Автор Тема: У кого какие варианты клеток ?  (Прочитано 362029 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #60 : 04 Февраль 2010, 22:25:55 »
mel26, отличные клетки, продумано, компактно, красиво. Сами делали или заказывали?

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #61 : 05 Февраль 2010, 11:16:18 »
spinus, красная вода-это краситель, я писал про это в теме" Красный цвет."

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #62 : 05 Февраль 2010, 11:25:43 »
Igorek, со всех сторон сфотографирую, а занавески- у меня все птицы живут на естественном дне. Стемнело за окном- я их накрыл. Клетки все ящичные-других не делаю. Материал-белый пластик, оргстекло матовое и прозрачное- для тех клеток. которые будут стоять на окне.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #63 : 05 Февраль 2010, 11:38:26 »
briz, все делаю сам. Многое мне подсказали, многое додумал сам. это единственное , что я сделал своими руками. но мне кажется, неплохо. Материал на малогабаритных- бук, на полных-сосна. Для буковых разбирал старые шкафы и т.д., сосну заказывал. Спрашивайте-что знаю-расскажу. 

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #64 : 05 Февраль 2010, 15:38:29 »
mel26, Вы снегирей и почти всех других птиц поите через прорези в бортах клетки? Каков размер прорези? И назначение навешенных емкостей поясните. Ну поилка понятно, одна купалка используется по назначению, т.е. как купалка, вторая, видимо, как кормушка, а маленькая емкость из оргстекла – это песок и минералы? Или наоборот?
Поделитесь, где оргстекло покупаете? У нас на рынке его не вижу, в хозмагах тоже, может в больших строительных супермаркетах? Спасибо.


Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #65 : 05 Февраль 2010, 17:41:04 »
freewind, отвечаю по порядку: всех птиц пою и кормлю через отверстия в бортах. Размер кормушки-100-22, поилки 25-25мм. Навешено 2 купалки- в одной вода, во второй-песок . Оргстекло покупаю, как и пластик где придется, в основном на рынке. Дорого, но другого выхода не вижу.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #66 : 07 Февраль 2010, 15:20:50 »
Много хорошего слышал о стеновых пластиковых панелях - решил попробовать. Легкий, ровный , стабильный материал. Грязь не пристает, сборка - простейшая. Сеточки подходящей пока не нашел - поставил временно старую добрую нержавейку. Отношение - бОльшая длина к меньшей высоте мне уже не кажется единственно правильным. Взлет с низу вверх и наоборот - хорошее упражнение и движение изящнее горизонтальной стукотни с палки на палку. Но главное - существенно увеличил размер. Хочу предложить этот вариант дроздам.

Оффлайн Alexandr

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 20
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #67 : 07 Февраль 2010, 16:24:45 »
Nikolas, непонятно устройство верхней части дверцы. Там кольца или проволока просто согнута?
Если можно, сделайте фото двери крупным планом.
Спасибо.

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #68 : 07 Февраль 2010, 17:12:29 »
  Alexandr , фото в настоящий момент не могу. Прутки дверки парные - буквой П. Перекладина буквы П просто выгнута ( вокруг встречного прутка)

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #69 : 07 Февраль 2010, 17:43:06 »
Да, пора старушку фанеру отправлять на пенсию. Еще можно использовать  МДФ (MDF) панели. Глвное- двигаться в ногу со временем, тем более что материалы ходовые и есть во всех хоз. магазинах. Остается  перекрыть полости для доступа паразитов, иначе не выгониш оттуда ни чем.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #70 : 07 Февраль 2010, 18:12:57 »
Цитировать
...пора старушку фанеру отправлять на пенсию.
Думаю, что дерево - ЛУЧШИЙ вариант на все времена!!!
Прогресс дает новые технологии и материалы, но врядли какой-то из них будет настолько приятен на ощупь и так радовать глаз, так как это делает НАСТОЯЩЕЕ обычное дерево. Говорить о натуральности, экологичности и т.п.  - необязательно и бесмысленно   :)
Многие новые материалы, несмотря на кажущуюся практичность, имеют свои недостатки, которые следует учитывать: холодные, шумные, накапливают статику, порой имеют нежелательное вредное покрытие и т.п.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #71 : 08 Февраль 2010, 00:09:07 »
spinus, этот клест не грызет клетку, может, это все пока есть шишки. До клеста была клестовка-та грызла все подряд.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #72 : 08 Февраль 2010, 14:06:27 »
А это мои, сделанные из различного рыночного ширпотреба. Как научился в 17 лет делать клетки такого типа, так до сих пор и продолжаю, в принципе, устраивают. Три клетки (60х30х40) и 1 (60х25х35 на деревянных прутьях) для соловья и славок в эту зиму сделал. Единственное новшество – дверки подъемные, раньше, только открывающиеся наружу были. Ну и постепенно перехожу на деревянные прутья.
Последнее фото – вариант расстановки метровых и 70-ти см-ых клеток во время периода гнездования.
« Последнее редактирование: 09 Февраль 2010, 06:58:41 от DiSyA »

