* Последние сообщения


Автор Тема: Соловей - птица легенда  (Прочитано 542120 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1980 : 01 Июнь 2017, 21:34:56 »
Спасибо, Александр, за оценку. Предоставляю запись этого же соловья с зимней песней 2017 года. Явно заметны изменения в песне-появились паузы, строфы-куплеты стали длиннее.
Сообщение понравилось: Samnavi, Dencho

Оффлайн мансур

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 348
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ташкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1981 : 01 Июнь 2017, 21:49:55 »
Добрый вечер уважаемые форумчане.
Мне очень интересно будет узнать Ваши мнения и оценки по поводу песни моего соловья.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1982 : 01 Июнь 2017, 21:55:09 »
Как вы можете на полном серьёзе верить тем байкам про соловьёв прежних лет, которые тиражируются сейчас? 1) продал мальчик купцу соловья за 1000 рублей. Купец прослушивал птицу и каким образом? У купца он потом пел этот соловей??? Или бухого заставили купить под страхом смерти? 2) привозили, продавали на рынках поющую птицу. Это как??? 3) в трактир с хорошей птицей стекался народ со всей Москвы. Так и стекался потому, что понакупали, а у них ДОМА не поют соловьи, вот и шли посмотреть "на говорящую собачку". Много таких баек и верить им смешно. Соловей как пел, так и поёт, и каждый знает множество колен, но только у каждого свой характер и манера исполнения этих колен, что прекрасно видно из тех роликов, что представлены в этой теме. Такие условия, какие создали своим соловьям Нурмухаммад и Мансур, - таких условий у ваших соловьёв не будет и соответственно не будет такой песни, как у их птицы. И хватит говорить про "а я слышал, а я ловил, а у меня пела птица..." Нет тела-нет дела! Нет записи песни природного соловья, значит и нечего байки рассказывать про этого соловья. Поёт дома-выложи запись, а не рассказывай грустные истории про то, что проходишь десятки километров, прослушиваешь сотни соловьёв, ловишь, но вот только на роликах оказываются соловьи с заурядной песней почему-то.

Соловей не покупался на вес как картошка. Хорошего соловья ПРИХОДИЛИ СЛУШАТЬ к владельцу в ЕГО клетке. Долго приценивались, приходили по нескольку человек, потом долго торговались, перебивали цену друг у друга и т.д. К отличному соловью купец приставлял специального человека для ухода за ним. На рынках соловьев не покупали.  :ap:
          Стекались в трактир для того, чтобы послушать выдающуюся уникальную птицу ИМЕННО любители до соловьев, коих в те времена было множество.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1983 : 01 Июнь 2017, 22:03:58 »
Соловей не покупался на вес как картошка. Хорошего соловья ПРИХОДИЛИ СЛУШАТЬ к владельцу в ЕГО клетке. Долго приценивались, приходили по нескольку человек, потом долго торговались, перебивали цену друг у друга и т.д. К отличному соловью купец приставлял специального человека для ухода за ним. На рынках соловьев не покупали.  :ap:
          Стекались в трактир для того, чтобы послушать выдающуюся уникальную птицу ИМЕННО любители до соловьев, коих в те времена было множество.
Про купца, который купил соловья, только ленивый не плагиатил в своих рассказах. То, что на рынках продавали так об этом тоже часто пишут, потому и привёл все эти рассказы, как бредовые. Почему сейчас мы должны верить словам и чьим-то вкусам из прошедшей эпохи и отравлять себе жизнь поисками волшебных курских соловьёв? Раньше не было никаких средств записи, но зато на словах... Скоро будут писать, что не корову давали за соловья, а стадо коров и деревню в придачу.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1984 : 01 Июнь 2017, 22:28:24 »
Александр Б, я покупал птицу в Туле не на рынках, а дома у владельца. Чижа с овсянкой после прослушивания, отличного реполова, юлу с куликом и синичкой, еще резкими замедлениями и ускорениями. Цена была выше в несколько раз. Это в Краснодаре и Ростове принято полудохлых птиц на рынок таскать толлько что пойманных на огороде.  :am:

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Соловей - птица легенда
« Ответ #1985 : 01 Июнь 2017, 23:17:12 »
Стекались в трактир для того, чтобы послушать выдающуюся уникальную птицу ИМЕННО любители до соловьев, коих в те времена было множество.

