* Последние сообщения


Автор Тема: Отбор лучшего щегла по различным критериям  (Прочитано 34225 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Хотелось бы услышать и прочитать по возможности увидеть как , кто выбирает себе щегла и по каким критериям. Хочется поделиться своим мнением а также почитать и увидеть, услышать результаты других любителей щеглов.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
многое уже написано об этих птицах, многие опытные любители сразу только взглянув на птицу могут определить и выделить из десятка другого сидящих в садке птиц лучшего хотелось бы узнать мнение каждого . какие у кого критерии отбора птицы - щеглов по песне поведению и многим другим интересным для других факторов с примерами или без

Оффлайн Николаич

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 846
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Мелитополь
Ну так песня конечно. Кому нужен красивый, но "немой" щегол.

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Песню сразу не услышишь, а вот первоначальные критерии помимо размера и яркой окраски?

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Ну так песня конечно. Кому нужен красивый, но "немой" щегол.
в далеком прошлом в 90-х у моего хорошего знакомого был седоголовый щегол которого он прозвал "немым" я и другие его товарищи множество раз спрашивали его от чего этот неумолкающий трехлетний (в клетке)-черт зовется "немым", он же отвечал что поймав его птица не пела в течении 2-х месяцев не производя ни единого звука , а он верил и ждал и говорил всем что не может щегол с таким видом не петь. Результат же ошарашивал нас на ловле птица пела и ярила на ловле когда на ее клетку садился хоть один хоть стая :ag:

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Для моего региона мелких шклявых щеглов кавказского подвида, с грязными щеками и треском выбираю в декабре-январе крупного светлого "северного" щегла с алой маской далеко заходящей за глаза, чистыми длинными риками, белыми щеками чистыми, лобастого. Грудинные коричневый пятна крупные, толсто спускаются по бокам.
        По песне проверять можно через полтора месяца, далее заярив услышать колокольчики.
Щегол отменный был раз в жизни, в детстве. На песню его, особенно на колокольчики, останавливались на улице прохожие.

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Для моего региона мелких шклявых щеглов кавказского подвида, с грязными щеками и треском выбираю в декабре-январе крупного светлого "северного" щегла с алой маской далеко заходящей за глаза, чистыми длинными риками, белыми щеками чистыми, лобастого. Грудинные коричневый пятна крупные, толсто спускаются по бокам.
        По песне проверять можно через полтора месяца, далее заярив услышать колокольчики.
Щегол отменный был раз в жизни, в детстве. На песню его, особенно на колокольчики, останавливались на улице прохожие.
Хорошие я бы сказал отличные критерии отбора-"лобастого. Грудинные коричневый пятна крупные, толсто спускаются по бокам" говорят о матерости щегла-старика лобастость же о певучести , жаль что крупные щеглы менее активны но заметно красивей своих шустрых сородичей те что по мельче , но это мое мнение

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Уважаемые форумчане, я каждый день захожу на форум сайта "чижик" и "наши любимые птицы" и хочется увидеть и услышать прочитать о достижениях в воспитании наших любителей щеглов и других птиц, по моему мнению любую птицу нужно воспитывать и достигать определенного  результата у кого как кто в ярой песне, кто в ручном приручении, это я считаю смыслом для держания птицы в клетке ну и радовать себя и других для стимула. вот и хочется чтоб мы выкладывали и писали и чтоб было интересно всем - вам ,мне и каждому

Оффлайн Yuri Nikolaiev

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 293
  • Бёрд рейтинг: 0
  • … in retirement.
    • Откуда: г.Nikolayev. UA
Первоначальный отбор - красота. Но красота это не показатель для хорошего певца.
Я произвожу отбор по отлову, т.е. каждого понравившегося сажаю в переноску (кутейку) и в отдельный мешочек. Всё это проделываю прямо на охоте. В течении, максимум, получаса происходит то, что даёт мне понять стоит оставить данный экземпляр или отпустить на вольные хлеба. Вторую проверку провожу уже через 10-15 дней - которая меня радует или разочаровывает. Но это отбор манного щегла.
Что касаемо певца - процесс долгий и не лёгкий. 
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
что же касается критерий моего отбора то сначала рассмотрим внешний вид и поведение птицы это важный фактор для дальнейшего содержания птицы. если рассматривать  выловленных только в начале сезона (сентябрь, октябрь) самцов можно сразу отсеять молодняк-серяков, матерых же их можно узнать по большим грудным коричневым пятнам с черными прожилками и зеленым если подуть пухом. таких стоит послушать я бы сказал даже нужно послушать но птица эта в большинстве не спокойная и бойкая ее нужно ждать .   

