Автор Тема: Опарыш  (Прочитано 36836 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Yuri

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ... пенсионер.
Re: Опарыш
« Ответ #30 : 03 Февраль 2014, 23:07:33 »
У нас за 1 $  можно купить 4 кг черноморской тюльки - пускай на нём опарыш и растёт.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Опарыш
« Ответ #31 : 04 Февраль 2014, 09:14:13 »
Только не нужно забывать о том, что опарыш живуч и вынослив и крайне силен. И голодная птица проглотившая его может серьезно пострадать, прежде чем пищеварительные соки погубят червя он может нанести повреждение желудку и кишечнику птицы. Лично у меня таких проблем не было, но читал об этом и склонен этому верить
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опарыш
« Ответ #32 : 04 Февраль 2014, 12:21:36 »
Ну это должна быть настолько голодная птица, что и представить себе, в домашних условиях, трудно. Прежде чем проглотить опарыша, не раз наблюдал, она его так отмусолит в клюве, не порвав "кожуры". что ни о какой жизнедеятельности от опарыша ждать не приходится. Кроме того. прежде чем положить в кормушку. опарыша, аккуратно, можно надавить ногтём и прокатить по твёрдой поверхности. Буквально ,туда-сюда, пару раз. Будет жив, но абсолютно неподвижен.

Оффлайн Yuri

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ... пенсионер.
Re: Опарыш
« Ответ #33 : 04 Февраль 2014, 12:44:59 »
Из вышесказанного могу сделать вывод - опарыш является высококалорийным кормом для любого вида птиц.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Опарыш
« Ответ #34 : 04 Февраль 2014, 23:26:42 »
если кому уж очень страшо-перед скармливанием можно обдать кипятком :bf:. он тогда и не расползется (что куда более вероятно чем нанесение травма птице изнутри).

Оффлайн ивайло

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 62
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Болгария, Сафия
Re: Опарыш
« Ответ #35 : 05 Февраль 2014, 00:11:10 »
У меня все соловьи едят на Ура! ,но славки отказываются.
« Последнее редактирование: 05 Февраль 2014, 07:12:47 от красношапочный »

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Опарыш
« Ответ #36 : 24 Декабрь 2015, 08:42:30 »
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Опарыш
« Ответ #37 : 24 Декабрь 2015, 10:35:09 »
Я покупал на выставке Зоосфера. Сублемированный опарыш предлагался в нескольких видах: целые личинки, перемолотые крупной фракции и перемолотые в порошок. Я взял два пакетика порошкообразных опарышей для добавления в мешанку. Птицы едят, но стоит дорого (50гр. - 100 р.)

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #38 : 24 Декабрь 2015, 17:06:12 »
Сухой опарыш
Спасибо!!! :ay: Отличная подборка. Приму к сведению.Интересно как правильно высушить оперыша? У кого есть мысли.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #39 : 24 Декабрь 2015, 18:33:34 »
Заморить, высыпать на газету, выставить на солнце или на мелкой железной сетке повесить над газовой плитой.
Заморить как  :be: ошпарить кипятком? в микроволновке пару секунд? В духовке обычной?

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Опарыш
« Ответ #40 : 24 Декабрь 2015, 18:53:48 »
После разморозки опарыш чернеет.

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Опарыш
« Ответ #41 : 25 Декабрь 2015, 18:34:44 »
Вторая попытка донести до пользователей информацию собственного опыта.Летом уезжал далеко и на долго а птиц кормить надо!!!!!Кто будет в моё отсутствие кормить не вопрос - вопрос в брезгливости человека к живым насекомым.К решению этого вопроса я подошёл серьёзно за два месяца попробовал заморозить живых червей и опарыш в итоге после разморозки черви чернеют почти сразу а опарыш позже но тоже чернеет и только ошпаренные насекомые долго не чернеют.Варить не пробовал.Я ПРО ЗАМОР ОПАРЫША ЕСЛИ КТО НЕ ПОНЯЛ а причина порчи меня не интересует....
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Опарыш
« Ответ #42 : 25 Декабрь 2015, 21:48:11 »
повторяю для особо умных -рация на танке.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Опарыш
« Ответ #43 : 25 Декабрь 2015, 21:55:44 »
Прошу прощения у пользователей а не у самолёта.Не сдержался.   Человек спросил что сделать чтобы засушить опарыш крылатая ответила (заморозить или ошпарить).Но после моих слов о вреде заморозки её понесло и начала флудить.А теперь БАНЬТЕ!!!!!!
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Опарыш
« Ответ #44 : 25 Декабрь 2015, 22:18:04 »
Я думаю, лучший способ замаривания - глубокая заморозка. Ошпаривание тоже подойдёт, но зачем мочить то, что всё равно придётся сушить.
Повторяю последний раз-РАЦИЯ НА ТАНКЕ.
Сообщение понравилось: strannik9211

