* Последние сообщения


Автор Тема: Подкормка диких птиц  (Прочитано 15754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #30 : 20 Декабрь 2012, 17:15:09 »
Ночью выпал снег,температура опустилась до -3,сделал кормушку,повесил за балкон,пока не кто не прилетает.
У меня возле подъезда такая висит. Нысыпал туда семечек, с полкило, прилетело большаков с десятка 2. Рядом стояла машина, моя. На следующий день смотрю - всю обо#@али. Через пару дней дали зарплату.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #31 : 20 Декабрь 2012, 17:49:30 »
У меня возле подъезда такая висит. Нысыпал туда семечек, с полкило, прилетело большаков с десятка 2. Рядом стояла машина, моя. На следующий день смотрю - всю обо#@али. Через пару дней дали зарплату.
Не зря говорят ,что га..... к деньгам :ag:

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #32 : 20 Декабрь 2012, 19:12:33 »
Вы spinus как и мои сыновья. То же большие любители под деревьями машины ставить. :ag:

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #33 : 20 Декабрь 2012, 23:28:44 »
Да,хорошо что свиристелей рядом не было  :ap: .Видел я такие машины,"обстреленные" помётом стайкой свиристелей,в количестве птиц до 100 и больше.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #34 : 21 Декабрь 2012, 00:01:18 »
У нас лигуструм такое дерево с фиолетовыми ягодками  :ah:  Если придут рябинники и от снега переберутся зяблики в город то с сотню небольших и побольше фиолетово-зеленоватых блямбочек на лексусах беленьких и мерсиках светленьких найти к 10 утра можно.  :ag: 
             А если серьезно, подкармливаю исключительно с выпадением снега, что случается у нас не каждый год.  :ab:  Тупо вывожу мешок или пару отходов после чистки, добавляю, что завалялось и, как Талгат, на ток высыпаю.
         

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #35 : 21 Декабрь 2012, 08:26:35 »
Вот и я так делаю,по мешку на север,восток и юг области.А потом всю зиму присматриваешь интерисующих птиц ну а кормишь всех кто приходит.

Оффлайн боцман

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 313
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Феодосия
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #36 : 21 Декабрь 2012, 11:20:15 »
Да,хорошо что свиристелей рядом не было  :ap: .Видел я такие машины,"обстреленные" помётом стайкой свиристелей,в количестве птиц до 100 и больше.
И выглядит все это,примерно вот так  :ag:

Никита Деркач

  • Гость
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #37 : 22 Декабрь 2012, 18:24:34 »
Ээээ :ag: :ag:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #38 : 22 Декабрь 2012, 22:06:07 »
Поделитесь пожалуйста опытом установки лесных кормушек, желательно с описанием мест установок и видовым разнообразием.

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #39 : 23 Декабрь 2012, 13:11:46 »
Павел, приветствую! Я достаточно много раз кормушки в лесах развешивал, но нестолько для того чтобы кормить птиц(мне это лучше делать у дома), а больше для того, чтобы нужных  прикормить. Леса у нас смешанные, кормушки размещал в тех местах, где елей больше. Основание кормушки сантиметров 25х40, наверх пятилитровую бутыль с не до конца отрезаным дном- чтобы можно было корм досыпать, но снег не попадал. Основной корм- семена подсолнечника, где-то рядом подвешивал на провлоке шмат сала. Птицы на них прикармривались очень по-разному- где корм до весны был не тронут, а где-то кормились разные птицы: синицы( в основном гаички и лазоревки), поползни, несколько видов дятлов, снегири, чечётки, сойки сало хорошо щиплют. Вообще зимой в лесу у нас птиц очень мало, и практически всех их, за редким исключением, можно и около дома кормить. Удачи.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1159
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #40 : 23 Декабрь 2012, 13:27:38 »
Ещё синицы на кормушке очень уважают варёные куриные яйца,разрезанные пополам :ay: ,хотя в основном выедается желток,и если за воробьями успеют :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #41 : 23 Декабрь 2012, 15:02:21 »
Уже писал об этом, но повторюсь... На манка целенаправленно можно прикормить МЕСТНЫХ птиц, таких как щеглы, чижи... Затратить какое-то время и набраться терпения, но в итоге можно собрать на кормушке до 50 особей. Именно так выборочно поймал самца чижа на балконе третьего этажа в центре Сочи в "чижинный" год, у которого половина шапочки была черной, а половина зеленой, причем граница между цветами была четкой и проходила в виде мелкой волны с двумя вершинками.

