* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 542113 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #60 : 14 Декабрь 2009, 18:22:48 »
У кого и как  сейчас ведут себя соловьи?

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #61 : 17 Январь 2010, 22:52:33 »
В  нашей городской газете есть интересная статья об одном  любителе соловьев, может пригодиться его опыт:
http://rama.com.ua/AMS+article.storyid+4786.htm


Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #62 : 18 Январь 2010, 08:34:19 »
В  нашей городской газете есть интересная статья об одном  любителе соловьев, может пригодиться его опыт:
http://rama.com.ua/AMS+article.storyid+4786.htm

Интересная статья, только автор, Евг. Суярко, через чур вольно трактует интервью с хозяином соловьев :(, много дилетантских неточностей. Пригласить бы этого пенсионера в форум! :)

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #63 : 15 Март 2010, 23:03:19 »
Соловей южный, ручной, 4 года, поет с 1 декабря.
Сообщение понравилось: Lex, Андрей Власов

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #64 : 30 Апрель 2010, 16:11:51 »
      Мой     соловей запел ровно через неделю после поимки. Поет только днем и пока немного. Не стал. как рекомендуется. накрывать клетку, возможно поэтому меньше и поет. Песня средняя. А так в клетке спокойный, корм берет, мешанка с муравьиным "яйцом" плюс 50 шт  мучника в несколько приемов в течении дня.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
Соловей - птица легенда
« Ответ #65 : 03 Май 2010, 16:16:10 »
Соловьев услышал и увидел 24.04, когда специально для проверки их присутствия вместо утренней пробежки совершил велосипедную поездку по их местам – все более-менее удобные для жизни кустарники по берегам речки были заселены и гремели песнями. Скорее всего, птицы пришли накануне 23.04 и это время для нас является обычным временем прилета соловьев, если нет погодных катаклизмов. Петь, похоже, начали сразу же, – не так как в прошлом году, молчали до 30.04. По песне приметил одного – склад песни такой, как почти у всех птиц в нашей местности, но поразнообразнее и чище.
25.04 с рассвета я уже в лесочке. На запись присмотренный соловей среагировал сразу же – метнулся в мою сторону, пролетев в паре метров и присев рядом на одинокое деревце. Ну что ж, если "клюет" можно попробовать и половить – колоночка с плеером на землю и сверху уснановлен немецкий лечек. Соловей не заставил себя ждать. Продемонстрировав в течение нескольких минут свои певческие возможности, перешел к методам физического воздействия, спустился и вскоре "наступил" на сторожок, не прошло и 10 мин. Проехался еще по берегу, поют многие, но песня посредственная – "ить-ить-ить-тех-тех-тех-тр-тр-тр—вить!" – вот почти и все. Потом, при том же складе песни, звучание колен может слегка меняться или заменяться другими похожими, изредка, дополняться другими. Но, в целом, наверное, не более 8-10 различных колен выдать сможет. В одном большом зацветающем терновом кусту, расположенном на краю лесочка и поля, выслушал соловья с относительно более богатой и чистой песней, без излишних трещащих звуков, в целом очень приятной. На нем и сосредоточил свои усилия. Но все оказалось не просто, на запись чужака птица реагировала вяло и только поначалу (была попытка спуститься), потом совсем перестала – полностью перешла на соревнование голосом. Продолжаться такие песнопения могли сколько угодно долго. Смена нескольких песен на записи (на следующий день) результата не дали. Пришлось перейти к другим способам – подгоном в орнитологическую сеть (тоже безрезультатно) и прикормке в автоматическом лучке. На третий день именно этот вариант и сработал. Я уже даже смирился с тем. что не поймаю этого соловья, поэтому уже даже как-то спокойно, обнаружил его в закрытом лучке. Это случилось 27.04.
Первый соловей, пойманный 25.04 пропел свою первую песню 30.04 вечером. 02.05 опять же вечером он радовал меня песней уже около 5-7 мин. Песня намного более разнообразная, чем у того соловья, что прожил у меня год. Ну и раннее начало (через 5 дней) тоже радует – не надо ждать 10 месяцев, как ждал прошлогоднего соловья.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #66 : 03 Май 2010, 18:43:33 »
« Последнее редактирование: 03 Май 2010, 18:46:31 от miki109 »