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Опарыш
« Ответ #45 : 25 Декабрь 2015, 22:39:11 »
поговаривают что нельзя держать опарыш в хвойных опилках он может отравица и подохнуть от токсикоза тогда и птица поди отравица

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #46 : 26 Декабрь 2015, 03:18:39 »
Задав в поиск разведение опарыша в ютюбе. Есть  масса вариантов восновном с баклашками на открытом воздухе.

после сбора ,лучше очистить на твороге, ошпарить и высушить.Если ,что не так поправьте. С потеплением этого добра на улице будет масса, главное подальше от окон вешать  :ag:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #47 : 26 Декабрь 2015, 03:42:01 »
Проблема ,что я пробовала давать опарыш ,его у меня не шибко ели живым. Даже кукушонок прожорливый ими плевался и ел только с голодухи.  У меня вопрос в гранулы можно добавить сушёный опарыш, подняв их питательность ,к весне это ясно. А кто из птиц возьмёт ошпаренного опарыша интересует: дрозд, жаворонки, дубонос, овсянки, зяблик.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Опарыш
« Ответ #48 : 26 Декабрь 2015, 11:38:08 »
У меня опарыша едят чижи, щеглы, зеленушка, зяблик. Даю по 2-3, живыми, только обездвиживаю. К весне можно увеличить до 5-ти (а можно и больше, лишь бы ели). С выращиванием не заморачиваюсь, иду в рыболовный магазин и покупаю. Храню в холодильнике, только тару подбираю чуть попросторнее. На две-три недели,на 5-6 птиц, за глаза.

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Опарыш
« Ответ #49 : 26 Декабрь 2015, 12:37:18 »
поговаривают что нельзя держать опарыш в хвойных опилках он может отравица и подохнуть от токсикоза тогда и птица поди отравица
Для зимней рыбалки всегда покупаю опарыш который продаётся в пластиковой коробочке с опилками (я не думаю что продавцы будут специально искать не хвойные опилки)который в холодильнике спокойно хранится  всю зиму то есть 3-4 месяца и лишь иногда скармливается птицам после ошпаривания дабы избежать полчища летающих зелёных мух.

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Опарыш
« Ответ #50 : 26 Декабрь 2015, 13:37:03 »
Это не флуд. Уточните, чем Вас не устраивает почерневший опарыш - Вы боитесь что он протух, птицы не берут или что ещё.
Уважаемая, а вы проэкспериментируйте сами. А потом опишите попунктно, как вы это любите. А то чужой опыт вам не авторитет.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Опарыш
« Ответ #51 : 26 Декабрь 2015, 17:32:48 »
Для зимней рыбалки всегда покупаю опарыш который продаётся в пластиковой коробочке с опилками (я не думаю что продавцы будут специально искать не хвойные опилки)который в холодильнике спокойно хранится  всю зиму то есть 3-4 месяца и лишь иногда скармливается птицам после ошпаривания дабы избежать полчища летающих зелёных мух.
сколько он стоит такая коробочка маленькая?

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Опарыш
« Ответ #52 : 26 Декабрь 2015, 17:33:56 »
Проблема ,что я пробовала давать опарыш ,его у меня не шибко ели живым. Даже кукушонок прожорливый ими плевался и ел только с голодухи.  У меня вопрос в гранулы можно добавить сушёный опарыш, подняв их питательность ,к весне это ясно. А кто из птиц возьмёт ошпаренного опарыша интересует: дрозд, жаворонки, дубонос, овсянки, зяблик.
Мои птицы не сразу распробовали кто на ура а кто нехотя даже одного вида ели по разному а со  временем ели все.Мне проще кормить мучником и зофобасом (сам развожу) хотя опарыш питательней. :ay:

