* Последние сообщения


Автор Тема: певчий дрозд  (Прочитано 216818 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
певчий дрозд
« Ответ #1290 : 22 Апрель 2017, 14:16:12 »
Ув. Kasatka! Скорее всего дрозды (как и все животные) - индивидуальны. Конечно, кто то любит "мучник" больше, а кто то - "мешанку" (и т.д.). Тут уж кто к чему приучил сразу. А вообще то свежеловленный дрозд очень даже любит дождевых. Порой, это - единственный корм для него в первые дни (в неволе). Постепенно он заменяется мешанками, подаванами и прочим.
В систематике дождевых я не силён. Но я всегда собираю их именно в лесу..., под прошлогодними листьями - т.н. подлиственники. Они тоньше телом, красные и довольно шустрые:)....... Тех "бледно-жирно-больших" червей, что выползают после дождя на асфальты города стараюсь вообще не давать - вероятно, и виды иные и вся городская почвенная гадость (свинец, ртуть и т.п.) в них.
В первые дни по прилёте певчие дрозды питаются именно дождевиками-подлиственниками. Потом (с приходом тепла и лета) разнообразят своё меню пауками, "лесными" моллюсками и насекомыми. Осенью и от ягод не откажутся.....

Благодарю !
Начала давать их до дачи мешанки и фобаса. Так берут лучше. Уже и чёрные подключились.Певчий пока не хочет.

Оффлайн etrapper076

  • Наблюдатель
  • *
  • Сообщений: 8
  • Бёрд рейтинг: 0
  • я с вами......
    • Откуда: г.Белгород
певчий дрозд
« Ответ #1291 : 22 Апрель 2017, 22:57:47 »
Мужики, спасибо за помощь! :az:

Оффлайн Samnavi

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 5334
  • Бёрд рейтинг: 77
    • Откуда: г.Челябинск
певчий дрозд
« Ответ #1292 : 29 Апрель 2017, 18:27:53 »
Он не просто полноценный (рацион), он царский. Я бы на месте этих дроздов тоже червей не ела ))
Сообщение понравилось: Kasatka, etrapper076

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
певчий дрозд
« Ответ #1293 : 05 Май 2017, 00:23:05 »
Сегодня отловила прошлогоднего молодого чёрного дрозда из вольера. Очень любил он всех дроздов погонять и старшего чёрного и певчего и даже дерябу. Зашла только в дом и слышу певчий вышел на полную мощность,да так красиво пел до самого заката. Вот вроде бы и большой вольер ,а мешают зачастую птицы друг другу даже другого вида.
Сообщение понравилось: CarduelisCarduelis

Оффлайн Сергей111

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 954
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Ирбит. Свердловская область
певчий дрозд
« Ответ #1294 : 06 Май 2017, 20:38:28 »
В курятнике и так сойдет. При   площади у меня в комнате три на три  и при окне два метра. считаю что птицам темно.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1295 : 08 Май 2017, 13:55:14 »
В этом плане "ящичные"клетки - прекрасны для дрозда певчего. Кроме того, они "усиливают" и без того громкую песенку вокалиста (эффект ауди колонки).
Слава Богу, два моих певчих вышли на полную! Примерно и с 5 утра и до обеда - в два голоса и в унисон друг другу. Клетки стоят друг на дружке на застеклённой лоджии. До обеда солнце не трогает птичек. Послеобеденное время - приём солнечных ванн. Далее птицы отсиживаются в тени и купаются. Ближе к сумеркам - опять концерт, но уже поскромнее...
Интересно слушать их "дуэт" - стараясь перекричать друг друга, певчие поют "набирая обороты".... Когда утром рано ухожу в лес, то за метров 300 слышно их. Так и хочется сказать редким прохожим - Слышите? Мои поют:)...
Сообщение понравилось: primus, Lex, CarduelisCarduelis, Mike

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
певчий дрозд
« Ответ #1296 : 08 Май 2017, 14:13:48 »
В этом плане "ящичные"клетки - прекрасны для дрозда певчего. Кроме того, они "усиливают" и без того громкую песенку вокалиста (эффект ауди колонки).
Слава Богу, два моих певчих вышли на полную! Примерно и с 5 утра и до обеда - в два голоса и в унисон друг другу. Клетки стоят друг на дружке на застеклённой лоджии. До обеда солнце не трогает птичек. Послеобеденное время - приём солнечных ванн. Далее птицы отсиживаются в тени и купаются. Ближе к сумеркам - опять концерт, но уже поскромнее...
Интересно слушать их "дуэт" - стараясь перекричать друг друга, певчие поют "набирая обороты".... Когда утром рано ухожу в лес, то за метров 300 слышно их. Так и хочется сказать редким прохожим - Слышите? Мои поют:)...

