* Последние сообщения


Автор Тема: Подстилка на дно клеток  (Прочитано 40350 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Подстилка на дно клеток
« : 14 Декабрь 2009, 19:13:54 »
Никогда не использую ни газеты, ни сено - только морской песок до 5 см., при наличии бортика 15 см. Если все же песок вылетает из клетки "надставляю" борт пищевой прозрачной пленкой, которая продается самой разной ширины. Плюсы песка - гигроскопичен, гастролиты, минподкормка, чистка (полная замена песка) 1 раз в месяц-полтора. Еженедельно просто собрать шелуху с поверхности песка и песок перемешать. Всегда чистые лапки. Морской песок не дает пыли.

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
Подстилка на дно клеток
« Ответ #1 : 15 Декабрь 2009, 16:05:23 »
Я люблю когда выборы. Формат очень подходящий. Развернешь газетку в большую клетку подходит, свернешь в что поменьше. А вообще-то для свинтусов подходит древесный наполнитель.Хотя я предпочитаю чаще менять бумагу.
« Последнее редактирование: 18 Декабрь 2009, 07:05:10 от DiSyA »

Оффлайн briz

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 147
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Сумы
Подстилка на дно клеток
« Ответ #2 : 16 Декабрь 2009, 23:04:38 »
Когда у меня жил полевик и юла я использовал песок , но опыт мне не понравился. Пыль и песок, который летит с клетки потоянно, надоедал. С сеном не пробовал, ничего определенного сказать немогу.  Газеты я меняю ежедневно и, причем, у всех птиц ( поэтому газет постоянно и не хватает). Этим приходиться оправдываться перед семьей за издержки в содержании птиц, вынужден создавать идеальную чистоту и обеспечивать отсутствие запаха. Черному дрозду изорвать мокрую  газету и пол дня хватит ( учитывая наличие емкости для купания). Насчет выборов, то это по большему шутка- лучше их небыло бы вовсе, по крайней мере для себя я с ними в жизни ничего не связываю. Насчет морского или другого крупнозернистого песка идея хоошая, но в нашем регионе я его не встречал. Остается наполнтитель, вот с этим в ближайшее время поробую, да и сено интересно-хочу понаблюдать как дрозд его будет выбрасывать. Дроздов содержу на застеклненном балконе, вода ночью  перемерзает полностью, перешел на снег и еще на ночь стал выставлять на балкон ведро кипятка накрытого крышкой не знаю насколько помогает, но к утру в ведре нет даже корки из льда. Все таки идея с сеном мне понравиась наибольше. А дя зерноядных у сена есть один недостаток, они любят лущить зерно на жердочках и то, что упало на газету- подбирается , а то, что падает в сено- тонет безвозвратно.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Подстилка на дно клеток
« Ответ #3 : 17 Декабрь 2009, 09:03:25 »
Остается наполнтитель, вот с этим в ближайшее время поробую
У меня был опыт использования наполнителя Padovan Fresh Air, ничего хорошего в его пользу сказать не могу. Через неделю после его засыпки погиб самец коноплянки от закупорки кишечника, видимо, наглотавшись гранул.
« Последнее редактирование: 17 Декабрь 2009, 09:05:16 от spinus »

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Подстилка на дно клеток
« Ответ #4 : 17 Декабрь 2009, 10:15:56 »
не один раз использовал наполнитеь padovan проблем не было ,отказался только иза того что для жаворонка посчитал что фракция крупновата и есть проблемы со сменой из за заклинивания поддонов ,
Сообщение понравилось: Desta

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Подстилка на дно клеток
« Ответ #5 : 17 Декабрь 2009, 21:45:59 »
Красношапочный, добрый вечер! У меня вопрос по поводу морского песка. Как долго Вы его промываете? Мне как-то раз привозили-я побоялся дать-посчитал что много соли в нем.Развейте мои опасения.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Подстилка на дно клеток
« Ответ #6 : 17 Декабрь 2009, 22:21:19 »
Красношапочный, добрый вечер! У меня вопрос по поводу морского песка. Как долго Вы его промываете? Мне как-то раз привозили-я побоялся дать-посчитал что много соли в нем.Развейте мои опасения.
А зачем его промывать? От чего? Он же морской а не речной............