Еще они приносили с собой в шапках, не в кутейках, своих соловьев, что бы те учились у поющего в трактире "маэстро". Насколько этот метод обучения был эффективным ?...  :ac:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1986 : 01 Июнь 2017, 23:22:03 »
Сегодняшние вокалисты,снятые в городе.Холодно,ветренно,приходилось записью выводить их на песню.




Сообщение понравилось: Александр Б, Samnavi, Королек

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1987 : 01 Июнь 2017, 23:25:26 »
Ну и немножко видео самцов около "соперника".

Сообщение понравилось: Александр Б, igor, Королек

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #1988 : 01 Июнь 2017, 23:26:18 »
Старое кладбище, всегда на нем много пролетных у нас обеих видов на дневках. А уж если ночью дождь, то с рассветом массово.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1989 : 02 Июнь 2017, 09:53:05 »

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1990 : 02 Июнь 2017, 19:06:41 »
Спасибо, Александр, за оценку. Предоставляю запись этого же соловья с зимней песней 2017 года. Явно заметны изменения в песне-появились паузы, строфы-куплеты стали длиннее.
Да, тут гораздо лучше поет. Четче, не глотает колена. Отличный соловушка! Необычная песня. Не слышала такой. Сама запись глуховата. Микрофон лучше ближе к птице ставить.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1991 : 02 Июнь 2017, 19:09:09 »
Мне очень интересно будет узнать Ваши мнения и оценки по поводу песни моего соловья.
Лично на мой, не особо профессиональный взгляд, песня обычная, средняя. И очень торопится как-то.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1992 : 02 Июнь 2017, 19:15:26 »
Сегодняшние вокалисты,снятые в городе.
Второй и последний больше всех понравились.  А вообще соловьи у вас поют похоже. Видно что из одной местности.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1993 : 02 Июнь 2017, 19:19:14 »

Неплохой соловушка вроде. Только его перебивают, неудобно слушать когда несколько птиц одновременно поет.

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Соловей - птица легенда
« Ответ #1994 : 02 Июнь 2017, 19:39:26 »
Второй и последний больше всех понравились.  А вообще соловьи у вас поют похоже. Видно что из одной местности.
Наталья,вполне с вами согласен,тем более что эти-с одного кладбища,окруженного городом, и слушают друг друга.
Сообщение понравилось: Королек

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1995 : 02 Июнь 2017, 20:14:42 »
Неплохой соловушка вроде. Только его перебивают, неудобно слушать когда несколько птиц одновременно поет.
Кстати, этого восточника Равшан поймал весной 2015 года в Ташкенте. Запись сделана недавно.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #1996 : 02 Июнь 2017, 23:07:32 »

Снова птица Равшана. Запись 2014 года. И этого соловья тоже он поймал в Ташкенте.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Крохин

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1365
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лобня, Московская область
Соловей - птица легенда
« Ответ #1997 : 04 Июнь 2017, 10:55:35 »
Kinopatr
лешевая дудка восточника , ни разу не слышал. Будем искать, но с перламутровыми пуговицами.

На одном из роликов  turdusа (конкретно второй ролик 007 пост 2011 от 27.05). соловей пропевает, причём  многократно "лешеву дудку" начиная с 34 -35 сек, 43 сек и т.д, но эта лешева дудка немного отличается от классического образца "го-го-го-ту", данный соловей изменил окончание и вместо "ту" исполняет "ти". Послушайте. зато у всех записанных петербургских соловьёв присутствует желна "кли-кли-кли".


Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #1998 : 04 Июнь 2017, 12:18:30 »
Kinopatr
лешевая дудка восточника , ни разу не слышал. Будем искать, но с перламутровыми пуговицами.

