Автор Тема: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток  (Прочитано 95003 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #30 : 19 Апрель 2010, 06:42:35 »
при протягивании бамбуковой спицы через отверстия,что происходит? 
снимается стружка или она как-то вытягивается?
вопрос не совсем понятен. о какой стружке идет речь?

Предистория:
Можно купить шпажки для шашлыка-готовые прутья. Я еще протягиваю их до двух мм.
В железной пластине просверлены дырки от 3 до 2мм. Через каждую десятку-3, 2,9, 2, 8 и т.д

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #31 : 19 Апрель 2010, 15:44:47 »
При протяжке снимается стружка.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #32 : 19 Апрель 2010, 19:19:45 »
всем привет. вопрос,при протягивании бамбуковой спицы через отверстия,что происходит? 
снимается стружка или она как-то вытягивается?
При протягивании шпажки через фильер снимается стружка и бамбуковая спица становится меньше в диаметре.Но для этого надо иметь фильеру с разными отверстиями по диаметру. Приблизительно разница диаметра должна быть в 1 десятку ,тоесть если шпажка диаметром 3мм а вам надо протянуть её до 2мм диаметра,отсюда следует то ,что отверсия в фильере должны быть первая 2,9 мм последующее отверстие 2,8мм и так далее до нужного диаметра.Шпажку бамбуковыю надо вставить в отверстие в фильере,а затем акуратно деревянным молоточком ,постукиваю ,пробить её через отверстие, лишнее сойдёт стружкой и так в каждое отверстие, до нужного расмера. ;)

Оффлайн cherezov

  • Любитель
  • *
  • Сообщений: 23
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #33 : 19 Апрель 2010, 20:16:05 »
ОК! Все понял , спасибо.

Otus

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #34 : 19 Апрель 2010, 20:59:51 »
Я собирал на гвоздях десятке,три года назад-это была моя первая клетка (фотик возьму-выложу обязательно),и последняя,сделанная мною. Но я прихожу к выводу, что это не лучший вариант-"гвозди любят выйти на прогулку", а вот шурупы,думаю,будет очень даже ничего.Я смотрю вы сосну не хвалите, но у нас это основной материал-а какой используете Вы?

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #35 : 19 Апрель 2010, 21:22:56 »
У меня клетки стоят друг на друге до десяти штук в высоту. Рейка 9мм, пользуюсь многие годы, ни одну клетку никуда не увело, ни одно дно не вывалилось, хотя жаворонкам сыплю 3, а то и больше,см песка. Собираю на шурупах-мне нравится.

Otus

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #36 : 19 Апрель 2010, 21:26:58 »
Цитировать
Насчет того чтобы повёлся бурт,я делаю бурты для жаворонков не менее 120мм высотой из сухого дуба ,пропитываю его пенотексом и лачу в 3 слоя проблем с ведением дерева невижу.Если сырое дерево оно и так поведётся.Шурупы я игнорирую совсем они портят весь вид клетки,да и гвозди я использую только обмеднённые и клей столярный.Верхний венец если под мягкий верх я зарезаю в шип. ;)
Да,в шип это очень хорошо ;D,мы в школе так шкатулки делали,НО ;):не хочу прибедняться, нужен станок,а я даже рейки просил распустить знакомого,дырки ручной дрелью делал(сейчас есть электрическая),планирую станочек сверлильный сделать,чтоб строго перпендикулярно.так сказать, станок,нужен станок,вот почему я всю эту кашу заварил про сечение-не будешь же бегать постоянно и просить ;)
« Последнее редактирование: 20 Апрель 2010, 08:35:28 от DiSyA »

Otus

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #37 : 19 Апрель 2010, 21:37:28 »
Я вроде ни с кем не спорил и проблем с дубом и днищем тоже не вижу, поэтому и пишу уже в третий раз, что все зависит от..., а как сделали бы мы с Вами так это все кого вопрос интересует и так знают  -и моих и Ваших фото на этом и других форумах хвататет. Я вот не в курсе какой материал использует Otus. Если ему посоветовать бурт 8-10, а он сделает его из сосны, то это будет не то же самое что из дуба еще и при том что неизвестна длина клетки, вот собственно и все что я хотел сказать.

