Автор Тема: Меню Щегла  (Прочитано 76711 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Душица

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 404
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #60 : 19 Ноябрь 2014, 23:28:44 »
Да вот все пишут про него, но я никогда не применял. Да и где его взять? Вроде продают Подавановский- чисто нуг, но опять- где? Купил Canarini Grandmix, но его там кот наплакал. В основном канареечное семя, а остальное по чуть-чуть :ac:.
Буду в Москве на Птичке в следующие выхи, гляну. Добавлял бы и реполовам в меню с удовольствием.
Вот уж в Московской области найти нуг вообще не проблема, причем в любом крупном зоомагазине.

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Меню Щегла
« Ответ #61 : 19 Ноябрь 2014, 23:41:16 »
Вот уж в Московской области найти нуг вообще не проблема, причем в любом крупном зоомагазине.
Только у нас в районе, КРУПНЫХ- нет  :bk: А в тех "подвалах", что имеются - не видел. Ну что ж, бум искать :ab:.

Оффлайн Дмитрий

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 451
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.С-Петербург
Меню Щегла
« Ответ #62 : 20 Ноябрь 2014, 00:33:27 »
РИО продаёт нуг, на сайте этого производителя закажите сколько вам надо,пришлют

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Меню Щегла
« Ответ #63 : 20 Ноябрь 2014, 02:23:44 »
Буду в Москве на Птичке в следующие выхи, гляну. Добавлял бы и реполовам в меню с удовольствием.
На Птичке есть однозначно. Продает мужчина в ряду с певчей птицей, тот ряд, который обращен к Голубиному раю. Сам брал у него в прошлую субботу. Цена 150р/кг.

Оффлайн Андрей Петров

  • Время льется, как вино, сразу отовсюду, но однажды видишь дно и сдаешь посуду.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2074
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Где Дон там и правда!
    • Откуда: г.Шахты Ростовская область
Меню Щегла
« Ответ #64 : 20 Ноябрь 2014, 08:46:15 »
Иногда булку с молоком. 
:ay: Я тоже,иногда наливаю в поилку сухого своего вина.При морозе,для сугрева так сказать.Да и при пересадке птиц,что бы в руки не брать.Я об этом уже писал.
Сообщение понравилось: Донской

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Меню Щегла
« Ответ #65 : 20 Ноябрь 2014, 12:51:29 »
На Птичке есть однозначно. Продает мужчина в ряду с певчей птицей, тот ряд, который обращен к Голубиному раю. Сам брал у него в прошлую субботу. Цена 150р/кг.
Спасибо за инфу, мне уже подсказали, что есть ТАМ у какого то "Миши-армянина" :ab: По-видимому о нем и речь.

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Меню Щегла
« Ответ #66 : 31 Декабрь 2014, 00:44:56 »
Вот чем мне нравятся щеглы, да еще пожалуй и чижи, так это за их неприхотливость и т.с. "всеядность" ( в разумных пределах конечно :ap:).
 Регулярно даю вьюрковым всякого рода зелень: св.огурцы, тертую морковку, листья капусты, традесканции и пр. а так же дольки яблок. И кстати обратил внимание, что яблоки щеглами поедаются т.с. "по настроению"- кто сразу набрасывается (особенно самый "сиделый"), а кто с небольшим перерывом, оставляя их "на потом", по настроению  :ap:. Но вот заметил интересную особенность за ВСЕМИ моими щеглами (причем "попугаистость" в данном случае, исключена- клетки висят друг над другом :av:): они все  обожают "грызть" подсушенные яблоки!  :ai:
Несколько раз упускал момент, и не замечал, как остатки "недогрызанного" яблока падали и оставались на песке клетки. И вот в один прекрасный момент, заметил, как один из щеглов, при наличии в прутиках свежей зелени, поднял остатки сухой дольки яблока и зажав её лапкой, с упоением тормошит и ест  :ai:! Потом, приметил это за вторым, третьим  :be:! Причем дольки были ИМЕННО сушеные, на песке и в холоде, а не забродившие. Решил проэкспериментировать и дал им дольки из обыкновенного компота из сухофруктов- "сгрызли" гады :ap:! Теперь просто режу тонкие дольки яблок, сушу на батарее на бумажке до "пожелтения" и даю своим "ребятам". "Лузгают" на ура  :ay:
P.S. А вот реполовам давал- не едят  :bk: Видимо брезгуют :ag:
« Последнее редактирование: 31 Декабрь 2014, 01:00:22 от VeVe »

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Меню Щегла
« Ответ #67 : 31 Декабрь 2014, 05:45:29 »
Но вот заметил интересную особенность за ВСЕМИ моими щеглами (причем "попугаистость" в данном случае, исключена- клетки висят друг над другом :av:): они все  обожают "грызть" подсушенные яблоки! 
Вероятно это происходит из-за того, что сорта яблок разные по содержанию сахара. когда яблоко подвядает, оно становится слаще.

