Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 171743 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Клесты - общая тема
« : 22 Март 2009, 07:26:03 »
Кто держит клестов? Кормление и содержание ,ньюансы и т.д. Влияет ли температура при содержании в летний период?
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 08:44:20 от DiSyA »

Evgeniy-S

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #1 : 22 Март 2009, 11:49:11 »
Питание обычное - зерносмесь, семечки, орехи, шишки ели, туи и лиственницы в зимне-весенний период. Веточки лиственных, плодовых и хвойных пород. Предлагаю ягоды рябины, боярышника и можжевельника - ест с удовольствием. Мешанку и мучника практически не ест. Так же поедаются хорошо яблоки и капуста, листья салата. Летом в клетке чувствует себя нормально.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Клесты - общая тема
« Ответ #2 : 22 Март 2009, 13:02:34 »
держу две пары были попытки сообразить что то вроде стройки гнезда но дальше дело не пошло  в связи с постоянным беспокоиством

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Клесты - общая тема
« Ответ #3 : 22 Март 2009, 14:15:48 »
Evgeniy-S Ягоды рябины, боярышника и можжевельника вы даете целиком не раздавливая,не запаривая?Мой не обращает на них внимания.Кол-во семян семечек ,кедровых арешков,грецких на день? Сейчас много различных орехов ,имею в виду фисташки,арахис и др. Не пробовали вы их давать?

По семечкам в разных форумах разные мнения ,некоторые нерекомендуют давать семечки ,мотивируя ожирением и быстрой гибелью.Во время линьки рацион меняете? ,тоесть даете чего-то боль?е,чего-то меньше? У меня клест поет почти целый день но песня какаето тихая. Вообще грмость пения у клеста громче или тише чем у щегла или чижа? Спасибо кто ответит! Удачи.

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #4 : 22 Март 2009, 15:52:26 »
Сама песня не будет громче щеглиной. Но позывки могут быть давольно громкими. Я кормлю зерновой смесью,и семечек 10 в день. А также две шишки в неделю.

Evgeniy-S

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #5 : 22 Март 2009, 18:54:03 »
slavak, ягоды даю так - рябину прямо гроздь подвешиваю на жердочке, остальные в кормушку. Все ягоды свежие. Орехи кедровые штук 10, если грецкий то и половины предостаточно, арахис не даю - бог его знает на каких полях он созревал. Семечки в среднем получается штук 10 или чуть больше. В период линьки корма разнообразываю, но не настолько - еловик крепкая птица, линяет хорошо, что не скажешь о белокрылом - ему вот нужен сбалансированный рацион, мешанка, мучник обязателен, семена еловые и лиственичные. А насчет семечек и конопли - нужен птице корм содержащий жиры, масла...

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Клесты - общая тема
« Ответ #6 : 22 Март 2009, 21:36:23 »
В качестве витаминной добавки, к тому же отвлекающей клестов от расковыривания жердочек, даю своим клестам в кормушку кусочки (1 см) веточек бузины в палец толщиной. Клесты готовы заниматься ими постоянно.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #7 : 22 Март 2009, 22:56:12 »
Evgeniy-S

избыток семян и орехов, содержащих много жиров крайне не желателен. Это заметко сказывается на линьке, после которой птица совершенно теряет свою привлекательную окраску, да и не всегда линька легко проходит. Если и давать семечки, то желательно пузанок и полосатый, а также белую семечку, которые не содержат много жиров. Если грецкие орехи, то на мой взгляд пол ореха в день многовато. Я стараюсь предлагать даже целый, но манчьжурский орех. Они очень калорийны и содержат много йода. кедровых на птицу вполне достаточно двух-трёх. Вот семян хвойных-ели, сосны, туи -в день по чайной ложке -то что нужно.... и птица будет выглядеть хорошо.

Оффлайн slavak

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Севастополь
Клесты - общая тема
« Ответ #8 : 23 Март 2009, 14:19:05 »
Спасибо Всем! Amazona белые семечки, Вы имели ввиду тыквенные? У клестов линька когда происходит?У меня клест молодой и не такой яркии,даже сказал бы что цвет на груди краснооранжевый с пестринами. Может есть у кого домашнее фото? Еловых шишек у нас нет только сосна,туя.Первый раз слышу про манчьжурский орех,как он выглядит?

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Клесты - общая тема
« Ответ #9 : 23 Март 2009, 15:33:59 »
Белые семечки это не тыквенные,а такиеже как чёрные только белые.Я покупал Египецкие белые семечки.

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #10 : 23 Март 2009, 17:58:58 »
Всем добрый вечер! Уважаемые форумчане подскажите у кого можно купить семена ели, сосны, лиственницы и туи . Сколько спрашиваю не у кого их нет, а у нас не урожайный год выдался.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #11 : 23 Март 2009, 18:00:26 »
У нас сейчас обычны посадки маньчжурского ореха. У вас он явно есть в Никитском ботсаду. А так на пальцах не обяснить - лучше в инете ознакомиться с этим видом.

Evgeniy-S

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #12 : 23 Март 2009, 18:45:35 »
ilchat, обычно семена хвойных купить где то практически невозможно. У нас либо лично загатавливаешь, либо в лесопитомнике добываешь - там заготавлявают шишки и сушат, семена собирают достаточно много, из них потом елочки растят. Вот если есть у вас поблизости лесничество с питомником хвойных пород, тогда можно найти выход из сложившегося положения.
Amazona, про семечки и орехи я на глаз написал, так как составляю корм не на раз (примерно на неделю), добавляя орехи в зерносмесь.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Клесты - общая тема
« Ответ #13 : 23 Март 2009, 18:57:21 »
из масляничных мои щуры, клесты и снегири поедают белую семечку и сафлор (махсар) (Carthamnus tinctoria).