Оффлайн андрей60

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 258
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Рязань
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #10 : 25 Ноябрь 2016, 22:02:04 »
А меня прозелень на груди не впечатлила, хотя читал на форуме где то, что один из критериев отбора. Две недели назад отобрал тех, которые клевались при выпутывание. Это помимо окраса. Неделю назад брал на манных, клеваться продолжают, но птицы не было, кроме чижей, и оценить не смог. Надеюсь на завтра!

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #11 : 25 Ноябрь 2016, 22:03:55 »
Все щеглы самцы поют причем не только самцы но и даже самки поют. это доказанный факт. Любой самец худой или хороший в песне достигает своего придела в пении. Лучшего мы отбираем по собственным индивиуальным для нас факторам. В юности я отобрал себе лучшего на мой взгляд щегла и красив был и певун чуть первые лучи солнца показывались на восходе он начинал заливать не умолкая и почти без перерыва до заката пел. я бегал по улице и хвастался друзьям соперникам показывая своего щегла висящего за окном на 3 этаже нашей пятиэтажки. Тут мою птицу услышал щеглятник в возрасте моего отца, и говорит мне " если я вынесу из квартиры своего щегла  твой замолкнет пока мой будет петь а будет петь получишь пятьдесят рублей я сказал что проиграв я не смогу ему отдать денег, на что он сказал и не нужно, обрадовавшись в ожидании я ждал когда принесут его птицу с другого двора. На мое удивление мой не умолкающий щегол замолчал и притих только услышав звуки издающие птицей из клетки в руках моего ровесника. я был шокирован и стоял завороженный как пела эта птица словно раскаты грома вырывались колена из открывающегося клюва ярого седоголового щегла. этот момент я желаю пережить каждому
Сообщение понравилось: Андрей Власов, борисыч

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #12 : 25 Ноябрь 2016, 22:29:52 »
А меня прозелень на груди не впечатлила, хотя читал на форуме где то, что один из критериев отбора. Две недели назад отобрал тех, которые клевались при выпутывание. Это помимо окраса. Неделю назад брал на манных, клеваться продолжают, но птицы не было, кроме чижей, и оценить не смог. Надеюсь на завтра!
старики пищат и мяучат когда попадают в руки но стоит их посадить в садок они себя проявят по истечению 3-4 дней здесь я уже наблюдаю когда адаптационный период к клетке и корму пройдет можно выставлять на про слушку предварительно за сутки поместив их в маленькие клетки я использую клетки для бучения кенаров но и туда сажаю только тех щеглов которые прошли отбор по внешним признакам -главное для меня посадка птицы -стройность на жердочке и широкий хвост , ровный длинный клюв или немного кривой, лобастость при большой красивой маске которые в сочетании с посадкой глаз дают птице грозный вид
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #13 : 26 Ноябрь 2016, 09:57:23 »
если говорить о выборе именно лучшего певца, то длина клюва, цвет маски и вообще окрас, размеры, спокойный нрав, кол-во риков и т п - все это субъективные признаки и "выстреливают" они с частотой обычного совпадения. наверное много отличных вокалистов проходят мимо нас именно из-за скромной внешности. никогда не забуду одного щегла из давнего прошлого, о котором уже рассказывал в одной из тем, уверен многие любители сталкивались с подобным и сами. учась в универе, иногда баловался ловлей птичек для себя. сосед по общаге попросил какого-нить щегла, просто чтобы птичка дома завелась. поймал тогда не ахти какого самчишку - мелкий, длинноклювый, с оранжевой маской, темными щеками и грудью. по всем признакам это был молодой ничем не приметный самец. так вот этот щеглишка-замухрышка с первых недель такое стал выдавать... :be: большую часть времени птичка находилась в свободном выгуле в малюсенькой комнате с четырьмя студентами-жильцами. больше таких певцов я никогда не встречал. самым непонятным для меня было то, что сосед мой, хотя и учился на ветфаке, ни с начала, ни потом не заморачивался сколько-нить подобающим содержанием птички. кормил он его семечками только в первое время, потом на мой вопрос почему он дает ему только магазинное пшено, отвечал, что от семечек и проса много мусора...

