29 Март 2024, 15:16:59
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Райская мухоловка (Terpsiphone paradisi)  (Прочитано 5327 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

01 Июнь 2017, 11:22:16
Прочитано 5327 раз
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Доброго времени суток, уважаемые коллеги.
Поделитесь, пожалуйста, информацией, кто как содержит этих чудных птиц?
Недельки две тому назад товарищ подарил мне взрослого самца, отметив, что перевел мухоловку на мягкий корм. Я с удовольствием принял его незабываемый подарок.
Кормовой рацион: В день примерно десять мучников с куклами, с Китая привезенные сушеные комары, тертая морковь, яйцо, свекла, вареная кукуруза пропущенная через мясорубку, сушеные барбарис, ягоды тутового дерева, шиповник и к этому всему добавляю китайские гранулы и рыбную муку того же производителя. Птица несколько раз запевала. Песенка очень напоминает флейту обыкновенной иволги, но звучит нежнее и быстрее. Заказал более поосторную клетку. Поделитесь опытом содержания, рад буду пообщаться.
Заранее благодарен. :ab:
Сообщение понравилось: Донской, Lex

01 Июнь 2017, 11:28:48
Ответ #1
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Сообщение понравилось: Донской, Lex

02 Июнь 2017, 10:26:58
Ответ #2
Оффлайн

Нурмуҳаммад


В наличии было несколько штук замороженых кузнечиков. Вчера утром во время кормления мелко нарезал их и добавил в мягкий корм. Утром проверил - все кусочки кузнечика съедены. :ab:

02 Июнь 2017, 11:00:50
Ответ #3
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
в прошлом году кто-то из ташкентских коллег, не помню кто конкретно, выкладывал видео райских мухоловок с выводком в вольере. это была пара, загнездившаяся в вольере или эти птицы были взяты с выводком из природы?

02 Июнь 2017, 11:37:54
Ответ #4
Оффлайн

Нурмуҳаммад


в прошлом году кто-то из ташкентских коллег, не помню кто конкретно, выкладывал видео райских мухоловок с выводком в вольере. это была пара, загнездившаяся в вольере или эти птицы были взяты с выводком из природы?
Константин, если не ошибаюсь, эти ролики выкладывал Мансур. Он брал пару взрослых птиц и троих птенцов. Были кадры, где родители кормили птенцов в вольере. Конечно, если речь идет об этом видео.

02 Июнь 2017, 11:47:48
Ответ #5
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
спасибо. я так и понял, т к не было ничего о начале гнездования и дальнейшего развития темы. а чем дело закончилось?

02 Июнь 2017, 13:12:29
Ответ #6
Оффлайн

Нурмуҳаммад


спасибо. я так и понял, т к не было ничего о начале гнездования и дальнейшего развития темы. а чем дело закончилось?
К сожалению, все птицы легли. В чем кроется основная причана - не знаю. Скорее всего, эти птицы очень требовательные к корму. К мешанке притрагивались или нет, эту деталь тоже сейчас точно не помню.

02 Июнь 2017, 13:16:50
Ответ #7
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
я так понял по опыту они как большинство монархов в принципе не будут жить как настоящие мухоловки на мешанке и живом корме, как дополнении. для них основа в течении всего дня насекомые, а мешанки или гранулированные корма они могут брать только попутно.

02 Июнь 2017, 13:31:09
Ответ #8
Оффлайн

Нурмуҳаммад


А лично Вы знаете кого, кто держал или держит уже определенное время этих птиц? Например, у нас я до сей поры не слыхал, кто, скажем, держал бы этих птиц в протяжении года или больше. У нас я просто не знаю таких любителей. И еще вопрос, существуют ли специальные корма именно для этих птиц?

