* Последние сообщения


Автор Тема: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)  (Прочитано 8429 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« : 09 Апрель 2010, 14:48:57 »
Кубинский вьюрок (Tiaris canora) Gmelin, 1789
Kubafink (нем.)
Cuban Grassquit, Melodious Grassquit (англ.)

Недавно стал обладателем двух пар этих интереснейших птиц. И хотя прочитал и прослушал массу материала по ним, был удивлен когда увидел их в живую - их размер оказался еще меньше чем я себе представлял. Наш Чижик по сравнению с ними  великан  :)  Подвижен. Задирист. Издает достаточно приятные звуки...

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #1 : 09 Апрель 2010, 15:19:38 »
Кубинский вьюрок (Tiaris canora) Gmelin, 1789
Kubafink (нем.)
Cuban Grassquit, Melodious Grassquit (англ.)

Недавно стал обладателем двух пар этих интереснейших птиц. И хотя прочитал и прослушал массу материала по ним, был удивлен когда увидел их в живую - их размер оказался еще меньше чем я себе представлял. Наш Чижик по сравнению с ними  великан  :)  Подвижен. Задирист. Издает достаточно приятные звуки...
Андрей, поздравляю с приобретением :) успехов в получении потомства!

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #2 : 09 Апрель 2010, 22:51:52 »
Интересные "кубинцы", успехов!!!

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #3 : 10 Октябрь 2010, 21:10:33 »
...вот такие успехи получились в этом году  :)

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #4 : 10 Октябрь 2010, 21:37:22 »
Андрей поздравляю!У нас кубинцы несутся хорошо но вот птенцов как-то не получается...Зато получилось с виргинскими кардиналами ,кенийскими утренними дроздами и буланчиками.Венесуэльские чижики уже не в счет-наладился процесс

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #5 : 10 Октябрь 2010, 22:11:27 »
Андрей, от одной пары 3 птенца? Я правильно понял? И как они по песне, по поведению?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #6 : 11 Октябрь 2010, 18:57:13 »
...от одной пары 3 птенца? Я правильно понял? И как они по песне, по поведению?
Да, на фото выше второй выводок - 3 птенца. Два птенца первого выводка перелиняли и оба оказались самками.
Вьюрки были приобретены в начале весны и поэтому их разведение в этом сезоне не планировалось, но одна пара проявила настойчивость и пришлось пойти им на встечу  :)
Начало было не очень удачным. Пара была помещена в отдельный бокс 45 х 45 х 45 см, в качестве гнездовой основы была предложена подвешенная снаружи будка 12 х 12 х 12см с открытой передней частью. Обе птицы за пару дней полностью "забили"  его травой, оставив маленькую гнездовую камеру. Типичная кладка для этого вида 2-3 яйца. То ли молодость пары то ли беспокойство от моего частого присутствия, но птицы кладку почти не насиживали. После 2-х неудачных проб, гнездо снял, а в дальний угол клетки поместил кусок мелкой сетки, оставшейся от изготовления вольера, которую скрутил в трубу диаметром 12 см. Через два дня все было забито травой, а на расположение влетного отверстия указывал пристроенный тамбур в виде тонеля  :)  На новом месте насиживание проходило как положенно и через 13 дней уже можно было заметить особую активность птиц у кормушки и услышать легкие скрипы из гнезда.
Особых певческих талантов у этого вида нет, или покрайней мере, я для себя их не заметил  :D   Манеру исполнения можно сравнить с нашими овсянками или зябликами, т.е. односложное повторение собственных колен - приятно, со вкусом, но не соловей...
Поведение куда интересней: подвижные, гиперактивные, но при совмесном содержании задиристы и даже излишне агрессивны. Думаю, для любителей пернатой мелочи это один из самых интересных видов.
« Последнее редактирование: 11 Октябрь 2010, 18:58:52 от GA »

Otus

  • Гость
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #7 : 11 Октябрь 2010, 19:17:03 »
Примите и мои поздравления!
А скажите пожалуйста, какое "меню" было в распоряжении родительской парый. И ещё, кубинский вьюрок сильно отличается от мозамбикского вьюрка по повадкам, если, конечно же, вы имели с ними опыт общения....?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #8 : 11 Октябрь 2010, 19:47:31 »
Основной рацион - стандартная канареечная смесь, но с бОльшим процентом злаковых культур. Зелень, фрукты.  В период выкармливания птенцов, кроме мягкого корма предлагаю живой корм: мучной червь, муравьиные куколки и стебли трав с колониями тли. Активно берут пророщенный корм и различные полузрелые колосья.
Если по отношению к кормам кубинские вьюрки похожи со своими мозамбикскими сородичами, то во всем остальном имеют некоторые различия. "Мозамбики" типичные вьюрки и близки во многом к "нашим" певчим птицам, а "кубинцев"  систематики относят к североамериканским овсянкам, так что как вьюрки они числятся чисто формально   :)
Держал, а теперь и разводил оба вида, и поэтому если их сравнивать, думаю что мозамбикский вьюрок имеет  ряд преимуществ перед кубинским:
- менее агрессивен;
- менее требователен к температурному режиму;
- значительно разнообразная и благозвучная песня.
Кубинский вьюрок в первую очередь подкупает своим ОЧЕНЬ миниатюрным размером и тем, что значительно реже встречается у наших любителей...
Оценка этим видам, у каждого может быть своя, исходя из собственного опыта общения с этими птицами   ;)

Otus

  • Гость
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #9 : 11 Октябрь 2010, 19:55:18 »
Благодарю за исчерпывающую информацию :)
В который раз встречаюсь с "неправильными пчёлами", т.е. по-русски вроде бы и вьюрок а по-латински на самом-то деле овсянка...

