* Последние сообщения


Автор Тема: Как сохранить поилку в чистоте ?  (Прочитано 12875 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #60 : 05 Декабрь 2016, 22:53:54 »
А с кормом как поступили ?
С кормом это отдельная история. Позднее расскажу.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #61 : 06 Декабрь 2016, 18:53:28 »
А я по старинке, два раза в день воду меняю, никакими автопоилками не пользуюсь. Только при пересылке ставлю.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #62 : 07 Декабрь 2016, 07:05:04 »
Если птица имеет привычку замачивать в поилке корм, то есть простой выход, правда не всегда помогает, но все же... Поилку отодвигаем от жердочки на такое расстояние, чтобы птице не удобно было там корм замачивать, а только-только напиться. Иногда ставил вторую поилку - пустую - рядом с жердочкой, птица "складирует" корм в пустую поилку, а  поилка с водой чистая, но опять же каждая птица индивидуальность.

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #63 : 07 Декабрь 2016, 07:38:36 »
Мой чиж имел такую привычку. Убрал поилку в противоположный конец клетки - не помогло. Когда подвесил купалку, она более привлекательная оказалась для замачивания. Подметил, что замачивает он коноплю и просо. Теперь у него смесь без проса и конопли, а поилка чистая  :ag:

Птицеловъ

  • Гость
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #64 : 07 Декабрь 2016, 21:10:20 »
Мыть поилку каждый день. И она будет всегда чистая!

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #65 : 07 Декабрь 2016, 22:53:43 »
Всем интересно ,как сделать так что бы вода в поилках оставалась чистой в течении 3-5 суток.
Ведь лето пора отдыха и загара на дачах, на реках,на морях,жена требует ехать в Простоквашино.
Мой метод прост ,сделал много поилок по 0.5 лит. в каждой  клетке ширина длина высота один метр по 3 таких поилки.
Они висят довольно высоко от пола , и птице надо в клюве с зерном еще  долететь до поилок.
Когда приезжаю бывает очень  редко грязная одна из поилок и только в одной клетке а их 5 и в каждой по 20 канареек.
Корма насыпаю в тазики много,так что его хватит на 10 дней.
В этом году  и гульдиков и япошек так  оставлял ,все в порядке они сейчас размножаются.

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #66 : 07 Декабрь 2016, 23:21:09 »
поподаются такие зеленухи им хоть двадцать повесь

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #67 : 08 Декабрь 2016, 00:06:14 »
Если птица хочет замочить зерно и есть пророщенное, то значит нужно сделать такую поилку, в которой глубина носика будет 1-2 мм. Положенное туда птицей зерно прорастёт за сутки, ещё два дня будет лежать свежим и птица спокойно будет его клевать из такой поилки, в отличии от стандартных, где из-за глубины и узости носика птица не может достать зерно. Сделать такую поилку можно элементарно, используя стандартные колбы или взяв что-то применимое из стекла. Самое простое,-это уменьшить глубину носика залив его эпоксидной смолой ИЛИ срезав заднюю часть колбы посадив её ниже, тем самым понизив уровень воды и срезать верх носика.  Но лучше, думаю, сделать носик пошире. У меня есть такая поилка, фото в теме про клетки, -  https://spinus.info/index.php?topic=66.2010   ( она белого цвета, висит в большой металлической клетке). 

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #68 : 09 Июнь 2017, 10:44:46 »
В предыдущей теме о воде для насекомоядных не помню, чтобы прозвучал рецепт обеззараживания воды. Человек может пить хоть из болота используя или армейские спецсредства или, самое простое, марганцовку. А птице как можно обеззаразить воду на время отъездов или невозможности менять несколько дней? Ту же марганцовку использовать? Или уксус, лимонный сок? Не траванётся ли она и будет ли пить неделю такой коктейль с крошками падована? Для Жако я добавлял уксус, а для насекомок..., что лучше?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #69 : 09 Июнь 2017, 11:45:44 »
Для насекомок лучше слабый раствор марганцовки. Это используется для цыплят, а они - то тоже "насекомки". Но эффекта на неделю от неё не будет, так же как и от хлора в водопроводной воде.
Вот и я о том же... Марганцовка обесценится через несколько дней и будет птица неделю хлебать бульон. У меня от прошлой деятельности осталось много средства Бомбаль-продлевает срок годности мяса, для человека безвреден, а для птицы? Прочесть бы специалисту состав и определиться с безвредностью. А то, что это средство снижает бактериальный фон во всём-то это проверенный мною факт. http://www.infomeat.ru/sprav_tmp/spr_pre.php?select=5&ref=691

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #70 : 09 Июнь 2017, 12:01:44 »
У меня нет оснований опасаться, что он окажется вредным для птиц, если они как и человек будут получать его вместе с мясом. Вопросы остаются другие: в какой концентрации вводить его в воду? Даст ли он там вообще желаемый эффект (ведь в мясе и воде заведутся другие бактерии, создастся другая реакция среды)?
Так самое опасное в падоване -"мясо", т.е. белок и жир. Правильно? В колбасе чего только не может завестись, думаю, что по-боле будет, чем в воде. А концентрацию делать так же, как и для мяса. Буду пробовать.
 Проверить, думаю, что можно. Взять несколько ёмкостей и выдержать пару дней. В чистой воде с падованом обязательно будет ощущаться запах.