02 Июнь 2017, 14:32:50
Ответ #9
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
А лично Вы знаете кого, кто держал или держит уже определенное время этих птиц? Например, у нас я до сей поры не слыхал, кто, скажем, держал бы этих птиц в протяжении года или больше. У нас я просто не знаю таких любителей. И еще вопрос, существуют ли специальные корма именно для этих птиц?
про спец-корма ничего не скажу. казахстанский товарищ привозил как-то по осени несколько выкормышей и рассказывал, что у вас в ташкенте выкормыши не редкость, я правда не уточнял сколько и кого они жили. также вроде как у вас не один любитель держал их прошлой зимой. в мск знаю одну любительницу мухоловок, отличный спец по этой группе, так у нее точно пару лет жил выкормыш дальневосточной райской и. если не ошибаюсь, и с вашими среднеазиатами какой-то опыт был. сам я продержал старого самца около 3-х месяцев и отправил его другу в мск. понял одно : пока ему даешь резанных червей с мешанкой - он бодр, весел, много поет и ест с червями и суррогат. но если давать ему червей только раз в день (утром или вечером, как всем остальным насекомоядам), то он уже подхохливается и щурит глаза. такая же картина у меня была с веерохвосткой, с которой райские мухи в относительно близком родстве, все они монархи.

02 Июнь 2017, 14:40:43
Ответ #10
Оффлайн

Нурмуҳаммад


про спец-корма ничего не скажу. казахстанский товарищ привозил как-то по осени несколько выкормышей и рассказывал, что у вас в ташкенте выкормыши не редкость, я правда не уточнял сколько и кого они жили. также вроде как у вас не один любитель держал их прошлой зимой. в мск знаю одну любительницу мухоловок, отличный спец по этой группе, так у нее точно пару лет жил выкормыш дальневосточной райской и. если не ошибаюсь, и с вашими среднеазиатами какой-то опыт был. сам я продержал старого самца около 3-х месяцев и отправил его другу в мск. понял одно : пока ему даешь резанных червей с мешанкой - он бодр, весел, много поет и ест с червями и суррогат. но если давать ему червей только раз в день (утром или вечером, как всем остальным насекомоядам), то он уже подхохливается и щурит глаза. такая же картина у меня была с веерохвосткой, с которой райские мухи в относительно близком родстве, все они монархи.
Спасибо за информацию.
А возможно ли узнать контакты этого отличноно спеца по мухоловкам?
Полезно было бы узнать более подробный кормовой рацион.

02 Июнь 2017, 14:56:06
Ответ #11
Оффлайн

Дамир



С таким хвостом птице вольер нужен, думаю даже в большой клетке хвост быстро потрепется.

02 Июнь 2017, 15:04:34
Ответ #12
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Да, конечно, Вы правы. Я заказал значительно просторную клетку, но пока она не готова. А для вольерного содержания, к сожалению, возможности нет.
Если честно, сохранить прекрасный хвост для меня сейчас дело не первой важности, важно сохранить птицу. Все мои старания в настоящее время направлены именно для этого.

02 Июнь 2017, 16:06:36
Ответ #13
Оффлайн

Александр Крохин

Член клуба
Я уже писал о содержании райской мухоловки (https://spinus.info/index.php?topic=2970.0), ответ №7 от 29.09.2013 года. Взрослому самцу надо кроме вольеры предоставлять летающих насекомых, что в принципе возможно только в короткий период, иначе они в скором времени погибают. Все, кого я знал, брали молодых, прямо из гнезда. Выкармливали сами и приучали к мягкому корму, мучным червям и прочим насекомым. Тогда они жили по несколько лет.

02 Июнь 2017, 17:40:29
Ответ #14
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Благодарю Вас за информацию, Александр.

02 Июнь 2017, 20:30:05
Ответ #15
Оффлайн

мансур


Я уже писал о содержании райской мухоловки (https://spinus.info/index.php?topic=2970.0), ответ №7 от 29.09.2013 года. Взрослому самцу надо кроме вольеры предоставлять летающих насекомых, что в принципе возможно только в короткий период, иначе они в скором времени погибают. Все, кого я знал, брали молодых, прямо из гнезда. Выкармливали сами и приучали к мягкому корму, мучным червям и прочим насекомым. Тогда они жили по несколько лет.
Добрый вечер Александр.  Я тоже брал молодых, в начале кормил сам, а потом  кормили родители. У меня не получилось погибли по очереди.

02 Июнь 2017, 20:30:49
Ответ #16
Оффлайн

мансур


Сообщение понравилось: Геннадий Валентинович

02 Июнь 2017, 20:31:23
Ответ #17
Оффлайн

мансур


Сообщение понравилось: Bilvak

02 Июнь 2017, 20:49:11
Ответ #18
Оффлайн

Нурмуҳаммад



Потрясающее видео. Увидели и услышали многое - его заботливость к потомству, самочке и приятную песню. Прелесть.