Вот бы послушать ваш дуэт.

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1297 : 09 Май 2017, 07:00:53 »
Хорошо! Выложу скоро.......

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
певчий дрозд
« Ответ #1298 : 09 Май 2017, 08:09:05 »
Доброго всем дня. Хочу поделиться своей радостью. Сегодня запел певчий дрозд пойманный 26 апреля. Вот такой подарок к Дню Победы. Всех с праздником!
Сообщение понравилось: Dencho, Mike, Lex, etrapper076

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1299 : 10 Май 2017, 10:22:44 »
Очень прекрасно! Действительно, это - радостное событие!
Сообщение понравилось: Александр Я

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1300 : 02 Июнь 2017, 15:19:02 »
Привет, дроздятникам!
... Ловленный в эту весну самец певчего вышел на полный голос. Но дело не в этом. Он не исполняет свою "родную песню", а начал изначально петь песенку Сысоя-выкормыша. Т.е., копирует её полностью почти, сидя в закрытой тканью клетке. Интересно, что петь начинает с обеда и временами до вечерних сумерек, молча с утра, так как поют два иных певчих. Может, на след весну запоёт свою он песню - красивая она! Мощная! И ничего лишнего в ней - нет скрипов и прочих "помарок"...
... Нынче очень бедный на певчих дроздов год у нас под Новосибирском. Того обилия, что в прошлые сезоны - нет. Да и вырубки леса сказываются... под "сиротские посёлки". Но нет худа без добра! В результате вырубок появляются опушки внутри березняков - они хорошо привлекают овсянок, садовых камышевок и нек. др. птичек. Щегла загнездилось порядочно нынче. Но все гнёзда вне досягаемости - не взобраться уж на эти деревца мне...  :ac:
Сообщение понравилось: Lex, Алексий, vitaliy

Оффлайн Игорь50

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 352
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #1301 : 02 Июнь 2017, 20:12:48 »
как на счет послушать песню сысоя

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
певчий дрозд
« Ответ #1302 : 03 Июнь 2017, 05:21:58 »
https://www.facebook.com/profile.php?id=100004641316253
 :ah:
Надо пролистать "назад" инфу на странице. Там ролик будет о дрозде-выкормыше. Записал как получилось..., но основные коленца он исполнил...
Сообщение понравилось: etrapper076

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
певчий дрозд
« Ответ #1303 : 03 Июнь 2017, 20:10:10 »
Любуюсь и наслаждаюсь общением со своим певчим постоянно. Это первый дрозд у меня и мне очень интересно наблюдать за ним. Некоторые его привычки для меня не обычны, например его любовь отдыхать во мхе на дне клетки. Он буквально ложится на мох боком и отдыхает,  греясь на солнышке. Удивительная птица.

Оффлайн Алексей А

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 518
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Средний Урал
певчий дрозд
« Ответ #1304 : 03 Июнь 2017, 21:37:48 »
То, что он ложится - признак , что он доверяет обстановке и может расслабиться. А вообще все дроздовые, соловей например, могут отдыхать лёжа. Солнечные ванны дрозды весьма эффектно принимают, растопыривая перья.

А вообще - то у чёрного поведенческий репертуар ещё богаче, чем у певчего (в основном это относится к пищедобывательному поведению). Заведите, не пожалеете.
То, что он ложится - признак , что он доверяет обстановке и может расслабиться. А вообще все дроздовые, соловей например, могут отдыхать лёжа. Солнечные ванны дрозды весьма эффектно принимают, растопыривая перья.

А вообще - то у чёрного поведенческий репертуар ещё богаче, чем у певчего (в основном это относится к пищедобывательному поведению). Заведите, не пожалеете.
Мой певчий так и делает, ложится и распушивает перья. И еще может в таком положении пропевать себе „под нос”. В этом году, когда искал певчего, случилось слушать черного с удивительно длинной и какой-то печальной флейтой. Он контролировал участок примерно с гектар, пропевая то на одной, то на другой вершине. С удовольствием слушал его. Возможно когда-нибудь познакомимся с ним по ближе.

