Автор Тема: Определение пола  (Прочитано 71133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Определение пола
« Ответ #30 : 14 Декабрь 2011, 08:57:57 »
подскажите самец или самка??? l^l l^l l^l
самец 100%

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Определение пола
« Ответ #31 : 14 Декабрь 2011, 12:58:54 »
Вроде как Вы писали, что клювом по прутьям трещит, а так далают только самцы, да и по окраске самец."Цыганок", певец не очень будет.

Оффлайн egosha

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 122
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Одесса
Re: Определение пола
« Ответ #32 : 14 Декабрь 2011, 17:52:38 »
нет,это был не я)у меня он по прутьям не трещит)когда подхожу впритык к клетке,прыгает с жердочки на жердочку,а когда на растоянии метра то сидит на одной и рассматривает))ну насчет певца,я уже слышал его "наброски")))вынес на солнце повесил клетку с ним на стену отошел на метров 5-7 и через минуты 2-3 начал запевать(не считая позывков)
а чего певец не очень?это из-за типажа?а если обучать?

Оффлайн РуZвельт

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 53
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тольятти
Re: Определение пола
« Ответ #33 : 14 Декабрь 2011, 19:21:08 »
Здравствуйте уважаемые любители птиц.Smolyar а что значит "цыганок"?

Оффлайн птичник

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 938
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Иерусалим (Израиль)
Re: Определение пола
« Ответ #34 : 14 Декабрь 2011, 19:36:17 »
нет,это был не я)у меня он по прутьям не трещит)когда подхожу впритык к клетке,прыгает с жердочки на жердочку,а когда на растоянии метра то сидит на одной и рассматривает))ну насчет певца,я уже слышал его "наброски")))вынес на солнце повесил клетку с ним на стену отошел на метров 5-7 и через минуты 2-3 начал запевать(не считая позывков)
а чего певец не очень?это из-за типажа?а если обучать?
обучению он уже не подлежит, проехали. обучать можно только до конца ювенильной линьки, а есть смысл это делать только с выкормышами начиая с 6 дней, или на худой конец молодняком не старше 6 недель (едва научившимся самостоятельно кормиться). а на счет того какой он певец-нет никакой связи с его внешносьтью коме чистой случайности.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Определение пола
« Ответ #35 : 15 Декабрь 2011, 11:48:05 »
Привет, всем! Ув. egosha, однажды, очень давно, я ловил щеглов тайничком... Часа через три, наловив и окольцевав изрядное их количество, решил сматывать удочки и идти домой. Но подлетел щегленок, явно одногодок, серовато-черненький, с бледной маской. Весь какой то маленький и потрепанный :ap: . Птичка слетела на точек, покормилась и снова уселась на кустик ивы, что рос поблизости от места ловли. Щегол пару минут чистил клювик, поправлял перья и опять слетел под снасть покормиться. Я просто наблюдал за птичкой, ради интереса, думая, когда он насытится и улетит. Крыть его одного не хотелось... больно уж поднадоело уклыдывать сетку, да и домой я уж собирался. Одним словом, минут через пять я положил его трапезе конец. Выше из укрытия и стал собирать свою испытанную снасть. Манного поставил в сумку, уложил в рюкзак сошки и сетку... И ВДРУГ!!! Тот самый...НЕВЗРАЧНЫЙ щегол, что минут 15 кормился почти с моих рук, запел! Да как запел!!! Я таких редко птиц встречал!!! :ay: Были в его песенки и вставки из репертуара коноплянки, овсянки обыкновенной, что то от большой синички и т.п.... Блин, я судорожно начал все доставать из рюкзачка обратно, торопясь пытался установить тайник вновь..., но щегол был явно не дурак :ap: и улетел восвояси, не дав мне насторожить на него тайник :ac: ... Такие вот дела охотничьи! Из личных наблюдений: если пойманный щегол сидит в клетке ГОРДЕЛИВО, не крутит головой, не играет клювом по спицам клетки, не прижимается к жердочке, относительно спокоен (хотя не факт) - можно с какой то вероятностью ожидать от него толка в пение. Заметил, что птица входила в раж на другой день после выноса ее, в качестве приманка, на ловлю сородичей. У меня так многие щеглы показывали на что они способны уже на ловле птиц, особенно ближе к весне. Такие трели выдавали, сидя в куролеске и подманивая вольноживущих щеглов!!! :ay: И еще. Чаще всего, НОРМАЛЬНЫЙ ПО ПЕНИЮ ЩЕГОЛ мне попадался один из 50-100 птичек. Т.е. за одну осень, а чаще всего раннюю весну, можно было отловить пару-тройку хороших птиц.