05 Июнь 2017, 09:59:19
Ответ #19
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Спасибо за информацию.
А возможно ли узнать контакты этого отличноно спеца по мухоловкам?
Полезно было бы узнать более подробный кормовой рацион.

здесь она давно не появляется, номер скинул в личку.
С таким хвостом птице вольер нужен, думаю даже в большой клетке хвост быстро потрепется.
у меня был самец точно такой же как на видео у мансура. до меня несколько месяцев жил в вольере, у меня около 3-х месяцев прожил в ящичной клетке 70х50х30 и за это время нисколько не повредил хвост. вообще заметил, что будучи намного подвижнее и активнее, чем скажем те же белопоясничные шамы, благодаря высокой эластичности хвоста не оббивают хвост даже при частых посадках на решетку и напольные кормушки.

05 Июнь 2017, 10:23:36
Ответ #20
Оффлайн

pectoralis

Член клуба
Взрослому самцу надо кроме вольеры предоставлять летающих насекомых, что в принципе возможно только в короткий период, иначе они в скором времени погибают.
взрослый самец прожил несколько месяцев в вольере на мучнике и влажной мешанке (на счет мешанки не уверен). после осенью попал ко мне, перевел его на свою влажную мешанку +падаван + резаный мучник и в общем хорошо брал эту смесь. но без мучника, хоть и так же поедал мешанку, но чувствовал себя не очень хорошо. также давал ему пару фобасов в день. уверен. если бы оставил его себе и продолжал бы кормить в таком же режиме, а особенно если бы увеличил кол-во фобасов до 3-5, то он прожил бы у меня еще долго, как минимум до линьки.

05 Июнь 2017, 12:40:13
Ответ #21
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Благодарю, Константин, контакты получил. :ab:

30 Июнь 2017, 11:40:57
Ответ #22
Оффлайн

Нурмуҳаммад



Здравствуйте, уважаемые коллеги.
Несколько дней тому назад птицу перевел в более просторную бамбуковую клетку, размер которой: 80х60х40.
Одну треть клетки с передней стороны прикрыл тканью. Установил две жердочки из свежих ветвей ореха по разной высоте. Кормушка пластиковая установлена рядом с жердочкой. Поилка пластиковая обыкновенная. Птица немного поёт в утренние часы. Линьку пока не заметил. Кормовой рацион: тертая морковь и красная свекла, вареная кукуруза, сушеный шиповник и белый тутовник, яблоки. В эту мешанку добавляю китайский гранулированный корм. Из насекомых даю кузнечиков, бабочек тутового шелкопряда, стрикоз и немного мучеых червей. Кузнечиков и стрекоз съедает в первую очередь.

30 Июнь 2017, 11:45:44
Ответ #23
Оффлайн

Нурмуҳаммад


19 июня приобрел у знакомого двух птенцов примерно недельного возраста.

30 Июнь 2017, 11:47:26
Ответ #24
Оффлайн

Нурмуҳаммад



30 Июнь 2017, 11:54:36
Ответ #25
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Кормлю птенцов кузнечиками, стрикозами, мучником и специальным китайским сухим кормом смешивая его в воде.



30 Июнь 2017, 11:56:36
Ответ #26
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Сообщение понравилось: Донской, Александр 1954, 555

30 Июнь 2017, 12:05:32
Ответ #27
Оффлайн

Нурмуҳаммад


Сообщение понравилось: Донской, 555

30 Июнь 2017, 12:28:27
Ответ #28
Оффлайн

turdus

Глобальный модератор
Приветствую,Нурмухаммад.
А цель выращивания какая? Получить адаптированного к клетке и корму самца?
Еще вопрос не совсем по теме,но про птенцов тоже-чем закончилась история с разведением хафизов в вольере?

30 Июнь 2017, 13:29:02
Ответ #29
Оффлайн

pectoralis

Член клуба

очень забавные. глазастые такие! :ay:
вспомнился эпизод с павлином в мультике про мюнхаузена. у райских птиц в основном голоса тоже отвратительные. но песенка у мухоловок приятная.