Воздушный замок. только что накидал. Длины спицы хватит. чтобы собрать каркас без промежуточной реи(см. мое фото в теме "варианты клеток")




Размер клетки 50*30*27(только не надо говорить,что не те пропорции-сам знаю,первая,всё-таки),бурт 8 см,толщина бурта и реек была 10,но после ошкуривания стала немного меньше,верх из бязи,по бокам столбики такого же сечения,собрана на гвоздях.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #38 : 19 Апрель 2010, 21:50:47 »
Уважаемый Otus для точного сверления вовсех плоскостях станочка мало, надо кандуктор или шаблон иметь, он недаст уити сверлу по структуре дерева,тоесть в стороны.Я гдето выкладывал фотки этих кандукторов но непомню. ;)  :)

Otus

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #39 : 19 Апрель 2010, 21:55:06 »
Уважаемый Otus для точного сверления вовсех плоскостях станочка мало, надо кандуктор или шаблон иметь, он недаст уити сверлу по структуре дерева,тоесть в стороны.Я гдето выкладывал фотки этих кандукторов но непомню. ;)  :)
Спасибо,поищу по форуму,а пока клетки приходиться покупать..

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #40 : 19 Апрель 2010, 22:05:03 »
ну так об этом же идет речь, не зря же такой вопрос задал. А если Отус хочет клетки вешать? Если клетки стоят друг на друге то днище не отвалится. То есть я хочу сказать(думаю это уже в последний раз), что Отусу необходимо было дать больше информации о том, о чем писал выше, о самом подходе в принципе, а так получилась какая-то каша.

Если Вам, Отус, что -либо не ясно вынесите все вопросы в один пост и дайте больше информации хотя бы по вопросам какого типа предполагается собирать клетку и будет ли она вешатся? Думаю уже понятно что от этого зависит и ответ - надеюсь теперь понятно чего я добивался. 


DiSyA

  • Гость
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #41 : 20 Апрель 2010, 08:49:57 »
Уважаемый Otus для точного сверления вовсех плоскостях станочка мало, надо кандуктор или шаблон иметь, он недаст уити сверлу по структуре дерева,тоесть в стороны.Я гдето выкладывал фотки этих кандукторов но непомню. ;)  :)
Спасибо,поищу по форуму,а пока клетки приходиться покупать..

Вот здесь есть фото кондукторов:
https://spinus.info/index.php?topic=38.msg508#msg508
https://spinus.info/index.php?topic=38.msg574#msg574

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #42 : 20 Апрель 2010, 09:17:11 »
Мои клетки, причем с песком слоем в 3 см как раз висят на стене и никаких аварий за долгие годы не было и, надеюсь, не будет. В задней стенке под рейкой сделаны отверстия, а в стену вкручены шурупы-вешаю на них. Правда, клетки 60см в длину, я не страдаю гигантоманией.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #43 : 20 Апрель 2010, 16:38:21 »
dart, добрый день. клетки стоят одна на другой. Но жавороночьи-висят, чтобы каждый раз, когда я чищу клетки. не таскать их туда-сюда. Они висят на самом верху и не мешают мне , когда я чищу, а чищу я максимум через 2 дня. Про то что клетки ящичные, я не скрывал, посмотрите соответствующий раздел. К тому же дно усилено дополнительной рейкой.Заверяю Вас, что не хотел никого задеть. Как крепится моя клетка на стене- я написал 

Оффлайн dart

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 183
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Николаев
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #44 : 21 Апрель 2010, 11:39:15 »
С оговорками насчет расположения дверцы. Вешать не предполагается.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #45 : 21 Апрель 2010, 12:22:57 »
bigfox2, а можно поподробней про обмедненные гвозди? Хотелось бы максимум информации. Заранее спасибо.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #46 : 21 Апрель 2010, 22:19:36 »
Уважаемый mel26 Обмеднённые гвозди применяются как финишные у них маленькая шляпка конусная и весь гвоздик покрыт медью.Применяется для крепления декоративных планок на мебели.При забивании в дуб гвоздя не видно совсем он сливается по цвету с деревом.Да и в придачу нержавеет.Есть ещё гвозди для сапожных работ, они с засечками по всей длине гвоздя и забив его в дерево, вы уже врятли его вынете, такие гвозди не хуже шурупов. :)

