Автор Тема: Меню Щегла  (Прочитано 77138 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #30 : 14 Октябрь 2012, 22:50:46 »
Морковку клевать ни как не могу уговорить :ac:  С коноплей понятно, :ah: спасибо. Тем более еще и семечки подсолнечника и кедровые орешки....жирно как-то получается.....
А вот про белокачанную капусту - отдельное спасибо - попробую дать :ab: мокрицу не стали клевать...да и яблоко тоже не хотят....
Милая Дама,
Все просто особенно с щеглами.....Ну в самом деле без конопли, но дробленную серую семечку можно по немногу.....
С морковкой , вот такая штука, кроме попугаев в цельном виде не берет никто....., а вот попробуйте прокрутить в измельчителе, с капустой белокочаноой, китайской или с сельдереем и яблоками....,
увидите что случится....., ложка такой мешанки , сверху канареечная смесь , пару раз в неделю серых семечек...., можно мучняка по 2-3...., пару раз в неделю.
Будут лопать все.....
Такая у них натура....
С ув, Игорь.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #31 : 15 Октябрь 2012, 09:38:10 »
Сырую морковь между прутиками можно приучить есть щегла, чижа, снегиря, щура...
 
Давным давно, когда масло было масляное, а хлеб - хлебный, пришел к выводу, что крутосваренный желток куриного яйца, морковь, яблоко, огурец, мокричник(салат, листья одуванчика) обеспечивают всех зерноядных, в том числе щегла, необходимым набором витаминов и макро/микроэлементов добавим сюда еще и постоянное присутствие в клетке песка(в моем случае морского). Поэтому элементарную мешанку даю постоянно.

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #32 : 15 Октябрь 2012, 19:14:04 »
.... На 100 гр зерносмеси для щегла у меня 30 гр рапса, 10 нуга+салатного семени, 10 канареечного, 5 льна, 10 мелоди микс, 10 РИО для лесных, 25 семена дикоросов, что есть под рукой. Неделю добавляю активно пираканту веточками(до 100 ягодок в день), пару дней дурнишник не считая, амброзии веник засуну, тую мелкую принесу, цикория зеленого надеру и т.д. Мешанку элементарную всем птицам каждый день, кому больше(овсянки, снегирь, жаворонки....), кому меньше. Щеглу щепотку сверху зерна. Первым делом съедает ее.
Вот это меню  :ay:
А я еще хотела спросить про цветочную пыльцу :ah: Как она - Щеглам?
И по поводу сушеного гаммаруса??? Мои гульдики его охотно едят (в небольших количествах)

С белокочанной капустой я не согласна - не дам больше,  :ac:.....Прошляпила репейник :ac:
Пироканту не нашла..... и где сейчас надрать в Москве зеленого цикория, понятия не имею.....да и с дурнишником проблема....( он в аптеках может продаваться? Или может ли его заменить сушеная ламинария? Йода в ней предостаточно и я ее всегда сыплю в минеральную смесь) с остальным - нет проблем, все даю.
Мои все очень любят размоченную расторопшу и пророшенную пшеницу.

С морковью и яйцом пока все сложно.....

андрей петров

  • Гость
Меню Щегла
« Ответ #33 : 15 Октябрь 2012, 21:20:56 »
Привет всем.Я своей птице пыльцу перемешиваю с перепелиным желтком и пересыпаю семенами и листьями крапивы и добавляю со спичечную головку серы.Клюют.Но не надо забывать,что желток очень жирная пища и не очень гуд для печени.А пыльца имеет свойство при длительном контакте с кислородом терять свои полезные свойство.Ламинарию перемалываю и даю  с мен.подкормкой.Давал по сезону китайскую и брокколи(не мороженную).Но больше всего любят мокрицу,листочки одуванчика,традесканцию.Меньше золотой ус и алоэ.Во всём нужна Ольга мера. :ag: С уважением Андрей.

id134665247

  • Гость
Меню Щегла
« Ответ #34 : 30 Ноябрь 2012, 10:45:21 »
Всем привет!Мой щегол Прошка очень любит пекинскую капусту,готов трескать ее целый день.А вот купаться не очень!Только летом да и то иногдаюЧто делать? 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #35 : 30 Ноябрь 2012, 11:29:29 »
Всем привет!Мой щегол Прошка очень любит пекинскую капусту,готов трескать ее целый день.А вот купаться не очень!Только летом да и то иногдаюЧто делать?

Капусту из пекина самой съесть, а купалку открытую на дно клетки поставить.  :ab:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Меню Щегла
« Ответ #36 : 30 Ноябрь 2012, 13:48:28 »
Всем привет!Мой щегол Прошка очень любит пекинскую капусту,готов трескать ее целый день.А вот купаться не очень!Только летом да и то иногдаюЧто делать? 
Засунуть его в купалку и прополоскать как следует.Ишь, неряха!При этом приговаривая:"Надо, надо умываться по утрам и вечерам, а нечистым трубочистам стыд и срам!" :aq: :ah: :ag: :ag: :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

id134665247

  • Гость
Меню Щегла
« Ответ #37 : 30 Ноябрь 2012, 14:03:05 »
Сами советуете кормить его капустой,и тут же говорите обратное?А купаться он будет ,я его заставлю!А как поет......

