Автор Тема: Вольеры  (Прочитано 185226 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Вольеры
« Ответ #1050 : 05 Май 2017, 15:19:51 »
Спасибо большое ещё раз Наталья. Я как раз и зарешётил весь балкон на случай вылета.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Вольеры
« Ответ #1051 : 08 Май 2017, 01:01:24 »
Сегодня сделал несколько фото кормушек в вольере.
(Image removed from quote.)
Кормушки подвесные, размещаются прямо на маленькой дверце для кормления.
(Image removed from quote.) (Image removed from quote.)
(Image removed from quote.)

Добрый вечер коллеги.
Я отказался от этих кормушек из-за одного случая. В каждой большой клетке стояла такая кормушка с минеральной смесью. На 15 день птенец слетел с гнезда при мне. Я был очень рад и наблюдал за ним. Его первые "шаги" были неуклюжи. Он подлетел к этой кормушке и начал ковыряться в мин.смеси. Его, что-то  отвлекло или испугало и лапка скользнула в прорезь в кормушке. Он дернулся чтобы выбраться. Через 2-3 секунды я его молниеносно достал так как был рядом и среагировал быстро,но лапка так и не восстановилась. Он вывернул задний палец и стал его прижимать к передним и ставить на жердочку. Пробовал фиксировать скотчем и липкой лентой, но увы. Сейчас этот калека живет у друга. Подарил ему так как смотреть на него каждый день не мог...Кормушки сложил в дальний угол.


Я использую такие. Очень доволен. Купил в каждую клетку и даже с запасом.

Они очень удобны тем, что можно усики загнуть под любой борт клетки или решетки и кормушка будет держаться очень крепко и устойчиво. Кормушка умерено глубокая и хороший качественный пластик. Использую для минеральной смеси или для зерна в тех клетках где вылупляются птенцы (кратковременно - пока птенцы молодые и неокрепшие) вместо кормушек закрытого типа (в них тоже погибали птицы).

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вольеры
« Ответ #1052 : 08 Май 2017, 07:27:02 »
У меня в вольере большая часть кормушек открытые емкости на специальной полочке на высоте примерно 1 метр от пола. Удобно, не травматично для птиц. А самая удобная поилка это озеро  :ab: Налил туда воды и забыл на неделю. Периодически подливаешь и обновляешь воду. Все птицы безбоязненно плещутся и красиво.
Сообщение понравилось: Lex

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вольеры
« Ответ #1053 : 08 Май 2017, 11:00:04 »
Как на неделю - помётом ведь загрязняется?!
Над озером жердочек нет. Поэтому не загрязняется. Летом только тина начинает расти. Поэтому периодически надо обновлять.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вольеры
« Ответ #1054 : 08 Май 2017, 11:03:39 »
Вот проточное озеро сделать, это было бы круто.
Это как, если учитывать, что вода в озеро поступает из водопровода?

Оффлайн Рашель Московская

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 4794
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Москва
Вольеры
« Ответ #1055 : 08 Май 2017, 11:16:59 »
Самнави,а Вы пожалуйста фото сделайте,а то не совсем понятно.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Вольеры
« Ответ #1056 : 08 Май 2017, 11:40:09 »
Я отказался от этих кормушек из-за одного случая.
Согласен, печальный случай. Однако в вольере места несравнимо больше, чем в клетке. Птенцы чаще всего начинают изучение мира на полу вольера, где ничего опасного нет. А до кормушек добираются, когда курс молодого бойца пройден. Хотя чечётки очень шустрые товарищи, ничего опасного на этих кормушках с ними не случалось.
Вообще, со слётками надо быть начеку. Как-то ко мне приехали окольцованные несъёмными кольцами молодые чижики из Тюмени. Выпустил их в вольер, где были сосновые ветки. Один чижик умудрился так на ветку сесть, что хвоинка попала под кольцо, то есть оказалась между лапкой и кольцом. Сам чижик освободиться не смог, повис вниз головой. Хорошо, что я тоже был рядом, сразу его снял. Так что всех опасностей предусмотреть, к сожалению, нельзя, но работать над их устранением нужно.

