28 Март 2024, 14:15:04
 Форум | Лента
ПЕВЧИЕ ПТИЦЫ

Автор Тема: Наблюдения за птицами  (Прочитано 597732 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

14 Февраль 2011, 19:30:32
Ответ #30
Оффлайн

smolyar


Вчера у нас на улице с утра -20 и вокруг сугробы метровые.Синицы все в городе, а с ними два зяблика-самца.Вообще в этом году некоторое количество зябликов осталось на зимовку.С чем связано? Возможно не хватило сил на перелёт?Не завидная для них погода, всю неделю передают до-25. А вверху всё уже практически съедено(вся рябина и прочее).Сам видел как зяблик доставал семена из ягод рябины.Одна надежда на свалки, да кормушки.На работе сало подвешивали, так сало едят не только все виды синиц, а и сойки, дятел и воробьи полевые.

14 Февраль 2011, 21:48:15
Ответ #31
Оффлайн

андрей60


  В Рязани все выходные метель та ещё, так и не получилось сходить половиться. А сегодня под окном обобрали до конца всю рябину смешаная стая свиристелей с дроздами. Они как то на пару приспособились летать. Держатся стаи раздельно, летают др за другом. Питаются вместе. И что характерно- на работе одну рябину обобрали дочиста, а 10 метрах нетронутая стоит! Вроде и беспокойство одинаковое, а что то не нравиться!

14 Февраль 2011, 22:25:08
Ответ #32
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
В Сочи национальное бедствие - выпал снег до 10 см. Наблюдал стаю, предположительно, вьюрков обыкновенных, летящих на высоте широким фронтом более тысячи голов. Птица прибывает и прибывает. Возле дома скормил, расчистив снег на асфальте,  кг зерносмеси. Преимущественно вьюрки, зябликов меньше. Появились дубоносы, зарянок прибавилось еще в городе и так хватало, пока держатся. После обеда стаи начали летать как в восточном, так и в западном направлении.  :be: С Кубани пытаются в Абхазию лететь, оттуда к нам, но везде снег.  :ac:
В предгорьях кое-где почти до метра завалило. Обыкновенный вьюрок даже за ягоды лигуструма принялся, редко такое видел.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

14 Февраль 2011, 22:49:09
Ответ #33
Оффлайн

иванов

Член клуба
На проходной маленького заводика с осени кормилась пара хохлатых,месяц назад появилась вторая.По возможности прикармливал их.Вчера появилась третья пара.Держатся чётко парами,пары между собой соблюдают дистанцию.Всю рябину объело вороньё,обычно её в марте добивали свиристели.Но в этом году им облом.

14 Февраль 2011, 22:57:33
Ответ #34

Oleg

Гость
Тоже на проходной,тоже завода,осталась последняя необъеденная рябина.Там переодически появляется черный дрозд.Сам чёрный,клюв жёлтый.Но держится он как то скованно.Рябинник,например,держится стройно,а этот какой то сжатый.Наблюдаю за ним уже полмесяца.

20 Февраль 2011, 17:20:16
Ответ #35
Оффлайн

Igor300


                          Вид из окна.

                                                                                                                                   
Гляжу, одиноко на ветке сидят Рябинник и Свиристель.
Задумались молча. Ну, где же весна? Как надоела метель.
Что ждать от погоды? Нас мало осталось.Проклятые холода.
Люди, хоть как-то нам помогите , чтоб не случилась беда.
Собрал всю рябину, в запасе осталась. Рассыпал её под окном.
А на соседних деревьях пусто, хоть покати шаром.
В мгновение птицы на снег спустились и принялись за еду.
Я был рад , что как скорая помощь предотвратил беду.
А дальше все происходило по детективному сценарию.
Как только дрозд-рябинник покушать норовит.
Тут свиристель , как коршун внезапно налетит.
Она срываясь с ветки пикирует стремглав,
Наглядно демонстрируя эгоистичный нрав. 
Но дрозд не замечает сей вражеский налёт.
В снегу усердно поиск он ягоды ведёт.
Рябину уплетает штук пять в один присест.
Как Васька кот из басни, забил на всё и ест.
Сосед  добра желая, насыпал им пшена.
Такая вот картина сегодня из окна.

