноября. В это время самец становился очень агрессивен по отношению к своей самке и другим видам птиц, гораздо более крупным по размеру, таким например как китайские соловьи, с которыми всё остальное время они прекрасно сосуществовали в одном вольере. Поэтому в первых числах октября запускал в разводной вольер самку и как только она начинала строить  через три-четыре недели гнездо, подпускал к ней самца. Как только самка садилась на яйца (2 штуки) я разделял клетку сетчатой перегородкой, отделив самца от самки. Делал я это потому, что первую кладку самец благополучно погубил выкинув яйца, продолжая преследовать самку.
Перегородку я убирал после вылупления первого птенца. В зимний период с октября по февраль мой дакнис насекомых не получает, но через день я даю ему либо нектар( рецепт я описывал в разделе Dikalum cruentatum, либо сырой говяжий фарш в пропорции ½ вырезки ½ сердце, вместе с нектаром обязательно даю изюм. Ежедневно дольку яблока. По поводу банана, я читал, что давать его крайне не желательно, хотя в другой литературе то же пишут о яблоках.
В этом году я достал самку своему дакнису, но к сожалению она оказалась другого подвида, она более мелкая, разные даже радужины глаз. У моего полностью черные, а у пришедшей  самки- глаза желтого цвета с черным зрачком. Так что я был бы очень благодарен, если бы кто-то помог сформировать мне пару.
Cергей,по-поводу банана , не волнуйся.Мои и дакнисы,и ционерписы уже больше полугода на них сидят.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Танагры
« Ответ #22 : 25 Февраль 2013, 23:23:05 »
По-поводу :бананы -все нормально много лет потребляли их,а яблоки - имелось ввиду.что в них содержится железо,но полная фигня.Сколько лет ели бананы,столько и яблоки,а антоновку и я есть не буду :ap:
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #23 : 26 Февраль 2013, 01:30:33 »
По-поводу :бананы -все нормально много лет потребляли их,а яблоки - имелось ввиду.что в них содержится железо,но полная фигня.Сколько лет ели бананы,столько и яблоки,а антоновку и я есть не буду :ap:
Яблоки можно заменить на груши. И железа практически нет, и поедаются намного лучше, особенно Конференц - они сладкие и мягкие, как правило.
Хотя я не слышала, чтобы танагры страдали от гемотоксикоза. Но подстраховаться можно).

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Танагры
« Ответ #24 : 26 Февраль 2013, 01:58:03 »
Я имел ввиду,что сладкие яблоки - не опасны. :gc:

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #25 : 23 Апрель 2013, 21:40:16 »
Очень много информации по содержанию и разведению танагр:
http://www.australasianzookeeping.org/Husbandry%20Manuals/Tanager%20Guidelines%202006.pdf

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Танагры
« Ответ #26 : 23 Апрель 2013, 22:26:10 »
Буквы не узнаю... :ac:

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #27 : 08 Май 2013, 22:00:31 »
Кстати в исследовании по ссылке, приведенной мною выше, тоже говорится, что бананы могут быть опасны, особенно если они недо- или переспелые. И еще интересно - у нас авокадо считается ядовитым плодом для птиц, а они его чуть ли не рекомендуют, только предостерегают от повышенного содержания витамина Е.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #28 : 08 Май 2013, 22:55:55 »
Кстати в исследовании по ссылке, приведенной мною выше, тоже говорится, что бананы могут быть опасны, особенно если они недо- или переспелые. И еще интересно - у нас авокадо считается ядовитым плодом для птиц, а они его чуть ли не рекомендуют, только предостерегают от повышенного содержания витамина Е.
У них тоже,,,,, в двух изданиях  Джеймса Олдертона авокадо нельзя, в справочном переводном издании о разведении вьюрковых тоже нельзя....Бананы и цитрусовые нежелательно....

Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Танагры
« Ответ #29 : 08 Май 2013, 23:06:52 »
У них тоже,,,,, в двух изданиях  Джеймса Олдертона авокадо нельзя, в справочном переводном издании о разведении вьюрковых тоже нельзя....Бананы и цитрусовые нежелательно....
Понятно... Странно тогда, что эти товарищи об этом не пишут, может, упустили что-то.