 
Сообщение понравилось: Lex, Алексий

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Вольеры
« Ответ #1057 : 08 Май 2017, 11:59:10 »
Летом только тина начинает расти. Поэтому периодически надо обновлять.
В летний период от тины помогает перекись водорода аптечная, 1 мл. на Литр. В пластиковой посуду,на свету она быстро разлагается и становится инертной,но успевает воздействовать на микроорганизмы и простейшие водоросли. В металлической же посуде может войти в реакцию с медью ,аллюминием,цинком!
Сообщение понравилось: pectoralis, Samnavi, fatr1963

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1058 : 08 Май 2017, 13:24:47 »
У меня 2поилки авто для как для циплят,одна трикси ,вторая накручивается на стеклянную бутылку изподминералки. И один большой поддон для купаний, его меняю сколько мимо хожу и 2 и 4 раза в день в жару. Зимой в нем снег.Без автопоилок очень тяжело обеспечивать птиц именно чистой водой.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Вольеры
« Ответ #1059 : 08 Май 2017, 20:55:51 »
Дикий расход воды и под вольером будет скоро болото. Медленное течение грязь в воде не поднимает.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вольеры
« Ответ #1060 : 08 Май 2017, 21:11:23 »
В летний период от тины помогает перекись водорода аптечная, 1 мл. на Литр.
Спасибо за информацию. На мои 20 ведер воды это получается 200 мл перекиси нужно. А как быстро она разлагается и нужно ли в это время отгонять птиц от озера?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вольеры
« Ответ #1061 : 08 Май 2017, 21:13:38 »
Загрязняется вода и без жёрдочек сверху, птицы не прочь нагадить во время купания  (воробьеобразные)
20 ведер воды не так то просто и быстро загадить. Не замечала особого засорения пометом, а вот тина летом да, быстро начинает расти.

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вольеры
« Ответ #1062 : 08 Май 2017, 21:25:03 »
Дикий расход воды и под вольером будет скоро болото.
Если только сделать отвод воды куда-то под огородные культуры. Расход воды будет действительно большой. Собственно обновление воды в озере так и происходит - кидаешь в него шланг и включаешь воду. Вода через некоторое время обновляется и трава вокруг вольера и яблонька ближайшая довольны. Им в степной засушливой зоне всегда воды мало. Подозреваю что все культуры в радиусе 100 метров уже давно направили свои корни поближе к вольеру )) поэтому болото не грозит. Только не постоянно вода получается обновляется, а периодически.
Во втором вольере были поилки открытые. Но отказалась от них, неудобно. Тоже озеро сделала.

Оффлайн Мисюков Владимир

  • Через тернии к звездам
  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2543
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Гибридизация и размножение вьюрковых птиц
    • Откуда: г.Ставрополь Северный Кавказ
Вольеры
« Ответ #1063 : 08 Май 2017, 21:57:14 »
А не проще два - три раза в неделю ставить тазик с водой на час?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вольеры
« Ответ #1064 : 08 Май 2017, 22:46:38 »
А не проще два - три раза в неделю ставить тазик с водой на час?
Конечно сложнее. Два-три раза в неделю бегать с тазиком. Еще наливать воду в какие-то отдельные поилки. Проще раз в неделю бросить шланг в озеро и пойти попить чай. Хотя кто как приспособился. Кому как удобнее.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Вольеры
« Ответ #1065 : 09 Май 2017, 13:25:18 »
Я и говорю, что проще включать один раз. У меня у утки так и сделано. Сильной струей поднимает муть и уносит через верх грязь. Минута и чисто. Да еще если вокруг посажено, то вааще польза.

