Автор Тема: Красношапочный вьюрок - объединенная тема  (Прочитано 121850 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Одной из самых интересных вьюрковых птиц, является Красношапочный (королевский или корольковый) вьюрок. Основной ареал обитания - горные районы Кавказа и Средней Азии.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:46:57 от admin »

m-idris

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #1 : 16 Февраль 2009, 12:21:01 »
GA, хочу таких завести, обещали помочь, расскажите поподробней про содержание, чем вы их кормите, продолжительность жизни в неволе, возможность разведения и гибридизации с канарейками. Вы где приобретали? Справа на фото это самка или перелинявший самец.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #2 : 16 Февраль 2009, 16:10:53 »
О красношапочных вьюрках, наиболее достоверная информация была бы от любителей, из мест его природного обитания, которые не только содержат их, но и наблюдают в вольных условиях. Вьюрки стали появляться у широкого круга любителей, за пределами своего ареала обитания, только в последние десятилетия. Первые успехи разведения и гибридизации с канарейками, были достигнуты ташкентскими любителями еще в 60-е года, но поскольку не были своевременно опубликованы, то приоритет в этом деле достался бельгийцам. Литература часто содержит скупые данные по этому виду.

Мое близкое знакомство с этим видом состоялось в 2001 году. Птицы купленные на ростовской ярмарке, воплотили мечту, сошедшую со страниц книг Л. Б. Бёме. За этот период, достиг определенных успехов и могу поделиться собственным мнением по этому виду. Вьюрки достаточно требовательны к составу кормов и посаженные на стандартную канареечную смесь, как правило, недолговечны. По типу питания и употребляемым кормам, вьюрки близки к наиболее распространенным коноплянкам (репелам), которых тоже причисляются  к «требовательным» певчим зерноядным птицам. Основную часть зерновой смеси составляют мелкосеменные культуры и чем разнообразней – тем лучше. Для птиц приобретенных осенью, кроме основного питания, желательны семена сорняков: полыни, чернобыльника, лебеды и т.п., а в питании «весенних», огромную роль играют семена одуванчика. Для «обучения» поедания различных компонентов смеси, есть смысл подсаживать вьюрков к птицам, которые потребляют весь предлагаемый рацион. Мягкий корм, перемешанный с семенами мака, салата и одуванчика, тоже вскоре будет поедаться птицами. Зелень и полузрелые семена культурных и дикорастущих растений желательны на протяжении их появления в природе. Живой корм берут неохотно, чаще это муравьиные куколки и колонии тли с веток деревьев и трав. Наиболее сложный период в их содержании – линька. Наибольший процент гибели птиц приходится на этот период. Обеспечив разнообразное и сбалансированное питание, можно избежать потерь. При соблюдении требуемых условий содержания и кормления, мне удавалось содержать вьюрков в течение 4-5 лет.

Мной как любителем, каждый новый вид рассматривается не только как предмет ознакомления, а прежде всего как объект разведения. С разведением красношапочных вьюрков, сложность заключается, прежде всего в том, что практически все предлагаемые птицы – самцы. Бывает, купленный осенью десяток птиц в осеннем оперении, весной начинает хоровое пение, отодвигая попытку разведения до следующего сезона. На данный момент, наибольшее достижение – две пустые кладки, у птиц купленных весной и неподготовленных к клеточным условиям.

P.S. ...на фото первого сообщения самцы красношапочного вьюрка, в весеннем и осеннем оперении (линька в неволе).

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #3 : 16 Февраль 2009, 18:36:01 »
Красношапочный вьюрок в "подростковом" и взрослом оперении...

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:46:30 от admin »
Сообщение понравилось: МишЛен

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #4 : 16 Февраль 2009, 18:40:42 »
Окраска молодых красношапочных вьюрков...

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:46:12 от admin »
Сообщение понравилось: МишЛен

Evgeniy-S

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #5 : 16 Февраль 2009, 18:40:45 »
Птица, слов нет, интересная. Правда необходимо разнообразие кормов - семян трав, березы...А так видел у друга в общем вольере смотрится в компании с чижами, чечетом и репловами. Куда то Кадыр пропал, у него предложения были по кавказской птице, правда доставка через Москву.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #6 : 16 Февраль 2009, 18:45:25 »
Дааа!!! Кавказ и Средняя Азия пленит своим неповторимым пернатым миром!!!

m-idris

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #7 : 16 Февраль 2009, 19:54:36 »
Спасибо за ответы! Мягкого корма состав не подскажете? И как вы смотрите на Падован Мелоди микс в качестве зернового?

Evgeniy-S

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #8 : 16 Февраль 2009, 20:02:07 »
А стоимость Падована не отпугивает? я не смотрел ни разу, как там с ценой у Падована - раньше Трилл брал для канарейки, потом Престиж, ну и конечно весовой в одном зоомагазине по отдельности - канареечник, коноплю, немного льняного и рапса, отдельно проса - если повезет мелкого желтого. Хороший магазин уже на протяжении десятка а то идва лет.