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Подстилка на дно клеток
« Ответ #7 : 18 Декабрь 2009, 15:53:40 »
Spinus, добрый день! Я считал, что надо промывать от соли. Лет 10 назад в журнале "птицеводство" была статья о вреде соли в рационе птиц, причем дозы указывались микроскопические. Отсюда и мои опасения. Спасибо.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Подстилка на дно клеток
« Ответ #8 : 18 Декабрь 2009, 17:09:39 »
Морской песок НЕ ПРОМЫВАЮ! В состав морской воды входит практически весь Менделеев, он очень сложный.
Набираю понравившуюся фракцию в 2-3 метрах от полосы прибоя, он БЕЗ ПЫЛИ. Засыпаю дно клетки ДО 5 СМ.
За более чем 30-летний опыт использования песка НИ РАЗУ НЕ БЫЛО НИКАКИХ ПРОБЛЕМ!
Иногда "ароматизирую" песок для жаворонков порошком из ромашки.

Минерало-петрографический анализ позволяет определить, что песок Северо-Западного региона состоит преимущественно из кварца и полевого шпата с редкими включениями слюды и темноцветных минералов.(бедный состав).

FIORY морской песок содержит высокий уровень минералов, так как в его состав входит раковины устриц. Песок не только нейтрализует неприятные запахи, но и способствует процессам пищеварения, насыщая организм птиц кальцием и минеральными солями.(так же йодом).

Песок для птиц. Используется как наполнитель в клетку. Производство Италия.

Гигиенический наполнитель для клеток декоративных птиц, минеральная добавка для птиц. Ароматизированая анисом смесь мз морского песка и толченой раковины моллюска является не только прекрасным наполнителем, но и дополнительным питанием с источником кальция, необходимого для здорового пищеварения птиц. Насыпанный на дно клетки, служит прекрасным гигиеническим наполнителем. Кроме того, если птица будет склёвывать камешки, это улучшит её пищеварение. Присутствие камешков увеличивает перистальтику (мышечную активность) и степень перемалывания корма, что повышает его перевариваемость и усвояемость минимум на 10 %.
Состав: стерилизованный морской песок, толченая раковина моллюска.
Способ применения: Рассыпать песок по дну клетки.
Ежедневно наливать свежую, чистую воду.
   PRESTIGE Песок для птиц `KRISTAL` 2кг
производство PRESTIGE (Бельгия)   160 руб.

 
PRESTIGE Песок для птиц `KRISTAL` 5кг
производство PRESTIGE (Бельгия)   205 руб.
 
PRESTIGE Песок для птиц с ракушечником `MARINE` 5кг
производство PRESTIGE (Бельгия)   245 руб.
 
Витакрафт Песок для всех видов птиц SANDY 2, 5 кг
производство VITAKRAFT (Германия)
Натуральный Биопесок высшего качества   140 руб.
 
Витакрафт Песок для всех видов птиц VITA GRIT NATURE 300 гр
производство VITAKRAFT (Германия)
Натуральный Биопесок высшего качества   90 руб.


 
Витакрафт Песок для всех видов птиц VITA GRIT NATURE 50г
производство VITAKRAFT (Германия)
Натуральный Биопесок высшего качества    35 руб.
 
Витакрафт Биопесок для птиц BIO SAND 2 кг
производство VITAKRAFT (Германия)
Натуральный Био-песок с ценными минералами, чистейший Jura-кальций и ракушки.    125 руб.


 
Витакрафт Песочное дно для птиц SANDY 21х32 см (8шт. в упаковке)
производство VITAKRAFT (Германия)
Клетку можно почистить за несколько секунд. Легко, быстро и без грязи. Содержит необходимые кальций и минералы для зоба птиц. Кальций и минералы увеличивают трение и улучшают пищеварение. Идеален для заточки клюва, т.к. песок крепко прикреплён к основе.   90 руб.