Оффлайн lex007

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 201
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Тбилиси
Вольеры
« Ответ #1066 : 09 Май 2017, 21:24:49 »
Спасибо за информацию. На мои 20 ведер воды это получается 200 мл перекиси нужно. А как быстро она разлагается и нужно ли в это время отгонять птиц от озера?
Никогда не отгонял),и никогда не замечал негативного воздействия (перепела,голуби,канарейки,волнистик).Такую концентрацию аквариумисты делают в аквариуме с рыбами,а они не только её пьют,но и дышат и находятся в ней,и она в них).
Сообщение понравилось: Samnavi

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вольеры
« Ответ #1067 : 16 Май 2017, 22:17:54 »
Вот проточное озеро сделать, это было бы круто.
Я купил готовую пластиковую форму для сада. По мере загрязнения легко моется. Вода из крана по шлангу.

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вольеры
« Ответ #1068 : 16 Май 2017, 22:23:30 »
фото
Сообщение понравилось: Samnavi, Dencho, Алексий

Оффлайн sirinus

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 390
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленск
Вольеры
« Ответ #1069 : 16 Май 2017, 22:46:25 »
Два моих варианта кормушек.
Сообщение понравилось: Dencho, Lex

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вольеры
« Ответ #1070 : 24 Май 2017, 20:24:03 »
Вот озеро в моем вольере. Заодно купающихся птиц немного поснимала  :ab:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1071 : 26 Май 2017, 00:53:28 »
Вот озеро в моем вольере. Заодно купающихся птиц немного поснимала  :ab:

Как всё естественно смотрится. Очень понравилось. В этом вольере живут только зернояды?

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
Вольеры
« Ответ #1072 : 26 Май 2017, 16:40:55 »
Наталья, спасибо. Живут зернояды и лесные жаворонки.
Сообщение понравилось: Kasatka

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Вольеры
« Ответ #1073 : 01 Июнь 2017, 03:57:36 »
В общем сделал первые выводы о вольерном содержании, мнение сложилось двоякое. С одной стороны не надо кучу клеток тащить на дачу и птицы на свежем воздухе, что хорошо. С другой стороны уживчивость птиц вносит свои коррективы. Щегол например птица сварливая и на свою жердочку фиг кого пустит, трещит и клювом щелкает, пытаясь ущипнуть, но при этом никого не гоняет по вольеру. Вторая ситуация сложилась со снегирями, там была пара и серый снегирь, обычный серого отлупил и тот на утро сидел пришибленный на полу, при всем этои его кормил клест с которым он сидел в клетке ранее, клест тоже оказался не летным, так как оломал маховые на ловле, хоть перья были и выдраны, но всеже не отрасли до нужной длины. В общем оба были отсажены и сидят мирно в клетке. Со снегирями меня предупреждали, но хорошо, что вовремя среагировал. Второй случай с ремезом, ему тоже кто-то выдрал хвост и пощипал надхвостье, кто так и не понял. Сидел как изгой, на полу в основном. Его тоже отсадил, вчера, сегодня уде поет.
Понял для себя, что опилки на полу не айс, разлетаются везде, буду менять на песок из леса, как только окончательно растает снег.
В остальном все мирно более-менее. Но по сердцу больше клеточное содержание в течение года, лишь летом вольерное, для полета, линьки и получения УФ лучей.

Оффлайн Сергей Чернов

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 619
  • Бёрд рейтинг: 53
    • Откуда: г.Екатеринбург
Вольеры
« Ответ #1074 : 01 Июнь 2017, 07:56:38 »
Понял для себя, что опилки на полу не айс, разлетаются везде
Алексей, а разве внизу нет бортика? При наличии борта не должны разлетаться. У меня бортик 18 см в высоту, этого хватает.
Хотя если плотность населения большая и это население устраивает потасовки на полу, то, возможно, и бортик не поможет. 