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #73 : 08 Февраль 2010, 16:05:21 »
Igorek, показываю со всех сторон, там отдельно рамка-это съемный мягкий верх.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #74 : 08 Февраль 2010, 16:11:09 »
Позже покажу жаворонковую клетку
Сообщение понравилось: igor

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #75 : 08 Февраль 2010, 17:54:58 »
красношапочный, я имею в виду, что материал из которого они сделаны – самый обычный. Дерево, даже не знаю какое, сосна наверное, проволоку только года 3 как оцинковку стал использовать, а до этого обычная ржавеющая была (лаком вскрывал – на пару лет хватало, потом чернела), ну и т.д. Ну а сделать, конечно, старался как можно аккуратнее, хотя недостатки всегда куда-нибудь вкрадывались… Как говорил один мой знакомый каменщик, - "нужно стараться делать лучше, хуже оно само получится". Вот по такому принципу и ковыряюсь… Ну а фотография, она все таки недостатки скрывает и мои клетки вполне нормально смотрятся. Для меня идеальный внешний вид клеток – мелочи, главное, чтобы птицам удобно было.

DiSyA

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #76 : 09 Февраль 2010, 08:36:35 »
mel26, freewind очень мне понравились ваши клетки ! А вообще хорошая тема получилась, я даже не ожидал. Столько тут уже ценнейшей информации выложено!!! Спасибо всем огромное! Продолжаем в том же духе ;)

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #77 : 09 Февраль 2010, 11:02:57 »
Да, DiSyA, полезного много можно перенять, чтобы усовершенствовать свои конструкции - обеспечить большее удобство и птицам и обслуживающему персоналу, т.е. нам с вами. ;D

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #78 : 09 Февраль 2010, 16:49:36 »
А вообще хорошая тема получилась... Продолжаем в том же духе ;)

 Хороша тема! Интересна разнообразием. Разнообразием вкусов и предпочтений.
  Еще вариант. Думаю именно в этой теме не повредит

DiSyA

  • Гость
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #79 : 10 Февраль 2010, 06:47:03 »
Хороша тема! Интересна разнообразием. Разнообразием вкусов и предпочтений.
  Еще вариант. Думаю именно в этой теме не повредит
Nikolas, это как я понял, клетка для жаворонка ? А не высоко ему "прыгать" в тамбур с песком ?

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #80 : 10 Февраль 2010, 07:24:27 »
Цитировать
Nikolas, это как я понял, клетка для жаворонка ? А не высоко ему "прыгать" в тамбур с песком ?
Тамбур для воды и туда прыгает другой пассажир. Болото в клетке - исключено. Клетка мала. Увеличиваю как минимум раза в полтора.
« Последнее редактирование: 10 Февраль 2010, 09:24:47 от spinus »

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #81 : 10 Февраль 2010, 12:19:02 »
Nikolas, Вы хотите сказать, что тамбур, на третьем фото в посте 84 герметичный, по крайней мере снизу? Может я ошибаюсь, но что-то он такого впечатления не производит.  :)
Или м.б. там стык корпуса со стеклом чем-то замазан?

Оффлайн Nikolas

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 401
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Екатеринбург
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #82 : 10 Февраль 2010, 18:35:38 »
freewind, полистирол и оргстекло хорошо склеиваются дихлорэтаном и тамбур долго был герметичным, но конечно давно перестал быть таковым. Замазал попавшимся под руку пластилином. Разобрать и собрать через герметик или заново проклеить - лень. :-)

Оффлайн Igorek

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 10
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #83 : 10 Февраль 2010, 23:18:53 »
mel26 спасибо. Я правильно понял,что вех у каждой клетки это крышка?

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #84 : 11 Февраль 2010, 05:34:36 »
 Одна из моих  клеток. кач-во фото ужасное, что поделать, извиняйте. на фото процесс чистки. Клетка для зерноядов. Задняя стенка глухая и на петлях - обслуживать удобно.
 
