Автор Тема: внезапная гибель коноплянки  (Прочитано 6428 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
внезапная гибель коноплянки
« : 14 Ноябрь 2016, 00:06:21 »
Здравствуйте форумчане. Погибла коноплянка(((. До этого, так же по непонятным для меня причинам, погиб щегол. Уход, кормление, содержание стандартное, как советуют опытные держатели лесных птиц. Птахи были активные, оперение гладкое блестящее, едят, запевают. Вдруг к вечеру нахохливаются, на другой вечер уже сидят не на жердочке, а на дне клетки, а утром уже лежат дохлые. Рядом клетки с другими птицами - там все в порядке. Корм рио для лесных птиц плюс все растительные подкормки, которые советуют. Весной и летом одуванчики, мокричник, ромашка. Иногда даю корм подован для певчих птиц. Подскажите в чем причина гибели? Что делаю не так? Что категорически нельзя давать этим птицам и без чего они не могут обойтись?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #1 : 14 Ноябрь 2016, 00:40:53 »
Надо начинать сначала. Как давно у вас появились эти птицы? Откуда?  Что за стандартное кормление (подробнее)? Каких других птиц еще держите? Как давно? Были ли в последнее время какие-либо изменения в кормлении, содержании?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #2 : 14 Ноябрь 2016, 01:19:07 »
не знаю как у коноплянок, а у щеглов любого времени содержания главный бич - кокцидиоз. мне ветеринары советовали эйметерм (2,5 %), как имеющий максимум эффекта с наименьшими побочным действием из всего нынешнего ряда аналогов. мне помогал, рекомендую.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #3 : 14 Ноябрь 2016, 07:27:55 »
не знаю как у коноплянок, а у щеглов любого времени содержания главный бич - кокцидиоз. мне ветеринары советовали эйметерм (2,5 %), как имеющий максимум эффекта с наименьшими побочным действием из всего нынешнего ряда аналогов. мне помогал, рекомендую.
Какую дозировку давали?

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #4 : 14 Ноябрь 2016, 11:29:56 »
Лесных птиц держу два года (щеглы, коноплянки, чиж). Были пойманы знакомым птицеловом недалеко от моего дома (я живу в деревне, Московская область (запад). Были щеглы покупные (где ловили - не знаю, продавцы говорили, что выведены в неволе, но я этому абсолютно не верю, у нас намного легче поймать, чем возиться с разведением). Четыре хвостика - все погибли. Кормлю: зерносмесь рио для лесных птиц, раз в неделю подован для певчих птиц. Периодически даю: семечки из инжира, семена льна, кунжут, мак, головки репейника, шишечки туи, плоды шиповника (не сушеные), соцветия ромашки, одуванчика, мокричник, цикорий (цветы и семена). Весной даже попытка гнездования была у одной пары, тогда давала мешанку (перепелиное яйцо + через кофемолку геркулес, скорлупа + детское питание малютка). Самец ухаживал за самкой, кормил, уже обживали гнездо (все как положено: в еловых ветках, затемненное, место для клетки тихое, вдали от других птиц). Вдруг самочка нахохлилась и, как я уже писала: гибель(((. Через некоторое время щегол самец(((. Пробовала давать мучного червя сущеного. Морковь, яблоко тертое даю. Т.е. питание разнообразное и, вроде бы едят все с удовольствием, прыгают, щебечат. Вода своя из колодца (сами пьем никипяченую). Теперь уже боюсь давать какие либо добавки с улицы, только магазинный корм и яйцо не даю. Остальным моим питомцам и внимания меньше и корма проще (канарейкам, амадинам, попугаям), а результат: весной вывод канареек шесть хвостов - все живы, здоровы, кому положено - учатся петь, амадины вывод четыре хвоста (ну с ними совсем просто)). А вообще опыт содержания птицы у меня приличный  :ab: перепелки, цесарки, индюки, и, конечно же куры),  все от яйца до родительского стада. Но лесные птицы - совсем другое, не получается ничего, хоть плачь, уже думала отказаться и не держать, чтобы не дохли, но не могу - увидела весной около дома зеленушку и одна только мысль, как бы заполучить такую птичку. Пока из окна слушаю и наблюдаю.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #5 : 14 Ноябрь 2016, 11:34:21 »
Какую дозировку давали?