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #10 : 11 Октябрь 2010, 20:09:12 »
В который раз встречаюсь с "неправильными пчёлами", т.е. по-русски вроде бы и вьюрок, а по-латински на самом-то деле овсянка...
Действительно, названия птиц  обитающих на американском континенте (или их перевод) иногда приводят к некоторому непониманию...
Бедная была фантазия у тех систематиков, которые "обзывали" тамошних птиц   :(    сплошные -  Finch, Sparrow и Grosbeak

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #11 : 11 Октябрь 2010, 21:44:23 »
Есть такое дело. Даже привычные всем нам каменные дрозды по "ихнему" относятся к мухоловкам
Андрей не перестает нас удивлять, так держать !!! И успехов в этом нелегком деле  :)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #12 : 11 Октябрь 2010, 23:13:18 »
Андрей! Искренние поздравления!!! Stady as she go!

Оффлайн en2ru

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 3
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #13 : 20 Октябрь 2011, 20:04:35 »
Вот еще пять копеек для копилки любителей кубинских вьюрков. Переводы двух зарубежных статей и статья о разведении этого вида в питомнике BirdsKeeper.ru http://birdskeeper.ru/

Статья 1. Давид Холмс: Кубинский вьюрок (Tiaris canora) http://birdskeeper.ru/2011/10/20/david-xolms-kubinskij-vyurok-tiaris-canora/

Статья 2. AussieFinchBreeder.com: кубинский вьюрок (Tiaris canora) http://birdskeeper.ru/2011/10/20/aussiefinchbreeder-com-kubinskij-vyurok-tiaris-canora/

Статья 3. Кубинский вьюрок (Tiaris canora) http://birdskeeper.ru/2011/10/20/kubinskij-vyurok-tiaris-canora/

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #14 : 24 Август 2012, 14:05:22 »
Есть такое дело. Даже привычные всем нам каменные дрозды по "ихнему" относятся к мухоловкам
Андрей не перестает нас удивлять, так держать !!! И успехов в этом нелегком деле  :)
Привет Павел,
С удивлением обнаружил в прошлом году, что и в нашей классификации все ранее дроздовые, теперь мухоловковые....Во как...

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #15 : 24 Август 2012, 15:10:07 »
Интересные "кубинцы", успехов!!!
Привет первому и единственному Штурману форума.....
Об особенностях разведения кубинцев, к которому Вы лично много участия приложили....
Итак, до этого хотел, потом не хотел подержать певчего кубинца, а тут приятель подарил пару, он собственного разведения, она немка окольцованная не парованная...
Посадил в клетку 70 см, повесил два гнезда, одно для ткачиков, другое соственной конструкции две кокосовые плетенки , вложенные одна в другую под углом 65-70 градусов....
Свет 15 часов, проросщенный корм, мешанка,  мур.яйцо, мучник, салат, яблоко...
Птицы гуляют, гнездо обустраивают, две кладки выбрасывают....
Разозлился....
Добыл еще 2 пары, одна чехи, другая венгры....
Освободил тамбур в птичнике, повесил известные Вам садки, посадил три пары....В уаждом садке по 2-3 гнездовья....
Птицы гуляют, чего то строят, не сидят....
Вчера не увидел с утра в верхнем чешском садке самца, черт , думаю улетел пока я с кормушкой возился....
В обед , полез пальцем в леток гнездовья , оказывается сидит там, кусается.... Уже лучше...
Остальные две пары не сидят....
Звоню к товарищу ,говорит  плюнь, не обращай внимания....
Сегодня вытаскиваю кормушку из нижнего садка , где сидит соотечественник с немкой, мне в лицо вылетает товарищ....
Был пойман , водворен в клетку....Товарищ объявился уже летным и самостоятельно питающимся...., все время проводит в кормушке и на крыше так сказать собственного гнезда....
Когда снесены яйца, сколько их, сколько товарища высиживали и выкармливали  покрыто мраком.
Однако , как их кольцевать пока не соображу...., потому как отверстие летка в гнезде маленькое и ничего не видно...
Могу предположить , что загадочному товарищу недели эдак две...Есть ли братья, сестры неизвестно...., и проверить не могу...
Теперь буду аккуратнеее...
Господин Штурман, наш план об изготовлении , переправке, и организации разведения начинает претворяться в жизнь...
Разводчикам, .....видимо садки для разведения кубинского  певчего вьюрка должны быть не менее метра, в меньших им некомфортно....
Буду держать Вас сэр, в курсе...
Фото ей-ей сделаю.....
Удачи!




Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #16 : 04 Январь 2013, 19:21:03 »
фото моих тиарисов..птица выведена в России,в городе Саратове...2012года рождения...самец с самкой-одногнездки..

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #17 : 04 Январь 2013, 19:38:31 »
Dutch, пропустил я это сообщение, только увидел.  :ai:  Обещаю до 2020 года исправиться.  :ah:   :az:

Оффлайн Дима

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 188
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашов
Re: Кубинский вьюрок (Tiaris canora)
« Ответ #18 : 04 Январь 2013, 22:14:40 »
Алексий, красивые птицы! Надо вам ещё пару)