* Последние сообщения


Автор Тема: Подкормка диких птиц  (Прочитано 15756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Подкормка диких птиц
« : 08 Сентябрь 2010, 19:39:01 »
я вот решил сегодня поставить кормушку на подоконник ввиду надвигающегося сезона...думаю синицы с воробьями будут рады :) хотя в прошлом сезоне были и щеглы и зяблики с дубоносом и вьюрками, и даже два скворца были...еды хватило всем :)

Андрей-НН

  • Гость
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #1 : 11 Октябрь 2010, 22:59:05 »
Повесил у себя рядом с лоджией (8 этаж) кормушку, сделал её из квадратной пластмассовой бутылки,две стороны закрыты,а в остальных прорезал окна,насыпал семечек. Наблюдаю. Прилетают в основном синицы (большие), видел пару лазоревок. Лоджия застеклённая, но щели там какие-то есть, пару раз синицы залетали на лоджию и летали по ней,немогли вылететь,мой старый дурак (кот 14 лет) радостно порхал за ними,приходилось выручать пернатых бедолаг, кот изгонялся,а их выпускал. Наблюдаю на днях такую картину, два воробья (такие друганы видать) заняли кормушку,типа наша и мы здесь живём,улеглись прямо на семечки,синицы конечно этого не стерпели и с визгами,криками вышабли их. Я получил огромное удовольствие от этой картины.

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #2 : 19 Октябрь 2010, 16:43:42 »
Вот этих "крокодилов" мне не прокормить ни за что ;D ;D ;D
Сообщение понравилось: ula

Оффлайн Малой

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 786
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #3 : 19 Октябрь 2010, 19:21:01 »
вот это звери ))0у нас в рязани такие редкость встречаются только в области и то редко

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #4 : 19 Октябрь 2010, 22:04:08 »
Подкармливаю зимой птиц развесив рядом с домом на ручье в кустарнике 5-и литровую прозрачную бутылку, прорезав два окошка повыше дна и подвешивая за крышку на ветку. Воробьи боятся брать корм из такой кормушки, а большие синицы, чечетки, снегири, пухляки с удовльствием кормятся, в основном использую отходы от птиц плюс семя подсолнечника

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #5 : 19 Октябрь 2010, 23:55:13 »
Кольчатые горлицы? Известны высокой скоростью расселения. Хорошо урбанизируются и за 30 последних лет заселили практически все лесопарковые зоны и сады юга России и Украины. На места гнездования возвращаются птенцы, чем и обусловлен локальный высокий рост численности.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #6 : 20 Октябрь 2010, 10:19:22 »
Кольчатые горлицы? Известны высокой скоростью расселения. Хорошо урбанизируются и за 30 последних лет заселили практически все лесопарковые зоны и сады юга России и Украины. На места гнездования возвращаются птенцы, чем и обусловлен локальный высокий рост численности.

Именно так...у нас их чуть меньше воробьев ;D
они такие бои устраивают на подоконнике, боюсь могут окно разбить :(
главное, что врагов у них почти нет...ястреб прилетает конечно, но "работает" только по воробьям, один только раз видел как ястреб молодого голубя с дерева, что напротив окна моего снял

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #7 : 25 Январь 2011, 17:21:31 »
сегодня у нас насыпало снега :ab: кормушка не пустовала...
что интересно каждый день под вечер появляется синица, которая абсолютно не боится человека (меня то есть) когда к окну подхожу все синицы отлетают на дерево, а она - нет...сидит и долбит семечку...
вот ее фотки...темновато конечно, потому, что пасмурно...
« Последнее редактирование: 25 Январь 2011, 17:23:13 от Vadim_V »

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #8 : 25 Январь 2011, 20:52:30 »
Живу в 50 м от леса. 5 лет кормушки на балконе и в глубь леса на 50 м. Домашнюю посещают большаки, лазоревки, домовые воробьи, лесную - большаки, лазоревки, пухляки, московки, гренадерки, поползни, бол. пестрые дятлы - стандартный набор. Подкармливаю в основном семечками лущеными и целыми, коноплей, семенами льна, в мороз сало.
Кормушка в виде фидера на 3 окна.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 13:31:06 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #9 : 06 Март 2011, 12:36:11 »
Давненько в теме ничего небыло. Наверное все только ловят:)

Зимой практически всех синиц можно привлечь на кормушку куском несоленого сала. Я "собирал" большаков, лазоревок, московок, хохлатых и пухляка.

В интернете надыбал хорошую инфу и цивилизованое отношение к подкормке, поражает разнообразие!

Ну и для развлекалки "мои" прикормленые:
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #10 : 06 Март 2011, 13:04:58 »
Видео, класс!!!
по ссылке - буржуи не только стреляют, едят, но и кормить умеют :ag:
у нас по городу зимой ходил - кормушек считанные единицы...большинство даже не подозревает, что можно просто семечек на подоконник насыпать...

Оффлайн Lesovik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 274
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Omne vivum ex ovo
    • Откуда: г.Киев
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #11 : 06 Март 2011, 13:16:46 »
На подоконник стремно, у меня кормушка и то соседний балкон воробьи загадили, синицы покультурней будут. Возможно прийдется отмывать - весна время расплаты:)

У нас кормушек побольше, но ПУСТЫЕ! питайтесь птички... воздухом.

Кстати с ссылки почерпнул много, теперь и "своих" балую "пудингами" (сало, дробленые семечки, геркулес, арахис, конопля, лен) Уходит на раз, особенно если поблизости дятел:) Все руки недоходят сделать "клетку доступа".

P.S. Чем мы хуже буржуев!

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #12 : 06 Март 2011, 13:25:20 »
Конечно не хуже!!!