Оффлайн Данияр

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 867
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Меню Щегла
« Ответ #68 : 31 Декабрь 2014, 09:29:26 »
Ещё лучше они теребят огрызки яблок, с семечками

Оффлайн VeVe

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 209
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Балашиха-Железнодорожный Моск.обл
Меню Щегла
« Ответ #69 : 31 Декабрь 2014, 12:55:23 »
Вероятно это происходит из-за того, что сорта яблок разные по содержанию сахара. когда яблоко подвядает, оно становится слаще.
Ну вообще то слышал, что при высушивании сахар разлагается, а остается, более полезная фруктоза. Тем паче (вот сейчас вычитал :ap:) яблочные сухофрукты содержат: глюкозу, фруктозу; органические кислоты – лимонную, яблочную, винную, рубиновую и хлорогеновую; пектиновые вещества, микроэлементы — йод, соединения железа и фосфора; витамины – каротин, С, В и эфирное масло. В яблочной кожуре присутствуют флавониды.
В общем пущай "грызут", все на пользу!  :ay:

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Меню Щегла
« Ответ #70 : 31 Декабрь 2014, 18:01:42 »
И глюкоза и фруктоза - это сахара, но ключевое слово в моем посте "слаще".  :ab:

Оффлайн N.K.S.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 48
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #71 : 25 Март 2015, 01:28:15 »
Чем можно разнообразить меню щегла? Кормлю смесью для лесных птиц плюс немного конопляного (штук 5-6 в день), семечки не ест, яблоки не ест, одуванчики игнорирует, увлечённо поглощает тёртую морковь.
Так же не знаю как вводить ему в рацион минералку...

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #72 : 25 Март 2015, 05:41:11 »
Чем можно разнообразить меню щегла? Кормлю смесью для лесных птиц плюс немного конопляного (штук 5-6 в день), семечки не ест, яблоки не ест, одуванчики игнорирует, увлечённо поглощает тёртую морковь.
Так же не знаю как вводить ему в рацион минералку...


Одуванчики игнорировать не может. Отцветший срывается, удаляется еще у не раскрытого пух(ножницы) и предлагается. Во многих регионах это практически монокорм в определенный период года.

Оффлайн N.K.S.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 48
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #73 : 25 Март 2015, 12:33:52 »

Одуванчики игнорировать не может. Отцветший срывается, удаляется еще у не раскрытого пух(ножницы) и предлагается. Во многих регионах это практически монокорм в определенный период года.

А зелень всякую витаминную как давать? Стеллярии-мокрицы у нас пока не выросло по окрестностям.

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #74 : 25 Март 2015, 14:49:28 »
Минералы - можно ими посыпать зерновой корм,песок на дно клетки, если есть морской то это хорошо.
Есть растворимые минералы,но они дорогие и по 500 грамм, если есть знакомые у кого  есть такая банка с кальцием витаминами,можно попросить немного.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Меню Щегла
« Ответ #75 : 25 Март 2015, 15:35:17 »
Любой щегол, диколовленный, за листья одуванчика, про семена и не говорю, душу заложит. Про то, что не ест семечки тоже удивительно читать. Вероятно, Вы их не раздавили, а у щегла нет столько силы в клюве, чтобы их разгрызть. Мои щеглы употребляют опарышей, даю штуки по три в день. Дольку яблока между прутиков, пусть торчит, когда-нибудь да клюнет. Сухарик беленький, либо часть сушки тоже между прутиков можно. Мои, что не сунь, обязательно попробуют огурец, грушу, арбуз и т.д.

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Меню Щегла
« Ответ #76 : 25 Март 2015, 15:47:17 »
видать у них особый щегол какой то, московский,вот и не ест ни чего и хитрый  :al: :ag:

Оффлайн Feniks

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2356
  • Бёрд рейтинг: 18
Меню Щегла
« Ответ #77 : 25 Март 2015, 15:49:11 »
прежде чем завести ту или иную птицу, нужно узнать чем она и как питается и всё всё об ней и как содержать,потом заводить,а не наоборот

Оффлайн N.K.S.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 48
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #78 : 25 Март 2015, 17:48:38 »
Минералы - можно ими посыпать зерновой корм,песок на дно клетки, если есть морской то это хорошо.
Есть растворимые минералы,но они дорогие и по 500 грамм, если есть знакомые у кого  есть такая банка с кальцием витаминами,можно попросить немного.

Песок на дне клетки имеется, потому как так проще поддерживать чистоту в клетке.  Но он не морской, а речной.

Любой щегол, диколовленный, за листья одуванчика, про семена и не говорю, душу заложит. Про то, что не ест семечки тоже удивительно читать. Вероятно, Вы их не раздавили, а у щегла нет столько силы в клюве, чтобы их разгрызть. Мои щеглы употребляют опарышей, даю штуки по три в день. Дольку яблока между прутиков, пусть торчит, когда-нибудь да клюнет. Сухарик беленький, либо часть сушки тоже между прутиков можно. Мои, что не сунь, обязательно попробуют огурец, грушу, арбуз и т.д.

Да, семечки я не давила. Исправлю это упущение. Может быть он не ест зелень из-за стресса? Хотя вроде уже и поёт давно, какой тут стресс.  Сухарик и яблоко имеются, интерес однако проявляет только к тёртой моркови.