Уважаемые единомышленники, можно ли по приложенным фото определить половую принадлежность птиц?
« Последнее редактирование: 20 Февраль 2011, 18:52:22 от spinus »

20 Февраль 2011, 19:51:36
Ответ #36
Оффлайн

Lesovik


 Теоретически пол можно определить, но на практике очень сложно. Половые признаки очень сглажены. Можно посмотреть в книге Виноградовой: дрозд - с. 104, свиристель - с. 131.

Сегодня был на лесной кормушке, с 9 до 11. Погодка средненькая - температура -10, легкий ветерок, снег сыпет. Сначала было очень тихо и птицы вообще не слышно, только ястреб-перепелятник пролетел на которого одинокая синица подала тревогу. Около 10 часов налетела стайка большаков в 10 голов, и сново тишина.
Отметил, что кормушку посещает (и раньше замечал) обыкновенная пищуха. Она как-бы строгая насекомоядка, но под деревцом с кормушкой явно подбирает кусочки ядер подсолнуха.
Неподалеку заметил какое-то движение одинокой птицы. Оказалось рябинник кормится оставшимися ягодами рябины на деревце, заедая периодически снегом. Подпустил к себе вплотную, под трехметровое деревцо, на котором сидел. Долго его не беспокоил - отошел оставив на том  же месте.
Подлетали к кормушке поклевать мерзлого сала три сойки, неосторожным движением спугнул их.
Ближе к 11 подлетела еще стайка синиц с зябликами (5 штук). В основном большаки, а среди них пара лазоревок. С соседних сосен слышалась гренадерка. Сново пролетел ястребок, сново тревога и тишина...

21 Февраль 2011, 17:36:40
Ответ #37
Оффлайн

Igor300


Вид из окна (день второй)
«Неразлучная» пара  Дрозд и Свиристель с утра снова у окна. Проявляемая ранее против дрозда агрессия сошла на нет. Как будто бы всю ночь велись двухсторонние переговоры. А может олимпийское спокойствие дрозда сыграло  главенствующую роль?  Остаётся загадкой.  Зато другие в полной мере ощутили на себе «ангельский»  характер. Прилетела пара соплеменников.  Тут же стремительно были изгнаны. Полнейшее  неуважение к родственникам.  Я считал, что у свиристелей чувство коллективизма сильнее эгоизма.  Ошибался.  Через некоторое время появились снегирь со снегуркой. Очень красивая пара. Особенно поразило очень ярко-сочное оперение самца.  Их постигла та же участь. Ну и, в конце концов, дело дошло и до местной компании воробьёв. Борьба за выживание не на шутку.                       
 Неделей ранее случайно обнаружил у соседнего дома под голой рябиной, лежащих рядышком двух окоченевших свиристелей. Очень жаль.  Скорей бы ВЕСНА…

21 Февраль 2011, 22:22:59
Ответ #38
Оффлайн

Igor300


Мировое соглашение.    :az:

22 Февраль 2011, 10:56:22
Ответ #39
Оффлайн

Репел


Вчера. Львов (центральная часть). Грачи.
Сказать, что их было много, - ничего не сказать...  :ai: :

Эти чудные "гирлянды" на деревьях - оно самое    :ai:...
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 09:23:43 от Андрей Петров »

22 Февраль 2011, 21:28:38
Ответ #40
Оффлайн

Фенолог


Весна однако....
Да нет, это не сюжет для Саврасова. это рядовой перелет грачей с городских свалок к месту ночевки. Перед резкой сменой погоды они у нас частенько перелетают такими милыми стайками. 

27 Февраль 2011, 22:17:23
Ответ #41

виктор

Гость
Сегодня 27. 02 на окраине города встретил зорянку .Явный самец в весеннем наряде , застал за воровством каши из собачей миски. Температура днём -10,ночью -18  .

27 Февраль 2011, 22:58:26
Ответ #42
Оффлайн

spinus

Администратор
Вчера пару горихвосток чернушек возле дома встретил
Сообщение понравилось: Рашель Московская

28 Февраль 2011, 22:05:09
Ответ #43
Оффлайн

Lesovik


Вчера кольцевал на кормушке. В принципе обычный набор птиц - большаки, лазоревки (6), гренадерки (2), пищуха (1), поползни (2), БП дятел (1), зяблики (10), сойки (2). Мимо пролетала стайка длиннохвостых синиц. А еще около 9.00 летели вОроны, поотдаль друг от друга, парами, по четыри, но общая стая около 25 голов. Редко наблюдаю такую картину, обычно пара курсирует.
Большаки уже поют не на шутку, хотя -10 С, весна не за горами.