 
Витакрафт Песочное дно для птиц SANDY 26х40 см (8 шт. в упаковке)
производство VITAKRAFT (Германия)   120 руб.


 
Витакрафт песок для крупных попугаев SANDY 2,5кг
производство VITAKRAFT (Германия)
Натуральный песок с ценными минералами, чистейший Jura-кальций и ракушки.    160 руб.


 
FIORI Морской песок для птиц- Мята 1 кг
производство FIORI (Италия)
Содержит высокий уровень минералов, нейтрализует непрятные запахи   60 руб.


 
FIORI Морской песок для птиц- Лимон 1 кг
производство FIORI (Италия)
Содержит высокий уровень минералов, нейтрализует непрятные запахи   60 руб.




DiSyA

  • Гость
Подстилка на дно клеток
« Ответ #9 : 27 Январь 2010, 13:33:17 »
Ну что, товарисчи, эксперимент с сеном на дне клетки пока считаю удачным.
Замену приходится делать раз в 1-1,5 месяца, причём замене подлежит не всё сено, а только то, что закакали. Остальная часть опять идёт в дело. Неприятного запаха нет, только приятный запах сена. Мусор почти не разлетается, большая часть остаётся в сене, разлитая вода, тоже довольно хорошо впитывается. Опасения по поводу того, что любители полущить зернышко на жердочке, а потом его уронить и не найти, будут "переводить" корм, не подтвердились. После изъятия и перетряхивания сена осталась только шелуха.
Таким образом меня лично сено устраивает полностью в качестве подстилки на дно для зерноядных птиц. Ррекомендую.

Оффлайн miki109

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 317
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.ВИДНОЕ московская область
Подстилка на дно клеток
« Ответ #10 : 27 Январь 2010, 16:50:55 »
песочное  дно классная вещь ,но есть одно но НЕ ВСЕГДА В ПРОДАЖЕ ???

Оффлайн arxip

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 1240
  • Бёрд рейтинг: 0
Подстилка на дно клеток
« Ответ #11 : 23 Сентябрь 2010, 17:16:51 »
А можно ли использовать мелкий кварцевый песок из предохранителей в качестве подстилки?

Оффлайн wask

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 557
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Уфа
Подстилка на дно клеток
« Ответ #12 : 23 Январь 2011, 02:20:18 »
Цитировать
А можно ли использовать мелкий кварцевый песок из предохранителей в качестве подстилки?
Смотря какой предохранитель. плавкие вставки в них бывают из разных металлов, в зависимости от тока на который рассчитаны. Так вот если там вставки свинцовые - то такой песок использовать нельзя, если медные то тоже не стоит, если и константан или нихром или вольфрам то может и можно :ab: , но вообще у всех либо латунные либо медные контактные колпачки, и песок будет иметь примеси всеравно этих металлов, так что лучше сделайте из этого песка песочные часы - две красивых одинаковых бутылки и сопло-соединитель из пластика или дерева - мы всегда раньше делали такие огромные песочные часы.

Оффлайн KaSy

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 4
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепропетровск
Подстилка на дно клеток
« Ответ #13 : 18 Ноябрь 2011, 22:36:22 »
Я тут думаю попробовать использовать в качестве подстилки древесные опилки, как думаете это не вредно для птиц? Мне кажется, что повредить не должно, но решила узнать мнение знатоков.

