Автор Тема: Лев Борисович Бёме  (Прочитано 3055 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Лев Борисович Бёме
« : 09 Август 2017, 22:07:02 »
Возле могилы известного русского учёного-орнитолога Льва Борисовича Бёме (1895-1954) на городском кладбище Новозыбкова (Брянская область). Лев Борисович - автор популярной книги "Жизнь птиц у нас дома", серии работ по фауне Кавказа и статьи о птицах Новозыбковского района. В педагогическом училище Новозыбкова он преподавал в последние годы жизни. Студенты училища до сих пор ухаживают за его могилой, поэтому она находится в хорошем состоянии.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Лев Борисович Бёме
« Ответ #1 : 09 Август 2017, 22:43:02 »
“Жизнь птиц у нас дома", эту замечательную книгу я десятками раз перечитовал и находил все новое. Подобные книги способны переносить читателей в прошлое, где очень много всего интересного, полезного, яркого. Одним словом, книга читается на одном дыхании. :ay:
 Светлая память учоному.
Сообщение понравилось: Dencho, Донской, Константин.tgn

Оффлайн igor

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2875
  • Бёрд рейтинг: 3
    • Откуда: г.удомля
Лев Борисович Бёме
« Ответ #2 : 10 Август 2017, 16:10:15 »
“Жизнь птиц у нас дома", эту замечательную книгу я десятками раз перечитовал и находил все новое. Подобные книги способны переносить читателей в прошлое, где очень много всего интересного, полезного, яркого. Одним словом, книга читается на одном дыхании. :ay:
 Светлая память учоному.
Для меня книга "Жизнь птиц у нас дома"светлое воспоминание отрочества.Не буду говорить в каком городе это происходило, дело прошлое. Мой товарищ увёл из городской библиотеки один из двух экземпляров этой книги. По этой причине книга была часто под рукой и "зачитана до дыр".
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Лев Борисович Бёме
« Ответ #3 : 10 Август 2017, 16:49:29 »
У Л.Б. Беме был сын,Р.Л. Беме-орнитолог,специалист по систематике птиц,имеющий много трудов.Сын Льва Борисовича был таксидермистом,в Зоологическом музее хранятся его работы.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Лев Борисович Бёме
« Ответ #4 : 10 Август 2017, 17:10:01 »
Для меня книга "Жизнь птиц у нас дома"светлое воспоминание отрочества.Не буду говорить в каком городе это происходило, дело прошлое. Мой товарищ увёл из городской библиотеки один из двух экземпляров этой книги. По этой причине книга была часто под рукой и "зачитана до дыр".

Книга в разные годы несколько раз печаталась. Я читал переизданную 1986 г. Хотя, у одного знакомого видел более ранний экземпляр данной книги, примерно начало 70-х г. Помню, в ней много было о снастях с рисунками. Видимо, в моем экземпляре эта часть редактировалась. :ab:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Лев Борисович Бёме
« Ответ #5 : 10 Август 2017, 17:33:21 »
(26.02.1895 - 03.05.1954)
Зоолог, орнитолог.
Лев Борисович Беме родился 26.02.1895 года в г. Владикавказе. Семья Беме была известна своими либеральными взглядами и широкой образованностью. Маргарита Ричардовна, тетя Л.Б. Беме, состояла в переписке с Л.Н. Толстым и многими поэтами и писателями Серебряного Века, в доме была собрана обширная библиотека книг с дарственными надписями. Вся она, к сожалению, погибла в годы репрессий 1937 г. Его отец, Борис Ричардович Беме, окончив юридический факультет Московского университета, был присяжным поверенным и одним из лучших адвокатов на Северном Кавказе, имевшим обширную практику. Б.Р. Беме отличался вольными демократическими взглядами. В начале века он ежегодно высылал значительные суммы на содержание колонии политкаторжан под Томском. Б.Р. сразу принял революцию, был близко знаком с С.М. Кировым и Г.К. Орджоникидзе. Увлекался Б.Р. и литературой, в начале двадцатых годов дружил с М. Булгаковым, был соавтором одной из его ранних пьес. В 30-е годы он был арестован и сослан в Казахстан, где работал пастухом. Там же он и погиб в 1940 г., замерзнув в степи с отарой овец.
Лев Борисович с детства увлекался зоологией, был страстным охотником. В 1912 г. он поступает на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета, но в 1913 г., по воле отца, Л.Б. переводится на 1 курс юридического факультета, который и заканчивает в 1917 году. Отец ученого, поняв, что увлечение зоологией не прошло, посылает сына в путешествие по Западной Европе. В дальнейшем было запланировано кругосветное путешествие, которому, однако, не суждено было осуществиться. В 1920 году Л.Б. восстанавливается на 2-ой курс естественного отделения физико-математического факультета МГУ, которое он оканчивает в 1924 году. В студенческие годы Лев Борисович вступает в Московское Общество Испытателей Природы и до конца жизни остается его членом. Во время учебы Л.Б. занимается в музее орнитологией под руководством С.И. Огнева. Дружеские узы долгие годы связали его с В.Г. Гептнером, А.Н. Формозовым, Н.В. Шибановым. Они вместе участвовали в многочисленных экспедициях по Кавказу и Средней Азии. После окончания университета Л.Б. возвращается во Владикавказ и с этого времени работает на кафедре зоологии Горского педагогического института сначала в должности ассистента, доцента (1928), а с 1931 г. - профессора и заведующего кафедрой, а затем и декана факультета естествознания. В 1937 году ему была присуждена ученая степень кандидата биологических наук без защиты диссертации. В 1932 году Л.Б. организовал зоологическую станцию в станице А. Невской, на которой работали студенты-зоологи совместно со своими научными руководителями. Эту станцию посещали и работали на ней А.Н. Формозов и В.Г. Гептнер.
В 1938 году Л.Б. был арестован по ложному доносу и сослан в Казахстан, 11 января 1940 года Особым совещанием НКВД приговорён к 8 годам ИТЛ. Срок отбывал в Казахстане, где работал преподавателем Укомбината и техноруком по защите растений в Карагандинском совхозе № 1. В 1946 году его досрочно освобождают в связи с болезнью и он возвращается в Орджоникидзе (бывший Владикавказ). Здесь он вновь работает в Северо-Осетинском государственном пединституте на должности профессора и заведующего кафедрой.

Однако, в 1948 году его снова ссылают, на этот раз в Новозыбков Брянской области, где он проработал профессором зоологии в Новозыбсковском педагогическом институте вплоть до своей смерти.


Всю свою жизнь Л.Б. Беме посвятил зоологии, особенно интересовался птицами. Он был одним из лучших знатоков фауны Кавказа, последние годы жизни он посвятил изучению животных Казахстана и Брянской области. Перу этого талантливого зоолога принадлежит более 50 научных работ. Наряду с этим он был автором научно-популярных книг. Наиболее крупные из них - «Птицы Северо-Кавказского края» (1935), «Дикие звери Северо-Кавказского края» (1937), «По Кавказу» (1950) и автобиографические «Записки натуралиста» (1954). Много сил Л.Б. Беме отдавал делу охраны природы на Кавказе. Он являлся членом-учредителем Всероссийского общества охраны природы.
Л.Б. Беме собраны многочисленные зоологические коллекции. На Северном Кавказе он явился основателем зоологического музея Горского педагогического института, где художественно оформленные экологические группы собраны и смонтированы либо непосредственно им самим, либо по его указаниям. Сборы птиц Л.Б. с Кавказа, сделанные в начале XX века, хранятся в Зоологическом музее МГУ (более 1200 экз.).
С детства, увлекаясь ловлей и содержанием в неволе птиц, он стремился передать свой опыт начинающим любителям. Он написал две книги о содержании птиц в клетках: «Жизнь птиц у нас дома» (издательство МОИП, 1951), которая разошлась уже в первые два месяца после выхода в свет и дважды переиздавалась, и «Певчие птицы» (1952), которая за три года выдержала два издания. Эти книги были настольными у нескольких поколений русских орнитологов и любителей птиц. До настоящего времени все написанное сохраняет свое значение и интерес.
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Лев Борисович Бёме
« Ответ #6 : 10 Август 2017, 17:42:29 »
Спасибо. Очень интересно было читать. :ab:

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Лев Борисович Бёме
« Ответ #7 : 10 Август 2017, 17:43:52 »
Я эту книгу выписал недавно на Озоне. Но каюсь, был грешок в подростковом возрасте, умакнул в библиотеке книгу Гусева "Живой уголок", тоже зачитанную до дыр.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Лев Борисович Бёме
« Ответ #8 : 11 Август 2017, 00:31:26 »
Первый слева Л.Б.Бёме, О.А.Харузин, Л.А.Портенко, А.Н.Формозов, В.Г.Гептнер
Сообщение понравилось: Донской, Dencho

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Лев Борисович Бёме
« Ответ #9 : 11 Август 2017, 01:52:34 »
Книга в разные годы несколько раз печаталась. Я читал переизданную 1986 г. Хотя, у одного знакомого видел более ранний экземпляр данной книги, примерно начало 70-х г. Помню, в ней много было о снастях с рисунками. Видимо, в моем экземпляре эта часть редактировалась. :ab:
"Жизнь птиц у нас дома"Издание МОИП 1951г. читайте ,во всех последующих изданиях изъяты важные разделы редакторами.
Сообщение понравилось: sergeynnov, Валацуга

Оффлайн sergeynnov

  • Радуйся малому и будешь счастлив.
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.нижний новгород
Лев Борисович Бёме
« Ответ #10 : 11 Август 2017, 08:05:10 »
"Жизнь птиц у нас дома"Издание МОИП 1951г. читайте ,во всех последующих изданиях изъяты важные разделы редакторами.
Совершенно верно, Дмитрий. Убеждён на собственном опыте.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Лев Борисович Бёме
« Ответ #11 : 11 Август 2017, 09:36:34 »
"Жизнь птиц у нас дома"Издание МОИП 1951г. читайте ,во всех последующих изданиях изъяты важные разделы редакторами.
Но где найти такой экземпляр? По крайней мере у нас я пока не встречал. Исходя из этого я довольствовался книгой от середины 80-х. Хотя, и этот вариант тоже раздобыть не просто. Даже в этом варианте очень, очень много радостного и интересного для любителя певчих птиц. Душу и любовь большого ученого, думаю, редактировать невозможно. :ab:

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Лев Борисович Бёме
« Ответ #12 : 11 Август 2017, 10:16:40 »
Хорошо ,если после переиздания сохраняются все выражения автора .

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Лев Борисович Бёме
« Ответ #13 : 11 Август 2017, 10:26:38 »
Но где найти такой экземпляр? По крайней мере у нас я пока не встречал. Исходя из этого я довольствовался книгой от середины 80-х. Хотя, и этот вариант тоже раздобыть не просто. Даже в этом варианте очень, очень много радостного и интересного для любителя певчих птиц. Душу и любовь большого ученого, думаю, редактировать невозможно. :ab:
эту книгу 1951 года в центральной библиотеке в читальном зале я так читал в своё время по запросу за небольшую плату абонемент покупал ,  потому как приобрести не удалось это издание  у нас ,не знаю есть ли она в электронной версии? -Беме Л.Б. Жизнь птиц у нас дома (Записки птицелова).  Издание 2-е, исправленное. Под редакцией Р.Л. Беме.
(Москва: Издательство «Лесная промышленность», 1968 год -эта поинтереснее, чем 80-х годов

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Лев Борисович Бёме
« Ответ #14 : 11 Август 2017, 10:47:38 »
Особенно в этой книге в теме о корольковых вьюрках ожидание и процесс ловли описывается очень интересно и художественно. До этого я еще сам никогда не ловил этих чудных птиц, и когда уже самому посчастливелось поймать их в горной местности, я убедился, что автор рассказывал все как есть, без преувеличения. Его рассказы о птицах живые, полны неожиданностей. Лет пятнадцать тому назад, каждый день возвращаясь с работы в метро, все перечитовал и перечитовал эти две книги, в первую очередь Л.Б.Бёме “Жизнь птиц у нас дома" и книгу В. Г. Гусева "Живой уголок". Помню, иногда приходилось скотчем обмотовать обложки и некоторые страницы этих книг, что бы продлить их жизнь еще на некоторое время. :ab:
Сообщение понравилось: Dencho

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Лев Борисович Бёме
« Ответ #15 : 11 Август 2017, 10:50:27 »
эту книгу 1951 года в центральной библиотеке в читальном зале я так читал в своё время по запросу за небольшую плату абонемент покупал ,  потому как приобрести не удалось это издание  у нас ,не знаю есть ли она в электронной версии? -Беме Л.Б. Жизнь птиц у нас дома (Записки птицелова).  Издание 2-е, исправленное. Под редакцией Р.Л. Беме.
(Москва: Издательство «Лесная промышленность», 1968 год -эта поинтереснее, чем 80-х годов
Хорошо, спасибо. Буду искать. Может найду хотя бы электронный вариант. :ab:

Онлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 519
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
Лев Борисович Бёме
« Ответ #16 : 11 Август 2017, 11:35:23 »
Здесь много интересного.
http://warbler.ru/bibliography/
Сообщение понравилось: Lex, Донской

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Лев Борисович Бёме
« Ответ #17 : 11 Август 2017, 13:02:58 »
Здесь много интересного.
http://warbler.ru/bibliography/

Спасибо. Очень интересно. :ay:

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Лев Борисович Бёме
« Ответ #18 : 11 Август 2017, 17:37:11 »
Хорошо, спасибо. Буду искать. Может найду хотя бы электронный вариант.
Это не проблема! Не помню точно даты, кажется, года полтора-два назад, я выкладывал электронную версию первого издания этой ("Жизнь птиц у нас дома") книги на нашем форуме. Она должна сохраниться в архиве. Правда, в сообщении она была ошибочно названа "Птицы в неволе". Посмотрите, если не найдете, думаю, что смогу Вам помочь.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1366
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Лев Борисович Бёме
« Ответ #19 : 11 Август 2017, 18:08:47 »
У меня есть книга Льва Борисовича Бёме 1968 года 2-е издание. В январе 1987 году я познакомился с его сыном Рюриком Львовичем. Р.Л.Бёме подарил мне недавно вышедшее 3-е издание этой книги. К сожаление, его не стало ровно 17 лет назад, а 25 августа ему исполнилось бы 80 лет. Вечная память им обоим!
Сообщение понравилось: Dencho, Алексий, Данияр, Mike, Натуралист

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Лев Борисович Бёме
« Ответ #20 : 11 Август 2017, 21:46:33 »
Это не проблема! Не помню точно даты, кажется, года полтора-два назад, я выкладывал электронную версию первого издания этой ("Жизнь птиц у нас дома") книги на нашем форуме. Она должна сохраниться в архиве. Правда, в сообщении она была ошибочно названа "Птицы в неволе". Посмотрите, если не найдете, думаю, что смогу Вам помочь.
Благодарю Вас. :ab:
Сообщение понравилось: Валацуга

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Лев Борисович Бёме
« Ответ #21 : 11 Август 2017, 21:51:30 »
У меня есть книга Льва Борисовича Бёме 1968 года 2-е издание. В январе 1987 году я познакомился с его сыном Рюриком Львовичем. Р.Л.Бёме подарил мне недавно вышедшее 3-е издание этой книги. К сожаление, его не стало ровно 17 лет назад, а 25 августа ему исполнилось бы 80 лет. Вечная память им обоим!
Считаю, лучший подарок для человека это - слово. В прекрасных книгах живут прекрасные слова. :ay:
Кстати, у меня тоже имеется точно такой экземляр книги от 1986 г. :ab:
Сообщение понравилось: Dencho, Натуралист

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Лев Борисович Бёме
« Ответ #22 : 12 Август 2017, 04:37:49 »
У меня есть книга Льва Борисовича Бёме 1968 года 2-е издание. В январе 1987 году я познакомился с его сыном Рюриком Львовичем. Р.Л.Бёме подарил мне недавно вышедшее 3-е издание этой книги. К сожаление, его не стало ровно 17 лет назад, а 25 августа ему исполнилось бы 80 лет. Вечная память им обоим!

Хочется продолжить:У Льва Борисовича есть внучка -Беме Ирина Рюриковна,профессор кафедры зоологии позвоночных.Работает в МГУ.
Научные интересы в сфере звуковой коммуникации птиц.Есть несколько публикаций.

Оффлайн primus

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1097
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ленинск-кузнецкий кузбасс
Лев Борисович Бёме
« Ответ #23 : 12 Август 2017, 16:19:54 »
 Это мой, первый "учебник", один из любимых..
Сообщение понравилось: Lex, Натуралист

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Лев Борисович Бёме
« Ответ #24 : 12 Август 2017, 21:17:23 »
Это мой, первый "учебник", один из любимых..
Как замечательно! Прошло 65 лет и до сих пор этот учебник актуален. :ay:
Сообщение понравилось: Валацуга

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Лев Борисович Бёме
« Ответ #25 : 12 Август 2017, 21:51:46 »
Ссылка Фенолога:

Цитировать
Подготовил электронную версию первого и полного издания Л.Б.Беме "Птицы в неволе" (1951). Все последующие версии этой книги вышли в сильно урезанном виде.

Цитировать
...я ошибся в своем сообщении книга называется "Жизнь птиц у нас дома". Просто в момент его отправки передо мной лежала книга К. Благосклонова  "Птицы в неволе". Отсюда и моя ошибка...

Ссылка: https://yadi.sk/i/iHnD3XMijjkvD
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Лев Борисович Бёме
« Ответ #26 : 13 Август 2017, 10:43:27 »
Может есть у кого ни будь в электронном варианте  "Птицы Грузии" ?. Буду премного благодарен).

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Лев Борисович Бёме
« Ответ #27 : 13 Август 2017, 12:42:48 »
У меня есть "живая" книга. Могу отсканить интересующие очерки.

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Лев Борисович Бёме
« Ответ #28 : 13 Август 2017, 13:00:50 »
Спасибо,но мне бы целиком книжку,с детства не могу найти...прям "Элеонор" какая то)

Оффлайн CarduelisCarduelis

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 121
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.34 регион
Лев Борисович Бёме
« Ответ #29 : 13 Август 2017, 15:22:58 »
Может есть у кого ни будь в электронном варианте  "Птицы Грузии" ?. Буду премного благодарен).
http://ashipunov.info/shipunov/school/books/beme1987_ptitsy_gruzii.djvu