* Последние сообщения


Автор Тема: Красный цвет у коноплянок в клетке  (Прочитано 25802 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #30 : 14 Октябрь 2012, 21:37:55 »
Цитировать
т.е. не только красный цвет, а и пепельно-серая голова, коричневая спина и т.д.) не удается

А вот это, кроме красного цвета, весной очень даже все прояляется.
 
Цитировать
У вас случайно нет фото крашеного вами конопляна сразу после линьки и весной, в брачный период. Интересно было бы сравнить. Или хотя бы словами можете описать были ли заметны изменения в оттенке и в чем вы видите причины.


Samnavi, нет фоток, так как все это делаю исключительно для собственного любопытства.  :ac:
После покраски краснота на боках, груди проступила небольшими пятнышками. Коричнева спины смазанная и размытая, "усы"(полосы под клювом широкие загнутые) резко не выделялись, грязноватого цвета. Перо хвоста тускловатое. Точечки красного на голове только при помощи оптики просматривались.
              Ближе к весне спина стала яркого коричневого насыщенного цвета, резко стали выделятся усы, пятнышки на боках и груди стали увеличиваться, сливаться вместе и из розоватого начали переходить в красно-малиновый, без оптики стала просматриваться шапочка. Перья хвоста по цвету стали более четкими и контрастными. Пик окраса пришел к июню, зафиксировался и держится до начала линьки.
              Мой реполов линяет традиционно поздно, с середины сентября обычно.
 
 

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #31 : 14 Октябрь 2012, 22:17:41 »
Любимая тема:Игорь,а без покраски,на травяном сборе он становился красным к лету?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #32 : 14 Октябрь 2012, 22:28:06 »
Любимая тема:Игорь,а без покраски,на травяном сборе он становился красным к лету?
как он станет красным, если красного даже в основании пера нет?!

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #33 : 14 Октябрь 2012, 22:35:11 »
Но весной он (цвет) откуда-то берется?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #34 : 14 Октябрь 2012, 22:38:49 »
так это у природников, там истирание + УФ

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #35 : 14 Октябрь 2012, 22:43:48 »
Так истирание у природников это конечных факт?-первое.Второе -если КШ красил осенью,а весной это проявлялось,то речь идет о накоплении красителя в организме?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #36 : 14 Октябрь 2012, 22:54:01 »
по-моему факт. в домашних условиях перо обнашивается медленнее, поэтому, вероятно, максимум цвета и проявляется позже, чем в природе

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #37 : 14 Октябрь 2012, 23:01:20 »
 А на второй вопрос,ваше мнение?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #38 : 14 Октябрь 2012, 23:15:57 »
после линьки, как уже говорилось неоднократно, перо мертвое и краситель в него никак не попадет. думаю краска держится в организме птицы не более 3-4 недель, по крайней мере в концентрации, влияющей на окраску пера. по личному опыту могу сказать, что если после некоторого времени (2-3 недели) птицы теряют красный контур, то новый вырастает гораздо бледнее. соответственно, даже если некоторые реплы у кого-то сбиваются и у них весной вылинивает часть пера, то без красителя они в принципе не могут набрать даже осенний окрас...

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #39 : 14 Октябрь 2012, 23:21:30 »
Я согласен.Но возникает следующий вопрос (я сегодня без "подколов"),продолжим?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #40 : 14 Октябрь 2012, 23:25:16 »
это вопрос?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #41 : 14 Октябрь 2012, 23:26:47 »
Вопрос:продолжим рассуждения?

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #42 : 14 Октябрь 2012, 23:39:49 »
Тогда дальше:выросшее перо. в частности контурное,может какое-то время(дней) сохранять способность вос
принимать краситель?
 Нет,Андрей,не встречал.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #43 : 14 Октябрь 2012, 23:48:54 »
Тогда дальше:выросшее перо. в частности контурное,может какое-то время(дней) сохранять способность воспринимать краситель?
думаю нет, после полного ороговения маловероятно. в инструкциях рекомендуют продолжать пропаивать краситель в течение 2-х недель после окончания линьки, но, вероятно, здесь имеется ввиду, что внешний осмотр не может дать полной гарантии окончания смены пера, типа, на всякий случай, тем более в рекомендуемой концентрации краска безвредна.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #44 : 14 Октябрь 2012, 23:56:29 »
Вот первая часть меня очень удовлетворила.Почему?После того как молодые канарейки перелиняли(опоздал!) стали желтые (от оранжевых) я тут же наудачу , или вдогонку стал давать веторон -стали оранжевые!Значит,несколько  дней перо еще "живое",способно воспринимать ?Так?

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #45 : 15 Октябрь 2012, 00:08:49 »
без близкого осмотра в руках перо может быть ровным и казаться выросшим, но основания могут быть еще в капсулах, тогда, конечно все еще в какой-то степени вероятно. полностью сформированное перо не имеет функционирующих капилляров.