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #14 : 26 Ноябрь 2016, 10:48:10 »
Сколько не содержал щеглов, а это очень длительное время, даже думать про это не хочется, не было у меня такого, чтобы отличный певец был неказист с виду. Всегда это были щеглы с отличными внешними данными. И факт , что самки поют, кем доказан, где доказан? Доказано всеми книгами учёных и многовековым содержанием, что не поют. Да и чего тут доказывать, поймай самку и подожди от неё песни с пол-года и всё станет ясно, как она поёт.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #15 : 26 Ноябрь 2016, 11:04:31 »
Сколько не содержал щеглов, а это очень длительное время, даже думать про это не хочется, не было у меня такого, чтобы отличный певец был неказист с виду. Всегда это были щеглы с отличными внешними данными.
а вы много оставляли неказистых щеглов для песни, чтобы оценить и сравнить их способности? я говорю о том, что мы в принципе никогда не оставляем таких птиц, а просто выпускаем. ну, в крайнем случае можем оставить их на манных, а потом некоторые из них неожиданно раскрываются на ловле.

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #16 : 26 Ноябрь 2016, 11:20:52 »
Ну спорить я с Вами не буду. Отдельные, не впопад коленца и выкрики, по сравнению с песней самца, разве это песня?  Так что, что считать песней?

Оффлайн smolyar

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 670
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Смоленская обл. Ярцево
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #17 : 26 Ноябрь 2016, 11:49:58 »
В природе, без всяких там вмешательств из вне, самки щеглов не поют. Всё и не будем искать чёрную кошку в тёмной комнате.

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #18 : 26 Ноябрь 2016, 13:47:54 »
Самки щеглов и чижей, отдельные особи, особенно чижовки, воспроизводят фрагмент песни, но без козления. Самки щеглов также пропевают очень короткие отрывки. Личные наблюдения. 

Оффлайн красношапочный

  • Штурман форума
  • *****
  • Сообщений: 8408
  • Бёрд рейтинг: 0
  • Черноморское побережье Кавказа Субтропики
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #19 : 26 Ноябрь 2016, 13:52:40 »
Ещё лет двадцать назад от одного действительно компетентного и авторитетного ловца на рынке я слышала вот что.

Неказистые и безголосые самцы не имеют шансов на успех у самок - такие признаки в сочетании друг другом уничтожаются отбором. Безголосый и видный самец имеет шансы на успех, и голосистый неказистый также. Ну и конечно ничто не противоречит успеху в размножении голосистому видному самцу. Таким образом, шансы найти голосистого среди видных и неказистых для ловца сходны.

Что касается поющих самок - в норме этого у щеглов быть не может, но вполне возможны дефекты в эндокринной системе, которые побудят самку петь. И уж точно я могу обещать, что любая нормальная самка запоёт, если Вы покормите её андрогенами.


Тушка, как происходит брачное ухаживание у щеглов? Что демострирует самец? У чижей как? Что там демонстрируется? Вот после знаний этого и про неказистость порассуждать можно. Для людей самец щегла замухрышка, а для самки возможно казанова!

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #20 : 26 Ноябрь 2016, 14:53:29 »
Всем щеглятникам - привет!
С этого года перестал держать этих милейших птичек. Финально остановился на певчих дроздах, к коим неравнодушен с детства. Но немного поделюсь своими наблюдениями о щегле, всё таки.
Под Новосибирском встречается крупная морфа обыкновенного щегла - т.н. щегол-майор. Крупная и красивая птица. Песня средняя. Но среди множества самцов иногда попадаются и отличные певуны. Например, из нескольких сотен - один с прекрасной песней. Что такое прекрасная песня у щегла (под Новосибирском): полное отсутствие "треска" в песне. Ну и, конечно же, сам строй песни у такого самца очень уж напоминает "щебет" коноплянки. На словах здесь трудно всё объяснить......., но услышав такую песенку по Весне..., с середины марта....., невольно остановишься и оголив уши свои от шапки - слушаешь..., слушаешь и слушаешь. Здесь и колокольчики, и ручеёк, и много лесного-полевого: дивного и необычайно-красивого! В это время (март) под Новосибирском основные встречи - с кочующим щеглом. Как впрочем, и в остальные времена года. Естественно, за исключением мая-июня (период гнездования), когда встречи большей частью приходятся на местных птичек. Кстати, в это время щегол - относительно скрытен и не так уж часто встречается на экскурсиях.
Из своего небольшого опыта скажу - какими всё таки критериями "внешности" должен обладать настоящий певун. Таких птиц держал я в руках немного - может быть с пару десятков. Внешность их весьма и весьма различная..., но то что они - самцы - видать сразу. У большинства - окраска не такая уж и яркая! Складывалось впечатление, что это - птицы 2-3 лет, т.е. относительно молодые. Клювики не крупные, да и сами птички - не гиганты (в отличие от прочих собратьев "майоров"). Почти у всех самцов, несмотря на некую "неброскость" в оперение, маска была вишнёвого цвета. В клетке такой самчик практически с первого дня неволи сидит на жердочке гордо....., словно это князь птичий! Запевали не скоро - порой, проходило до полугода, а то и после линьки птичка начинала показывать себя! Возможно, вы скажите: зачем, дескать, так долго выдерживать птичку, не зная его голоса?
А дело всё в том, что я практически ежегодно..., в марте..., бродил по полям-перелескам в окр. Новосибирска, выискивая и прослушивая пролётного щегла. Среди них, возможно, были и местные птицы.., но суть особо не в этом. У меня была специально сшитая брезентовая сумка - типа "нищенки"..., где я носил на эту охоту свою проверенную "двухлопочку" с манной птичкой. И если попадался на таких экскурсиях мне певун, то я ловил его на манного своего. Но не факт!)))). Очень часто происходило всё наоборот. Как правило, более-менее хорошего певца я ловил один раз за три или четыре весны! Но и в этом был свой кайф - т.е., "золотник" был мал, но очень дорог! Мне видится, что внешняя красота самца - не является потенциальным показателем его певческого дара! Иногда, правда, бывает и так - красив и телом и душой, да и песенкой знатен! Много ещё необъяснимого в мире щеглов, да и вообще - птиц:)!
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #21 : 26 Ноябрь 2016, 15:37:55 »
привет, талгат! как всегда всё живо и образно в твоих постах, приятно читать!
только одно уточнение, чтобы не ввести коллег в заблуждение : у нас с вами все щеглы, не говоря о метисах конечно - маеры по определению, мелкие и крупные, яркие и не очень. две кладки у нас на юге западной сибири весьма обычны, т е размножаются они здесь до середины августа включительно, но вокальная активность после пика размножения во время первых кладок конечно на много ниже. вероятно поэтому самцы из первых выводков бывают более талантливыми певцами.