Оффлайн Atlant

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Определение пола
« Ответ #36 : 30 Январь 2012, 21:21:51 »
Добрый вечер! Знающие люди подскажите по поводу пола данной птички. Заранее благодарен!
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 15:28:43 от Андрей Петров »

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Определение пола
« Ответ #37 : 30 Январь 2012, 22:06:54 »
Похож на самку, но может и молодой самец, посмотрите желтый фидер на крыле, если есть, то самец.
Но по виду всеже самка.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Определение пола
« Ответ #38 : 30 Январь 2012, 22:09:56 »
У меня этой осенью такой вот самка, оказался молодым самцом, причем через неделю стал распеваться, подарил другу этого молодого, так он у него днем на лоджии почти не замолкает. Извини, говорит, назад я тебе его не отдам... а я даренное не забираю, если человек любит птиц и относится к ним хорошо.

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Re: Определение пола
« Ответ #39 : 30 Январь 2012, 22:22:57 »
Больно уж щечки серые, и маска с черными пестринами.

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Определение пола
« Ответ #40 : 30 Январь 2012, 22:37:23 »
Больно уж щечки серые, и маска с черными пестринами.
Молодой самец,скорей всего.Хотя щеглы,такая птица что попадаются экземпляры что сам теряешься,вроде бы самец,а вроде бы и самка,а по некоторым сразу видно.Но этот если судить по кресту то самец.Я кресту больше доверяю чем маске  :ag: .

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Определение пола
« Ответ #41 : 30 Январь 2012, 22:44:52 »
Меня крест тоже смутил,но маска маловата,да и голова более женская.Живьем бы сразу было видно.

Оффлайн Atlant

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 11
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Витебск
Re: Определение пола
« Ответ #42 : 30 Январь 2012, 22:55:26 »
Дело в том, что этот щегол уже обсиженный. Он был пойман 2 года назад с песней, но так и не запел, только цикает. Мне его недавно отдали и вот я решил поинтересоваться у знающих людей по поводу пола!

Оффлайн Андрей К

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 884
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Каменск-Уральский
Re: Определение пола
« Ответ #43 : 30 Январь 2012, 22:58:40 »
Ну если за два года не запел,то самка

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Определение пола
« Ответ #44 : 30 Январь 2012, 23:19:02 »
Определил бы как самца.... Авитаминоз начинается у него.  :ac:  Зелени и морковки тертой с яйцом давненько наверное не видел.  :ac:  А насчет песни, это уж как кормить и содержать, к тому же встречаются птицы очень неохотно поющие..., хотя и самцы.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Определение пола
« Ответ #45 : 31 Январь 2012, 09:49:09 »
Привет всем!!! Щегол, что на снимках - самец...скромненькой окраски. Довольно взрослый, как выяснилось :ab:  Песня у него должна быть средней...с присутствием треска, вероятно... Но это - гипотетично)

Оффлайн Ольга-11

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Re: Определение пола
« Ответ #46 : 03 Октябрь 2012, 14:33:16 »
Простите, продублирую вопрос  и в эту темку тоже :ah:
Изучила все фотки с форума, все фотки-пособия по определению пола, но так и осталась в сомнениях :be:
"самцы" 2011-ого года (купила обоих в мае 2012-ого) Летом пели на балконе, потом пели в клетке (в одной) на балконе, даже при линьке пели, когда давала зеленый салат. Сейчас перенесла в комнату ( 4-ый день)....пока молчат.....после линьки посветлела маска и,как буд-то меньше стала.....может это девочки? Они ведь тоже могут петь?
« Последнее редактирование: 24 Март 2014, 15:29:17 от Андрей Петров »

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Определение пола
« Ответ #47 : 03 Октябрь 2012, 15:09:39 »
Простите, продублирую вопрос  и в эту темку тоже :ah:
Изучила все фотки с форума, все фотки-пособия по определению пола, но так и осталась в сомнениях :be:
"самцы" 2011-ого года (купила обоих в мае 2012-ого) Летом пели на балконе, потом пели в клетке (в одной) на балконе, даже при линьке пели, когда давала зеленый салат. Сейчас перенесла в комнату ( 4-ый день)....пока молчат.....после линьки посветлела маска и,как буд-то меньше стала.....может это девочки? Они ведь тоже могут петь?
Добрый день , Ольга!  Филимон - он и есть Филимон, а Афоню можете смело переименовать в Афанасию :ad:

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Определение пола
« Ответ #48 : 03 Октябрь 2012, 16:07:18 »
На фото процентов 99 самцы.Да,  не майоры, обыкновенные так сказать средне-русские щеглы.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Определение пола
« Ответ #49 : 03 Октябрь 2012, 19:12:18 »
Два самца. Обычные, троечные. Не забывайте о вторичных признаках определения. Насыщенный коричневый цвет на груди и распространение его без перерывов на бока.
           Ольга-11, петь для щегла - в течении не менее 15 секунд находиться на жердочке, никуда не отлетая, и издавать беспрерывные льющиеся звуки. Остальное - позывки. Если щегол ярится, то может и с песней перелетать с жердочки на жердочку или иначе. Там и песня другая.
           