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #46 : 15 Октябрь 2012, 00:18:50 »
Тогда последнее:почему теньковки осенью желтее весенних?Предположение:в мае,когда цветут ивы,особенно козья,пыльца которой богата каратиноидами,пенки питаясь на них насекомыми поедают и пыльцу.Значит,каротин аккумулируется в организме месяца два,до линьки в июле?Опровергни или подтверди мои измышления.Все.Пока.Благодарю за терпение.  Майкл.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #47 : 15 Октябрь 2012, 00:32:42 »
у теньковок возможно как раз каемки желтые, к весне стираются и не забывай про "выцветание". пенки не только в мае, а круглый год букарашек с цветов снимают, аккумуляция не при чем в общем. в линьке они поедают множество мелких фитофагов, например тлей, которые также дают желтую-зеленую пигментацию. это, кстати, касается и белоглазок с чижами...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #48 : 15 Октябрь 2012, 09:49:00 »
Цитировать
как он станет красным, если красного даже в основании пера нет?!

Думая, что процесс возникновения и наращивания красного цвета к брачному периоду гораздо сложнее, чем исстирание пера и УФ. Но есть кантекс - просто и удобно. Далее заморачиваться  по окрасу красных птиц природными красителями желания нет, буду в следующую линьку с мерной ложечкой бегать.  :ap:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #49 : 15 Октябрь 2012, 19:03:28 »
Цитировать
Ближе к весне спина стала яркого коричневого насыщенного цвета, резко стали выделятся усы, пятнышки на боках и груди стали увеличиваться, сливаться вместе и из розоватого начали переходить в красно-малиновый, без оптики стала просматриваться шапочка. Перья хвоста по цвету стали более четкими и контрастными. Пик окраса пришел к июню, зафиксировался и держится до начала линьки.
Красношапочный, большое спасибо! Очень интересен ваш опыт.
В продолжение разговора поделюсь своим. Этой весной купила коноплянку в апреле. Красного на груди было очень мало. В исследовательских интересах тщательно раздувала перья на груди, смотрела, нет ли красного внутри. Внутри тоже было не особо  много красного. Выпустила птицу в вольер. К концу июня коноплян приобрел очень яркую брачную окраску, хотя никаких красителей не получал. Только то, что принес с собой из дикой природы. Очень интересно, похоже вы правы, механизм гораздо сложнее.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #50 : 15 Октябрь 2012, 19:10:46 »

В связи с этим еще один вопрос. Те кто поймали коноплянок осенью и держали до весны в комнатных условиях и уличных вольерах. Приобрели ли ваши птички природный яркий наряд по весне?

Каждую весну, пока птицы жили в старом вольере, где зарешечена лишь одна стенка, ждал чуда , но его не было. Этот год первый птицы прожили в новом, более светлом вольере, у него две стенки с сеткой, одна из поликарбоната и лишь одна глухая, но чуда опять не случилось.  И всё-таки я считаю, что осенние птицы не "созревают" у нас из-за недостатка солнечного света. Ведь в природе коноплянки весь день проводят под прямыми солнечными лучами. В вольере же эти птицы солнца избегают. Большую часть времени проводят на верхних жердочках в тени крыши. Я ни разу не видел, что бы коноплянки принимали солнечные ванны, как это делают многие птицы. Хорошо бы попробывать продержать коноплянку круглый год в вольере, в котором все стенки и крыша из сетки. Но это реально в местах с более тёплым климатом. Весной, может быть, попробую одного осеннего перевести в клетку и оставить на улице.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #51 : 15 Октябрь 2012, 20:28:00 »
Цитировать
Я ни разу не видел, что бы коноплянки принимали солнечные ванны, как это делают многие птицы.

Ванны солнечные очень любят. Вплоть до "бросания" на песок и "прожаривания" растопырив вместе с перьями все, что еще у них есть.  :ag:
 
Цитировать
В связи с этим еще один вопрос. Те кто поймали коноплянок осенью и держали до весны в комнатных условиях и уличных вольерах. Приобрели ли ваши птички природный яркий наряд по весне?


При разнообразном кормлении в  первую весну могут набрать красного, после линьки к следующей весне уже нет.  :ac:

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #52 : 16 Октябрь 2012, 15:17:40 »
Красношапочный, спасибо за ссылку. У вас случайно нет фото крашеного вами конопляна сразу после линьки и весной, в брачный период. Интересно было бы сравнить. Или хотя бы словами можете описать были ли заметны изменения в оттенке и в чем вы видите причины.