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #22 : 26 Ноябрь 2016, 18:20:23 »
Добрый вечер всем.Сегодня был на ловле.Пару стай в количестве по 20-30штук пролетали над местом ловли,над сеткой,оставляя без внимания манного.Небольшие стайки крутились рядом,перелетая с одного места на другое-это я думаю местные.Из этих стай поймал двух.Один попался одиночник.Самку выпустил,двух снегирей тоже.Оставил их из за внешнего вида и размера .Дома я весь улов посадил в деревянную среднего размера клетку и посидел часа два,понаблюдал за ними.Тот который одиночка ,спокойный ,сразу взялся за еду,почти все это время у кормушки.Я туда,для начала насыпал семян репья,семян сорных трав-отсев,пяток давленных семечек.Второй стремился вылезти,проверяя стенки клетки на прочность и постоянно издавал какие то звуки ,к кормушке спустился последним.Третий начал есть вторым,ведет себя также как и второй,но без звука. Второй и третий одинаковые по окрасу,первый от них отличается -как будто еще не перелинял,краски еще не плотные на голове.Какого оставить из них?

Оффлайн Dencho

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 2578
  • Бёрд рейтинг: 38
    • Откуда: г.Санкт-Петербург
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #23 : 26 Ноябрь 2016, 18:53:09 »
Того, который по прутьям клетки не барабанит.
Сообщение понравилось: Андрей Власов, МишЛен

Оффлайн равшан

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 221
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новокузнецк
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #24 : 26 Ноябрь 2016, 19:11:32 »
Здравствуйте всем!Очень рад Вашей поддержке в созданной мною теме . конечно на первом месте для нас стоят вокальные данные птиц, чтоб слушать и радоваться за себя и за птицу но каждый из нас хочет слышать не только голосистого певца но и отменного красавца спокойного и гордого. Опытные щеглятники с первого взгляда определят лучшего из щеглов в садке по поведению , виду, повадкам у кого глаз набитый и конечно тут как говориться без вариантов. Голосовая составляющая у щегла это также важный фактор который редко сочетается с красотой и спокойным поведением птицы. Но хочется сказать что голос, певучесть а главное характер, птицам передается по крови от родителей птенцам. Разнообразие колен в песне щегла это пение разнообразных птиц и отца птенцов во время вылупления и взросления птенцов. Но щегол птица постоянно самообучаемая на моей практике если сильный самец ярит и не дает петь другим щеглам то все они через определенный промежуток времени входя в яр в точности повторяли песню старика. это я называю процессом воспитания щегла. Единственный фактор при обучении это красивый ярый голос собрата сородича, а не какого нибудь постоянно поющего кенара или соловья