как только окончательно растает снег
Сегодня как раз лето началось  :hy: Хочется всем пожелать, чтоб оно было малоснежным  :ag:

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1075 : 01 Июнь 2017, 12:37:37 »
Вольерное содержание требует серьёзного контроля, так и есть. Плюс птица когда сидит не один сезон вместе начинает и уживаться уже, и делить время пения. Но есть хулиганы ,которых с весны лучше отсаживать в отдельные клетки. У меня это обыкновенная овсянка. И постоянный контроль за ЕКВ, он так ярит на всех ,что к середине лета всегда оказывается с выдранным хвостом, и тогда с падением последнего пера с хвоста полностью успокаивется. Жаворонки делят время пения.Щеглов вместе ,как я поняла можно держать только для красоты. Они так не раскрываются, а только виляют хвостами друг перед другом , само пение очень скромное. Плюс перед укладыванием на ночлег всегда трескотня, что неизбежно учится жаворонками. Вот репуса в вольере,это да, им там явно лучше чем в клетках. По дроздам разочарована в вольерном содержании. Им лучше каждому просторные боксы. У них всегда присутствует пищевая конкуренция и жёсткая иерархия, что отражается на времени пения.В клетке поют больше и охотнее, особенно чёрные. И ещё один минус ,если вольер сделан не весь из сетки, а со стенами, которые не моются со шланги, то отмыть стены занимает много времени вручную .И все декоры очень быстро загаживаются.Хочу оставить в вольере одного певчего.Чёрных и дерябу по боксам. В целом в вольере птица однозначно лучше себя чувствует, но совместное содержание явно снижает качество и количество пения. Если вы больше любите наблюдать ,то это вольер.А если вы ценитель песни ,то в вольере птице хорошо только линять и зимовать, потом по клеткам. Это мое личное мнение.
Сообщение понравилось: Lex, равшан

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Вольеры
« Ответ #1076 : 01 Июнь 2017, 14:38:08 »
Алексей, а разве внизу нет бортика? При наличии борта не должны разлетаться. У меня бортик 18 см в высоту, этого хватает.
Хотя если плотность населения большая и это население устраивает потасовки на полу, то, возможно, и бортик не поможет. 
Бортик есть, Сергей, но он 5 см, потом щель 15 см, ее прикрывает планка откидная, чтоб менять воду и корм. Сегодня засыпал песок на пол и убрал кормушку крытую, корм и купалку (квадратный поддон) поставил на пол, вид совсем другой, поприличнее. Птицы песок стали есть коллективно, словно никогда его не видели. :ag:

Оффлайн Lex

  • Алексей
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1941
  • Бёрд рейтинг: 192
    • Откуда: г.Южная Якутия
Вольеры
« Ответ #1077 : 01 Июнь 2017, 14:44:07 »
Наталья, спасибо за коммент. Полностью с Вами согласен во всем. Особенно в том, что песня и индивидуальность птицы лучше в клетке. Попели в первые дни у меня почти все, но больше всех теперь поет желтобровая овсянка, так как на улице с дикими таже история. Иерархия почти сложилась, лишь щегла это не устраивает, но он у меня всего как неделю. Сегодня добавил им еще коротеньких жёрдочек вдоль стены, как у канареечников-заводчиков. Теперь и щеглу легче жить стало. :ag: В общем коррективы приходится вносить по ходу дела.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8410
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Вольеры
« Ответ #1078 : 01 Июнь 2017, 22:38:49 »
В вольерах содержал только манков. Гвалт слушать многоголосный вольерный не люблю. Теперь только в клетках по одной птице.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
Вольеры
« Ответ #1079 : 01 Июнь 2017, 23:18:02 »
В вольерах содержал только манков. Гвалт слушать многоголосный вольерный не люблю. Теперь только в клетках по одной птице.
Очень правильно сказали про гвалт. У меня на сегодня в вольере 6 метров проживает. 3 щегла, 3 репуса, 1 обыкновенная овсянка,1 черноголовая овсянка,1 садовая овсянка,1 зяблик, 1 ЕКВ, 2 гибрида, 1 зеленушка,1 полевой жаворонок,1 джурбай, 1 хохлатик,1 певчий дрозд и 1 чёрный дрозд ,1 перепел дикий. Гвалта при таком количестве нет, честно. Но я такого количества почти ни у кого не встречаю, всегда почемуто птицы в вольерах 2х2,5 как в консервной банке и гвалт стоит нереальный от одних позывок. Зачем такое количество птицы держать не понятно ,то ли для продажи , толи от какой то жадности.