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #38 : 30 Ноябрь 2012, 15:35:32 »
Сами советуете кормить его капустой,и тут же говорите обратное?А купаться он будет ,я его заставлю!А как поет......

Лично я никогда пекинской капустой птиц не потчую, круглый год мокричник и одуванчик есть. А на дно купалки широкой можно песочек наклеить слегонца, так чтоб лапки не скользили и будет плескаться как мойдодыр, только дайте срок, чтобы к этой купалке привык. Я не говорю о всяком барахле магазинном в виде подвешиваемых к дверцам "домиков".

Оффлайн Yuri

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ... пенсионер.
Меню Щегла
« Ответ #39 : 02 Февраль 2014, 22:53:33 »
Подскажите - можно ли давать щеглу и коноплянке опарыш?

Оффлайн nick53

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 87
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Nick53
    • Откуда: г.Харьков
Меню Щегла
« Ответ #40 : 02 Февраль 2014, 23:22:03 »
 Щегол и реполов вряд ли опарыша брать будут. Вот мучника щегол берет. У меня самостоятельно весной ел. По одному через день давал. Коноплянка практически не есть мучника и тем более опарыша.
« Последнее редактирование: 02 Февраль 2014, 23:53:54 от nick53 »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #41 : 03 Февраль 2014, 00:35:19 »
Как приучить щегла к мучнику? сколько надо давать в день и как часто?


А зачем?

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Меню Щегла
« Ответ #42 : 03 Февраль 2014, 08:35:56 »
Как приучить щегла к мучнику? сколько надо давать в день и как часто?
Так как птиц содержу на балконе,даю немного личинок насекомых,которых достаю в стеблях дурнишника,полыни чернобыльника,циклохены.Но занятие это трудоёмкое,поэтому даю как лакомство около 5шт,мелкого мучника или огнёвки.Где то раз в 10 дней.А если вы содержите птицу в тепле(квартире) не знаю..попробуйте.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #43 : 03 Февраль 2014, 09:14:55 »
на форуме встречал, что при линьке хорошо, вот и появился вопрос?


При линьке, а особенно перед ней, хорошо будет птицу заваливать дикорастущими растениями СЪЕДОБНЫМИ для щегла с молочно-восковыми семенами. Такими как овсяница, одуванчик, цикорий, мокричник...

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Меню Щегла
« Ответ #44 : 03 Февраль 2014, 15:16:30 »
заношу только если морозец около 20!
У меня что -20,что -30 всё равно находятся на балконе.И чувствуют себя :ay:
а щеглы вообще не хотят никакую живность потреблять.
Птица сама знает,что ей необходимо.Нужно будет возьмёт.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Меню Щегла
« Ответ #45 : 03 Февраль 2014, 16:36:47 »
Подскажите - можно ли давать щеглу и коноплянке опарыш?
У меня все три щегла прекрасно едят опарыша. Правда при покупке я выбираю опарышей помельче. Даю три-пять штук каждый день. Едят и ничего не оставляют. Специально не приучал. А ещё опарышей едят чижи, зеленец и зяблик. Но птица у меня довольно долго прожила в клетках. Меньше трёх лет нет никого. Опарыши остаются после рыбалки. Вот один раз попробовал, как живой корм, получилось. Но правда на линьку или там на улучшение самочувствия, влияния не замечал. Хороший зерновой корм ,для данных птиц, вне конкуренции. Опарыша даю, исключительно, для разнообразия.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Меню Щегла
« Ответ #46 : 11 Август 2014, 12:16:16 »
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Утес

  • Ну и что, что ветер в голове?! зато мысли всегда свежие!
  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 205
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Шизофрению не лечу, она у меня не болит.
    • Откуда: г.Симферополь
Меню Щегла
« Ответ #47 : 11 Август 2014, 23:08:42 »
Щегол и реполов вряд ли опарыша брать будут. Вот мучника щегол берет. У меня самостоятельно весной ел. По одному через день давал. Коноплянка практически не есть мучника и тем более опарыша.
Реплов с детства держу и ни разу не видел .что бы репел брал живой корм. Он даже яйцо с морковкой и сухарями не берет. А вот проросшие семена уважает, а еще лучше полузрелые,но это нужно как не вменяемый по полям скакать и собирать,так что лучше обойтись пророщенным рапсом и будет Вам счастье.