Оффлайн Amazona

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 266
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #42 : 23 Январь 2013, 01:30:43 »
Термометр показывает -15С, а в ближайшие дни  обещают -20С при высокой влажности и обильном снежном покрове птицам совсем в напряг. С устойчивым минусом стали подкармливать синиц семечками и салом. На эту зиму заготовили только два мешка семок для подкормки - один уже закончился. На кормушку прилетает порядка 100 синиц большаков, три лазоревки, одна московка, дубонос, воробьи в основном в курятнике на пшенице сидят. Каждодневные наблюдения показали что много синиц"отходят", не справляясь даже при подкормке с суровой зимой. К тому же скопление такого количества синиц однозначно привлекает перепелятника(на глазах за два месяца снял уже 4-х синиц-а за глазами.....). Много птиц больных и калеченых, которые явно не дотянут до весны.
По утру в ожидании подкормки сидят полтора -два десятка у окна.
« Последнее редактирование: 04 Июль 2014, 13:42:01 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн певчий

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 28
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.екатеринбург
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #43 : 29 Декабрь 2013, 13:26:36 »
Повесил кормушку, одна уже прикормилась. :ag:

Оффлайн lyudmila

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 1
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Питер
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #44 : 13 Январь 2014, 10:38:20 »
повесила на балконе арахис в мешочке, прилетели вороны и вмиг распотрошили...

Оффлайн LEXX

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 83
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Армавир Краснодарский край
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #45 : 18 Январь 2014, 20:29:08 »
Начал подкармливать с ноября месяца, думал зима будет как у людей . Мешок семечек уже съели , на днях ещё прикупил .Первыми , как всегда , прилетают большие синицы с лазоревками , потом щеглы , из-за них в основном и стараюсь , воробьи , очень редко зяблики , хотя их много в городе. Удивительно - в этом сезоне нет зеленушек и вьюрков.  Чижей тоже по пальцам можно пересчитать . Пару раз прилетал черный дрозд , подпускал на пару шагов , положил для него специально яблоко и  виноград , не стал он пробовать , но воробьи поклевали. Воробьи и зяблики на кормушку не садятся , а подбирают  с земли под ней , то что просыпалось. Обратил внимание , что на некоторых буржуйских кормушках дно из сетки и вода стекает при дожде . Сделал такую же. Через пару дней похолодает , может еще кто появится.

Оффлайн Александр Я

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 666
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #46 : 18 Январь 2014, 21:58:56 »
Добрый вечер, Уважаемый Amazona! Я тоже вижу проблему подкормочной
площадки в появлении , практически сразу, одного или двух перепелятников.
Такое ощущение будто бы сам организовал для них шведский стол.У меня
подкормочная площадка возле дома.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #47 : 19 Январь 2014, 07:54:23 »
Птиц на даче подкармливаю,дача в 15 км от города в дубовой рощице на берегу Волги-набор птиц поэтому самый разнообразный.В осень на кормовом столике мало кто появлялся-в основном большаки выбирали подсолнухи послаще,на даче оставалось много винограда висеть,яблоками все усыпано последними было.Теперь зима изменила все-виноград подъеден стаями рябинников,они же думаю и яблоки-падалицу подъели.Птиц много,синицы,снегири,зимующие зяблики,местные сойки и голуби.а вот воробьи подались похоже поближе к городу-не стало их.

Оффлайн Epidavra

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 223
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тюмень
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #48 : 31 Январь 2014, 12:01:34 »
В интернетах вот такое нашел
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #49 : 31 Январь 2014, 13:19:32 »
В интернетах вот такое нашел
наглая американская гренадерка!