На одном из роликов  turdusа (конкретно второй ролик 007 пост 2011 от 27.05). соловей пропевает, причём  многократно "лешеву дудку" начиная с 34 -35 сек, 43 сек и т.д, но эта лешева дудка немного отличается от классического образца "го-го-го-ту", данный соловей изменил окончание и вместо "ту" исполняет "ти". Послушайте. зато у всех записанных петербургских соловьёв присутствует желна "кли-кли-кли".


Осмелюсь заметить, что на 34-35 и 43 секундах не лешева дудка. Абсолютно не лешева.

Оффлайн кпг

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 70
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ижевск
Соловей - птица легенда
« Ответ #1999 : 04 Июнь 2017, 12:42:14 »
Соглашусь с Александром Б, лешева дудка звучит иначе.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2000 : 04 Июнь 2017, 12:51:54 »
В теме "колена песни восточного соловья" Касатка выложила ролик, ответ 46. https://cloud.mail.ru/public/LpWa/961ihM33y На 44 и 1.13 секунде лешева дудка. Или у кого-то есть другие мнения?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Соловей - птица легенда
« Ответ #2001 : 04 Июнь 2017, 15:42:14 »
С таким увлечением пишите о соловьях....
Вот и я думаю,может и мне соловушка нужен.

Оффлайн Нурмуҳаммад

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1879
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тошкент
Соловей - птица легенда
« Ответ #2002 : 04 Июнь 2017, 16:09:33 »
Осмелюсь заметить, что на 34-35 и 43 секундах не лешева дудка. Абсолютно не лешева.
Здравствуйте, Александр Б.
Скажите, пожалуйста, а какова история лешевой дудки? :ab:

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2003 : 04 Июнь 2017, 16:47:24 »
Я не силь
Здравствуйте, Александр Б.
Скажите, пожалуйста, а какова история лешевой дудки? :ab:

Добрый день, Нурмухаммад! Я не сильный специалист по соловьям и немного не понял вопрос. Звук лешевой дудки для меня, наивно, но напоминает звук ночного леса из старых фильмов-сказок, там похожий звук звучал, когда герой попадал в ночной и страшный лес. В старину, наверное, этот звук ассоциировался со звуком лесной нечести. У меня "музакальный слух" неважный и я не слышал многих лесных птиц, но могу предполагать, что так кричит какая-нибудь сова или это звук чьих то крыльев. Где-то конкретно этот звук обозначался в роликах, но тогда я не сохранил их. Совсем недавно узнал, благодаря ролику в ютубе, что дятел не клювом издаёт звук о дерево, а делает это горлом во время долбёжки.
« Последнее редактирование: 04 Июнь 2017, 17:03:48 от Александр Б »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Соловей - птица легенда
« Ответ #2004 : 04 Июнь 2017, 17:12:30 »
В теме "колена песни восточного соловья" Касатка выложила ролик, ответ 46. https://cloud.mail.ru/public/LpWa/961ihM33y На 44 и 1.13 секунде лешева дудка. Или у кого-то есть другие мнения?

Это не лешева дудка.

Оффлайн Ворон588

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пенза
Соловей - птица легенда
« Ответ #2005 : 04 Июнь 2017, 17:37:34 »
на mybirds есть видео-ролик с соловьиным пением.там хорошо слышно лешеву дудку на43-45 и 49-51сек.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
Соловей - птица легенда
« Ответ #2006 : 04 Июнь 2017, 17:56:31 »
на mybirds есть видео-ролик с соловьиным пением.там хорошо слышно лешеву дудку на43-45 и 49-51сек.
Можно сюда вставить этот ролик?

Оффлайн Ворон588

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 16
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Пенза
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2008 : 04 Июнь 2017, 18:10:51 »
Это не лешева дудка.
Да вроде похожа на лешиеву. Просто звучит очень несмело. Больше попытка спеть дудку.
Сообщение понравилось: Александр Б

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Соловей - птица легенда
« Ответ #2009 : 04 Июнь 2017, 18:14:16 »
второй ролик здесь https://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=44153&hl=%F1%EE%EB%EE%E2%FC%E8%ED%FB%E9+%F0%E0%E9
Дудка с хрипотцой. Не слышала такую раньше.