Fahrenheit

  • Гость
Подстилка на дно клеток
« Ответ #14 : 18 Ноябрь 2011, 22:51:38 »
Не переусердствуйте, пресованные опилки для дроздовых, а "малышам" или газета в несколько слоёв или песочек, но газета сподручней.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Подстилка на дно клеток
« Ответ #15 : 18 Ноябрь 2011, 23:02:42 »
Уважаемая KaSy, когда вы попробуете песок в качестве подстилки, оцените его эстетичность, увидите ПОСТОЯННО чистые лапки птиц, обилие гастролитов на любой вкус  :ap: , тогда сами сделаете вывод, а пока и газета, и солома, и опилки.  :ab:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Подстилка на дно клеток
« Ответ #16 : 18 Ноябрь 2011, 23:20:47 »
Предлагаю вашему вниманию новую линию наполнителей, подходящих для птиц,   фирмы carefresh. Скоро эти продукты будут доступны для наших одноклубников. У этой фирмы есть 3 линии: NATURAL, ULTRA и COLORS. Natural - из природных материалов, Ulrta - из более длинных волокон, COLORS - цветной. Natural более доступный по цене. 60 литровый мешок будет стоить в районе 500р
Что касается песка, он удобен при небольшой плотности населения, например, если вы держите одну или пару птиц в небольшой клетке, например славку-черноголовку или соловья. Для вольера песок не совсем я считаю подходит, т.к. очень быстро пропитывается и не поглощает запах, если птиц много, сам начинает его источать, что недопустимо, для таких чувствительных к парам экскрементов птиц, как урагусы.

Описание наполнителя серии Natural:

CareFresh NATURAL
Безопасный для здоровья и комфортный бумажный наполнитель/подстилка для мелких домашних животных.
 
 CareFRESH – наполнитель, сделанный из натуральной восстановленной целлюлозы. Вы полюбите CareFRESH Natural, потому что он впитывает больше влаги, лучше контролирует запахи по сравнению с другими похожими наполнителями. Наполнитель биоразлагаем и его можно смывать в унитаз. 
 Запатентованная формула CareFRESH не содержит пыли, кедровых и сосновых смол, поэтому наполнитель является безопасным для вашего питомца (Было доказано, что ароматические смолы кедра и сосны неблагоприятно воздействуют на здоровье мелких домашних животных).
 Более того, этот наполнитель обеспечивает более естественную среду обитания для животных, чем другие виды наполнителей.
 
 - Превосходный контроль запахов
 - Только натуральное сырье, без использования химикатов
 - Контролирует запахи в 2 раза дольше, чем древесный наполнитель
 - Безопасен для животных и людей
 - Превосходное впитывание – впитывает жидкости в  3 раза больше своего веса
 - Не содержит ароматических масел
 - Без пыли
 - Безвреден для окружающей среды
 
 Способ применения:
 
 Для кроликов, морских свинок, хомяков, песчанок, мышей, крыс, шиншилл, хорьков и других похожих мелких домашних животных: насыпать наполнитель слоем 2-8 см в лоток (клетку). Менять еженедельно или по мере необходимости.
 
 Для птиц: насыпать слой наполнителя на дно клетки, в зависимости от вида и размера птицы. Менять наполнитель по мере необходимости.
 
 Для рептилий: насыпать слой наполнителя на дно аквариума или в место обитания рептилий.

Оффлайн Алексей З

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2241
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Саратов Север Нижнего Поволжья
Подстилка на дно клеток
« Ответ #17 : 19 Ноябрь 2011, 08:27:06 »
У меня немаленькая коллекция поэтому применение импортных наполнителей экономически было бы дороговато.Использую для дроздов и других крупных птиц гранулированный древесный наполнитель-около 70руб за 10л мешок и речной песок-мой город расположен на Волге.В хозяйстве всегда держу спец.бумагу Витакрафт но это для захворавших птиц и хороша как подстилка при транспортировке птиц-лапки хорошо держатся за поверхность,птица не тянет мышцы при стремлении постоянном зафиксироваться на поверхности.Газеты как подстилка-мне кажется это из прошлой жизни когда туалетная бумага тоже была в диковинку :ac:

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Подстилка на дно клеток
« Ответ #18 : 19 Ноябрь 2011, 09:45:29 »
Я заказал себе на пробу этот carefresh. Посмотрим как он для разной вьюрковой мелочи.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Подстилка на дно клеток
« Ответ #19 : 03 Декабрь 2011, 01:06:13 »
Прислали, вот такую правда. Целлюлоза поглощающая влагу и запахи, которую можно смывать в унитаз. Обещано что объем увеличивается вдвое. На днях засыплю своим на тест.
« Последнее редактирование: 03 Декабрь 2011, 01:18:03 от spinus »

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Подстилка на дно клеток
« Ответ #20 : 07 Декабрь 2011, 11:26:52 »
Этого пакета хватило как раз чтобы засыпать 2 полутораметровых пролетки и дно вольера метр на метр, в принципе пока запахов никаких не ощущается, пока свежий - 3 дня - полет нормальный.

Оффлайн АлексН

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 103
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск Сибирь Западная.
Подстилка на дно клеток
« Ответ #21 : 14 Декабрь 2011, 09:12:06 »
Для подстилки использую бумагу для плотерров. Продается в рулонах разных размеров. В моем случае рулон 42 шириной и 175 метров в рулоне. Бумага белая. Если птиц не много хватает на долго. От газет отказался, птица мажется, а так все чисто и хорошо. Подстилку меняю через день.  :ay:

Оффлайн agan

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 22
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.покачи
Подстилка на дно клеток
« Ответ #22 : 14 Декабрь 2011, 18:28:30 »
Я свои поддоны через день мою, поддоны сделал из пластика.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Подстилка на дно клеток
« Ответ #23 : 14 Декабрь 2011, 22:33:05 »
А я меняю через месяц.  :ag:

Оффлайн Константин.tgn

  • Я занят женой и распутными девками...
  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 1199
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Жить - хорошо,а хорошо жить ещё лучше...
    • Откуда: г.Таганрог
Подстилка на дно клеток
« Ответ #24 : 14 Декабрь 2011, 22:48:08 »
А я меняю через месяц.  :ag:
Вот это нормально ,а через день это жесть.

Fahrenheit

  • Гость
Подстилка на дно клеток
« Ответ #25 : 01 Январь 2014, 19:22:28 »
 Поднимаю позабытую тему. Для подстилки на дно клеток вот уже 15 лет использовал газеты. Первый раз столкнулся с тем, что крупная птица стала рвать бумагу когтями, вероятно получая от этого удовольствие. Утром всё гладко, к вечеру вспушённая и изорванная подстилка, закрывающая воду и корм. Поддон пластиковый 90 на 40, убрал газету, размышляю стелить или не стелить. Песок или наполнитель для зубастиков? Рассыпание "смерти подобно". :ab:

Оффлайн turdus

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 6956
  • Бёрд рейтинг: 1497
  • Lanius collurio Ветеран лесов и полей
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Подстилка на дно клеток
« Ответ #26 : 01 Январь 2014, 19:27:21 »
Я тоже всем стелю газеты-удобно,но приходится часто менять,особенно птицам,бегающим по дну клетки.
Из птиц чаще всего их рвут скворцы,иногда-китайские соловьи,остальные особо не трогают,хотя с недавних пор заметил такую же склонность у соловьев-красношеек.

Fahrenheit

  • Гость
Подстилка на дно клеток
« Ответ #27 : 01 Январь 2014, 19:36:52 »
 А вот такой вариант вместо подстилки возможен?
http://www.treez.ru/cat/good/20.6200DG.html

Оффлайн Falco58

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 2904
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Лукоянов Нижегородской обл
Подстилка на дно клеток
« Ответ #28 : 01 Январь 2014, 19:43:23 »
  Рассыпание "смерти подобно". :ab:
Игорь, приветствую! "Главную птицу" неправильно обдержал? :ab: Попробуй картон постелить, с ним не каждая птица справится. Удачи.

Fahrenheit

  • Гость
Подстилка на дно клеток
« Ответ #29 : 01 Январь 2014, 19:48:48 »
 Приветствую Евгений! Про гофрокартон была мысль, его в принципе в округе полно. Спасибо за утверждение, обязательно попробую.