28 Март 2024, 15:53:58
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

* Последние сообщения


Автор Тема: Сильно потерпанная птица. Отдам знающим людям  (Прочитано 3666 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

08 Август 2014, 17:03:18
Прочитано 3666 раз
Оффлайн

Bril


Отобрали птицу у кошки. Не могу понять слеток или подрощенный уже дрозд или скворец, лишившийся перьев? Тело голое осталось, но на крыльях перья достаточно большие.
Вчера на еду рот не открывал, сегодня - лучше. Норовит клюнуть- обороняется. Крылья есть, все остальное лысое (( С пинцета не ест- цепляется в него и держит, а еду плюет потом, червяками не интересуется..., ест из шприца, давала воду из пипетки- пьет.
У него сломана или вывихнута лапа, в том месте, гда должна крепится к попе, прям в коже выпирает наверх, но пальцами на ней он немного двигает.

Кормили вчера с интервалом в час...., но в борьбе, мне кажется, что многое улетело мимо клюва, Сегодня приноровились друг к другу, съедает больше.

СРОЧНО отдам птицу знающим что с ней делать и как выходить. Себе остваить не готова.

08 Август 2014, 17:19:54
Ответ #1
Оффлайн

NochnieTapky


Создайте тему на МБ (http://www.mybirds.ru ) - там намного больше шансов пристроить бедолагу....Хотя, не знаю, стоит ли мучить птицу в таком состоянии , но это не мне решать....

И еще - слюна кошки  смертельна для птиц - если есть раны от укусов - нужно срочно начинать давать (колоть) антибиотик ( про дозировки и т.д. то же на МБ можно узнать )

08 Август 2014, 17:37:32
Ответ #2
Оффлайн

ivolga_52


 Птица - насекомоядная , Чем Вы  ее кормите .  Если можно ответе  поскорей

08 Август 2014, 17:41:37
Ответ #3
Оффлайн

ivolga_52


  Попробуйте  ТВОРОГ  и желток ,вареного мяса  (не жирного ). Позже разберемся ,что еще .

08 Август 2014, 18:05:59
Ответ #4
Оффлайн

NochnieTapky


Птицу в таком состоянии нужно греть - грелку или бутылку под полотенце и все это в коробку с малышом (следить что бы не было ожога - просто тепло); следите, что бы коробка с птицей не стояла на сквозняке ( сейчас у всех все окна настеж...)

Из препаратов, которые могут сейчас помочь  - гаммавит  ( вет препарат - витамины, но они работают) - можно капать в воду и катозал (вет препарат) - иммуномодулятор - работает супер - то же в воду. При ЛЮБЫХ непонятных ситуациях и в случаях, когда ко мне попадает ослабленная/нездоровая/ истощенная птица - первым делом даю эти два препарата.

Катозал (если вечером не найдете где купить) могу отлить - у меня бутылка большая, а Вам на пару дней хватит (я на Таганке).

Вот тема про порядок действий при покусах кошки (собственно про антибиотики) http://www.mybirds.ru/forums/index.php?showtopic=64870

И если решили бороться за жизнь птицы - не теряйте время - у птиц очень быстрый метаболизм - все процессы происходят стремительно, по сравнению с людьми..


08 Август 2014, 18:47:54
Ответ #5
Оффлайн

Bril


Кормлю смесью из вареного желтка с яблоком, творогом и мясом, все блендером до состояния  "жижа" и через шприц. Добыла червей у соседа (обычные, были для лягушек предназначены), но птица их не ест. Пою водой. Из лекарств, посоветовали купить Ципромед.

08 Август 2014, 18:52:18
Ответ #6
Оффлайн

Bril


Кладу банку с горячей водой обернутую тряпочкой несколько раз, чтобы не горячо было но птица от нее отползает. Гамавит знаю, завтра куплю или сегодня у собачников спрошу, а сколько капать?
А для птиц нормально не издавать звуки? ни есть не просит, ни от страха...