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Определение пола
« Ответ #50 : 03 Октябрь 2012, 22:11:07 »
Ольга-11,для полной уверенности, возьмите в руки птицу,растяните крыло и посмотрите сверху,у самцов от начало до сгиба чёрное,у самки с каштановым оттенком.Так даже молодых щеглов определяют.Для сравнения у вас есть уже один самец не вызывающий сомнений.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Определение пола
« Ответ #51 : 03 Октябрь 2012, 22:52:06 »
Да самка это на все 99,9 %, всегда щеглов определял только по маске, таких вообще никогда не брал во время ловли, переловил их достаточное количество, а все познается в сравнении и количество переходит в качество, благо дело отпуска у меня длительные и раньше посвящал этому своему увлечению большую часть отпуска , когда это совпадало с сезоном охоты.

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Определение пола
« Ответ #52 : 03 Октябрь 2012, 23:06:26 »
Согласен,что многие оставляют себе ярких не вызывающих сомнений самцов.Но иногда нужен молодой у которого и маска толком не сформировалось,вот тогда то и прибегаю к такому способу определения пола,и считаю его самым верным.Да и мы не мало их половили.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Определение пола
« Ответ #53 : 03 Октябрь 2012, 23:14:29 »
Согласен,что многие оставляют себе ярких не вызывающих сомнений самцов.Но иногда нужен молодой у которого и маска толком не сформировалось,вот тогда то и прибегаю к такому способу определения пола,и считаю его самым верным.Да и мы не мало их половили.
Маска формируется изначально и у слетков , которые начали линять - то есть непосредственно форма самой маски - пенечки которые формируют размер маски уже пробиваются и просматривается или угадывается полная маска, с возрастом она просто становится ярче  или бледней  в зависимости от того  как содержится щегол и чем питается, но форма и размер маски не меняются.И мое мнение такое , что по маске можно ясно и конкретно выделить самцов из общей массы щеглов, даже не пользуясь вторичными признаками, да и не обращал я никогда ни на что внимания , кроме как на маску, как говориться  не надо распыляться)

Оффлайн Леший

  • Зови меня просто,Леший.
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2443
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Лес мой второй дом.
    • Откуда: г.Первоуральск
Re: Определение пола
« Ответ #54 : 03 Октябрь 2012, 23:16:28 »
Щегол это такая птица что в определении пола всегда можно ошибиться,а тем более по фото.Когда я зимой, по моему в теме щегол выкладывал фото пары щеглов(самца и самки) многие сказали что это 2 самца,но всё-таки один щегол был самкой,крупная,яркая,"майоровская" но самка.Живут они у меня и сейчас оба перелиняли и оба поют,но конечно по разному,самец на 5+ ,а самка по самочьи.На следующий год буду пробовать разводить,в этом не успел.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Определение пола
« Ответ #55 : 03 Октябрь 2012, 23:19:05 »
Да, сгиб крыла никогда не подведет. Но его на фотках нет.  :ac:  А маску еще чуток наберет позже, только перелинял.
          Наши кавказские не лучше этих, а самки чухи чухами...

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Re: Определение пола
« Ответ #56 : 03 Октябрь 2012, 23:33:06 »
Уважаемый Николай П!Это вы ко мне,по поводу распылятся?
Уважаемый, Rustamov.Rafik. Нет конечно же , не к вам конкретно- каждый определяет так как ему удобней, я привык определять по таким признакам, возможно  я не всегда точно определял , но я просто никогда не брал таких щеглов - не ярко выраженных самцов и никогда не заморачивался на этом, брал всегда конкретных самцов и выбирал по маске, определял всегда по одному основному признаку , это же касается и московок , и юл, и певчих дроздов, и зарянок.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Определение пола
« Ответ #57 : 03 Октябрь 2012, 23:36:30 »
Согласен, Николай! Когда первый раз увидел "майора" то был поражен размерами маски и особенно расстоянием захождения красного за глаза. Сейчас щеглов ловлю исключительно редко, но когда подходишь к тайнику в глаза сразу бросается один-два щегла залетные северяне(если они присутствовали в накрытой стае) лобастые, с алыми масками, на четверть крупнее, с чистыми белыми цветами, полными риками.... И наша шантрапа кочегарная между ними.  :ag: 

Оффлайн Rustamov.Rafik

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 296
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Определение пола
« Ответ #58 : 03 Октябрь 2012, 23:54:23 »
Я с вами согласен что можно определять по разным признакам и я с детсва по маскам щеглов определял и сейчас так делаю,но вот когда возникают спорные моменты,есть такой вот метод о котором я и написал, научил меня профессиональный орнитолог и большой любитель птиц к сожалению его уже давно нет в живых уже лет 20. Да когда лет 30-40 увлекаешься птицами,визуально по осанке определяешь многих видов птиц.А как быть не опытным любителям,особенно в такие сомнительные моменты?До знакомства с этим человеком я думал ,что знаю о щеглах всё,но ведь всё знать не возможно и пока мы живём-мы всё время чему то учимся.Не так ли?

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6975
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Определение пола
« Ответ #59 : 04 Октябрь 2012, 00:13:28 »
Я бы сказал,что на 4-х фотках-самцы.По крайней мере-усы у всех черные,а у самок они обычно белесые,словно инеем припорошенные.