Оффлайн Вадим

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 111
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #67 : 06 Май 2010, 15:23:29 »
 Соловьёв услашал 30 апреля,  3 мая пошёл на ловлю и поймал пондравившегося мне певуна. Видно что птица только пришла, худющий как гвоздь, но пел по долгу. На второй слёт с любимого куста на кормёшку, был пойман лучком. Сегодня в два часа дня услышал от него полную песню в пол голоса. По сто червей не даю, но вчера ходил за мур. яйцом, и с вечера начал ему давать по чайной ложки в мешанку,также  туда же 10-15 червей. И вот сегодня он меня порадовал ;)

Оффлайн valerian

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 57
  • Бёрд рейтинг: 0
Соловей - птица легенда
« Ответ #68 : 06 Май 2010, 18:50:49 »
Предлагаю фото моего соловья пойманного 5 мая в закустаренном перелеске по середине которого протекает ручей.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #69 : 08 Май 2010, 15:35:33 »
Всем привет! Вот жду прилета соловьев! Вероятно, ближе к 12-15 мая услышу и песню. Под Новосибирском у соловья небогатые колена, в сумме 5-12. Приходится выбирать птиц и торопиться, дабы успеть до прилета самок. Ловлю в хлопку на мучника. Верх мягкий. В прошлом году отловил одного самчика...Как он пел!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Боже мой!!! Уже в рюкзаке моем он защелкал!!! Дома выдержал в кутейке с неделю (запел на третий день!!!). Потерял его через несколько дней - вылетел из клетки ...и в окно открытое...Не хочется даже и вспоминать... Такой спокойный был!!!

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Соловей - птица легенда
« Ответ #70 : 08 Май 2010, 16:02:26 »
есть большая вероятность, что "своего" соловья поймаетете на прежнем месте.
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #71 : 08 Май 2010, 16:27:07 »
Добрый день! Я об этом постоянно думаю...Был у меня случай, лет 5 назад. Поймал я самца, вероятно, молоденького, т.к. песенка у него была неважнецкая. Это был мой "первый соловей"!!! Подержал с месяц - кормил, поил и лелеял как только мог! Неожиданно пришлось уезжать в командировку на пару месяцев. Надел колечко моему соловушке и унес под вечер в " его кусты". отпустил значит... На другой год ловил там соловья...и поймал вновь его, того самого!!! Колечко пообтерлось, но видны все же были номера и ценр кольцевания. Отпустил я его на волю!!! Не хотел "возвращать" его к себе. Кстати, песня его особо не отличалась "изменениями". Пусть живет, думал я тогда. На другой год его уже не было в этом районе, а на кусте черемухе пел другой соловей, пойманный мною за час в хлопку...Но это уже другая история.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #72 : 14 Май 2010, 09:04:33 »
Вчера ходил слушать соловьев. Нашел два места. Ночью поймал одного в сеть и выпустил решил что это самка, так как над моей головой орал другой. Сегодня утром в сеть, которая стояла вдоль реки в тальниках попалось два. но не тот которого я хотел, так как он пел надомной. Пока выпутывал двух, влетел третий и все больше не пел. Неужели он. По размеру крыла первые два 90 и 92 и толстые такие, а третий 85 и худой. В клетке слопал всех червей и мешанку и подован расковырял, а те в мясе роются. Вот сижу и маюсь кого оставить?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #73 : 14 Май 2010, 09:41:41 »
Вчера ходил слушать соловьев. Нашел два места. Ночью поймал одного в сеть и выпустил решил что это самка, так как над моей головой орал другой. Сегодня утром в сеть, которая стояла вдоль реки в тальниках попалось два. но не тот которого я хотел, так как он пел надомной. Пока выпутывал двух, влетел третий и все больше не пел. Неужели он. По размеру крыла первые два 90 и 92 и толстые такие, а третий 85 и худой. В клетке слопал всех червей и мешанку и подован расковырял, а те в мясе роются. Вот сижу и маюсь кого оставить?
Добрый день , не надо никогда маяться - просто возьмите для себя за привычку осматривать пойманную птицу - конкретно анальное отверстие - особенно весной это  прекрасно выражено, у ярого самца анальное отверстие повернуто в сторону груди( у менее ярых "перпендикулярно" к телу, у самки  же явно наблюдается направление к хвосту. И никаких проблем не будет.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Соловей - птица легенда
« Ответ #74 : 14 Май 2010, 19:15:19 »
К сожалению мой соловей хоть и поет неплохо,  но в песне не прибавляет, пять минут песни затем два часа перерыв и так в течении дня. Другого ловить поздно, а  этого через неделю выпущу. Интересно у кого соловей запел в мах?

