* Последние сообщения


Автор Тема: наблюдения(индексация)численности овсянки-дубровника  (Прочитано 4229 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Предлагаю обменяться информацией по вопросу который многих уверен интересует-повсеместное исчезновение дубровника.Мой регион-Север Нижнего Поволжья был границей ареала и здесь дубровник практически исчез полностью,поэтому надеюсь что смогу рассказать остался ли дубровник на Дальнем Востоке-раньше там он был обычным видом.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Вообще в принципе по каждому виду можно такую тему создать, а численность отмечать на яндекс карте, потом заходишь в карту и вот тебе ареал с разным цветом, цвет-численность.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
да,дубровник похоже начал повсеместно исчезать.у нас в окрестностях первоуральска на гнездовании он исчез давно,а на пролёте не стал встречаться года три назад,ещё в конце-90х был обычной гнездящейся болотной птицей!в свердловской области очень заметно сократилась его численость!

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
А не кажется уважаемые,что имеет место обычное периодическое снижение численности,какое бывает и у прочих птиц .

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
лично моё мнение: у нас где гнездились дубровники болота практически высохли,дубровник ушёл, так как он предпочитает заполненные водой болота и заливные луга,там много насекомых.на этих местах стал гнездиться урагус птица более зерноядная,который раньше был только пролётом.но и на оставшихся сырых болотах,плавнях,топях и т.д. дубровник практически изчез, а гнездился раньше колониями!

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Наш ареал гнездования-заливные луга на больших волжских островах-без изменений а вот дубровника больше нету!

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
      Точно так -же могу сказать про чечёток . Ещё шесть лет назад в Киеве был этот птах в большом количестве . А теперь можно увидеть только на форуме .  :ai:

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
у чечеток действительно имеются очень значительные колебания численности по годам-старые птицеловы говорят-раз в 4,в 7 лет вылетает птица и это близко к истине а с дубровником-практически мгновенное-за 3-4 года исчезновение

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Посмотрим дубровника,когда прилетит.В том году я видел 0.Знакомый нашёл одного
и не стал ловить.

Оффлайн zelen

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 290
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.киев
    Это очень печально . Наш современный типо прогресс , на самом деле человеческий регресс . И почему люди считают , что мегаполис это только бетон , асфальт , офисы и всякая дрянь на эту тему .
А парк - это три дерева и два десятка отморозков на траве .....
  В Киеве типо субботника было , озеленяли . Лиш бы галочку в отчётах поставить . Берёзы , каштаны посадили новые , есле бы их ещё полили , было бы хорошо . 90% деревьев засохло . Старые парки вырубают , конечно птица уходит . Зачем нам такое Евро 2012 , пусть бы Платини в Париже его проводил .
Это не только моё мнение . У нас на Совских прудах сейчас все местные борются со стройками .. А ночью всё вырубают......

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
    Это очень печально . Наш современный типо прогресс , на самом деле человеческий регресс . И почему люди считают , что мегаполис это только бетон , асфальт , офисы и всякая дрянь на эту тему .
А парк - это три дерева и два десятка отморозков на траве .....
 
золотые слова!

Fahrenheit

  • Гость
 Доброе утро уважаемые участники Форума! Каждый из нас не прочь обзавестись этой великолепной внешне и по пению редкостной птицей, у меня их было два. Друзья выманили, собираюсь наконец то завести ещё с третьей попытки и молчать о её наличии. Китайцы конечно их любят, но думаю не только кушать, но и продавать на рынках для отправки во все точки мира. Знаю и к нам он попадает не всегда через российский рынок. Стоит гдето сто баксов и при наличии финансов все препоны отходят как дым. Может птица поменяла привычные для всех места обитания, один Бог знает. Жаль конечно, что всё так происходит.