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #47 : 21 Апрель 2010, 22:37:05 »
bigfox2, добрый вечер! Надо ли засверливать дерево, в частности бук или Вы забиваете сразу? А не окисляется ли потом медь, если да, то как Вы с этим боретесь. Про сапожные гвозди понятно, где искать, а финишные? На базарах у нас сейчас все новомодное, нет даже шурупов под обычную отвертку.

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #48 : 21 Апрель 2010, 23:08:31 »
Финишные гвозди свободно продаются в магазинах стройматериалов,бывают разной длины,цвет-медь или латунь.

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #49 : 21 Апрель 2010, 23:26:23 »
Про финишные гвозди понял, спасибо. Какие лучше-латунь или медь? Какова оптимальная длина для рейки и бортиков по 9мм?

Оффлайн GA

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 529
  • Бёрд рейтинг: 0
  • breeder
    • Откуда: г.Луганск
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #50 : 22 Апрель 2010, 00:00:13 »
Какие лучше-латунь или медь?
Латунь наверное будет предпочтительней, т.к. медь окисляется.

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #51 : 22 Апрель 2010, 20:54:11 »
Про финишные гвозди понял, спасибо. Какие лучше-латунь или медь? Какова оптимальная длина для рейки и бортиков по 9мм?
Я всегда засверливаю под гвозди, отверстия меньше диаметром чем гвозди..Длина гвоздей у меня 25мм вполне достаточно,но перед тем как сбить каркас гвоздиками,  я проклеиваю клеем обязательно. :)

Оффлайн mel26

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 424
  • Бёрд рейтинг: 0
Re: Приёмы и хитрости при изготовлении клеток
« Ответ #52 : 22 Апрель 2010, 21:24:44 »
GA , bigfox, все понял, спасибо. иванову сергею спасибо тоже.

Otus

  • Гость
Выкладываю ссылки на фотографии той самой клетки. Делал я её в 2006,так, как представлял себе клетеостроительство вообще.
http://rapidshare.com/files/387612342/IMG0013A.jpg.html
http://rapidshare.com/files/387614075/IMG0014A.jpg.html
С уважением,Андрей.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
А в чем прикол - на рапиду фотки выкладывать... что-то свеженькое :)

Otus

  • Гость
А в чем прикол - на рапиду фотки выкладывать... что-то свеженькое :)
Прикол в том: как смог,так и выложил.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Добрый день! Мастырю клетку ящичную, но блин призадумался - как технично склеить фанерные стенки и потолок?

В чем фокус? На фотографиях нигде не видел, как скреплены меж собой листы...

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Добрый день! Мастырю клетку ящичную, но блин призадумался - как технично склеить фанерные стенки и потолок?

В чем фокус? На фотографиях нигде не видел, как скреплены меж собой листы...
Привет.Толщина фанеры какая.?Я попробую пояснить.

Оффлайн Vardan

  • Пользователь
  • **
  • Сообщений: 86
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Уже весна!!! Когда же снег растает?
Привет!

З мм - трехслойная

Оффлайн bigfox2

  • Мой ВадСаб и Вайбер +79805427232
  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 652
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Клетки для певчих птиц делать,это моё хобби.
    • Откуда: г.Воронеж
Привет!

З мм - трехслойная


Это тонка.Надо 5-6мм а сверху 3мм тогда скрепиш боковины на клей и пробьёшь гвоздями предварительно просверлив отверстия меньшего диаметра для гвоздей.Гвозди посмотри в сапожных мастерских у них есть такие маленькие и тонкие чёрного цвета.Конусные небери выскачат потому что они на конус до шляпки.Вот в принципе и весь секрет.