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #75 : 14 Май 2010, 19:32:05 »
Все совершенно теоретически понятно, но практически. Уж я и дул и першки раздвигал. Пошел по простому пути. Еще двух поймал в этих же кустах. Все наверно точно попались. Из 5 один не ест и  сильно диковат, и у одного крыло маленькое. Я их подзад. Остальные пока сидят. Лопают, но молчком даже суток еще нет. А вообще то мне как то пофортило - 7 шт за два дня. Правда две то наверно точно самки были- сильно рыжеватые и мелкие.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Соловей - птица легенда
« Ответ #76 : 15 Май 2010, 01:18:20 »
Сегодня тоже ходил за соловьем песня мне очень понравилась а вот поймать ни как не удается, поставил один лучек под куст на котором  поет второй немного в стороне через пол часа прихожу попался вынул смотрю во втором лучке тоже попался стал рассматривать  самка брюшко оголено яр не выражен сразу же выпустил, стал домой собираться вдруг на том кусте опять запел мой соловей я так и не понял откуда пойманный то взялся вроде они уже на местах стоят?

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #77 : 16 Май 2010, 08:45:31 »
Здравствуйте. У нас они уже кусты разделили. Но я нашел место вдоль реки среди прибрежного тальника. Там оставшиеся кочуют наверно . Один   поет в черемухе, а два сидят в сети под ним. Наверно они по этой полосе вдоль реки и двигались. А в кустах черемухи на поле больше чем самец и самка не попадались.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #78 : 16 Май 2010, 08:59:32 »
Вчера из всех оставил себе два самых спокойных, остальных выпустил в овраг на даче. Сегодня в 6 утра один проорал. Но я не понял какой, клетки рядом стоят.

Оффлайн Александр

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 381
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Соловей - птица легенда
« Ответ #79 : 16 Май 2010, 10:46:07 »
Вчера часа в два запел соловей пойманный в понедельник, песня очень громкая пел где то минуты три.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #80 : 16 Май 2010, 11:46:54 »
Это значит через неделю почти?

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #81 : 16 Май 2010, 18:38:19 »
Ходил за соловьем. Песня в 7-8 колен. Пришел на место в 10 утра и ушел в 5 вечера, так и не поймав. Оставил прикормку из мур. яиц (свежих). Подлетал к ловушке (хлопка с мягким верхом), спускался и кормился рядом, но не шел в западню...Завтра, если получится, с утра сбегаю туда с орнитологической сетью и вместо хлопки возьму лучок с мучными. Надо успеть отловить до работы...в 10 утра будет ждать шеф и куча скучноватой работы...Такие вот дела! В прошлые годы соловья отлавливал в течение часа-двух уже в первый день, всегда используя хлопку. В этот сезон, что-то не идет охота...Еще холода, эти недавние...Соловей то хороший! Подходил к нему, поющему на три метра..., ноль боязни! И песенка какая-то " слитая"!!!