02 Март 2011, 17:40:23
Ответ #44
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сегодня съездил на родник за водой, люди там кормят птиц и белок. Видел сойку, что очень странно , раньше они были гораздо южней, снегири, пухляки и вот такая гаичка, тоже редкость для нашего района.

02 Март 2011, 20:55:29
Ответ #45
Оффлайн

Lesovik


Сегодня утречком в городе наблюдал стаю свиристелей (около 50) на одном дереве с зарослями омелы. Там они ею и кормились. Раньше их видел только по окраинам и за городом (особено на дачах).
Пожалел что небыло фотоаппарата, очень красивое зрелище наблюдать розовых птиц в лучах восходящего солнца да еще на чисто-голубом фоне неба. А еще приятно слушать их серебристые голоса... Жаль что на работу торопился, стоял бы пока не улетят.

02 Март 2011, 22:10:50
Ответ #46
Оффлайн

Малой

Член клуба
Я каждый день вижу стайки от 100 штук просто тучки ,а не стайки :ay:

02 Март 2011, 22:20:53
Ответ #47
Оффлайн

Фенолог


Пару дней назад  увидел, как один из моих клестов   делал что-то вроде запасов из семян подсолнуха. Это уж никак не в их характере. Птица-то кочевая, не синица, все-таки. Так вот, один из ни брал семечку из кормушки, поднимался к верхним жердочкам, где на прищепках  находятся куски огурца и листья салата и пытался закрепить их там. Больше всего, в этом плане, ему нравится огурец, в мякоть которого он и пытается вмонтировать семена. То, что долго они там остаются, а через несколько секунд вываливаются на дно клетки, его похоже, мало волнует. Правда, если это происходит у него на виду, до того как он отправится за следующей семечкой  то не лениться спуститься вниз, подобрать ее в ворохе других и повторить операцию. Все это забавно, но в эту игру начинают втягиваться другие клесты. Этак, я корма на них не напасусь. Беда!

02 Март 2011, 22:33:50
Ответ #48
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сегодня съездил на родник за водой, люди там кормят птиц и белок. Видел сойку, что очень странно , раньше они были гораздо южней, снегири, пухляки и вот такая гаичка, тоже редкость для нашего района.
Гаичка то, не простая.......
Вот и ждал кто же обратит внимание на эту гаичку  :ab: , последний раз видел такую лет 15 назад, но так и не смог поймать ее, завтра поеду  попытаюсь исправить старую ошибку. Так и не смог определить конкретно что за гаечка имеет признаки и буроголовой и черноголовой гаички, честно сказать не пойму кто же это конкретно :)

02 Март 2011, 22:38:24
Ответ #49
Оффлайн

Lesovik


Если не ошибаюсь, то это сибирская (сероголовая) гаичка (Parus cincnus). У нас таких нет.

02 Март 2011, 22:46:36
Ответ #50
Оффлайн

spinus

Администратор
Похоже сероголовая, вот фото, фоткал в ХМАО в 2008 году. Самое интересное, что они держатся там не всю зиму, куда то пропадают
Сообщение понравилось: Рашель Московская

02 Март 2011, 22:50:45
Ответ #51
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
« Последнее редактирование: 30 Июнь 2014, 09:25:48 от Андрей Петров »
Сообщение понравилось: Рашель Московская

02 Март 2011, 22:51:27
Ответ #52
Оффлайн

spinus

Администратор
Из всех синиц на кормушке самая спокойная была, быстрее всех привыкла ко мне и позволяла фотографировать себя с расстояния сантиметров в 50
Сообщение понравилось: Рашель Московская

02 Март 2011, 22:59:03
Ответ #53
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Да, я тоже склоняюсь к тому, что это сибирская (сероголовая) гаичка (Parus cincnus), может подвид какой, потому как в определителях в описании и на картинках у них голова более светлая , а у этой птицы черная.

03 Март 2011, 02:14:51
Ответ #54
Оффлайн

Владислав


Это она и есть-сероголовая гаичка.У нас очень редкая,мне они ни разу не попадались.Позывка напоминает мявканье котенка,песни нет,но синичью побаловку исполняет усердно.