* А теперь мечта идиота: клетка с 2-мя дверцами типа гильотина, внешние кормушка и купалка, в эти дверцы вставляющиеся. Кормушка закрытого типа(надеюсь позже скину фото) - в нее просовывается только голова. Никакого контакта корма с пометом, лапками или песком. Поддон из оргстекла либо металла, чтобы можно было выращивать подлесок  и смело его поливать ;) (для насекомоядной мелочи особенно). Нижний ярус жердочек закреплять на поддоне - для контроля чистоты и оперативной мойки. Бортики поддона - в топку. Поддон входит впотай со стенками. Задняя стенка под углом - все в угоду чистоте. Внутрений объем без углов.  Вместо прутьев возможно стекло с вентялиционными дырками. Для буйных мягкий верх в потай жесткому, опционально встроенные лампы дневного света. Оптимальные размеры клетки в длину при такой схеме - 80 см. Думаю над схемой щадящего, быстрого отлова - нечто вроде лаболаторного сачка, пахи, натягивающейся между открывающимися стенками. Ночная подсветка, шторка - все в силе. Это вкратце  :)
 

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #85 : 11 Февраль 2010, 09:33:04 »

* А теперь мечта идиота: клетка с 2-мя дверцами типа гильотина, внешние кормушка и купалка, в эти дверцы вставляющиеся. Кормушка закрытого типа(надеюсь позже скину фото) - в нее просовывается только голова. Никакого контакта корма с пометом, лапками или песком. Поддон из оргстекла либо металла, чтобы можно было выращивать подлесок  и смело его поливать ;) (для насекомоядной мелочи особенно). Нижний ярус жердочек закреплять на поддоне - для контроля чистоты и оперативной мойки. Бортики поддона - в топку. Поддон входит впотай со стенками. Задняя стенка под углом - все в угоду чистоте. Внутрений объем без углов.  Вместо прутьев возможно стекло с вентялиционными дырками. Для буйных мягкий верх в потай жесткому, опционально встроенные лампы дневного света. Оптимальные размеры клетки в длину при такой схеме - 80 см. Думаю над схемой щадящего, быстрого отлова - нечто вроде лаболаторного сачка, пахи, натягивающейся между открывающимися стенками. Ночная подсветка, шторка - все в силе. Это вкратце  :)
Этот вариант я бы назвал "специально для жен", особенно понравилось решение по поддону вровень со стенкой. У меня туда достаточно много мусора набивается, т.к. между поддоном и задней стенкой существует некоторое расстояние.

Оффлайн freewind

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 384
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Луганск
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #86 : 11 Февраль 2010, 15:02:03 »
... понравилось решение по поддону вровень со стенкой. У меня туда достаточно много мусора набивается, т.к. между поддоном и задней стенкой существует некоторое расстояние.
Вариант поддона в потай со стенкой хорош. В моем же варианте проблему зазоров решают набивные штапики (фото №2 в посте 77 ) – для насекомоядов эффективность почти 100%, для зерноядов процентов на 90. Но в любом случае, раз 10 и больше можно сменить бумагу на поддоне, без того, чобы влезать рукой в клетку и чистить дно около бортов. И реализовать такой вариант проще, чем специально выпиливать борта.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #87 : 11 Февраль 2010, 15:20:57 »
... понравилось решение по поддону вровень со стенкой. У меня туда достаточно много мусора набивается, т.к. между поддоном и задней стенкой существует некоторое расстояние.
Вариант поддона в потай со стенкой хорош. В моем же варианте проблему зазоров решают набивные штапики (фото №2 в посте 77 ) – для насекомоядов эффективность почти 100%, для зерноядов процентов на 90. Но в любом случае, раз 10 и больше можно сменить бумагу на поддоне, без того, чобы влезать рукой в клетку и чистить дно около бортов. И реализовать такой вариант проще, чем специально выпиливать борта.
Да, штапики это тоже неплохая мысль. Спасибо. Такие клетки бы и в серийное производство - просто и эффективно.

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #88 : 11 Февраль 2010, 19:41:48 »
spinus, freewind - обратите внимание на фото клетки. Там как раз штапики(ну заметить можно, если нужно скину фото). штапики это пройденный этап. в топку - это все о них. поверьте, зрелище не очень эстетическое, когда на этих штапиках красуется горка помета  ;D  лазать же постоянно в клетку руками это не дело. Оосбенно когда этих клеток 15 штук и ты работаешь на 2-х работах с плавающим графиком, то тут уж приходится подумать о том, как бы эти клетки пореже обслуживать и чтоб они выглядели приемлимо длительное время.

На метровых поддонах с мебельными салазками сам штапик находится на поддоне и прикрывает весь механизм, иначе штапик пришлось бы крепить на боковины в 2-ва яруса (при чем в первом бы растояние до закрытого поддона было бы около 2-х см) из-за того, что на салазках вначале стоит колесико, котрое приподнимает всю конструкицю.

Еще могу предложить вариант для тех, кто в основном пользуется песком. Часто бывает так, что песок забивается между задней стенкой и поддоном. поддон со временем отходит, песка, конечно же, сыпится туда больше, поддон не закрывается вплотную. Если есть такая проблема - решение простое. на задней стенке и днище сделать зазоры. песок будет высыпаться, а не накапливаться. Главное сделать это без ущерба жесткости конструкции, как вариант укрепить уголками. тоже есть фото где-то.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
У кого какие варианты клеток ?
« Ответ #89 : 11 Февраль 2010, 21:42:50 »
Да, верх каждой клетки-это сьемная рамка.