Оффлайн ilchat

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #9 : 16 Февраль 2009, 20:16:00 »
Доброго дня суток! Падован мелоди микс хороший корм для вьюрков ,но кроме него необходимо добавлять разнотравье, канареечную смесь РИО, т.е. чем разнообразней корм тем лучше для птиц. Кроме того  у меня с удовольствием поедают Орлюкс для насекомоядных ,а так же периодически даю мягкий корм и зелень. И конечно сепия, песок c ракушечником , глина , древесный уголь и каждый день купалка с водой

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #10 : 16 Февраль 2009, 20:22:55 »
разнотравье это хорошо, прошлое воскресенье на рынке ведро взял и еще так, по компонентам достаточно много всего. За все около 600 р. отдал

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #11 : 16 Февраль 2009, 20:29:12 »
m-idris, извините, но для меня название марки корма, ни о чем не говорит... все зависит от состава и "оценки" непосредственно самими птицами. Своих птиц кормлю смесью собственного изготовления. Покупаю только семена с/х культур выращиваемых и доступных в продаже (просо, рапс, канареечник и др.). Должен заметить, что много культур выращиваю самостоятельно, а некоторые дикорастущие культуры собираю в природе (я неудобный пример для повторения). О сборе семян и других частей дикорастущих растений, используемых для кормления птиц, создадим тему накануне очередного сбора урожая. О культурных растениях можно также поговорить, при соответствующем интересе.

P.S. свой подход в кормлении птиц - это не вопрос основанный на (из-за) стоимости, это отдельное увлечение появившееся из первого, и по затратам времени и сил, малодоступно и малоприменимо большинством любителей...
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 06:31:08 от DiSyA »

m-idris

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #12 : 16 Февраль 2009, 20:49:23 »
GA, Падован Мелоди микс около 100 рублей стоит за 300 грамм, состав : цикорий 21,7%, фенхель 10,9%, белый салат 5,4%, морковь 6,5%, мак 8,7%, шпинат 8,7%, нигер 5,4%, пшено 5,4%, лен 5,4%. Состав мягкого корма дадите? Может в нем секрет? 4-5 лет жизни я думаю хороший результат, чтобы прислушаться к вашим советам насчет кормления.

Оффлайн Фенолог

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 458
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Львов
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #13 : 17 Февраль 2009, 10:43:28 »
Цитировать
По типу питания и употребляемым кормам, вьюрки близки к наиболее распространенным коноплянкам (репелам), которых тоже причисляются к «требовательным» певчим зерноядным птицам. Основную часть зерновой смеси составляют мелкосеменные культуры и чем разнообразней – тем лучше. Для птиц приобретенных осенью, кроме основного питания, желательны семена сорняков: полыни, чернобыльника, лебеды и т.п., а в питании «весенних», огромную роль играют семена одуванчика. Для «обучения» поедания различных компонентов смеси, есть смысл подсаживать вьюрков к птицам
В былые времена, когда у меня были постоянные экспедиционные выезды, я частенько привозил корольковых вьюрков из Владикавказа. Содержание их не представляет трудностей, а их светлый, легкий, журчащий напев доставляет много удовольствия. Держал я их по нескольку штук вместе. Птица легко уживается в общем садке. По характеру поведения и содержания очень напоминает канареечного вьюрка. Что касается корма, то в дополнение к компонентам, указанным Вами, владикавказские птичники очень рекомендовали мне добавлять салатное семя. И, действительно, эти вьюрки предпочитают его другим семенам и без труда выживают в неволе много лет. Правда, сейчас не знаю стоимость салатного семени. Вполне возможно, она теперь запредельная.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #14 : 17 Февраль 2009, 11:47:55 »
Действительно, салатное семя поедается вьюрками великолепно, и особенно в период адаптации птиц. И хотя, мой годовой урожай семян салата позваляет его "не экономить", процентное соотношение его в смеси, не превышает 5-7% от общего объема. Старые канараводы рекомендовали добавлять салатное семя в период активного пения кенарей...

Сравнивание с европейским канареечным вьюрком очень уместно, иногда создается впечатление, что они отличаются только окраской оперения и голосовыми данными. По моим наблюдениям, при коллективном содержании, часто устраивают краткосрочные "дуэли", как между собой, так и родственными видами, но без кровопролития.

« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:43:59 от admin »

Evgeniy-S

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #15 : 17 Февраль 2009, 12:44:11 »
Как листья салата так и семя легко получать в огороде и груглый год дома, по примеру горшочного лука.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 09:58:55 от DiSyA »

samsone

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #16 : 22 Февраль 2009, 14:59:06 »
у нас на базарчике в алматы вьюрки продаются примерно 1еврик стоит но птица вымученая-а

да и шапочка насколько я знаю  до первой линьки спрашивал у опытного местного чем ни корми . да и линьку тяжело очень переносит. может это местная особенность:{{{
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 06:38:10 от DiSyA »

samsone

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #17 : 22 Февраль 2009, 15:13:45 »
фенолог можно у вас узнать сколько вы вьюрка продержали по срокам и как с окраской.