03 Март 2011, 13:56:08
Ответ #55
Оффлайн

Николай П.

Глобальный модератор
Сегодня опять съездил на ручей , видел штуки 3 таких гички, есть птицы не с такими яркими боками, по видимому на фото взрослый самец. Поймал неплохого пухляка, и чуть не попал под суд линча  :ab: . Западенку ставил в стороне от кормушек, но один "клоун" запреметил и начал обвинять меня во всех тяжких, я ему сказал, спокойно, чтобы он завял и дышал ровно, но видно попался кровожадный и рвался в бой, тут собака подошла к нему и заутробно рыкнула , он все понял и действительно завял, но почему то не уходил, потом понял почему- он ждал поддержку в виде 3 старушек, много лестного выслушал в свой адрес от общественности, меня обвинили в том, что такие как я переловили всех птиц в округе, (оказывается тут все приезжают из города  и ловят птиц, что меня рассмешило) всех белок и даже недавно родившихся синиц.
Их совсем стало мало, потому что я их распугал и мешаю рождаться маленьким птенчикам, я был поражен человеческой озлобленностью и глупостью. Короче все настроение испортили, но эту буровголовую гаечку все равно нужно поймать  :ab:
« Последнее редактирование: 03 Март 2011, 13:57:44 от Николай П. »

03 Март 2011, 16:13:08
Ответ #56
Оффлайн

spinus

Администратор
Я уж не помню, писал нет, но напишу еще раз вкратце. Как то ловил чечеток на западок, был хороший пролет и я выбирал себе красногрудого самца. Поймал, значит, одного, но что то не понравилось и пошел ловить дальше. Повесил западок на просеке, и пошел на речку смотреть, возвращаюсь обратно - слышу разговор. Ускорил шаг  - выхожу на поляну - двое нерусских стоят, один западок в руках держит, не успел - манок красногрудый фррр вылетает в открытую дверку. Второй смотрит. Подхожу, спрашиваю зачем выпустили? На русском кое как говорят, мол не ругайся насяльнека, моя подумала птичка беда попала мы ее и освободили. Короче разругался я на них, они сказали что были не правы и предложили даже помощь  - мол позвоним тебе когда птичка еще прилетит (это на пустой то западок). В общем мораль такова - не оставляйте снасти без присмотра и не ловите там где люди ходят.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Март 2011, 17:52:12
Ответ #57
Оффлайн

красношапочный

Штурман форума
Сегодня видел стаю обыкновенных вьюрков с примесью зяблика более 3 тысяч голов. Зрелище впечатлило! Стая крутилась в предгорьях.
Сообщение понравилось: Рашель Московская

03 Март 2011, 19:25:22
Ответ #58
Оффлайн

zelen


     Насчёт не оставляйте. В прошлом году заехали с тестем на дачю, по весне но снег ещё лежал,тепло хорошо, до благовещения ещё неделя с гаком была.
Я в машину с собой взял западок со щеглом. Повесел в саду , на границе двух соседей, колодец на троих общий. Ну и в сарае тестю что-то помагал, то вытащить, то заниси.
Слышу щегол затрещал, а тут тестю понадобилось чтобы я лестницу держал.
Стою держу, а куда денется.
Слышу куча разговоров,чё за хрень думаю, всё тесть сделал я лестницу отпустил иду в сад к колодцу. Капец...... стоят три соседа , пятеро малых, птичку в западке пальцем тыкают, а на яблоне щиглов с десяток над их головами.
Птичка манная в клетке осталась, а щеглов так и не наловил, соседи проходу не дали.Покажи ,да покажи , а пошто держиш?
Лучше бы я на поле вышел.

04 Март 2011, 14:12:34
Ответ #59
Оффлайн

nikoffauna

Член клуба
Всем привет!Две недели как запели зяблики,третий день цветёт абрикос и алыча......На прикорм зеленушки слетают парами.Вокруг весеннее оживление!!!Носятся скворцы,стрекочат канареечные вьюрки но массового пролёта не видно.Был на птичке,купил 2 реплов по 5 евро,говорят до пролёта 2;3 недели,будут жаворонки и т. д.Весеннюю идилию портит только дождь.