* Последние сообщения


Автор Тема: Щегол. Обо всем.  (Прочитано 553150 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #60 : 24 Май 2010, 22:41:38 »
Цитировать
Павел, сколько всего времени ты вез щегла в машине? Как долго вообще может находиться свежепойманная птица в машине? Кто что скажет , какие мнения?
Я щегла вез в обычной клетке, щегол был не свежепойманный, но еще не поющий. Делал 2 остановки в день на кормление поение. Но в машине в принципе было достаточно светло, на остановках только воду доливал. Пока ехал в машине привык ко мне, потом уже дома слетал на руку. Много пел.
Насчет того как долго может находиться свежепойманная птица в машине...поймали, накормили, сразу домой. Я максимум 4 часа возил чижей свежепойманных, и то много для них. Припухли малость.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #61 : 25 Май 2010, 10:41:44 »
Всем спасибо! Питерская книга-это "Ловля и содержание птиц"?
Пожалуйста, она самая - очень полезная для птицелова и вообще для любителя птиц, по моему одна из лучших , если не лучшая выпущенная в России за последнее время

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #62 : 25 Май 2010, 11:05:50 »
Подсадил в воскресенье черноголового щегла к трем седоголовым - его удивлению не было предела. Подошел сбоку, вытянулся, и долго рассматривал - что это за чудо такое? :)

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #63 : 25 Май 2010, 16:17:04 »
Подсадил в воскресенье черноголового щегла к трем седоголовым - его удивлению не было предела. Подошел сбоку, вытянулся, и долго рассматривал - что это за чудо такое? :)
Привет, Павел! Я, только однажды, видел седоголового на нашем рынке (самка). Жалею, что не купил (за 50 рублей!), хоть и самка была. Читал, что у них (седоголовых) песня "по-мягче". Под Новосибирском они бывают редкими зимами на кочевках. Не наблюдал их, однако. Ловлю щеглов с 10 лет, а вот с этим видам не сталкивался...Кстати, в природе существуют гибриды этих двух видов (Казахстан). С уважением, Талгат.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #64 : 25 Май 2010, 21:22:50 »
Да, много промежуточных форм на границе ареалов. Видел по музейным коллекциям и вживую позапрошлой зимой в Томске

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #65 : 22 Июль 2010, 05:58:38 »
  :) Привет всем!!! Под Новосибирском начались "передвижения", вероятно, местных выводков щеглов. Вчера за 5-ти часовую экскурсию встретил несколько подобных семей. Молодых, как правило, 4-5 особей. Видимо, поздняя весна и холодное начало лета особо не повлияли на репродуктивные показатели этого вида. Если это так, то подтверждается гипотеза "живучести оседлых видов"... Жаль, совсем нет времени на походы в природу и проведение более тщательных наблюдений за птичками...Потихоньку готовлюсь к осенней ловле щеглов, чижиков и реполовов! Починил тайник и подготовил пару кутеек!!! Талгат.

Оффлайн Slawomir

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 329
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Вильнюс
Щегол. Обо всем.
« Ответ #66 : 23 Июль 2010, 00:12:30 »
Видео без коментарьев 

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #67 : 05 Октябрь 2010, 17:19:29 »
 :) Привет всем! Вот нашел часовой видеоролик про щегла))) Если хватит терпения, можете посмотреть!



Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #68 : 06 Октябрь 2010, 15:09:31 »
Цитировать
Ну не хочет купаться, хоть тресни.

Если птица не купается, уберите поилку, оставьте только купалку, только не навесную, в ней дикие птицы не особо плещутся. К примеру, пенопластовую коробочку от "доширак" обрежте ножом по периметру, там где бурт идет, налейте наполовину водой, около 1,5 см и упрямо используйте в качестве поилки, выставляя на дно клетки. Трех дней не пройдет как искупается.  :) Плюсы в том, что всегда можно сделать новую, птица когтями хорошо цепляется за дно и не скользит.  :)