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #50 : 31 Январь 2014, 18:18:24 »
Добрый вечер, Уважаемый Amazona! Я тоже вижу проблему подкормочной
площадки в появлении , практически сразу, одного или двух перепелятников.
Такое ощущение будто бы сам организовал для них шведский стол.У меня
подкормочная площадка возле дома.
а че, перепелятник не птица что ли? ему тоже есть охота. проблема с кормушками бывает еще в том что скучивающиеся на них птица подвержена вспышке заболевний, в частности сальмонелеза. на то и щука в реке... подкормка поможет части более здоровых птиц не помереть с голоду, больных вышибет препелятник, все идет своим чередом.

Оффлайн Skvo

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Солнечногорск
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #51 : 31 Январь 2014, 21:22:04 »
Подкармливаю не далеко от жилья,в устье реки.лес смешаный.ель ,ольха.На прикормке держатся в основном большаки,поползни и дятлы.Удивлен был,что и большой черный и зеленый посещали.Прикормка под шатром с одной стенкой  1200 х 1000 под ней большой пень,на нем и кормлю.

Оффлайн Irbis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 349
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г. Владикавказ
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #52 : 31 Январь 2014, 22:40:02 »
Выбрался на окраину города,многоэтажки плавно заходят в лесопосадку,основные деревья сосна,ель,осина,изредка ольха.Цель,-подкормить птиц на развешенных кормушках сердобольными горожанами.Морозы совсем не шуточные,как впрочем и по всей стране.Обошел кормушек 6-7,подсыпаю семечки.На одной кормушке в могучем ельнике после насыпанных мною семян собралась довольно разнообразная птичья компания,первые появились зяблики,большаки,московки(подпускали на 50см),черноголовые гаички,поползни(гоняющие с кормушки всю птичью ватагу),желтоголовые корольки,молодой и очень замерзший черный дрозд,лазоревки,и заключительно ,из крон елей стали подлетать чижи,время было на часах 17.15.Да,голод и холод,действительно не тетка!
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #53 : 01 Февраль 2014, 07:58:54 »
Птиц кормлю около своеи уличнои вольеры.Высипаю остатки корма добавляю нового.Прилетают большие синицы воробьи 2х видов два  дня кормиться самец обык. овсянки соики грачи.

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #54 : 27 Январь 2017, 13:14:17 »
Сегодня просматриваю свежую еженедельную газету "Лобня", увидел свою статью "Подкормите птиц зимой". Я уже почти забыл о ней, отправил в редакцию ещё в ноябре, во время первых заморозок.Хорошо, что в мае не напечатали!
Сообщение понравилось: Сергей Чернов

Оффлайн Капитан

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 875
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Волгоград
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #55 : 27 Январь 2017, 13:32:48 »
В нескольких местах безбрежной волжской степи  потдерживаю прикормочные тока ,которые прикармливаю раз в две ,три недели ,по мешку зерноотходов высыпаю каждое посещение.На прикормку помимо птиц приходит все от мышки до лисички,иной раз и серый проведывает.Хотя конечно основная цель птицы,но каждый год видовой состав разный и случается ,что ловишь на конкретном току,  один ,два раза за зиму.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн шибан_с

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 93
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Re: Подкормка диких птиц
« Ответ #56 : 27 Январь 2017, 15:42:46 »
Я со своими внуками кормим птиц.Это Грачи сороки соики воробьи синицы большие и лазоревки.К птицам прибавились еще и белки.Последнее время их у нас много развелось.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка диких птиц
« Ответ #57 : 13 Апрель 2017, 20:54:45 »
   Во время дождя наступило перемирие, птицы меньше устраивают свар внутри кормушки.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Подкормка диких птиц
« Ответ #58 : 13 Апрель 2017, 22:25:29 »
Кормушка "по уму" сделана. И набор птиц соответствующей такой подкормке.

Оффлайн побудник

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 780
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.московская область
Подкормка диких птиц
« Ответ #59 : 17 Апрель 2017, 19:02:23 »
   На улице похолодало, даже вьюрки обычно не залетающие в кормушку, а кормящиеся по низу, сегодня залазили внутрь.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis, Dencho, Сергей Чернов, sonyvaio, Lex, Оборотень