* Последние сообщения


Автор Тема: Родные просторы  (Прочитано 93453 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Родные просторы
« Ответ #60 : 07 Февраль 2013, 00:18:02 »
Хотелось бы посмотреть Владивосток сейчас,каким он стал через 20 лет.Но билеты дорого стоят на самолёт,а поездом долго,со службы почти 6 суток ехал.Зато во Владивостоке сел,в Первоуральске вышел. :ab: Извините,воспоминания навеяли фото макса З.

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Родные просторы
« Ответ #61 : 07 Февраль 2013, 03:33:43 »
Хотелось бы посмотреть Владивосток сейчас,каким он стал через 20 лет.Но билеты дорого стоят на самолёт,а поездом долго,со службы почти 6 суток ехал.Зато во Владивостоке сел,в Первоуральске вышел. :ab: Извините,воспоминания навеяли фото макса З.

Если только посмотреть,больше двух-трёх дней не выдерживаю этот дурдом,один рельеф чего стоит.К счастью бываю там редко.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Родные просторы
« Ответ #62 : 07 Февраль 2013, 09:12:55 »
Рельеф,да,с сопки на сопку.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Родные просторы
« Ответ #63 : 07 Февраль 2013, 13:33:23 »
Рельеф,да,с сопки на сопку.
а мне это всегда и нравится, но движение действительно бешенное. водилы жестами договариваются, а не на знаки смотрят, забавно, но (!) никогда там не видел ни одной аварии...

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Родные просторы
« Ответ #64 : 07 Февраль 2013, 14:51:16 »
а мне это всегда и нравится, но движение действительно бешенное. водилы жестами договариваются, а не на знаки смотрят, забавно, но (!) никогда там не видел ни одной аварии...
Костя привет. Не жестами а переключением света, а насчёт аварий как сказать. Бывает столько,что по 4-6часов гаишников ждут,не успевают оформлять.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Родные просторы
« Ответ #65 : 07 Февраль 2013, 15:21:26 »
Костя привет. Не жестами а переключением света, а насчёт аварий как сказать. Бывает столько,что по 4-6часов гаишников ждут,не успевают оформлять.
здорова! сколько ездил с таксистами, не заметил ни каких подмигиваний, просто дистанция не позволяет в полуметре на бампер смотреть, а вот жестикуляция, по-доброму, без нервов и матов, присутствовала. я такое видел только в хошемине...

Оффлайн Dutch

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 299
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Родные просторы
« Ответ #66 : 08 Февраль 2013, 18:16:34 »
Что-то перешли на кладбище, может кто подскажет что это? Снимок делал в Сингапуре, так и не понял что это, и спросить не у кого было
Здравствуйте Николай,
К сожалению сейчас не найду фото, в Альтиплане ( межгорная впадина в Андах в районе озера Титикака )
есть нечто подобное, такой же насыщенности,  1 м -1.5 м высотой ....Кечуа , местные, бывшие инки ассоциируют с фаллосами....
Штучки крайне древние, уж не помню сколь тысяч лет камешкам...

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Родные просторы
« Ответ #67 : 13 Февраль 2013, 15:43:48 »
Река Арсеньевка . Первое фото и пятое,снято с разницей в три дня.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Родные просторы
« Ответ #68 : 13 Февраль 2013, 15:46:07 »
Красота!!! Спасибо, ув. Макс З!
...Мечта с детства - побывать на Дальнем Востоке, в частности в Приморском крае) :az:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Родные просторы
« Ответ #69 : 13 Февраль 2013, 16:21:53 »
А мне вот что напомнило:        Чарлз Суинберн   

                                                   Сад Прозерпины

                                          Устав от вечных упований,
                                          Устав от радостных пиров,
                                          Не зная страхов и желаний,
                                          Благословляем мы богов,
                                          За то,что сердце в человеке
                                          Не вечно будет трепетать,
                                          За то,что все вольются реки
                                          Когда-нибудь в морскую гладь.

                                                                                                     :gc:

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Родные просторы
« Ответ #70 : 13 Февраль 2013, 16:37:52 »
-
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 22:31:25 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Родные просторы
« Ответ #71 : 13 Февраль 2013, 17:54:53 »
Прошлые весна и лето были исключительно сухими... Мелкие водоёмы сошли на нет и птиц, любящих эти угодья, соответственно, было мало. Тем не менее, удалось всласть полазать по болотным крепям, отыскивая гнёзда пастушковых птиц!..)...