08 Август 2014, 19:15:08
Ответ #7
Оффлайн

ivolga_52


 Мне удавалось  "поднять" птиц   на ТВОРОГЕ смешанным с ягодами Вишни (без косточек ) или МАЛИНЫ .  Другие ягоды или фрукты то же подойдут. Только менять не надо   ,на каких  то одних. Кислотность разная у  ягод.  Поить надо осторожно -по каплям  из пипетки   ,птица быстро понимает  и схватывает капли сама. Скажите ,а птичка вялая  ? с закрытыми глазами ?

08 Август 2014, 19:36:58
Ответ #8
Оффлайн

NochnieTapky


Ципромед содержит  Ципрофлоксацин - как раз то что нужно - антибиотик широкого спектра)))Только дозировку посчитайте правильно.

Вот из инструкции про гаммавит: ".... длясохранности суточных цыплят, а также повышения привесов у цыплят бройлеров Гамавит применяют методом выпаивания. При этом 5 см3 препарата разводят в 1л воды (рабочий раствор) и заполняют им поилку для птиц из расчета 2-х часовой потребности птиц в воде. Выпаивание проводят в течение 2 часов 1 раз в день в период 4-5 дней подряд. Перед выпаиванием препарата птицу выдерживают без воды в течение 1 часа....."

Исходя из этого, я бы утром, час его не поила, а потом 2 часа, через каждые 20-25 минут и выпаивала бы из пипетки рабочим раствором  (0.5 кубика на 100 мл воды  - пропорционально инструкции)- сколько выпьет (сколько вольете)...

Подумайте о Катозале  ( антибиотик и витамины это хорошо, но может быть недостаточно)...

Не ест обычных червяков и не нужно.... Если завтра где нибудь в зоомагазине увидете мучника - попробуйте купить штучек 10 - они помельче дождевых  - должен взять, но в любом случае желтка с творожком и мясом вполне достаточно, только я бы яблоко убрала  - можно вызвать понос - а это при таком состоянии птицы совсем ни к чему. Яблоко можно заменить морковкой. Еще в Вашу мешанку можно добавить чуть чуть сухой  крапивы  и молотой в кофемолке яичной скорлупы.

От страха птица звуков издавать не будет - наоборот замирает и молчит... У меня снегирь вообще дохлым прикидывается - все типа - я умер - толку с меня ни какого - потом "оживает"))))  Есть не просит - думаю это нормально - он пережил страшнейший стресс и продолжает в нем находиться - сейчас звуки это не показатель.

Главное, не тяните с антибиотиками и прочими гаммавитами...

Удачи Вам!




08 Август 2014, 19:52:11
Ответ #9
Оффлайн

птичник


1. по фото даже не пойму что за зверь, черный дрозд что ли? в любом слуае это уже не птенец (видно по полностью отросшим маховым без трубок) и корм выпрашивать он не станет.

2. как уже сказано антибиотики типа ципро первым делом :bf:. учтите что насекомоядные могут на отрез отказаться пить воду с антибиотиками. введение в виде иньекций под кожу гораздо более эффективно и позволяет птице без проблем пить чистую воду.

3. корм-обычная мешанка из яйца с морковкой или яблоком вполне сойдет на первую неделю. если сможете достать падован и ему подобные-отлично.

4. если сможет пережить инфекцию (первые 7 дней) и ничего не сломано, птица быстро поправится и через полора -два месяца будет в отличной форме и целом пере. может быть ее можно будет выпустить.

5. держите клетку накрытой светлой тканью, освещайте контражуром и наблюдайте. сидение на жердочке, чистка перьев и купание-хорошие признаки улучшения состояния.
как только начнет есть сама-сведите беспоойство к минимуму.

08 Август 2014, 21:19:04
Ответ #10
Оффлайн

Bril


 Спасибо вас всем, что помогали нам! К сожалению, у меня не получилось его спасти, умер(( 
Теперь, хотя бы, ему не больно и не страшно....

Еще раз спасибо

09 Август 2014, 16:54:36
Ответ #11
Оффлайн

птичник


к сожалению травмированные кошками птицы выживают редко (не более 10% при своевременном оказании помощи, в природе шансы такой птицы близки к нулю), и вытащить их сложно в первую очередь из за инфекции. даже царапина от кошки зачастую смертельна. дача массивной дозы антибиотиков сразу же дает определенный шанс, но не более того. как уже многократно говорилось здесь на форуме, бродячие коты-враги певчих птиц номер один.