Сергей Сидоренко

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #69 : 22 Октябрь 2010, 21:28:23 »
Последнее время после линьки, мой щегол почти не поет. Сидит постоянно на жордочке, но не хохлится. Смотрел по его помету, поноса нет. Висит в основном в моей комнате при температуре около +20, иногда когда солнечно, выношу на застекленный балкон. Вобщем пощебечет пару часиков в день и все. До линьки был бодрее и веселее. В комнате еще с ним Кенар живет, висит под ним. Иногда выпускаю полетать, но не всегда он это делает, изредка. Вобщем я в замешательстве, что  я делаю не так. Подскажите.!!!
Во время линьки кормил его так:
1.Каждый день семена подсолнуха вперемешку с кормом рио (для лесных птиц)или мешал с вакой для канареек (в банках по 900 гр)
2.Через день давал яблоки, листья салата, семена недозревшего одуванчика
  раз в неделю давал ему мешанку, с тертой моркови и вареных яиц вперемешку с          панировочными сухарями.
3. в клетке всегда висит кусочек мела, минеральный камень фирмы "эккотон" Супер Микс и камушек фирмы триол криспи. Клетку чищу ему раз в неделю, на дно сыплю минеральный песок фирмы РИО.
4. Капал витамины радостин антистресс фирма "Агроветзащита с.-п"
5. Через день ставлю купалку

После линьки кормлю его так:

1. Семечки подсолнуха, не каждый день вперемешку с падован мелоди микс и немного Рио (для лесных певчих птиц)
2. три раза в неделю листья салата чередую с яблоками. Раз в две недели мешанку, но он ее почти не ест.
3. в клетке всегда висит кусочек мела, минеральный камень фирмы "эккотон" Супер Микс и камушек фирмы триол криспи. Клетку чищу ему раз в неделю, на дно сыплю минеральный песок фирмы РИО.
4. Через день ставлю купалку

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #70 : 23 Октябрь 2010, 08:37:06 »
Он не зажирел случайно? Если взять в руки, подуть на брюшко, то под килем выпуклый желтый живот?

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #71 : 23 Октябрь 2010, 08:49:48 »
Да, судя по вашему рассказу похоже  "набрал лишний вес" ваш щегол.
Как говорит  Spinus осмотрите его, выпускайте чаще летать по комнате, желательно исключить из корма подсолнечник и коноплю, я так своего практически и не балую подсолнечником, даю-зерносмесь, мягкий корм, яблоко, зелень. Не знаю уже и сколько лет он живет.
Да и не факт, что он должен сейчас петь, сейчас период такой  у птиц - , поют конечно ,но не активно . Добавьте в стандартную поилку капельку йода, от этого хуже не станет. Это стимулирует и бодрит птицу.   
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2010, 08:54:01 от Николай П. »

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #72 : 23 Октябрь 2010, 09:00:02 »
 Здравствуйте уважаемые участники форума,здравствуйте уважаемый Сергей Сидоренко. Все у Вашего щегла "супер", а может во всем перебор? Я отказался от витаминизированных кормов т.к. птице нужен свежий корм, тот, который блестит с рынка в грамотно составленной для щегла пропорции зёрен. Мне рассказали технологии изготовления пакетированных кормов, а если еще и витаминных,то они должны только входить в основную "живую" смесь, процентов 10 к 90% РЫНОЧНОЙ СМЕСИ. Попробуйте положить к щеглу в клетку кусок обычной глины, пусть его грызёт. Читал, что птицы выгоняют ей вредные вещества токсины. А от салата и люди травятся, ведь его растят для рынка, и чтоб быстрей рос,сыпят и льют на безжизненные участочки земли удобрения. Ещё отстаивайте воду и меньше давайте фирменных прибамбасов, у моего друга хороший кенар "крякнул" после такой диеты за две недели! Fahrenheit.

Оффлайн Николай П.

  • Глобальный модератор
  • *****
  • Сообщений: 3272
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Белгородская область
Щегол. Обо всем.
« Ответ #73 : 23 Октябрь 2010, 09:09:50 »
Здравствуйте уважаемые участники форума,здравствуйте уважаемый Сергей Сидоренко. Все у Вашего щегла "супер", а может во всем перебор? Я отказался от витаминизированных кормов т.к. птице нужен свежий корм, тот, который блестит с рынка в грамотно составленной для щегла пропорции зёрен. Мне рассказали технологии изготовления пакетированных кормов, а если еще и витаминных,то они должны только входить в основную "живую" смесь, процентов 10 к 90% РЫНОЧНОЙ СМЕСИ. Попробуйте положить к щеглу в клетку кусок обычной глины, пусть его грызёт. Читал, что птицы выгоняют ей вредные вещества токсины. А от салата и люди травятся, ведь его растят для рынка, и чтоб быстрей рос,сыпят и льют на безжизненные участочки земли удобрения. Ещё отстаивайте воду и меньше давайте фирменных прибамбасов, у моего друга хороший кенар "крякнул" после такой диеты за две недели! Fahrenheit.
Полностью согласен с Fahrenheit, я тоже не беру этих импортных кормов, составляю сам зерносмеси, используя зерна приобретенные на рынке плюс проверенные российские зерносмеси для канареек, ну и сорняки, отсевы.
И не надо давать никакой химии - этих витаминов, достаточно грамотно приготовленного мягкого корма + яблоко, одуванчик, сухой порошок из крапивы добавленный в мягкий корм,крапива  и так очень хорошая витаминная добавка.
По поводу подсолнечника из всех своих птиц даю только жако и джурбаю, так как это крепкие птицы и пищеварение у них завидное. В основном подолнечник хорош благодаря своей питательности и маслянистости при массовой передержке птиц, при содержании зерноядных в прохладных помещениях или уличных вальерах . Потому как на холоде и возможности активно двигаться все сгорает, а при содержании в клетке я бы не рекомендовал давать подсолнечник и тем более коноплю . 
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2010, 09:12:10 от Николай П. »

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Щегол. Обо всем.
« Ответ #74 : 23 Октябрь 2010, 23:19:59 »
Сергей Сидоренко , по Вашему описанию, у щегла все нормально. Перо не взъерошено, испражнения норальные, глаза блестят, голову под крыло днем не прячет.
Он только что ПЕРЕЛИНЯЛ, возможно долинивает(обратите внимание на перышки головы и крайние рулевые хвоста) ждать от него суперактивности и песни ВЕСЕННЕЙ не следует.
    Кормите Вы его прилежно, но мешанку(я терпеть не могу сухари) давать НЕОБХОДИМО каждый день по полчайной ложки, иначе он так и не научиться ее потреблять. По поводу "химии" согласен с вышеперечисленными постами. Если в вашем регионе растет дурнишник, ольха, репейник, то желательно, чтобы он видел регулярно их в своем меню. Мокричник и листья одуванчика, свежий огурец между прутиками у жердочки. И не заморачивайтесь 1 раз в неделю, не больше 2 раз... Давайте, когда дается.  :)
    По поводу ожирения - вряд ли, потому что птица после линьки ожиреть ЕЩЕ НЕ УСПЕЛА. А во время линьки ВООБЩЕ НИКОГДА НЕ ЖИРЕЕТ.
    Новый корм вводите постепенно, особенно зеленые корма. С глиной согласен, реполовам она просто необходима. Гнилушки лиственых деревьев влажные возможно оценит. Успехов.
« Последнее редактирование: 23 Октябрь 2010, 23:22:01 от красношапочный »

Сергей Сидоренко

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #75 : 24 Октябрь 2010, 12:42:04 »
красношапочный   Nikolas   Николай П.   Fahrenheit   spinus    спасибо вам огромное за советы. Все таки в детальном рассмотрении моей птицы основываясь на ваших высказываниях пришел к такому выводу, что он просто еще не доленял. С животом все у него отлично. Сегодня у нас в Белгороде солнечная погодка, и он чувствует себя великолепно, пел сегодня все утро. :)
Fahrenheit  подскажите на счет глины, где ее можно купит??? В аптеке или на рынке, а может на стройке где-то отковырять :) Вобщем какую мне конкретно надо положить в клетку?????
Еще раз всем спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Щегол. Обо всем.
« Ответ #76 : 24 Октябрь 2010, 13:52:49 »
 :) Привет всем! Уважаемый, Сергей, я для птиц беру ветровую глину. Она обычна на полях, близ оврагов. Небольшой комок (со спич. коробочек) кладу в клетку в чашечку вместе с песком. Реплы, щеглы и чижики грызут ее). Про жаворонка, я вообще не говорю - ему, как и реплу, глина просто необходима. С уважением.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #77 : 24 Октябрь 2010, 15:06:45 »
 Уважаемый Сергей Сидоренко ! Самая простая глина, в Белгороде к сожалению не ориентируюсь, но если в зоо павильончиках и лотках есть"таблеточный птичий камень по 5 рублей,купите его, обычно глина в состав входит. У меня она в ста метрах от дома, лопатой копнул и красная почва-это она и есть! Обычно такие участки считаются плохими. Искать можете на местном кирпичном заводе, если такой у вас имеется.Fahrenheit

Оффлайн Vadim_V

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 282
  • Бёрд рейтинг: 0
Щегол. Обо всем.
« Ответ #78 : 24 Октябрь 2010, 19:11:07 »
Я считаю, что по аптекам не сильно стоит искать, потому что это все таки аптеки...
лучше набрать глины в природе, лишь бы не на мусорке, за одно и прогулка получится, и вместе с глиной земли наберете, можете еще и колючек для щегла попутно насобирать - вот в комплексе какая польза от прогулки...не то что по аптекам ходить ;D

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #79 : 24 Октябрь 2010, 19:15:54 »
 Мне думается, что люди выносливее для экспериментов. Мой Батя, голубую глину размешивает в воде и пьет от изжоги. Говорит легчает. Советую шибко не заморачиваться, толки вареную яичную скорлупу и хватит.

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #80 : 24 Октябрь 2010, 23:47:36 »
Всем привет! Сегодня купил парочку шеглов (самец и самка). Покупку не планировал, но как увидел - не смог сдержаться - мужик продавал их малюсенькой клетушке, это даже клеткой назвать было нельзя, разве что переноской. Причём эту "клетку" он продавал отдельно, когда я попросил дать мне коробку для того чтоб я бы мог их донести до дому он хотел положить их в целовановый кулёк с дырочками! В общем купил в этой клеткушке птиц и понёс домой. Дома у меня лежала ещё с "попугаячьих" времён клетка, в которой раньше жил волнистый попугайчик. Её размеры: длина 41 см, ширина 21 см, высота в наивысшей точке - 35 см (клетка в форме домика).
Поилки и зерносмеси у меня  в данный момент естественно нет. Я положил им воду в небольшом блюдечке и бросил в клетку немного семячек.
Завтра пойду покупать поилку и специальную еду.
Скажите пожалуйста, моя клетка сойдет или нужно покупать побольше? Я в данный момент несколько ограничен в финансах.
Помимо специальной смеси для птиц которая продается в зоомагазинах что еще давать? Знаю, что можно давать тертую морковь, что еще?
До этого из птиц кроме волнистых и ожереловых попугаев никого не содержал.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #81 : 25 Октябрь 2010, 10:46:16 »
Я своих щеглов кормлю РИО для канареек, но у вас его может  не быть,поэтому любой хороших корм для канареек, где мало проса, семечки подсолнечника(давленные), но немного 5-10шт.Из зелени листья одуванчика,мокричника.Из фруктов долька яблока(сладкого), мои неплохо едят грушу(но она немного слабит).Из животных кормов: пару  тройку мучных червей или опарышей(если будут есть).Из природных: семена лопуха(собачник),"корзинки" василька,ольховые шишки,семена ели,сосны,семена мокричника и т.д.Из минералов: речной песок,красная глина,гнилушки деревьев

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #82 : 25 Октябрь 2010, 10:51:33 »
 Уважаемый КРОКОДИЛ ! Клетка думаю до поправки финансового положения подождет. Для двух щеглов размеры в среднем : длинна 50, высота 35, ширина 25. Возможны большие размеры с учётом различных факторов, желание держать их долго и  размера занимаемой площади в квартире. Корм для них составте разнообразный. На рынке продают по банкам или по стаканам, это и будут пропорции. Есть ещё отсев сорных трав, при выборе которого нужно обратить внимание на вес . Чем отсев тяжелее, тем семя будет полнее.Состав: Канареечник-1 , рапс -2, просо белое-1, просо желтое-1, просо красное-1, семя льна-0,5 стакана, белое-0,5 стакана.Конопли-0,5 стакана , семечки можно сыпать отдельно на двоих 10 ШТУК в сутки. Дача корма 2-3 столовых ложки, до видимого поедания основной массы.Т.е. 2 столовые ложки смеси +1 разнотравия. Основная единица измерения при составе корма на рынке, банка по 0,5 литра. К примеру: канареечник -1 банка по 0,5 литра + , + , +. и перемешать все, кроме разнотравья. Это так , как бы сделал я. Советы других участников принимайте к сведенью ! С уважением Fahrenheit.

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #83 : 25 Октябрь 2010, 12:03:08 »
Спасибо всем за ответы!

А что значит давленные семячки? Просто раздавить их? Расчистить не надо?
И что значит "желание держать их долго"? В маленькой клетке они долго не выдержат?

Они щас беспокойные, постоянно скачут из одного места в другое, лазают по решеткам. Мне кажется они были выловлены из природы. Они не сидят спокойно как канарейки. Наверное это шок. Они успокоятся как думаете?

У меня в клетке жердочка как я уже писал - что еще надо туда положить для их удобства?

Это смышленные птицы? Я никогда не имел дело с птицам подобного рода.

Fahrenheit

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #84 : 25 Октябрь 2010, 12:38:37 »
 Щеглы очень смышленные птицы. Семечки давите стеклянной бутылкой на деревянной доске. В клетке минимум должно быть две жёрдочки на против, чтобы птица прыгала с одной на другую и обратно. Люди не всегда держат птицу постоянно, всегда остаются в вариантах какие-нибудь факторы. Если птица из природы, её нужно меньше беспокоить. Щегол по началу лазиит по верху и бокам клетки, если она не ящичного типа, т.е. не имеет одной открытой фасадной стороны. В вашей клетке они выдержат долго, но идеально было их содержать в деревянной с металлическими прутьями и бортиками 7-8 сантиметров. В металлической клетке больше звона при их движениях. Думаю они успокоятся со временем. Терпения Вам, Fahrenheit.

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #85 : 25 Октябрь 2010, 12:45:27 »
А обычные семечки им трудно разгрызать?

Блин, у меня походу два самца - они только что подрались. Как определить пол? Говорят по надклювью. Но я так и не понял в чём должно быть различие.

Оффлайн spinus

  • Администратор
  • *****
  • Сообщений: 3127
  • Бёрд рейтинг: 1
  • прагматичный циник
    • Откуда: г.Птицеград
Щегол. Обо всем.
« Ответ #86 : 25 Октябрь 2010, 12:49:43 »
А обычные семечки им трудно разгрызать?

Блин, у меня походу два самца - они только что подрались. Как определить пол? Говорят по надклювью. Но я так и не понял в чём должно быть различие.
Грызут и обычные, но первое время нужно предлагать давленые СЫРЫЕ. Пол - у самца красное заходит за глаза, особенно если смотреть сверху.

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #87 : 25 Октябрь 2010, 12:53:03 »
У одного, того что покрупнее эта красная шапочка-маска (не знаю как правильнее назвать) сверху заходит больше за глаза, и она более яркая и светлая, оранжеватая. У другого красный цвет более темный и насыщенный, но за глаза тоже чуть-чуть заходит, а макушка головы чернее,чем у другого.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Щегол. Обо всем.
« Ответ #88 : 25 Октябрь 2010, 13:04:02 »
Если черная полоса на голове(от красной маски на затылок) широкая,то это самец.Щеглы, птицы сварливые и в такой клетке будут постоянные ссоры.Если только недавно пойманные, то одного можно выпустить.Оставте более спокойного или который больше нравится, если нет другой клетки.

Крокодил

  • Гость
Щегол. Обо всем.
« Ответ #89 : 25 Октябрь 2010, 13:10:55 »
Сооры даже между самцом и самкой?
У того у которого красная полоска заходит за глаза самого красного цвета в общем меньше чем у друого и сам он более светлый, головая сероватая. Другой более мелкий и округлый, красного на "лице" больше, сам он темнее. Но красный цвет за глаза не так заходит как у другого.
Нет ли хороших рисунков на эту тему? Я смотрю щас определители, там плохие картинки, чернобелые...