m-idris

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #18 : 22 Февраль 2009, 16:06:34 »
samsone, выше есть сообщения GA, он пишет у него 4-5 лет вьюрки живут, пытается их размножать, опытом в кормлении делится. Шапку можно сохранить, ультрафиолет большую роль играет.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:00:37 от DiSyA »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #19 : 22 Февраль 2009, 16:34:34 »
Цитировать
может это местная особенность

Нет, они все хилые, самый крепкий, говорят - сочинский. Но тоже зависит от времени года и от того корма, что они едят в природе. Местные говорят, без семян салата даже не стоит думать об их домашнем содержании.

samsone

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #20 : 23 Февраль 2009, 07:57:24 »
большое спасибо за ответы и советы

samsone

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #21 : 23 Февраль 2009, 08:04:59 »
и вопрос к GА а вы держали вьюрка дома . на балконе. или на воздухе в вольере

m-idris

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #22 : 23 Февраль 2009, 08:13:18 »
pavel говорит их семенами салата надо кормить, в интернете прочитал что в салате очень большое по сравнению с другими растениями содержание микроэлементов и минералов:

Растение содеpжит млечный сок (алкалоид лактуцин), котоpый пpидает ему гоpьковатый вкус.Салат благодаpя своему биохимическому составу занимает особое место сpеди овощей. В его листьях имеются почти все известные витамины, а также оpганические кислоты, соли калия, кальция, железа, маpганца, кобальт, медь, йод, цинк, маpганец, молибден, боp, каpотин, витамины С, B1, B2, Е, К, РР, фолиевая кислота. По содеpжанию солей кальция салат занимает пеpвое место сpеди овощей, по содеpжанию железа - тpетье место после шпината и шнитт-лука, а по содеpжанию магния уступает лишь гоpоху и кольpаби. В свежих листьях салата 0,6-6,0 мг% бета-каpотина, 65 мг% яблочной, 48 мг% лимонной, 11 мг% щавелевой кислот.

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #23 : 23 Февраль 2009, 08:24:48 »
samsone, мои вьюрки круглый год содержатся на застекленном балконе. Температурный и световой режим - близкий к естественному. В прошлые зимы переносили длительные понижения температуры, пели и купались при -10 С. Балкон расположен таким образом, что с рассвета и до 10-11 часов, освещается прямыми солнечными лучами. В осенне-зимний период, содержатся как правило в клетках 100*50*50 см - отдельно или с "подселением" неродственных и неагресивных видов птиц. С наступлением весны - индивидуальное или парное содержание.
« Последнее редактирование: 25 Январь 2010, 06:39:42 от DiSyA »

samsone

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #24 : 24 Февраль 2009, 04:11:07 »
насколько я помню ултрафиолет через стекло не проходит. окраска сохраняется?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #25 : 24 Февраль 2009, 07:00:32 »
samsone, стекло как правило "используется" в холодный период времени, а с наступлением сезона разведения оно "замирает" в открытом положении. Более того, в середине лета, в периоды наиболее высоких температур, приходиться закрывать птиц экраном из мелкоячеистого тюлечника или подобного материала, что бы снизить интенсивность облучения. Сигналом для применения подобных действий, являются открытые клювы птиц и их нахождение в недоступных для солнца участках клеток (должны быть обязательно!!!)

Сохранность окраски оперения, не может зависить от какого то одного фактора, например - ультрофиолетового облучения, здесь не менее важны условия содержания и кормления, причем в течении всего года. Так сейчас например, мои птицы, из осеннего оперения, постепенно преображаются в весеннее, и пусть оно уступает природному, но разница вполне очевидна(если получиться, постораюсь продемонстрировать фото на примере одной птицы, поскольку словесно переданные подобные вещи - неочевидны).
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 10:01:53 от DiSyA »

samsone

  • Гость
Re: Красношапочный вьюрок - объединенная тема
« Ответ #26 : 24 Февраль 2009, 10:41:53 »
GA спасибо за ответы

сам я птицу не ловлю но на базаре часто вьюрка видел. ну там дюже вымученные всмысле оперения хотя другая птица вроде выглядит ярко и ловчий вроде нормальный

serinus

  • Гость
Hello G.A, Serins and Others!
I am Zsolt from Budapest. Is it possible to write here in english?
http://www.diszmadarinfo.hu

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Welcome, Zsolt. Glad to see you. I hope, we will get some breeding experience communicating with you :)

Добро пожаловать!!! Рад Вас видеть. Надеюсь, мы получим некоторый опыт по разведению общаясь с вами!!!

serinus

  • Гость
Hello Pavel!
I just translate the parts of this forum what I am interested. Here are very much good information! I am very glad that find this forum!
You are lucky, that you can keep and breed these species. In Hungary unfortunetly is not possible to keep, or breed the species of the european fauna, cannot the ringed, and boughted, breeded ones too....
You know, that I am interested about Caucasian, Siberian or Middle -East serins /for example Redfronted serin/ and other seedeater species from this region.
I have good literature about Serinus pusillus, if you think I can try to put here.
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2009, 23:00:30 от admin »