Возможно, у меня на это были подозрения, птица то у меня есть и уличная, та может сама не болеть, поскольку более выносливая, а инфекцию носить. Хотя всегда руки мою прежде чем от кормления уличной птицы к домашней переходить. Спасибо за совет.

Оффлайн Maks42Rus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 511
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Высвисти, соловушка, душу напролёт.
    • Откуда: г.Анжеро-Судженск
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #6 : 14 Ноябрь 2016, 11:39:10 »
Эйметерм наш препарат,импортный Байкокс,действующие вещество у них одно Толтразурил ! Обязательно пропаиваю всю птицу весной и осенью ! Дозировка 1мл на 1 литр воды ! Пою 2 дня !

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #7 : 14 Ноябрь 2016, 11:39:50 »
не знаю как у коноплянок, а у щеглов любого времени содержания главный бич - кокцидиоз. мне ветеринары советовали эйметерм (2,5 %), как имеющий максимум эффекта с наименьшими побочным действием из всего нынешнего ряда аналогов. мне помогал, рекомендую.
Спасибо, а дозировка? Этот препарат в ветеринарной аптеке можно купить? У меня есть байкокс (он для кур и индюков, именно от кокцидиоза), но им я побоюсь пропоить, хотя дозировку для цыплят знаю.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #8 : 14 Ноябрь 2016, 11:44:20 »
Эйметерм наш препарат,импортный Байкокс,действующие вещество у них одно Толтразурил ! Обязательно пропаиваю всю птицу весной и осенью ! Дозировка 1мл на 1 литр воды ! Пою 2 дня !
Ну вот, а для цыплят дозировка байкокса в два раза меньше). Т.е. можно смело всех сейчас пропоить (и канареек, и попугаев - даже если с ними все в порядке, в целях профилактики)?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #9 : 14 Ноябрь 2016, 12:15:23 »
Не отчаивайтесь. Пишите вопросы и участники форума помогут найти причины. Успехов вам.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #10 : 14 Ноябрь 2016, 12:18:06 »
Всем большое спасибо за совет, пропою антибиотиком и надеюсь на благополучный результат).

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #11 : 14 Ноябрь 2016, 12:25:31 »
Повысьте калорийность питания. Когда птица болеет она быстро худеет. Я заметил, что ожирение в лёгкой степени не так страшно, как худоба.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #12 : 14 Ноябрь 2016, 13:36:48 »
Вдруг самочка нахохлилась и, как я уже писала: гибель(((. Через некоторое время щегол самец(((.
Это какая-то инфекция. Возможно самочка была носителем. Может долго не проявляться, во время гнездования или стресса (переправка птицы, изменение рациона и т.п.) обостряется. Могло так же попасть с кормом, зеленью, водой. Возможно кокцидиоз. Пропоите эйметермом как было рекомендовано выше птицу. Птицу приобретенную у птицеловов тоже рекомендую пропаивать во избежания проблем в дальнейшем.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #13 : 14 Ноябрь 2016, 14:31:21 »
На вашем месте отказался бы совсем от РИО для лесных.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #14 : 14 Ноябрь 2016, 14:44:32 »
На вашем месте отказался бы совсем от РИО для лесных.

