29 Март 2024, 09:29:11
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 553138 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

12 Март 2018, 18:28:25
Ответ #2850
Оффлайн

Bilvak


Да, садятся и хомячат. И если голова выше кормушки, то мусор летит во все стороны (и в кормушку в том числе). Если ещё к тому же голова выше бортиков клетки, то значительная часть мусора где-то под клеткой. А то, что из неглубокой кормушки птицы крыльями будут ещё выдувать шелуху по комнате, так в этом тоже ничего хорошего. Лучше уж в глубокой тонким слоем. Хотя лично я смирился со всей этой шелухой: пылесос всё решает (под него ещё и запевают все хором).

12 Март 2018, 19:39:12
Ответ #2851
Оффлайн

Андрей Власов

Член клуба
У меня долго в ходу были обычные навесные кормушки внутри клетки. проблема с тем что в шелухе не видно зерна - актуальна! сейчас заменил их. тоже на дне клетки поставил широкие кормушки, пластиковые, размером примерно с пепельницу стеклянную как в баре. и зерно все на виду, и брать его удобно. чиж порой с ногами туда залезет  :ag: а навесные оставил с минеральной смесью только, от нее шелухи нет.
А вот воду ФРУТОНЯНЯ я бы заменил на обычную водопроводную. есть с ней самостоятельный опыт употребления. лучше ее не пить вобще.

12 Март 2018, 21:41:08
Ответ #2852
Оффлайн

Александр Б


У меня долго в ходу были обычные навесные кормушки внутри клетки. проблема с тем что в шелухе не видно зерна - актуальна! сейчас заменил их. тоже на дне клетки поставил широкие кормушки, пластиковые, размером примерно с пепельницу стеклянную как в баре. и зерно все на виду, и брать его удобно. чиж порой с ногами туда залезет  :ag: а навесные оставил с минеральной смесью только, от нее шелухи нет.
А вот воду ФРУТОНЯНЯ я бы заменил на обычную водопроводную. есть с ней самостоятельный опыт употребления. лучше ее не пить вобще.
У меня аналогично. Навесная хороша для мин.смеси. Чиж у меня (8 лет) как шарик, поёт, в кормушке с ногами весь день проводит, выедает всё самое вкусное. У меня птица просо не ела, а недавно друг подарил дроблённое просо, положил его в отдельное блюдце-вся птица с удовольствием стала есть,-рекомендую.

12 Март 2018, 22:35:20
Ответ #2853
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
У меня птица просо не ела, а недавно друг подарил дроблённое просо, положил его в отдельное блюдце-вся птица с удовольствием стала есть,-рекомендую.

Я делаю почти тоже самое , на кофемолке просо измельчаю  не сильно  и добавляю чумизу , магар, поедаемость и щеглами и канарейками намного лучше

13 Март 2018, 00:21:46
Ответ #2854
Оффлайн

Kasatka


У меня аналогично. Навесная хороша для мин.смеси. Чиж у меня (8 лет) как шарик, поёт, в кормушке с ногами весь день проводит, выедает всё самое вкусное. У меня птица просо не ела, а недавно друг подарил дроблённое просо, положил его в отдельное блюдце-вся птица с удовольствием стала есть,-рекомендую.
Ну а как его дробить.мысль хорошая у меня никто просо ни ест .я уже и не беру.надо попробовать.

13 Март 2018, 00:30:29
Ответ #2855
Оффлайн

Александр Б


Ну а как его дробить.мысль хорошая у меня никто просо ни ест .я уже и не беру.надо попробовать.
Так вот и я так же отказался от него. Наверное на базаре продают, завтра спрошу у него.
Сообщение понравилось: Kasatka

13 Март 2018, 05:37:46
Ответ #2856
Оффлайн

Bilvak


Вот пшено не рекомендуется давать, потому что окисляется без шелухи. Так что на базаре наверное не стоит спрашивать, а дробить самому непосредственно перед дачей птице.

13 Март 2018, 10:58:01
Ответ #2857
Оффлайн

Александр Б


Вот пшено не рекомендуется давать, потому что окисляется без шелухи. Так что на базаре наверное не стоит спрашивать, а дробить самому непосредственно перед дачей птице.
Так в корма кладут уже лущенное и оно не окисляется. А это тоже самое, только дроблённое. Там нечему окисляться, мне кажется.