к следующему сезону сделаю пару кормушек с учетом опыта наработанного западными любителями, своими руками там ни чего сложного нет, готовые покупать дорого конечно (и как по мне глупо).

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #13 : 08 Март 2011, 22:14:10 »
Вот такие вот кормушки
сайт автора

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #14 : 09 Март 2011, 09:47:21 »
такие кормушки надо размещать на своем земельном участке, а если просто на улице, тогда их придется еще и охранять от малолетних бездельников.

Оффлайн панин влад

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 101
  • Бёрд рейтинг: 0
  • ЧИЖ
    • Откуда: г.таганрог
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #15 : 08 Январь 2012, 20:49:55 »
Я тоже подкармливаю!
У меня частые клиенты воробьи и синицы,прилетают две горлицы,пару раз была зарянка.

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #16 : 08 Январь 2012, 21:42:12 »
Моя
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 13:32:13 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #17 : 05 Февраль 2012, 13:53:40 »
Кормление скворцов.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 13:32:40 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн 5412121

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 45
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Odessa
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #18 : 25 Февраль 2012, 20:13:51 »
Сегодня проезжал по понтонному мосту между Одессой и Ильичёвском ( город спутник Одессы ). Возле моста скопление лысух , лебедей . крякв и каких то куликов .  Сейчас полыньи открылись и птицам стало полегче . Неделю назад полыньи составляли несколько метров в диаметре и сердобольные портовые работники буксирами ломали лёд помогая птицам выжить . Люди подкармливали птиц кто  как мог . Но без потерь не обошлось . По кромке воды лежат несколько десятков погибших птиц . Остальные слава богу перезимовали . 
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 13:34:21 от Андрей Петров »

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #19 : 25 Февраль 2012, 22:19:26 »
Гиблых птиц много,особенно лысух и скворцов.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #20 : 04 Март 2012, 19:11:05 »
У кого-то уже весна, а унас ею ещё не пахнет. Птиц на участке лишь больше становится, одних зеленушек свыше сотни кормится. В 5 литров семечек в день уже не укладываюсь.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 13:34:53 от Андрей Петров »

Fahrenheit

  • Гость
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #21 : 11 Октябрь 2012, 19:50:54 »
 Недавно был на озерце с постоянно живущими лебедями, подкармливают их заводчики и гости. :ab:
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 13:35:52 от Андрей Петров »

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #22 : 11 Октябрь 2012, 19:59:11 »
Ждут своего часа...., а точнее сезона. Хотя уже сейчас они полны семечек, хлеба и прочего более-менее подходящего для желудка птиц... Снимал рано утром, а потому они пусты были (к вечеру птички и белки все "подмели" :ab:
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 13:37:10 от Андрей Петров »

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #23 : 11 Октябрь 2012, 21:15:20 »
А я свои две кормушки на прошлой неделе не нашёл. Висели метров 200 одна от другой и обе спёрли. Одну я весил, а другую не знаю кто но я в обе досыпал. Обе деревянные. Из бутылок не взяли.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #24 : 11 Октябрь 2012, 22:29:35 »
 Красивая кормушка - отличный элемент для дизайна в саду!(совет профессионала)

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #25 : 12 Октябрь 2012, 18:36:50 »
Ждут своего часа...., а точнее сезона. Хотя уже сейчас они полны семечек, хлеба и прочего более-менее подходящего для желудка птиц.
   Возможно в местах, где желающих покормить птиц много, такое раннее начало подкормки и оправдано. Я раньше тоже начинал кормить дикарей с первыми похолоданиями, но уже давненько от этого отошёл.  Основной гость на наших кормушках это большие синицы. Сейчас они кочуют, некоторые уходят далеко, в тёплые места, некоторые прижимаются к населённым пунктам. У нас их зимой в лесах прктически не остаётся. Если начать кормить их сейчас, то возле кормушек их тормознёт очень много. Будут питаться на кормушках и ближайшие окрестности зачищать. Когда установится снежный покров кормовая база многократно сократиться. Отступать птицам некуда-вся округа подчищена. Жизнь птиц будет зависить только от кормушки, и любой сбой в кормлении может быть очень печальным для птиц. Я сейчас начинаю кормить их лишь тогда, когда вижу что птицам становится туго- или серьёзные морозы ударят, или ветки обледенеют, или ещё что-то.  Но уж если начал кормить, то желательно до тепла не прекращать. Даже при таком режиме кормления на участке скапливаются сотни птиц. И, как минимум, дежурный кусок сала висит всегда, им могут подкормиться практически все птицы-от воробья до дятлов, ну а основной корм это подсолнечник.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #26 : 12 Октябрь 2012, 18:54:38 »
Согласен, уважаемый Falco58! Лично я давно уже не кладу корм в подобные кормушки (ну разве только ради ребенка.... в воспитательных целях!).. У меня есть место на лесной опушке (под точок), куда я в течение ноября-апреля выкладываю остатки из домашних клеток, что после чистки. Скапливается масса птичек, да и половить можно...и что нужно. Корысть, одним словом у меня :ah:

Fahrenheit

  • Гость
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #27 : 12 Октябрь 2012, 19:17:08 »
   ... дежурный кусок сала висит всегда, им могут подкормиться практически все птицы-от воробья до дятлов, ну а основной корм это подсолнечник.
  Кто только не ест сала? :ab:

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #28 : 13 Октябрь 2012, 05:35:51 »
Сало едят даже те ,кто говорит ,что видеть его не может.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #29 : 20 Декабрь 2012, 12:36:57 »
Ночью выпал снег,температура опустилась до -3,сделал кормушку,повесил за балкон,пока не кто не прилетает.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 13:38:15 от Андрей Петров »