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Меню Щегла
« Ответ #48 : 12 Август 2014, 09:21:37 »

доброго дня всей компании
я вижу что у вас там в моде греческие разводчики
 это очень хороший человек из  острова Крит .  Александр мастер на все руки он из простых вешей делает предметы обихода и мебели так же  он сейчас вывел гибрида от самки шеглихи и самца кенора
получился очень красивый гибрид 

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Меню Щегла
« Ответ #49 : 12 Август 2014, 09:42:15 »
 а то что он им даёт на видео это

осот огородный 

Оффлайн альбина

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВЛАДИКАВКАЗ -Афины
Меню Щегла
« Ответ #50 : 12 Август 2014, 09:44:08 »
так же здесь дают птицам портулак
одуванчики
все возможные колючки молочно восковой спелости

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Меню Щегла
« Ответ #51 : 12 Август 2014, 11:40:56 »
я вижу что у вас там в моде греческие разводчики
Здравствуйте Альбина!Я давно греческие сайты изучаю.Много интересного почерпнул.
а то что он им даёт на видео это
осот огородный 
так же здесь дают птицам портулак
одуванчики
все возможные колючки молочно восковой спелости
Я знаю.Показал для расширения кругозора наших форумчан так сказать.
« Последнее редактирование: 12 Август 2014, 12:08:08 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Меню Щегла
« Ответ #52 : 19 Ноябрь 2014, 16:11:58 »
Вчера друг отдал пойманного в начале октября, щегла. Засыпал я ему утром в кормушку обычную мешанку, какую даю реполовам: рапс, канареечное семя, льняное семя, разнотравье, красное просо. На "новоселье" подогнал ему штук пять давленных семечек и 7-8 зерен конопли. Сейчас проверил кормушку: съел коноплю и буквально смел все ПРОСО :ai:!!! Вообще не одного целого зернышка не осталось! Если честно, такой "гурман" :ap: у меня впервые. Обычно щеглы у меня просо вообще не едят, а этот смотрю трескает от всей души :ag: Видимо знакомый его кормил просом, когда обсиживал, вот он и привык  :be:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #53 : 19 Ноябрь 2014, 16:59:49 »
Один привык, а десяток не смогли...  :av:  В давние-давние годы щеглов привозили в сочинский зоомагазин в... заколоченном фанерном ящике. Пару сотен, доходила половина, а вторая жила несколько дней, кормили их также красным просом.   

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Меню Щегла
« Ответ #54 : 19 Ноябрь 2014, 20:13:12 »
Удивительный факт. В массе щеглы просо игнорят, при наличии подходящего корма.

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Меню Щегла
« Ответ #55 : 19 Ноябрь 2014, 20:54:08 »
Удивительный факт. В массе щеглы просо игнорят, при наличии подходящего корма.
Да вот я и сам в шоке :ai: :ab: Ну и ладно, пусть есть, а то репола ее вообще не признают. Просто надо будет отдельную смесь теперь ему делать, убирая рапс, а вместо него- просо + репейник. Потому, что о рапсе, он похоже вообще не знает, а о "канареечнике"- только по наслышке  :ag:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Меню Щегла
« Ответ #56 : 19 Ноябрь 2014, 21:10:48 »
Но, всетаки лучше его перевести на более традиционный для щеглов корм.

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Меню Щегла
« Ответ #57 : 19 Ноябрь 2014, 21:57:37 »
Но, всетаки лучше его перевести на более традиционный для щеглов корм.
What is по-вашему "традиционный для щегла" корм?  :dm: 
Я делаю смесь: канареечник- %% 40, остальное в равных долях рапс, льняное семя, кунжут (едят с удовольствием), семена репейника и одуванчика. Добавляю немного "дробленки" из семечек (штук 5) и обваренной конопли (не больше 10 семян в день), ну и конечно зелень всяческую: когда есть- листья и цветы  одуванчика, мокрицу. Зимой капустные листья, дольки огурца, яблока, груши, ростки всяких зерен, лстики традесканции. Ну и пророщенные зерна всякие разные. Иногда булку с молоком.  Этому вот буду добавлять и просо, раз он его ест с удовольствием.
Кстати, обсуждаемый щегол, видимо истосковался по витаминам и зелени: воткнул ему с утра между прутьев дольку свежего огурца и порезанный листик капусты- так он всё до обеда измолотил :ai:!

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Меню Щегла
« Ответ #58 : 19 Ноябрь 2014, 22:02:41 »
Именно это разнообразие я и называю более традиционным кормом для щегла, нежели просо.
Кстати, если есть возможность, предложите птице семена нуга - оценит.

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Меню Щегла
« Ответ #59 : 19 Ноябрь 2014, 23:08:16 »
Именно это разнообразие я и называю более традиционным кормом для щегла, нежели просо.
Кстати, если есть возможность, предложите птице семена нуга - оценит.
Да вот все пишут про него, но я никогда не применял. Да и где его взять? Вроде продают Подавановский- чисто нуг, но опять- где? Купил Canarini Grandmix, но его там кот наплакал. В основном канареечное семя, а остальное по чуть-чуть :ac:.
Буду в Москве на Птичке в следующие выхи, гляну. Добавлял бы и реполовам в меню с удовольствием.