Это точно. Я тоже первое время держал на нем. Сейчас вообще золотой по 160 р. Лучше купить ингредиентов и смешать самому.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #15 : 14 Ноябрь 2016, 14:50:45 »
Развела в нужной пропорции байкокс, налила в поилки. Повесила шишки туи, репейник, дала семена льна, кунжут - давно этого ничего не давала, боялась, что от корма или инфекции, принесенной с ним, птица гибнет. Поедают "за обе щеки", не знают, за что браться))) Как все-таки с семечками подсолнуха и кедровыми орешками? Можно давать? Семена шишек ели, сосны, ольхи? Если можно, дорогие форумчане, напишите список того, что категорически нельзя (я читала, что нельзя пряные травы: укроп, петрушку и пр., а в смеси подован для певчих птиц семена фенхеля и аниса, по моему, есть) Нахохлившийся щегол все равно плохо ест и не заметила, что пьет. Странно, по другой своей птице знаю, что чем менее она "одомашнена" тем меньше болеет (напр.перепелки, цесарки), а самые болезненные гибридные куры (бройлеры). Думала, что у лесной птицы вообще очень сильный иммунитет. Никак не хотела верить, что это инфекция ее убивает.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #16 : 14 Ноябрь 2016, 14:56:52 »
Это точно. Я тоже первое время держал на нем. Сейчас вообще золотой по 160 р. Лучше купить ингредиентов и смешать самому.
К сожалению, сама я вряд ли справлюсь с приготовлением корма, могу только к какому то "базовому" добавлять все, чем птицы питаются в природе. Опять же, читала, что коноплянкам и щеглам нужен разный корм, а в готовых смесях написано, что он для всех подходит. Может быть они все-таки сами выбирают то, что им подходит, просто предлагать различные семена, а что им нельзя не едят? Можно ли в Москве в Садоводе купить отдельные ингридиенты?

Оффлайн sonyvaio

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 386
  • Бёрд рейтинг: 1
    • Откуда: г.Москва (Выхино). Киев. Тульская область.
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #17 : 14 Ноябрь 2016, 15:00:25 »
К сожалению, сама я вряд ли справлюсь с приготовлением корма, могу только к какому то "базовому" добавлять все, чем птицы питаются в природе. Опять же, читала, что коноплянкам и щеглам нужен разный корм, а в готовых смесях написано, что он для всех подходит. Может быть они все-таки сами выбирают то, что им подходит, просто предлагать различные семена, а что им нельзя не едят? Можно ли в Москве в Садоводе купить отдельные ингридиенты?


Здравствуйте! На Садоводе в углу с кормами торгует Ольга- у неё беру корм больше 10-ти лет, нареканий не было, нет и, надеюсь не будет. Расскажете для кого вам нужно конкретно- сделает по пропорциям в лучшем виде.
пы сы- а "рио" долой!!!

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #18 : 14 Ноябрь 2016, 15:26:06 »
К сожалению, сама я вряд ли справлюсь с приготовлением корма, могу только к какому то "базовому" добавлять все, чем птицы питаются в природе. Опять же, читала, что коноплянкам и щеглам нужен разный корм, а в готовых смесях написано, что он для всех подходит. Может быть они все-таки сами выбирают то, что им подходит, просто предлагать различные семена, а что им нельзя не едят? Можно ли в Москве в Садоводе купить отдельные ингридиенты?
Там все есть. Константин уже ответил даже где найти. Больную птицу отсадить в отдельную клетку. Клетку поставить на светлое место. Можно дополнительно поставить лампу. Я щеглам даю репейник, яблоки, огурцы, арбуз, дыня.. Но сейчас наверное не стоит давать зелень и фрукты. Может быть расстройство жкт. Мешанку давайте каждый день. Сверху мешанку чуть посыпьте нугом, маком. Они закрепят помет.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #19 : 14 Ноябрь 2016, 16:09:51 »
Спасибо, с зерносмесями все поняла, налажу контакты с продавцами, буду кормить чем положено). А мешанка - это так же как я делала для разгона перед гнездованием? Перепелиное яйцо + геркулес + яичная скорлупа+ малютка?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #20 : 14 Ноябрь 2016, 16:19:23 »
Спасибо, с зерносмесями все поняла, налажу контакты с продавцами, буду кормить чем положено). А мешанка - это так же как я делала для разгона перед гнездованием? Перепелиное яйцо + геркулес + яичная скорлупа+ малютка?
Лучше перепелиное яйцо, морковь, отруби и минеральная смесь (присыпать чуть).