То есть разница в цвете неоспорима. При этом никакая теория об ультрафиолете, истирании бороздок и т.п. не подтверждается. Значит я права, действительно никто не в теме. Вопрос открыт, надо изучать. :)


---------------
Почему мы все в теме,отрицательный результат то же результат.
Вот фото моего репела,то же нет красного пера только еле еле точки красного.
А в том году был красавец фото есть  здесь.
Все покрасились да же лимонные канареки стали с красными пятнами в пролетке.
а репел не пожелал быть красным.
« Последнее редактирование: 25 Март 2014, 13:45:48 от Андрей Петров »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #53 : 16 Октябрь 2012, 17:32:50 »
Эдик, он покрасился! Весной будет в ярком брачном наряде, даже по фотке видно :)  :ay: 
Он выглядит так же как матерые осенние реплы, так что к весне думаю совсем красавцем будет.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #54 : 16 Октябрь 2012, 17:38:42 »
Falco58
Цитировать
И всё-таки я считаю, что осенние птицы не "созревают" у нас из-за недостатка солнечного света. Ведь в природе коноплянки весь день проводят под прямыми солнечными лучами.

Ну в моем то вольере света хоть отбавляй. Во первых большая часть открыта, во вторых деревьев по соседству больших нет, ничего не затеняет, в третьих южная степная зона характеризуется тем, что от солнца все прячутся с матюками по подвалам и погребам в летнее время, так что было от чего зверски покраснеть ))

"Хорошо бы попробывать продержать коноплянку круглый год в вольере, в котором все стенки и крыша из сетки. Но это реально в местах с более тёплым климатом. Весной, может быть, попробую одного осеннего перевести в клетку и оставить на улице."
А может ультрафиолетовую лампу над ним попробовать повесить ближе к весне? :) Экспериментировать, так уж экспериментировать. А потом всем форумом кандидатскую напишем...

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #55 : 16 Октябрь 2012, 17:54:05 »
Falco58
Ну в моем то вольере света хоть отбавляй. Во первых большая часть открыта, во вторых деревьев по соседству больших нет, ничего не затеняет, в третьих южная степная зона характеризуется тем, что от солнца все прячутся  так что было от чего зверски покраснеть ))
Уважаемая  Samnavi, Вы говорите об осенней коноплянке, чьи перья уже "заряжены" краской? Не припомните ли, где ваша птица проводила бОльшую часть времени?       

А может ультрафиолетовую лампу над ним попробовать повесить ближе к весне? :) Экспериментировать, так уж экспериментировать. А потом всем форумом кандидатскую напишем...

        Едва ли хоть одна лампа даст полный спектр солнечного света, а что нужно птицам мы не знаем, поэтому проще звание доктора купить, чем с птицами разбираться. :ag: Удачи.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #56 : 16 Октябрь 2012, 20:12:56 »
Эдик, он покрасился! Весной будет в ярком брачном наряде, даже по фотке видно :)  :ay: 
Он выглядит так же как матерые осенние реплы, так что к весне думаю совсем красавцем будет.
если по-вашему стирание контура не имеет доказательств, то как тогда хотя бы репел на фото выше станет красным? очевидно, что широкие бурые каемки должны стереться...

Оффлайн ххххххххх

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1512
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #57 : 16 Октябрь 2012, 21:08:25 »
Ребята,эта тема,кроме утреннего похмелья,ничего не даст, я - знаю !  Удачи!    :az:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #58 : 17 Октябрь 2012, 08:36:04 »
"Хорошо бы попробывать продержать коноплянку круглый год в вольере, в котором все стенки и крыша из сетки. Но это реально в местах с более тёплым климатом. Весной, может быть, попробую одного осеннего перевести в клетку и оставить на улице."

У меня вольер, в котором передняя стенка из сетки и краснодарского солнца там часа по 4 в день. Ничего не дало. 2 коноплянки, у одной красные точки, как на фото у Константина. Спина также серая, не коричневая. И шея и голова не серая, как у природных, а бурая. Так что все доводы о сохранении красного цвета в неволе у коноплянки пока неубедительны.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Красный цвет у коноплянок в клетке
« Ответ #59 : 17 Октябрь 2012, 17:57:45 »
Павел, речь идёт не о сохранении красного цвета в неволе, а о проявлении окраски у осеннего реполова весной. Павел, ну что такое 4 часа солнца в день, если после 20 марта на всей территории бывшего союза световой день больше 12 часов. Некоторые из нас, надеюсь, ещё помнят о светочуствительной фотоплёнке и бумаге. Чтобы на них появилось изображение нужно определённое время воздействия света. Так же и здесь.Если бы хватало 4 часов в день, то птицы бы приобрели брачную окраску, где-нибудь в ноябре-декабре. Мне кажется, что процесс окраски включается сразу после осенней линьки. Сначала "светочуствительный" слой прикрывают бородки. Но в дальнейшем они не истираются механичкски, как об этом обычно говорят- не может быть механическое истирание столь одновременным и равномерным для всех перьев. Скорее всего, здесь тоже включен свой таймер, и работает он не только от времени, а вполне возможно, от времени воздействия того же солнечного сета. После этого начинают разрушаться пигменты, скрывающий красный цвет. Отдалённую аналогию можно провести с осенними листьями, в них тоже красный цвет не появляется откуда-то, а проявляется при разрушении хлорофилла. Удачи.