29 Март 2024, 09:46:52
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Мотыль  (Прочитано 13304 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

30 Октябрь 2014, 23:34:46
Ответ #30
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Я покупал мотыля раз в неделю и для птиц, и для рыб. Свежий мотыль всегда видно, особенно крупный (малинку), ну очень аппетитно выглядит.  :ap:
Вы глядит аппетитно не спорю , вот только последствия не всегда удачные . Мне на следующую рыбалку уже не хватало , пропадал что только я не делал . Но опять же если сами заготавливаете , то это совсем другое дело . И живет он потом месяцами , практически пока его не используешь. Вот только где это его Вам удалось столько намывать , что бы птиц кормить ?  :ab:

31 Октябрь 2014, 08:59:35
Ответ #31
Оффлайн

Алексей З

Член клуба
У нас крапивники держатся преимущественно вдоль мелких зимой незамерзающих ручьев может поэтому приучить их к корму и далее содержать успешно получается давая на влажный корм сверху мотыль-он на рынке двух сортов-темный мелкий и ярко-красный крупный,идет нормально и тот и другой,хранить долго действительно не получается никак.Раньше аквариумисты мыли зимой сами на прудах теперь импорт думаю забил этот промысел.

31 Октябрь 2014, 11:26:09
Ответ #32
Оффлайн

zzzzz

Член клуба
что бы мотыль оставался свежим, его кладут в холщевый пакет или старый чулок, а пакет кладут в сливной бочек унитаза если только мотыль мылся не в соленом водоеме

31 Октябрь 2014, 11:54:57
Ответ #33
Оффлайн

smolyar


 Мотыля хранят во влажной тряпице. в холодильнике. Так можно выдержать не более двух недель, если во время отбирать погибших. Хранение в сливном бачке никак этот срок не продляет и никаких приимушеств не даёт.

31 Октябрь 2014, 12:04:16
Ответ #34
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Промывать нужно в проточной воде каждый день и держать в холодильнике как посоветовал Smoljar. Нужно иметь ввиду что от порченного мотыля птица может легко пропоноситься, мотылем кормил птиц добавляя в мягкий корм, когда другого живого корма не было, так же специально постоянно покупал мотыля для крапивников, добавляя в мягкий корм. Хорошо на нем приучать мелкую насекомоядную птицу к мягкому корму. А так особого преимущества перед другими кормами не вижу, сплошные проблемы- постоянно возиться с ним - промывать, быстро портится, иногда покупаешь и смотришь через день им всем кирдык(

31 Октябрь 2014, 21:17:08
Ответ #35
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Вот только где это его Вам удалось столько намывать , что бы птиц кормить ?  :ab:

Будьте внимательны. Я не писал, что занимаюсь заготовкой мотыля.
В виду тщетных попыток сохранить мотыля в холодильнике (в сливном бачке тоже пробовал - те же яйца), покупал его на два кормления: первое - в день покупки, второе - на следующий день.  И все! Чтобы не рисковать накормить птицу порченым кормом.

31 Октябрь 2014, 21:25:58
Ответ #36
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
покупал его на два кормления: первое - в день покупки, второе - на следующий день.  И все! Чтобы не рисковать накормить птицу порченым кормом.
Это правильно !  :az: Кстати Вы заметили что народ волнуется за Ваших питомцев и говорит всякие предложения , что бы избежать неприятностей . По моему это не плохо !  :az:

31 Октябрь 2014, 21:30:38
Ответ #37
Оффлайн

Алексий


Зашел на сайт рыбаков,набрав в поисковике хранение мотыля в домашних условиях :ab: можно морозить этот корм,причем там написано что сохраняется природный цвет... :ab:

31 Октябрь 2014, 21:48:46
Ответ #38
Оффлайн

андрей60


  По поводу цвета- тоько что дал в аквариум мороженого мотыля- красный, как при жизни. Соответственно заморозка в камере. По поводу хранения- мелкий, как правило, идёт так называемый лиманный- с солёных водоёмов. Имеет примесь песка. Неделю лежит свободно в холодильнике просто в мокрой тряпке, или даже в пакете из бумаги, в котором и покупал. Правда немного мочишь пакет водой(без фанатизма, просто влажный), в контейнер и в холодильник. Плюсом покупать у проверенного продавца- видно по очереди. У кого нет людей- как правило залежался. Хотя наверняка приобретено первоначально в одном месте.

31 Октябрь 2014, 21:55:56
Ответ #39
Оффлайн

Dencho

Член клуба
: Кстати Вы заметили что народ волнуется за Ваших питомцев и говорит всякие предложения , что бы избежать неприятностей . По моему это не плохо !  :az:

Спасибо! Только питомцев ПОКА нет и волноваться не за кого. Во время продолжительного пребывания в больнице всех питомцев пришлось отдать соотечественнику.

31 Октябрь 2014, 22:03:16
Ответ #40
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Спасибо! Только питомцев ПОКА нет и волноваться не за кого. Во время продолжительного пребывания в больнице всех питомцев пришлось отдать соотечественнику.
Было бы здоровье , а птицы дело наживное !  :hy:

29 Ноябрь 2014, 03:41:25
Ответ #41
Онлайн

igor


У Меня хорошо ел мотыль варакушка,Я давал в стеклянной посудине в небольшом количестве воды,птица с удовольствием от туда его выбирала.
В магазинах всё для рыбалки появился свежий мотыль. Решил побаловать своих питомцев. Дал в мелкой пластиковой посуде с небольшим уровнем воды. Предложил красношею, крапивнику и варакушке. Красношей с крапивником смели в лёт. А варак так и не прикоснулся, хотя биотоп обитания болотистые местности.

29 Ноябрь 2014, 04:55:02
Ответ #42
Оффлайн

Dencho

Член клуба
Попробуйте без воды предложить или в мешанке.

29 Ноябрь 2014, 11:34:51
Ответ #43
Онлайн

igor


Попробуйте без воды предложить или в мешанке.
Про мешанку здесь много писалось. Отказался от неё. Мороки много. А без воды стоит попробовать.

30 Ноябрь 2014, 00:54:53
Ответ #44
Оффлайн

Strong

Член клуба
У меня варакушки тоже к мотлю не притрагиваются. Зато щуры, певчие и рябинник до драки доходит. Сметают сразу

24 Июнь 2017, 09:13:54
Ответ #45
Оффлайн

юрий1962

Член клуба
Добрый день! может кому то интересно будет.У моего дома есть мелкие озера,и там через день ловлю за 5,10 минут,сачком каретру,бабку и тд на корм,птицам и рыбам.Кладу на поднос,вместе с водными растениями и водой и в
 вольер,все овсянки принимают участие в пиршестве,хватает на два,три дня.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

24 Июнь 2017, 21:56:59
Ответ #46
Оффлайн

Третьяк

Член клуба
Добрый день! может кому то интересно будет.У моего дома есть мелкие озера,и там через день ловлю за 5,10 минут,сачком каретру,бабку и тд на корм,птицам и рыбам.Кладу на поднос,вместе с водными растениями и водой и в
 вольер,все овсянки принимают участие в пиршестве,хватает на два,три дня.
Я тоже иногда практикую такое , когда есть возможность. А вот с покупным мотылем для кормления случались проблемы из-за отравлений (его часто моют в коллекторах и отстойниках )а не в чистых водоемах.