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Клесты - общая тема
« Ответ #14 : 23 Март 2009, 19:06:58 »
Сафлор (в теме о семенах, "пройдемся по нему" поподробней)

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:04:30 от admin »

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #15 : 23 Март 2009, 19:16:50 »
Данияр я всем этим кормом кормлю ,кроме того обязательно даю им как и в природе шишки еловые и сосновые, все мои запасы которые я собирал у нас в горах закончились. Для птиц стараюсь создать условия приближенные к природным ,т.е. чем питаются на воле, все это разнообразие семян и плодов даю им.

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #16 : 19 Апрель 2009, 16:19:15 »
Ручной клёст.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 22:04:52 от admin »
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клесты - общая тема
« Ответ #17 : 19 Апрель 2009, 18:02:15 »
Igorek, здОрово :) Это выкормыш или пойманный? Самка?

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Клесты - общая тема
« Ответ #18 : 19 Апрель 2009, 21:29:58 »
Igorek! Фото с клестом, просто фантастика. Если бы файл был нормальных размеров, с удовольствием оформил бы его заставкой на рабочий стол. Я тоже очень люблю этих птиц. Конечно же, они привыкают, но никогда не видел, чтобы до такой меры! Были  какие-то особые приемы приручения или это клеточное потомство (что тоже удивительно)? Поделитесь секретами приручения. С уважением.

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #19 : 22 Апрель 2009, 17:58:38 »
У нас дома живёт клёст, которого свободно брать в руки, а семечки берёт изо рта :-).
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 08:48:32 от DiSyA »

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Клесты - общая тема
« Ответ #20 : 22 Апрель 2009, 20:43:18 »
Igorek, завидую тебе. Клест птица очень интересная, самостоятельная и контактная. Я тоже держу их постоянно. Иногда ловлю в Карпатах, иногда, покупаю у птичников. Словом это одна из тех птиц, мимо которых я не могу пройти спокойно. Правда, это качается лишь еловиков. Белокрылого держал лишь раз, очень давно, а сосновый останется как пока еще несбывшаяся мечта. Среди моих клестов были  и довольно ручные. Эти брали шишки и семена подсолнуха из рук, но лишь изредка,  на секунду могли подсесть на кончики пальцев руки с кормом. Но это, исключительно в клетке. Стоило выпустить их полетать по комнате, они моментально становились другими и на руку не слетали ни под каким видом. Видимо твои клесты очень тебе доверяют, раз идут на такой контакт. Успехов в нашем деле.

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #21 : 09 Май 2009, 21:09:39 »
Уважаемый Никохот, в 2007 году я на простого клеста поймал белопоясого розового, а затем еще 3, отобрал по песне одного, остальных отдал знакомым и выпустил. Самое удивительное в том что я на ловле наблюдал простых и белопоясых у себя под тайником, но не крыл т.к. мне они были не нужны, ждал щуров.Представляете красные красавцы с елки падают на подсад тайника, а ты просто наблюдаешь в бинокль за их поведением и радуешся что один их представитель прекрасно поет выполняя роль манного.Причем под тайник падали и простые клесты разных цветов, от красных, палевых, желтых до малиновых и это все на фоне белого первого снега в ноябре месяце.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Никохот

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #22 : 09 Май 2009, 21:45:18 »
Уважаемый valerian, не дразните,а то сбегу в тайгу за белокрылой красотой!!

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #23 : 10 Май 2009, 08:44:00 »
Опыт показывает, что белопоясые клесты появляются у нас под Ярославлем с обильным урожаем шишек, который бывает не всегда. Были годы, когда был неурожай шишеке и клестов практически не было, появлялись весной и чаще в сосняках на почках, наблюдал неоднократно сам.

Никохот

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #24 : 10 Май 2009, 09:09:00 »
Любая птица концентрируется вокруг кормного места.

Aleshenka

  • Гость
Клесты - общая тема
« Ответ #25 : 10 Май 2009, 11:58:57 »
У нас клёст тоже зимой часто бывает, вот только проблема с манными, ни у кого из друзей нет, а покупать привозных нет возможности, может кто посоветует как их заманить в стенку или тайник? Место ловли (Сосновый лес,с высокими соснами, местами полянки, расположен на горе, под которой течёт ручей, преблизительно 1,5м шириной- перекрыть нет возможности).

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Клесты - общая тема
« Ответ #26 : 18 Декабрь 2009, 22:49:06 »
Никогда не держал клестов, песня то у них хоть есть? или это чисто декоративная птица вроде дубоноса или снегиря?

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #27 : 19 Декабрь 2009, 11:44:52 »
   Надо выбирать. Песня есть, но у каждой птицы  разная.  В основном трески, но есть и приятные трельки. Вообще песня не надоедает. Люблю слушать манных клестов на ловле. В прошлом году подсели на них фанатично,  шишка была и клесты были, за осень отловили десятков семь но я так себе и не выбрал никого. 

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Клесты - общая тема
« Ответ #28 : 19 Декабрь 2009, 17:36:57 »
Если говорить о белокрылых, то их песня намного приятнее чем у еловиков. Есть трели и можно выделить "колена", во время исполнения прослеживается какая-никакая плановость

Оффлайн сибиряк

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 645
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Если я тебе не нравлюсь, застрелись! Я не исправлю
Клесты - общая тема
« Ответ #29 : 23 Декабрь 2009, 10:02:47 »
Поясый  клёст - листвяничный клёст. Замечал в октябре на  пролёте  в не урожай появляется  в  большем  количестве   чем  при  урожае. Волка  ноги  кормят.         Появляется  только  в  определённые  дни.  На 5-6  дней.  На  зиму почему то  не  остаётся . уходит до  марта