13 Март 2018, 13:08:41
Ответ #2858
Оффлайн

Александр Б


Прочитал о просе-пшене. Окисляется, но при соответствующем хранении на сезон птице свежести хватит.

13 Март 2018, 15:31:09
Ответ #2859
Оффлайн

Kasatka


Так в корма кладут уже лущенное и оно не окисляется. А это тоже самое, только дроблённое. Там нечему окисляться, мне кажется.
Ну если прогонять через кофемолку,(лучше ручную)окислиться навряд ли успеет.да и быстро окисляются жирные семена. А просо особо к ним не относится.когда получа
ла свежих канареечных вьюрков перебивала им всю зерносмесь.хорошо начинали брать.вот просо никогда не пробовала.надо поэкспериментировать

13 Март 2018, 15:44:22
Ответ #2860
Оффлайн

Александр Б


Ну если прогонять через кофемолку,(лучше ручную)окислиться навряд ли успеет.да и быстро окисляются жирные семена. А просо особо к ним не относится.когда получа
ла свежих канареечных вьюрков перебивала им всю зерносмесь.хорошо начинали брать.вот просо никогда не пробовала.надо поэкспериментировать
Пшено годами лежит на кухнях и не прогоркает, так же кукурузная сечка, ячневая и пшеничная. 

13 Март 2018, 18:18:09
Ответ #2861
Оффлайн

Bilvak


Пшено годами лежит на кухнях и не прогоркает, так же кукурузная сечка, ячневая и пшеничная. 
"Но в отличие от проса, которое дают другим пернатым, пшено лишают оболочки, вследствие чего оно подвергается окислению жиров на поверхности." Цитата с сайта pocemu.ru. Там же рекомендуют его промыть и сварить сначала. Так мы и не травится. Пшено жирнее ячки и кукурузы.

13 Март 2018, 18:28:26
Ответ #2862
Оффлайн

Александр Б


"Но в отличие от проса, которое дают другим пернатым, пшено лишают оболочки, вследствие чего оно подвергается окислению жиров на поверхности." Цитата с сайта pocemu.ru. Там же рекомендуют его промыть и сварить сначала. Так мы и не травится. Пшено жирнее ячки и кукурузы.
Да я понимаю. Но мы же его храним на кухнях для еды? За год, я думаю, оно не испортится. Главное, что птицы его едят, стоит дёшево-нюхай и используй, какие проблемы. Просо у меня никто никогда не ел, а сечку не едят-жрут.

13 Март 2018, 18:34:45
Ответ #2863
Оффлайн

Bilvak


Дело Ваше. Я так и вообще без проса обхожусь прекрасно. Оно прямо так сильно необходимо щеглам?

13 Март 2018, 18:37:02
Ответ #2864
Оффлайн

Александр Б


Дело Ваше. Я так и вообще без проса обхожусь прекрасно. Оно прямо так сильно необходимо щеглам?
Для ассортимента. Если едят, то нужно класть.

13 Март 2018, 18:41:03
Ответ #2865
Оффлайн

Samnavi


Вольерные у меня всегда вместо проса получают пшено. Просто купить в деревне просо невозможно, а транспортировать из города дорого обходится. Мне хватает пересылки рапса и отсева. А пшено можно везде купить. Нормально, никто не отравился.

13 Март 2018, 18:50:48
Ответ #2866
Оффлайн

Мисюков Владимир


Мои щеглы хорошо красное просо едят.

15 Март 2018, 17:26:17
Ответ #2867
Оффлайн

Леший



15 Март 2018, 17:28:08
Ответ #2868
Оффлайн

Леший


Сообщение понравилось: побудник, Алексий, Ustin

15 Март 2018, 20:16:23
Ответ #2869
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Сфотографировал щегла при светодиодном освещении.Получился даже красивее,чем есть на самом деле. :ap:

Сообщение понравилось: primus, побудник, Алексий, Андрей Власов, Ustin

15 Март 2018, 20:40:16
Ответ #2870
Оффлайн

Игорь50


прикольно

18 Март 2018, 08:03:19
Ответ #2871
Оффлайн

Samnavi


Молоденький черноголовый щегол.
Сообщение понравилось: побудник, Ustin, Bilvak, Kasatka, Lex, Алексий

18 Март 2018, 12:50:28
Ответ #2872
Оффлайн

побудник

Член клуба
   Какое интересное звучание, мне нравится.  :ay:

18 Март 2018, 13:24:58
Ответ #2873
Оффлайн

Kasatka


Молоденький черноголовый щегол.