Оффлайн макс 3

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 624
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Приморский край
Re: Родные просторы
« Ответ #72 : 14 Февраль 2013, 05:55:46 »
Красота!!! Спасибо, ув. Макс З!
...Мечта с детства - побывать на Дальнем Востоке, в частности в Приморском крае) :az:
Везде хорошо,а мне хотелось-бы побывать там,где прошло детство-в Бийске. Часто вспоминается как мы с однокласником пешком ходили на Катунь за 11км ловить щеглов,снег по колено,а мы с рюкзаками и .у каждого ещё 4х-хлопка в руках. Почему-то считали,что там птица лучше,хотя в черте города,а жил в заречье, в  300м от дома Бия,метров через начинался сосновый бор,птиц хватало всяких. А воздух какой в бору.... Здесь в приморье наверное из-за большой влажности так не дышится,да и нет таких сосновых лесов.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Родные просторы
« Ответ #73 : 14 Февраль 2013, 07:02:51 »
Согласен, что всюду прекрасно, где нас нет! :az:
А моё детство прошло в Барабе... Есть такая низменность в Западной Сибири. Места привольные - лесостепь, где берёзовые колки перемежаются с тростниковыми займищами. Тростник тут до 3-4 м высотой и впору заплутать незнающему человеку. А сколько птиц тут всяких!!! Кому как, а мне по душе разного рода озерины и болотины! Может, я в прошлой жизни был спаниелем)))..., кто его знает...
... Приморье меня интересует в плане ряда птичек. Те же пастушковые, например, на оз. Ханка и ряд дроздовых, в том числе и лесной каменный дрозд... Начитавшись в детстве В.К.Арсеньева, Е.П.Спангенберга и Ю.Б.Пукинского  я буквально грежу этим краем! А жизнь продолжает стремительно уноситься... и удасться ли побывать в ваших краях, к сожалению, мне не ведомо...)

Fahrenheit

  • Гость
Re: Родные просторы
« Ответ #74 : 14 Февраль 2013, 07:43:58 »
  Приветствую уважаемый Талгат. Тема вашего сообщения всецело поглощающая, стоит только окунутЬся в этот сказочный, но реальный мир удивительной природы и потом места себе не находишь в "трущёбах городских". :ab:
http://poplavok-dv.ru/blogs/istorija/kto-ty-dersu.html
http://forum.guns.ru/forum/14/269854.html
http://www.infopp.ru/referaty_po_fizkulture_i_sportu/referat_vladimir_klavdievich_arsenev_%97.html

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Родные просторы
« Ответ #75 : 14 Февраль 2013, 10:18:40 »
Огромное спасибо, многоуважаемый Игорь!!! :az: :az: :az: Прочитаю сейчас материалы, выложенные спец. для меня!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Родные просторы
« Ответ #76 : 14 Февраль 2013, 12:40:53 »
талгат, почему спаниелем?! может выпью или болотным лунем!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Родные просторы
« Ответ #77 : 14 Февраль 2013, 12:49:16 »
наши места обитания дубровника
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 22:35:19 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Родные просторы
« Ответ #78 : 14 Февраль 2013, 13:02:45 »
талгат, почему спаниелем?! может выпью или болотным лунем!
  Талгат был водяным пастушком. :ab:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Родные просторы
« Ответ #79 : 14 Февраль 2013, 13:23:56 »
  Талгат был водяным пастушком. :ab:
это было бы слишком просто, типа к своим тянет... думаю он больше охотник-поисковик с узкой специализацией! :bf:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Родные просторы
« Ответ #80 : 14 Февраль 2013, 14:38:24 »
Спасибо, уважаемые ДРУЗЬЯ! :az:
... Покажется смешным и наивным, но если бы вы знали, как тянет меня на водно-болотные угодья... Едва сходит снег в Природе, как я стремглав бросаюсь в пучину своих похождений. Дома, слава Богу, меня немного понимают)...Сапоги-болотники, гидрокостюм, непромокаемый рюкзак, фото и полевой дневник УЖЕ ждут меня! ... А так, люблю зимними вечерами полистать странички своих записей в этих, видавших виды, коленкоровых  блокнотах, вспоминая свои былые наблюдения... Хорошо то как было! Разбередили, вы мне душу... :az: :az: :az:

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Re: Родные просторы
« Ответ #81 : 14 Февраль 2013, 23:20:57 »
  pectoralis скажите,что за посевы растения на 1 фото.?Гречиха.?Да вроде нет. :ag:
Сообщение понравилось: Фима Кацепеленбоген

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Родные просторы
« Ответ #82 : 15 Февраль 2013, 18:00:19 »
  pectoralis скажите,что за посевы растения на 1 фото.?Гречиха.?Да вроде нет. :ag:
это не посевы, простой пойменный разнотравный луг в самом цвету. основная ботва вроде филипендула, не помню русского названия... :ah:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Родные просторы
« Ответ #83 : 15 Февраль 2013, 18:10:02 »
Филипендула - лабазник,таволга - сем спирейных.Но там (вообще-то ни хрена не видно цветка,у таволги соцветие - метелка) цветки  напоминают сем.бурачниковых. т.е. похоже на оносму простейшую,но она из степной зоны не вылезает и высотата до 40см.,а эти - на болоте.Вот я и в тупике - загнали!

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Родные просторы
« Ответ #84 : 15 Февраль 2013, 18:48:53 »
Филипендула - лабазник,таволга - сем спирейных.Но там (вообще-то ни хрена не видно цветка,у таволги соцветие - метелка) цветки  напоминают сем.бурачниковых. т.е. похоже на оносму простейшую,но она из степной зоны не вылезает и высотата до 40см.,а эти - на болоте.Вот я и в тупике - загнали!
миша, выходи! это лабазник (насколько я помню латынь с бот-практики, это "Ф-ла хегзапетала") :ag:
а вот тебе летний привет из приморья!

 
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 22:38:13 от Андрей Петров »

Оффлайн Алексий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 491
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Ах как птицы поют прославляя ТВОРЦА!!!
    • Откуда: г.Средний Урал
Re: Родные просторы
« Ответ #85 : 15 Февраль 2013, 19:13:17 »
Лабазник или таволга(соцветия)я всегда собираю и сушу...и добавляю в травяные чайные сборы...чай получается очень душистым,с запахом меда...а семена лабазника собираю и добавляю в зерносмесь,семена очень хорошо поедаются всеми зерноядными птицами...прошу прощения за флуд.. :az:

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Родные просторы
« Ответ #86 : 15 Февраль 2013, 20:05:39 »
Правильно - это соцветие сем.Спирейных,но на первом-то снимке больше на сем.Бурачниковых похоже,но их там не должно быть!Мозгом понимаю,а глазам - не верю.. :ai: Посижу я пока в норке :hu:
« Последнее редактирование: 22 Апрель 2014, 22:38:43 от Андрей Петров »

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Родные просторы
« Ответ #87 : 15 Февраль 2013, 20:47:25 »
Правильно - это соцветие сем.Спирейных,но на первом-то снимке больше на сем.Бурачниковых похоже,но их там не должно быть!Мозгом понимаю,а глазам - не верю.. :ai:Посижу я пока в норке :hu:
истину говорю тебе : лабазник, самый настоящий! не веришь глазам, поверь мне :ag:
и пушистые метелки на месте, и медом пахнут!

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Родные просторы
« Ответ #88 : 15 Февраль 2013, 21:47:02 »
Ну раз метелки и медом пахнут,тогда - да.Но  почему я вижу отдельные цветки ,или большое расстояние и метелки сливаются .Тогда копаем глубже:раз есть лабазник,то во время цветения,он просто ломится от бронзовок,а раз есть бронзовки,то там должен кормиться кобчик!!!Загони меня в норку,если я не прав! :hw:

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Родные просторы
« Ответ #89 : 15 Февраль 2013, 22:37:20 »
Ну раз метелки и медом пахнут,тогда - да.Но  почему я вижу отдельные цветки ,или большое расстояние и метелки сливаются .Тогда копаем глубже:раз есть лабазник,то во время цветения,он просто ломится от бронзовок,а раз есть бронзовки,то там должен кормиться кобчик!!!Загони меня в норку,если я не прав! :hw:
вот ты опять... какая норка, пошляк, ты о чем ваще!?  :am:
у нас массовый лет бронзовок я видел только в мае, когда акации цветут, собственно на них же. в лесостепи караганы у нас много, может кобчики по прилету бронзовок там и пасут, но ближайшие известные мне регулярные колонии кобчиков км 300 южнее барнаула.