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
певчий дрозд
« Ответ #1305 : 17 Апрель 2018, 15:51:07 »
Здорово ! На полную силу ,это замечательно! Ещё вопрос размер вольеры и питание,можно в тему дроздов.
Все насекомоядные 13 птиц в вольере 200х100х200. Вольер находится в летнем домике с одним окном. Зимой с подогревом в нем живут все птицы. Подподсветка с 7-00 до 18-00. Мягкий корм на основе падована insectes +фарш из говяжьего сердца, моркови, куриных яиц,творога,гречи. Ежедневно на птицу от 7 до 10 мучников или 3-5 фобусов.
Сообщение понравилось: Kasatka, 555

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
певчий дрозд
« Ответ #1306 : 17 Апрель 2018, 19:20:57 »
У меня певчий при мне особо не пает,а вот если меня не видит то начинает расходится,спрячитсч в ёлочку и соревнуется с местными дроздами.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
певчий дрозд
« Ответ #1307 : 18 Апрель 2018, 01:13:25 »
Все насекомоядные 13 птиц в вольере 200х100х200. Вольер находится в летнем домике с одним окном. Зимой с подогревом в нем живут все птицы. Подподсветка с 7-00 до 18-00. Мягкий корм на основе падована insectes +фарш из говяжьего сердца, моркови, куриных яиц,творога,гречи. Ежедневно на птицу от 7 до 10 мучников или 3-5 фобусов.
Спасибо за подробный рассказ . Всё по уму у вас! Вот только как можно дроздам в вольере раздать всем одинаково насекомых не написали. Я с этим борюсь присутствуя при кормёжке . С певчим у нас альянс,я рукой машу на чёрного после того ,как он уже штук 5-7 схватит,иначе  он всё равно пугает певчика и ест сам.А так я махну ,черный улетает,а певчий тут же в кормушку, только глазом на меня своим красивым смотрит. С ним подтягиваются и овсянки ,жаворонки и зяблик с дубоносом. Если насыпать и уйти чёрный даже наевшись будет из вредности всех гонять с кормушки.

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
певчий дрозд
« Ответ #1308 : 18 Апрель 2018, 12:07:02 »
У меня три камушки на разных уровнях и местах,птицам хватает и разборок из за корма у птиц нет.

Оффлайн gach535

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Коломна
певчий дрозд
« Ответ #1309 : 18 Апрель 2018, 16:26:53 »
Вот только как можно дроздам в вольере раздать всем одинаково насекомых не написали. Я с этим борюсь присутствуя при кормёжке . С певчим у нас альянс,я рукой машу на чёрного после того ,как он уже штук 5-7 схватит,иначе  он всё равно пугает певчика и ест сам.А так я махну ,черный улетает,а певчий тут же в кормушку, только глазом на меня своим красивым смотрит. С ним подтягиваются и овсянки ,жаворонки и зяблик с дубоносом. Если насыпать и уйти чёрный даже наевшись будет из вредности всех гонять с кормушки.
Живут все вместе с весны до поздней осени. Возможно, крупняк и объедает мелочь, но не вижу, чтобы кто-то постоянно сидел на кормушках, их три, или сгонял с кормушек. Так как на дне кормушек что-то остается, думаю, всем пищи хватает. А по осени удивляло, что черноголовые славки, собираясь по три, прижимались к певчим, а иногда прогоняли их с насиженных мест.

Оффлайн Kasatka

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2952
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Днепр
певчий дрозд
« Ответ #1310 : 19 Апрель 2018, 03:16:41 »
Живут все вместе с весны до поздней осени. Возможно, крупняк и объедает мелочь, но не вижу, чтобы кто-то постоянно сидел на кормушках, их три, или сгонял с кормушек. Так как на дне кормушек что-то остается, думаю, всем пищи хватает. А по осени удивляло, что черноголовые славки, собираясь по три, прижимались к певчим, а иногда прогоняли их с насиженных мест.
Знаю ,что певчие очень любят именно живой корм и 7-10 мучников для них это разминка.А вот уже вся остальная смесь действительно остаётся и у меня. Ложу жменю мучника  и через минут 10 его уже нет. Мешанку или гранулы певчий у меня даже сразу и не берёт.Нахватается мучника или фобаса или опарыша и потом только проголодавшись преступает к тому что осталось. Черный менее переборчивый просто ест пока не наестся что есть.  Уже муха полетела можно начинать производство опарыша. Когда его много дрозды его лупасят отменно и червя и куколок.И голос сразу наберают  на полную. 