Классный певец растет. А кто у него учителя?

18 Март 2018, 14:27:50
Ответ #2874
Оффлайн

Samnavi


Спасибо. Это результат эксперимента по обучению молодых щеглов с фонограммы. Молодые щеглы взяты из природы в коне лета, еще серенькими. В фонограмму входили записи песен щеглов, которые мне понравились, еще песни некоторых птиц, например, дрозда-белобровика. Это колено, кстати, щегол взял, оно ему подошло. Синиц, овсянок, зяблика. И несколько фрагментов из фонограмм, что обучают европейских щеглов. В целом не так много взял колен из того, что предлагалось, я рассчитывала на большее. Но по крайней мере, можно сказать, что молодые щеглы вполне себе обучаются с записи, как певчие кенара. Фонограмму надо делать проще, не такой перегруженной. Буду делать работу над ошибками.
Да, еще среди молодых была одна птица постарше. Она почти полиняла уже. Соблазнилась взять, поскольку очень крупный. Крыло больше 90 мм, майер. Но он уже нахватался видимо от диких, запел с треском. И остальных учеников научил трещать. Но треска немного в песне.
По способностям все очень разные. Одни хорошо обучаются, другие очень туго. Лучше всего обучаются обычные, мелкие, темные. Не майеры. Маеры дубовые. Было таких два, обоих выбраковала.

18 Март 2018, 15:50:44
Ответ #2875
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Получился даже красивее,чем есть на самом
Да и щегол красавец ,как гульдик.

18 Март 2018, 16:01:05
Ответ #2876
Оффлайн

Эдик

Глобальный модератор
Лучше всего обучаются обычные, мелкие, темные.

Очень приятная песенка , не будет резать уши, и поет он почти с закрытым клювом это тоже плюс, звук не громкий и спокойный.
Мои тоже серяки летне-осен. распеваются в пролетках , слушают  они  правда пение канареек, а поют кто в лес ,кто по дрова.

18 Март 2018, 19:21:13
Ответ #2877
Оффлайн

Kasatka


Спасибо. Это результат эксперимента по обучению молодых щеглов с фонограммы. Молодые щеглы взяты из природы в коне лета, еще серенькими. В фонограмму входили записи песен щеглов, которые мне понравились, еще песни некоторых птиц, например, дрозда-белобровика. Это колено, кстати, щегол взял, оно ему подошло. Синиц, овсянок, зяблика. И несколько фрагментов из фонограмм, что обучают европейских щеглов. В целом не так много взял колен из того, что предлагалось, я рассчитывала на большее. Но по крайней мере, можно сказать, что молодые щеглы вполне себе обучаются с записи, как певчие кенара. Фонограмму надо делать проще, не такой перегруженной. Буду делать работу над ошибками.
Да, еще среди молодых была одна птица постарше. Она почти полиняла уже. Соблазнилась взять, поскольку очень крупный. Крыло больше 90 мм, майер. Но он уже нахватался видимо от диких, запел с треском. И остальных учеников научил трещать. Но треска немного в песне.
По способностям все очень разные. Одни хорошо обучаются, другие очень туго. Лучше всего обучаются обычные, мелкие, темные. Не майеры. Маеры дубовые. Было таких два, обоих выбраковала.
Очень интересная работа проделана. Думаю щеглы не кенара их можно и подольше учить. Предположу что теперь можно записать одно три интересных колена и прокручивать ,пока не переймут именно их. У меня в вольере есть те птицы которые набирают каждый год. Но из подмеченного это в основном происходит после линьки осенью. Несколько раз замечала после линьки новые колена у уже старых птиц.

18 Март 2018, 21:59:34
Ответ #2878
Оффлайн

Мисюков Владимир


Удача записать птицу в общей комнате да еще крупным планом.

Сообщение понравилось: Kasatka, Samnavi

19 Март 2018, 11:10:24
Ответ #2879
Оффлайн

Yuri Nikolaiev


Процесс обучения неограничен, но наибольших результатов можно достигнуть во время линьки.  :bf:
Сообщение понравилось: Lex