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #82 : 16 Май 2010, 19:26:15 »
Еще раз повторюсь, у меня есть технология ставить крупную сеть яч.22-24 леска крашенная черной  без натяга прямо в куст.На ветки развешиваешь 1- 1,5 м высотой и на землю см 10-15 чтобы лежало. Путается правдо сильно, но на один случай пойдет. Он днем низом ходит.Ни разу выше полметра не попадался.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #83 : 16 Май 2010, 20:36:28 »
Спасибо, Сергей111! Вероятно, такую сеть заказывать надо, что бы связали. А может купить "китайку" для рыб и перекрасить в черный цвет? Сеть должна быть из лески обязательно, либо нить пойдет? Заранее спасибо.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #84 : 17 Май 2010, 06:23:11 »
Привет всем! Всю ночь и сейчас с утра поливает дождь, небо в тучах, как по осени...Опять ненастье и похолодание...За соловьем, поэтому, не пошел, а собираюсь на работу...Настроение не очень. Придется трудиться и думать о соловье, который сейчас сидит в кустиках и радуется, что за ним не пришел очкастый птицелов!!! Такие вот дела. Удачи всем сегодня!

Otus

  • Гость
Соловей - птица легенда
« Ответ #85 : 17 Май 2010, 09:29:32 »
А может купить "китайку" для рыб и перекрасить в черный цвет? Сеть должна быть из лески обязательно, либо нить пойдет? Заранее спасибо.
Натуралист,я исползовал китайскую"стометровку"-варил её с чёрным красителем для ткани,по инструкции,правда потом было тяжело распутывать её,вынимая из кастрюли,поэтому совет из собственного соображения-прежде чем красить сеть,намотай её на какую-нибудь болванку(пластиковый цилиндр,например).

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #86 : 17 Май 2010, 10:23:01 »
У меня из китайки. Срезал ряж, убрал поплавки и груза оставил через один, сшил в двое. Я сам сети сажу так что это для меня не проблема. Красил черной краской для волос. Не промывал , чтобы матовая была. Ячея 22-24. Только ставлю не натягивая, что бы свободно висела.  Ставить можно как попало развешивать хоть в кусте, хоть вокруг. Собираю веревкой ( верх и низ одновременно) и выставляю также. Все свернутое входит в большой карман. Правдо путается сильно птица, но если надо одну то пойдет. У меня есть и высокие с карманами на стойках, но эта всегда в машине на авось пригодится.
Сообщение не понравилось: Серега1983

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Соловей - птица легенда
« Ответ #87 : 17 Май 2010, 14:13:09 »
Уважаемые, Otus и Сергей111! Огромное спасибо вам за советы!!! Появятся деньги, куплю китайку и сделаю, как вы рекомендуете, подобную сетку. Сейчас идет дождь...хотел пойти к соловью...Надежда на утро! Еще раз спасибо!

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #88 : 21 Май 2010, 08:33:16 »
Я из 5 оставил 3. Один не ел, другой маленький какой то. Через день оставил двух. Которые голос подали. В 2 ночи хоть сверяй часы. Один все ночи прыгает, а днем тишина. Второй спокойный я его себе оставил. Сидит почти открытый и не боится. Сегодня опять в 2 пропел три колена и молчек, потом опять и так несколько раз за ночь.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #89 : 21 Май 2010, 10:02:44 »
Западный соловей, пойманный 29 апреля выслушанным, имеющий три разных почина, один из них очень интересный - вить-вить, в полголоса синичкой и громкая продолжительная россыпь, также большое количество колен, среди них "угуканье", при кормлении сумел вылететь и пройтись несколько раз по потолку, оставляя шлейф перьев. При обдерживании оказался дикарь-дикарем, в куролеске умудрился обломать хвост, так как всю ночь напролет куда-то "спешил". Запел через полторы недели. Сейчас в клетке с деревянными прутиками, треть клетки уже открыта на улицу, перепрыгивает строго по жердочкам и каждый день все прибавляет и прибавляет по песне.  :) Каждые час-два поет по 10-15 минут, добавляя все новое и новое. Услышал почин и россыпь с синичкой, водопойные интересные, помарок мало.
          За мучного взялся еще в куролеске на охоте, мешанку попробовал через три дня, подаван для насекомоядных "после длительных уговоров", хуже всего, на удивление, потребляет муряйцо, а я им запасся...  :(