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Опарыш
« Ответ #53 : 26 Декабрь 2015, 17:39:46 »
сколько он стоит такая коробочка маленькая?
В рыболовном магазине неделю назад покупал 40р-в коробке 100-120 штук.А покойный R35V У знакомого продавца брал за 50р столовую ложку у него небыло возможности разводить живность по этому кормил опарышем.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #54 : 26 Декабрь 2015, 18:23:17 »
Точнее сказать, в опарыше значительно меньше жира и больше белка. Минеральная же и витаминная питательность их всех в основном зависит от того, чем их самих кормить перед скармливанием.
имеется ввиду что в самом черве или на чём он вырос и что накопил?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Re: Опарыш
« Ответ #55 : 26 Декабрь 2015, 18:48:38 »
Мои птицы не сразу распробовали кто на ура а кто нехотя даже одного вида ели по разному а со  временем ели все.Мне проще кормить мучником и зофобасом (сам развожу) хотя опарыш питательней. :ay:
Я к весне готовлюсь,хочу ставить белка вдоваль. Фобус и мучник тоже есть, но сейчас его хватает, а к весне может и нет. Дрозды и жаворонки едят хорошо. Плюс при вольерном содержании живой корм должен стоять хотябы час. Иначе кто то будет сыт, а кто то ещё не приступит.  Хочу что бы ели вволю и пели много и ночью тоже. Купить муряйца не могу , а сама насобирала мизер. У нас его не продают. А чем то заменить хотелось бы . Мягкий корм с сухим опарышем хочу попробовать и в гранулы добавить,может ошпариным попробовать. Кстати был урожай мучника перекрутила его в гранулы и в морозилку. В составе гранул не вижу чёрных пропавших  вкраплений размороженного мучника, возможно консерванты не дают пропадать быстро.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Re: Опарыш
« Ответ #56 : 26 Декабрь 2015, 18:52:06 »
яицо вы незамените ничем .токо в яице есть все необходимые компоненты

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Опарыш
« Ответ #57 : 26 Декабрь 2015, 20:30:12 »
Дело в том, что у меня нет необходимости в использовании опарыша. Но если Вы нуждаетесь в точных результатах, а сами не можете их достичь - можете заказать мне проведение эксперимента и получить данные после оплаты моей работы.
Я не нуждаюсь в ваших точных платных  результатах. Мне было достаточно бесплатной информации по теме от Сансаныча.
Сообщение понравилось: strannik9211, Королек

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2877
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Re: Опарыш
« Ответ #58 : 26 Декабрь 2015, 20:35:00 »
Вторая попытка донести до пользователей информацию собственного опыта.Летом уезжал далеко и на долго а птиц кормить надо!!!!!Кто будет в моё отсутствие кормить не вопрос - вопрос в брезгливости человека к живым насекомым.К решению этого вопроса я подошёл серьёзно за два месяца попробовал заморозить живых червей и опарыш в итоге после разморозки черви чернеют почти сразу а опарыш позже но тоже чернеет и только ошпаренные насекомые долго не чернеют.Варить не пробовал.Я ПРО ЗАМОР ОПАРЫША ЕСЛИ КТО НЕ ПОНЯЛ а причина порчи меня не интересует....
Сансаныч если я правильно понял, вы морозили ошпаренного мучного червя и опарыш? И при разморозке он не чернел.

Оффлайн сансаныч

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 156
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.сызрань
Re: Опарыш
« Ответ #59 : 26 Декабрь 2015, 20:38:19 »
Я к весне готовлюсь,хочу ставить белка вдоваль. Фобус и мучник тоже есть, но сейчас его хватает, а к весне может и нет. Дрозды и жаворонки едят хорошо. Плюс при вольерном содержании живой корм должен стоять хотябы час. Иначе кто то будет сыт, а кто то ещё не приступит.  Хочу что бы ели вволю и пели много и ночью тоже. Купить муряйца не могу , а сама насобирала мизер. У нас его не продают. А чем то заменить хотелось бы . Мягкий корм с сухим опарышем хочу попробовать и в гранулы добавить,может ошпариным попробовать. Кстати был урожай мучника перекрутила его в гранулы и в морозилку. В составе гранул не вижу чёрных пропавших  вкраплений размороженного мучника, возможно консерванты не дают пропадать быстро.
Не могу ответить на ваш вопрос потому что сам недавно занимаюсь насекомками и делюсь только личным опытом.Извините что не оправдал ваши надажды.Но могу предположить что при вольерном содержании если будет нехватка живых насекомых спасёт только сбалансированная мешанка -гранулы,мои птицы только линяют вместе а на песню вывожу по отдельности.