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #21 : 14 Ноябрь 2016, 16:27:03 »
Лучше перепелиное яйцо, морковь, отруби и минеральная смесь (присыпать чуть).
Хорошо, спасибо, поняла)

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #22 : 14 Ноябрь 2016, 17:39:24 »
Это какая-то инфекци. Могло так же попасть с кормом,

Вот вам ответ.
Убирайте корм которым кормили ,могут и другие птицы заболеть.
Купите свежий корм ,сбора этого урожая.
Уже сейчас надо посадить каждую птицу в отдельную клетку для карантина ,иначе может быть беда.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #23 : 15 Ноябрь 2016, 00:01:50 »
Спасибо, стараюсь расселить и подальше расставить клетки. С кормом все поняла). Нахохлившийся щегол почему то постоянно копается в минеральной смеси и заглатывает камушки из нее, а вечером устроился спать не на жердочке, а в кормушке с этой смесью. Ест плохо. Опасаюсь за него((

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #24 : 15 Ноябрь 2016, 11:52:57 »
Эйметерм наш препарат,импортный Байкокс,действующие вещество у них одно Толтразурил ! Обязательно пропаиваю всю птицу весной и осенью ! Дозировка 1мл на 1 литр воды ! Пою 2 дня !
я спрашивал у наших нескольких поставщиков изначально про байкокс. один сказал, что завозят только литрами и расфасовка по мелкой таре невозможна. другая хорошая знакомая сказала, что сейчас вроде как на алтай вообще запретили ввоз байкокса ввиду высокой токсичности и порекомендовала наш аналог, который более щадящий для птицы.
Развела в нужной пропорции байкокс, налила в поилки. Повесила шишки туи, репейник, дала семена льна, кунжут - давно этого ничего не давала, боялась, что от корма или инфекции, принесенной с ним, птица гибнет.... Нахохлившийся щегол все равно плохо ест и не заметила, что пьет.
мне западные коллеги советовали в крайнем случае, когда птица уже точно не жилец ( сонливая, острый киль), разводить двойную дозу байкокса, т. е. 2 мл на 1 л воды - это большой риск, но хоть какой-то шанс...
пробуйте его поить в руках по паре капель несколько раз в день.
Думала, что у лесной птицы вообще очень сильный иммунитет. Никак не хотела верить, что это инфекция ее убивает.
иммунка у них хорошая, но не у сеголетков. а вообще, любая птица в природе рискует подхватить инфекцию больше, чем при соответствующем уходе в неволе. при этом пресс хищников в соотношении с болезнями минимален. поэтому в доме у хороших хозяев птицы живут минимум в 2 раза дольше.
« Последнее редактирование: 15 Ноябрь 2016, 13:15:23 от Samnavi »

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #25 : 15 Ноябрь 2016, 14:06:22 »
я спрашивал у наших нескольких поставщиков изначально про байкокс. один сказал, что завозят только литрами и расфасовка по мелкой таре невозможна. другая хорошая знакомая сказала, что сейчас вроде как на алтай вообще запретили

Даже у нас в Украине продают в ампулах байкокс по 3-4 гривн.
http://prom.ua/Bajkoks.html?no_redirect=1
Надо гуглить по России ,ведь остатки должны быть.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #26 : 15 Ноябрь 2016, 21:57:07 »
Даже у нас в Украине продают в ампулах байкокс по 3-4 гривн.
http://prom.ua/Bajkoks.html?no_redirect=1
Надо гуглить по России ,ведь остатки должны быть.
а смысл?! меня вполне устраивает эйметерм и бутылька 50 мл мне хватит на долго.

Оффлайн Анастасия Чижик

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 31
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одинцово
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #27 : 15 Ноябрь 2016, 22:11:41 »
Да, мой щегленок слёток, даже не понятно самочка или самец, маска не окрашена почти, только над клювом. Так же  спит в кормушке, пьет немного, ест плохо, попробую напоить лекарством принудительно. Очень худой, киль торчит(( сидит под лампой(( . Пытаюсь спасти.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #28 : 15 Ноябрь 2016, 22:25:55 »
с шеглиным молодняком проблемы со здоровьем не редкость.

Оффлайн surgeon

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 236
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов
Re: внезапная гибель коноплянки
« Ответ #29 : 15 Ноябрь 2016, 23:42:22 »
А соликоксом никто не пробовал от кокцидиоза лечить? В интструкции пишут, что это более современный кокцидиостатик.