Оффлайн N.K.S.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 48
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #79 : 25 Март 2015, 17:51:19 »
видать у них особый щегол какой то, московский,вот и не ест ни чего и хитрый  :al: :ag:

прежде чем завести ту или иную птицу, нужно узнать чем она и как питается и всё всё об ней и как содержать,потом заводить,а не наоборот

Ну не так уж и ничего, но малосообразно с тем, что пишут про их питание.

Предлагаете выгнать, почитать, а потом ловить обратно? :ag:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Меню Щегла
« Ответ #80 : 25 Март 2015, 20:21:38 »
Я вообще удивляюсь, что  щегол ест морковь.Трудно и долго, зачастую никогда,привыкают к мешанке, особенно если один. В компании всё проходит быстрее.  Может он выводной? А на счёт зелени, где Вы сейчас найдёте одуванчик?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #81 : 25 Март 2015, 22:43:29 »
Nina_Key-купи салат или пшеницу замочи и через два дня корми .

Оффлайн N.K.S.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 48
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #82 : 25 Март 2015, 23:20:28 »
Я вообще удивляюсь, что  щегол ест морковь.Трудно и долго, зачастую никогда,привыкают к мешанке, особенно если один. В компании всё проходит быстрее.  Может он выводной? А на счёт зелени, где Вы сейчас найдёте одуванчик?

Сейчас, после оттепели и стаивания снега уже есть ничтожные нежные ростки, и на мелкую птицу его можно насобирать, вот только пока это бессмысленный перевод продукта.
О происхождении не известно. Вполне возможно.

Оффлайн N.K.S.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 48
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #83 : 25 Март 2015, 23:32:00 »
Nina_Key-купи салат или пшеницу замочи и через два дня корми .

Кресс-салат?

Оффлайн Эдик

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 5609
  • Бёрд рейтинг: 0
Меню Щегла
« Ответ #84 : 25 Март 2015, 23:59:27 »
Кресс-салат?

У нас он просто салат написан в ценниках , продают в магазинах в горшках с корнем и землей, игуан , канареек кормят.
Вчера выкинул горшек,если еще куплю покажу, но думаю сейчас пройдет дождь и будет полно мокрици и уже до осени салат не нужен мне.

-----------------------------------------
Сорта Для открытого грунта:
 
  • Изумрудный, Робин,
  • Балет,
  • Дубачек МС,
  • Крицет,
  • Рижский,
  • Одесский кучерявец,
  • Лифли,
  • Эвридика,
  • Ред кредо и другие.
  • -----------------------------------------------------------
  • Для выращивания в теплице:
  • Московский парниковый,
  • Лолло Росса,
  • Одесский кучерявец,
  • Рижский.
  • ---------------------------------------------------------------
  • Для выращивания на подоконнике:
  • Ред кредо,
  • Одесский,
  • Лолло росса,
  • Лоло бионда,
  • Гранд рапидс.

Оффлайн N.K.S.

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 48
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #85 : 29 Март 2015, 16:03:31 »
Всем спасибо за советы. Сейчас всё новое просто вмешиваю в измльчённом виде в тёртую морковь - творог, яблоко, измельчённую зелень салата. Не всё в кучу, конечно, а по отдельности: один день одно, в другой - другое - вроде дело пошло. Червя мучного оценил без всяких присадок.

Оффлайн Merops

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 35
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Aequo animo audienda sunt imperitorum convincia.
    • Откуда: г.Москва
Меню Щегла
« Ответ #86 : 09 Апрель 2015, 02:19:33 »
Maikl, привет! Прекрасно понимаю, что спорить с тобой о растениях опасно, как минимум, для собственной репутации :ag: , но, коллега, мне кажется, что ты не прав. На первом снимке, про который ты говорил, вовсе не то. Конский на втором.
Вы правы, коллега - это два совершенно разных вида, что ясно видно как по строению соцветия, так и по форме придатков орешков.
Но, как я понял, здесь с названиями растений обращаются весьма вольно. А все виды дикорастущих щавелей (надо сказать, довольно многочисленные) считают конским.

...дурнишник...     
Колега, Вы не первый раз на форуме упоминаете дурнишник. Скажите, а что Вы называете дурнишником?

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Меню Щегла
« Ответ #87 : 09 Апрель 2015, 09:11:50 »
С колючими плодами в форме бочат, длиной до 2,5 см, внутри два семени.

Оффлайн 555

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1158
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Гуково,Ростовская область
Меню Щегла
« Ответ #88 : 09 Апрель 2015, 17:40:31 »
Вот для полной ясности вопроса фото :ah: ...,дурнишник:

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Меню Щегла
« Ответ #89 : 09 Апрель 2015, 18:32:10 »
Этой осенью заготовил его два пакета. Честно говоря не смог приучить. Кусал бок орехами, извлекал, но птица их не тронула. Может, как районный корм, может южный вариант более крупный, но не подсадил. Правда ругался при работе с ним. Только в кож перчатках!