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #71 : 10 Март 2018, 01:11:29 »
У меня проблема загрязнения воды зеленушкой решилась как-то сама собой. Было время, меняла воду по 3-4 раза в день, т. к. зеленец постоянно там "компот варил", страдали все "сокамерники". Сейчас вода чистая, могу даже через день менять, пока не жарко. Причину перемен объяснить затрудняюсь. Заметила, что ягоды в поилку кидать птах перестал, когда я песок с пола переместила в кормушку на стенке. Теперь все ягоды "разделываются" в этой кормушке, на песочке, и семечки тоже. А зерно поедается прямо в своих кормушках.
Сообщение понравилось: arxip

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #72 : 10 Март 2018, 01:38:22 »
Я заметила ,что птицы и в клетке и в большом вольере имеют свои излюбленные места (столы) ,на которых они едят ,а иногда и бросают там принесенное. Я вставила в кольца держащие присады  крупные щепки 3-5см, плоские. Для этого и камушки плоские пористые служат на столах с кормом. А вот чечётки повадились разделывать семена на донышке бутылки ,которая стоит вверх дном в автопоилке. Шелуха с верха сыплется в бороздки с водой для питья. Птицы никогда не замачивают зёрна в большой ёмкости для купания, а вот в поилки кидают, я думаю просто используя изначально их как столы для еды ,а зёрна туда проваливаются и остаются потом. Ни когда не знаешь,что они ещё придумают.
Сообщение понравилось: surgeon

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #73 : 10 Март 2018, 12:04:37 »
А вот может кто даст совет, как репла отучить выплёскивать воду из поилки. Есть купалка навесная в которой он постоянно купается и брызгает водой, но если подвесить поилку, то он сразу в ней. Без поилки тоже нельзя - витамины или лечение, кто то краской поит... .

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #74 : 10 Март 2018, 12:56:43 »
Со своим реплом тоже замучился, случайно переставил поилку на другую, противоположную сторону, и чуток повыше. Теперь стало хватать воды почти на два дня. До всего этого на полдня не хватало. Правда этот паразит, совсем не купается в купалках, ни в подвесных, ни в открытых. Приходиться с брызгалки купать, вроде нравится.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #75 : 10 Март 2018, 13:11:20 »
Проблему решаю по мере поступления, вижу что дело  доходит  к запаху ночных фиалок в поилке , вешаю вторую так высоко что бы только доставал попить , затем медленно опускаю эту поилку, а в первую наливаю на один два глотка.
Это конечно страшно летом когда уехал на 3-4 дня на дачу, а в обычное время вылить и налить новой воды это не проблема.
Всегда стоит в двух комнатах два пластиковых ведра  с водой и налитым перекисем водорода.

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #76 : 10 Март 2018, 15:18:13 »
У меня птицы купалку вообще игнорируют, как подвесную. так и напольную, не пойму - что не так? Зато в открытых поилках купаются "по пояс" с удовольствием. Ухитряются даже из закрытой воду разбрызгивать. А с реплом вообще замучилась. Мало того, что голову постоянно моет в открытой поилке, выплескивает воду, бывает, что полностью, так еще и вечно вся поилка в шелухе.Воду по 3 раза на день приходится обновлять. Закрытую ему повесить - так жалко же лишать его возможности помыться хотя бы "по пояс". Что делать?

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #77 : 10 Март 2018, 17:06:28 »
У меня птицы купалку вообще игнорируют, как подвесную. так и напольную, не пойму - что не так? Зато в открытых поилках купаются "по пояс" с удовольствием. Ухитряются даже из закрытой воду разбрызгивать. А с реплом вообще замучилась. Мало того, что голову постоянно моет в открытой поилке, выплескивает воду, бывает, что полностью, так еще и вечно вся поилка в шелухе.Воду по 3 раза на день приходится обновлять. Закрытую ему повесить - так жалко же лишать его возможности помыться хотя бы "по пояс". Что делать?
Раньше ,когда все поилки были с под банок медицинских вешала такую.Наслаждалась пока плескались ,а когда уже начинали прихорашиваться, меняла воду заново и так она уже висела до вечера.

Оффлайн Ostaran

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 397
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Кишинев
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #78 : 11 Март 2018, 01:56:46 »
Всегда в клетке стоит купалка, вода в ней меняется каждый день. Птицы которые купаются - всегда здоровы!

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #79 : 11 Март 2018, 20:17:56 »
Правда этот паразит, совсем не купается в купалках, ни в подвесных, ни в открытых.

И у меня такая же проблема. Хоть ставь, хоть вешай - результата нет.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1933
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #80 : 12 Март 2018, 05:11:40 »
И у меня такая же проблема. Хоть ставь, хоть вешай - результата нет.
В прошлом году мне щегла отправили, весной. Ставил ему купалки разные, ноль эмоций. Летом увез всех птиц на дачу в вольер, там поставил баночку с водой для питья, временно. Так вот щегол первый в ней умудрился выкупаться, с тех пор купается в клетке нормально. Подожду до лета и вольера, может и репел повторит его подвиг.

Оффлайн Марита

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Красота - в глазах смотрящего.
    • Откуда: г.Таганрог
Как сохранить поилку в чистоте ?
« Ответ #81 : 13 Март 2018, 12:02:13 »
Хорошо, когда есть дача и вольер. А когда их нет, да и Размером клеток похвастаться не могу. Были у меня щеглы и репел, что и в таких условиях в напольных купалках  плескались. А нынешние - только головами в поилках. :ac: