Автор Тема: Клесты - общая тема  (Прочитано 172934 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1080 : 13 Май 2016, 23:55:18 »
Моя новая птица. Самка клеста еловика с мутацией. Мутация - черная пастель.




Сообщение понравилось: Ustin

Оффлайн Jik

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 263
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Клесты - общая тема
« Ответ #1081 : 14 Май 2016, 08:31:50 »
Хорошая птица! :ay:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Клесты - общая тема
« Ответ #1082 : 14 Май 2016, 08:54:30 »
Белокрылый клёст "упал" на лапы.Недели две назад.По стенкам лазает,на жёрдочке держится,но такое ощущение что лапы работают процентов на 50...(Корм разнообразный,без семечек,морской песок,глина,минеральная смесь рио,зелень,ветки,шишки).Пропоил мультивитаминами,потом ещё отдельно В1 и В12 поочерёдно-изменений никаких.Упитанность средняя,киль в норме,аппетит хороший.Что ещё можно попробывать? :bc:


Привет! Я бы смазывал регулярно лапы смягчающей мазью любой и обернул жердочки мягким материалом многослойно или иным способом(трубки резиновые по диаметру и т.д.). Осмотрел внимательно подошвы и постарался свести на нет лазание по потолку клетки.
           Чаще всего птица "садится" на лапы когда ощущает там дискомфорт или боль.
При миграционке набиваются подошвы о прутики боковых стенок, особенно если эти прутики тонкие. Клест не мигрант, но много времени проводит на боковинках.
            Неудобные, не по размеру жердочки, жердочки из твердых пород дерева, жердочки пересохшие. 
В дальнейшем образование наминов и мозолей, микротрещин.
         Положительный опыт после таких действий имею.
                       


Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Клесты - общая тема
« Ответ #1083 : 14 Май 2016, 15:54:47 »
Если у Вашего клеста номины, то поддерживаю Игоря, только конкретизирую.
В течении недели, два раза в день повторять следующую процедуру:
обработать лапы при помощи ватной палочки р-ром мираместина или хлоргексидина (он дешевле), через секунд 10, промакнуть лапки салфеткой. После этого намазать на подошвы лап левомиколь (если в течении трех дней не будет заметных улучшений, то левомеколь сменить на тетрациклиновую мазь - там другой антибиотик). Через две минуты аккуратно стереть мазь с лапок.
Паралельно, в поилку траумэль С или травматин (1 таб/мл на 50 мл воды). Курс также семь дней.
Только недавно таким способом выправил синехвостку.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1162
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Клесты - общая тема
« Ответ #1084 : 14 Май 2016, 18:45:51 »
Вот фото лап на сегодня...

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #1085 : 16 Май 2016, 21:42:50 »
Моя новая птица. Самка клеста еловика с мутацией. Мутация - черная пастель.
(Image removed from quote.)

(Image removed from quote.)

(Image removed from quote.)
Это не мутация,а нарушение обмена вещест,соправаждаемый авитаминозом.

Оффлайн kinopatr

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 278
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Петроград
Клесты - общая тема
« Ответ #1086 : 16 Май 2016, 21:48:07 »
Согласен с предыдущим оратором.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #1087 : 16 Май 2016, 21:51:56 »
Белокрылый клёст "упал" на лапы.Недели две назад.По стенкам лазает,на жёрдочке держится,но такое ощущение что лапы работают процентов на 50...(Корм разнообразный,без семечек,морской песок,глина,минеральная смесь рио,зелень,ветки,шишки).Пропоил мультивитаминами,потом ещё отдельно В1 и В12 поочерёдно-изменений никаких.Упитанность средняя,киль в норме,аппетит хороший.Что ещё можно попробывать? :bc:
Похоже на авитаминоз В.Если так,то у птиц страдающих нехваткой тиамина в организме,это не исправить.У белопоясиков авитаминоз В это бич,так-же и у щуров.И не в одну сказку я не поверю,кто якобы вылечил этот недуг у птиц.Никакие витамины в никаких дозах не помогут,птица может мучиться несколько месяцев,конец один.....

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1088 : 16 Май 2016, 22:59:58 »
Витамин В1, находится во многих зернах, это что получается эту птицу кормили только переваренными кашами.
------------------------------------------------------------------------------------------
 Витамин B1 в продуктах питания  Витамин В1 можно найти в следующих продуктах: злаки, крупы (пшено, гречиха, овес), мука грубого помола, абрикосы, фундук, грецкие орехи, миндаль, зеленый горошек, шиповник,  морковь, редька, красная свекла, фасоль, лук, капуста, шпинат, картофель.
 Повышенное содержание тиамина находится в отрубях, в ростках зерна, дрожжах, бобовых. Небольшое количество отмечено в молоке, яйцах, нежирной свинине.
http://properdiet.ru/vitaminy/45-vitamini-gryppi-v-v1-v2-v3-v6-v7-v9-v12-PABA/

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1089 : 17 Май 2016, 12:09:27 »
Мутация - черная пастель.

Володя, почему чёрная пастель? Чем она отличается от пастели? А хвост такого же цвета? Как долго птица в неволе находится? Линяла уже в клетке?

Это не мутация,а нарушение обмена вещест,соправаждаемый авитаминозом.
Алексей, скажи, пожалуйста, подробнее, почему ты так полагаешь? Были такие случаи, чтоб "мутационный" клест после линьки стала обычным? Или наоборот, обычный стал "мутационным"? А если такой цвет крыльев будет сохраняться и после линьки, это говорит о затяжном нарушении обмена веществ или можно предположить наличие мутации? Эти вопросы у меня возникают по поводу пёстрой чечётки. Наши уральские орнитологи тоже сказали, что это нарушение обмена веществ. Но она уже дважды линяла, и окрас не меняется. С другой стороны, никто из чечёток, живущих в том же вольере, никаких намёков на светлые перья не показывает. Если это нарушение обмена веществ, то как долго птица может с ним жить? Птица живет у меня два с половиной года и размножается при этом.
Пытался найти ответы, но пока безуспешно. Возможно, Алексей, твой практический опыт позволит пролить хоть какой-то свет на отклонения в окраске.   

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Клесты - общая тема
« Ответ #1090 : 18 Май 2016, 17:29:15 »
Моя новая птица. Самка клеста еловика с мутацией. Мутация - черная пастель.
Есть информация по клестовке? Птица разводная или диколовленная?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1091 : 18 Май 2016, 22:51:20 »
Самка была поймана 2 года назад. Два раза линяла в неволе. Цвет остался таким же. Хвост тоже окраса как крылья. Лапки уже светлые.

Заводчики клестов определили ее как черную пастель.

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Клесты - общая тема
« Ответ #1092 : 18 Май 2016, 23:11:25 »
Значит это природная мутация, о причинах возникновения которой можно только гадать.
Эта самка может стать родоначальницей мутационных птиц при селекционной рботе.
Но давать название природной мутации я бы не стал, т.к. мутация черная пастэль - это рукотворне явление, а не природное. По мне, так это просто осветленная особь. Такие очень часто встречаются среди крякв.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1093 : 19 Май 2016, 00:00:17 »
Значит это природная мутация, о причинах возникновения которой можно только гадать.
Эта самка может стать родоначальницей мутационных птиц при селекционной рботе.
Но давать название природной мутации я бы не стал, т.к. мутация черная пастэль - это рукотворне явление, а не природное. По мне, так это просто осветленная особь. Такие очень часто встречаются среди крякв.

Будем работать над этой мутацией. Главное, чтобы пара сложилась. А то клесты довольно драчливы и опасны с их клювом. Самец мне уже двух кенарок подпортил (благо живые).

Оффлайн чиж

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 268
  • Бёрд рейтинг: 0
  • вот такая любовь
    • Откуда: г.томск
Клесты - общая тема
« Ответ #1094 : 19 Май 2016, 05:37:26 »
Это не мутация,это содержание неправильное и линька соответственно такая же.Самка окрашена интенсивно,видно что старая,не раз линявшая..В разведение брал бы молодых птиц,выдерживал и парил.Еловиков в лето не оставляю,а белопоясые клесты после линьки часто такого белесого цвета на второй или третий год становятся,поэтому меняю каждый год,если ловлю свежих

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #1095 : 20 Май 2016, 19:39:09 »

Алексей, скажи, пожалуйста, подробнее, почему ты так полагаешь? Были такие случаи, чтоб "мутационный" клест после линьки стала обычным? Или наоборот, обычный стал "мутационным"? А если такой цвет крыльев будет сохраняться и после линьки, это говорит о затяжном нарушении обмена веществ или можно предположить наличие мутации? Эти вопросы у меня возникают по поводу пёстрой чечётки. Наши уральские орнитологи тоже сказали, что это нарушение обмена веществ. Но она уже дважды линяла, и окрас не меняется. С другой стороны, никто из чечёток, живущих в том же вольере, никаких намёков на светлые перья не показывает. Если это нарушение обмена веществ, то как долго птица может с ним жить? Птица живет у меня два с половиной года и размножается при этом.
Пытался найти ответы, но пока безуспешно. Возможно, Алексей, твой практический опыт позволит пролить хоть какой-то свет на отклонения в окраске.
Привет Сергей!Такие крылья бывают после линьки в неволе,не только клестов,также и у многих вьюрковых,овсянковых,дроздовых,хвост также бывает такого цвета.Нехватка витаминов и наиболее калорийная пища в течении года,даёт такую "мутацию".Менее жирный корм и обилие витаминов,особенно в линьку,так-же и водорастворимых,убирают в следующую линьку эту "мутацию".Личный опыт.Удачи.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1096 : 20 Май 2016, 19:58:40 »
Это тоже нарушение обмена веществ?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Клесты - общая тема
« Ответ #1097 : 20 Май 2016, 22:35:51 »
Мисюков Владимир
Птица вся у тебя в чудесном оперении, видно на фото ,что все перышки чистые и нежные, у моих канареек и то хуже.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1098 : 20 Май 2016, 23:15:11 »


Спасибо. Друзья, скажу так - доказывать не буду. Мутация или нет покажет время. Птица в отличном состоянии и самец вроде положил на нее глаз. Клетка 77-52-52. Стоит гнездо. Захотят загнездятся.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1099 : 21 Май 2016, 05:19:30 »
Заводчики клестов определили ее как черную пастель.
Сейчас внимательно посмотрел переписку. Она напомнила мне старый анекдот про Чапаева и Петьку, которые управляли самолетом:
- Петька, приборы...
- Двадцать пять...
- Что двадцать пять?
- А что приборы?
Вот на скорую руку сделанный перевод (курсивом идут мои комментарии) 
Rickie Pennell: Самец, пастель (квалификация товарища уже вызывает вопросы, по птице сразу видно, что это самка)
Liebens Rudi: Пастель
Frank Knutter: Нет, Рикки, это самка. Посмотри под клювом. Цвет серый, не жёлтый (Франк - известный и опытный клестовод, сразу замечает ошибку коллеги и обращает внимание, что серый цвет в оперении головы - это признак женского пола)
Владимир Мисюков: Серая пастель? (почему-то из признака пола серый цвет превращается в характеристику мутации)
Frank Knutter: Черная пастель...

Вот и поговорили... Не вижу я логики в этой переписке. Черный цвет и пастельные тона исключают друг друга. "Чёрная пастель" - это как снег в июле. Володя, может у Франка юмор такой?

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #1100 : 22 Май 2016, 07:44:51 »
Это тоже нарушение обмена веществ?
Вам спецам виднее....

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1101 : 07 Ноябрь 2016, 01:01:37 »
06.11.2016. Клест еловик мутация. Накрыл утром "стол" для клестов - шишки ели и лиственницы. Loxia curvirostra.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клесты - общая тема
« Ответ #1102 : 07 Ноябрь 2016, 08:28:57 »
Белопоясый мой от скуки стал грызть среднюю планку клетки возле дверцы, несколько раз открывал клетку и вылетал. Раньше этого не делал, в смысле не грыз. Шишки даю почти каждый день, лиственничные и еловые. Видимо придется городить клетку с передней стенкой из металла.
Теперь в раздумьях, какого размера ее делать, у меня градация по размерам 60, 70, 80 см (длина), не хотелось делать большую, 60-ки хватит? Или лучше побольше? Сейчас в 80-ке сидит с серым снегирем.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Клесты - общая тема
« Ответ #1103 : 07 Ноябрь 2016, 10:46:42 »
Мои клесты в разные годы тоже сгрызали края планок деревянных клеток,часто прутья вываливались даже. Можно предложить ветки,чтобы грыз-и тонкие,и толщиной в палец.
Мои сосновики(пара),живущие с прошлого года,получают и шишки,и ветки,и все было хорошо.А свежая пара по-началу,как это нередко бывает у клестов,начала грызть жердочки ближе к торцам.Приходишь вечером домой-все клесты висят на стенах клетки,жердочки сгрызенные лежат на полу.Пришлось ставить просушенные твердые(рябина,черемуха),вроде перестали безобразничать.Живут в металлических клетках.
На фото сосновики:
самец после линьки(не красил),почему то на фото вышел похожим на еловика немного :ap:
свежий самец
самка
Сообщение понравилось: Ustin

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клесты - общая тема
« Ответ #1104 : 07 Ноябрь 2016, 10:56:39 »
Красивые у Вас птицы. Насчет веток тоже думал, попробую. Но вероятно клетку делать придется. Хотел Ферпласт посмотреть, но наверняка он кормушки пластиковые отковыряет и погрызет.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Клесты - общая тема
« Ответ #1105 : 07 Ноябрь 2016, 10:58:36 »
Навесные кормушки могут поскидывать или сломать,не знаю,как белокрылые,а у сосновиков клюв очень сильный.Использую металлические,либо керамические миски для корма и воды,чтобы перевернуть не смогли.Ставлю на пол.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Клесты - общая тема
« Ответ #1106 : 07 Ноябрь 2016, 11:06:26 »
Да, это я тоже понял, он у меня в выдвижных кормушках погыз вкладыши, ну да и бог с ними, убрал и всё. Думал это его единственная прказа, ан нет добрался до клетки, год ничего не трогал, я и радовался, что у меня "золотой" парень. :ag:
Вот он, красил его слегка, Кики растворял в воде, покрасился до оранжевого, ну хоть не мазаичный как у товарища моего.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Клесты - общая тема
« Ответ #1107 : 08 Ноябрь 2016, 05:25:43 »
А зачем красить самку?

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Клесты - общая тема
« Ответ #1108 : 08 Ноябрь 2016, 07:24:41 »
Красил самца сидящего с ней.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Клесты - общая тема
« Ответ #1109 : 08 Ноябрь 2016, 21:43:24 »
Ещё надо получить и вырастить потомство.