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #1311 : 19 Апрель 2018, 10:14:27 »
Знаю ,что певчие очень любят именно живой корм и 7-10 мучников для них это разминка.А вот уже вся остальная смесь действительно остаётся и у меня. Ложу жменю мучника  и через минут 10 его уже нет. Мешанку или гранулы певчий у меня даже сразу и не берёт.Нахватается мучника или фобаса или опарыша и потом только проголодавшись преступает к тому что осталось. Черный менее переборчивый просто ест пока не наестся что есть.  Уже муха полетела можно начинать производство опарыша. Когда его много дрозды его лупасят отменно и червя и куколок.И голос сразу наберают  на полную. 
Как всё сложно... Я самого крикливого восточного соловья лишил живого корма-поёт на Падоване с 25% кошачьего как ни в чём не бывало. Остальных тоже не балую. Хотел убавить у него громкость и время пения-бесполезно. Не отрубями же его кормить...

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
певчий дрозд
« Ответ #1312 : 19 Апрель 2018, 11:50:45 »
Это тоесть соловей вообще без живого корма?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #1313 : 19 Апрель 2018, 12:20:27 »
Это тоесть соловей вообще без живого корма?
Да, вообще. Где-то пять дней. До этого тоже несколько раз я его наказывал за хулиганское пение. Черноголовая славка непонятно как питается, то от одного откажется, то от другого. Бывает на одном банане поёт или на Падоване, поочерёдно отказывается то от червей, то от мурки...

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
певчий дрозд
« Ответ #1314 : 19 Апрель 2018, 13:17:28 »
Пять дней,если передержаный это не показатель.С черноголовками ясно у меня также.Считаю самая неприхотливая птица.А вот соловью как ни крути живой нужен.Хотя у одного моего знакомого,певчий дрозд жил на одних кашах года четыре наверно.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #1315 : 19 Апрель 2018, 13:30:02 »
А вот соловью как ни крути живой нужен.
Если червей или мурку перемолоть и добавлять в сухой-мешанку это будет считаться живым кормом? Я так не делаю, но интересны мнения, хотя ответ известен...

Оффлайн Andrei68

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 357
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Rasskazovo
певчий дрозд
« Ответ #1316 : 19 Апрель 2018, 13:45:02 »
Если есть Мучник и мур яйцо то зачем заморачиваться сушить и добавлять в корм,я только муравьев сушеных в мешанка добовляю.Кстати а какой кашачий корм добовляете.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #1317 : 19 Апрель 2018, 13:52:18 »
Если есть Мучник и мур яйцо то зачем заморачиваться сушить и добавлять в корм,я только муравьев сушеных в мешанка добовляю.Кстати а какой кашачий корм добовляете.
Мне интересен был ответ конкретный, для того, чтобы постепенно перейти к главному вопросу-если на заводе, в заводской сухой корм будет добавлено необходимое количество насекомых, тех же мучных, такой корм будет считаться "живым". И сразу третий вопрос-если сухой корм состоит из неизвестно чего, НО по питательности и прочим микроэлементам будет Идентичен червю-муряйцу, - такой сухой корм будет считаться "живым"?

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #1318 : 19 Апрель 2018, 13:55:11 »
.Кстати а какой кашачий корм добовляете
Я его добавляю не регулярно и непредсказуемо. Ройял Канин для маленьких котят. Процентовку разную делал от пополам с падованом, до 25% от падована. Когда месяц кормил "пополам", то отрос быстрее клюв у соловья.

Оффлайн Александр Б

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2189
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Как вы мне все надоели...
    • Откуда: г.Таганрог
певчий дрозд
« Ответ #1319 : 19 Апрель 2018, 13:58:27 »
муравьев сушеных
Муравьёв моя птица не ест. Не будут ли они "ложкой дёгтя..."?