Оффлайн Bilvak

  • Старожил
  • ****
  • Сообщений: 312
  • Бёрд рейтинг: 26
    • Откуда: г.Омск
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #25 : 26 Ноябрь 2016, 19:22:46 »
Того, который по прутьям клетки не барабанит.
Мой трещал по прутьям на крыше клетки, но переставил жёрдочки пониже и не достаёт :ag:
Это мой первый щегол, и мои критерии при выборе были просты - чтобы был самец и чтоб мне нравился. Поэтому выбрал самого крупного с тёмно-красной маской, статного такого. Может, если ещё больше выбора бы было, взял бы ещё крупнее и вся голова малиновая! :ag:
Сообщение понравилось: Андрей Власов

Оффлайн иванов

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 322
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Липецк
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #26 : 26 Ноябрь 2016, 20:50:59 »
если говорить о выборе именно лучшего певца, то длина клюва, цвет маски и вообще окрас, размеры, спокойный нрав, кол-во риков и т п - все это субъективные признаки и "выстреливают" они с частотой обычного совпадения. наверное много отличных вокалистов проходят мимо нас именно из-за скромной внешности. никогда не забуду одного щегла из давнего прошлого, о котором уже рассказывал в одной из тем, уверен многие любители сталкивались с подобным и сами. учась в универе, иногда баловался ловлей птичек для себя. сосед по общаге попросил какого-нить щегла, просто чтобы птичка дома завелась. поймал тогда не ахти какого самчишку - мелкий, длинноклювый, с оранжевой маской, темными щеками и грудью. по всем признакам это был молодой ничем не приметный самец. так вот этот щеглишка-замухрышка с первых недель такое стал выдавать... :be: большую часть времени птичка находилась в свободном выгуле в малюсенькой комнате с четырьмя студентами-жильцами. больше таких певцов я никогда не встречал. самым непонятным для меня было то, что сосед мой, хотя и учился на ветфаке, ни с начала, ни потом не заморачивался сколько-нить подобающим содержанием птички. кормил он его семечками только в первое время, потом на мой вопрос почему он дает ему только магазинное пшено, отвечал, что от семечек и проса много мусора...
Была похожая ситуация,знакомый попросил какую нибудь птичку.Поймал щеглов,выбрал неказистого,чисто из за спокойного поведения.Хорошо что знакомый передумал и отказался от желания завести птичку.Отличной песней .почти без треска,я наслаждался 4 года.Но если визуально выбирать,то 90% из 100 я бы себе его не оставил.
Сообщение понравилось: :::I G O R:::

Оффлайн leu-gennadij

  • Постоялец
  • ***
  • Сообщений: 140
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Нижний Новгород
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #27 : 26 Ноябрь 2016, 21:42:04 »
В общем получается так:выпускать ,или нет-вот в чем вопрос?,а вдруг лишишься отменного певца,а из оставленного ничего путного...Значит нечего смотреть внешность,габариты,поведение...Выходит нет правил отбора,стандартов, при выборе щегла,просто оставлять который понравился,а там что получится.

Оффлайн pectoralis

  • Член клуба
  • *
  • Сообщений: 4236
  • Бёрд рейтинг: 471
  • сам себе директор
    • Откуда: г.Барнаул, Алтай
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #28 : 26 Ноябрь 2016, 21:54:17 »
В общем получается так:выпускать ,или нет-вот в чем вопрос?,а вдруг лишишься отменного певца,а из оставленного ничего путного...Значит нечего смотреть внешность,габариты,поведение...Выходит нет правил отбора,стандартов, при выборе щегла,просто оставлять который понравился,а там что получится.
так собственно об этом давно уже говорили, но каждому свое. мне лично на первом месте для домашней  коллекции интересна внешность, ну а петь красивый щегол все равно что-то сносное будет. :ab:

Оффлайн Натуралист

  • Ветеран
  • *****
  • Сообщений: 2212
  • Бёрд рейтинг: 0
    • Откуда: г.Новосибирск
Re: Отбор лучшего щегла по различным критериям
« Ответ #29 : 27 Ноябрь 2016, 17:30:01 »
Спасибо, Константин за существенное дополнение моего сообщения!
И всё таки, как ни крути, щегол - из ряда декоративных птичек. Окраска на первом месте! Ну и характер с послушанием его. Песня - особой роли не играет. Это же не певчий дрозд, например :ah:
Сейчас, оглядываясь назад - на 40, 30,20 лет назад, я с некой иронией вспоминаю свои охоты на щеглов... и те попытки, когда выискивал "самого-самого!" среди этих пёстрых и миловидных птичек :al:
Теперь же, когда относительно всё "откристаллизовалось" в моих охотах, в отношениях к пернатым, я просто философски продолжаю любить тех трёх певчих дроздов, что ожидают очередную Весну на моей застеклёно-утеплённой лоджии. Естественно, я строю мифические планы на предстоящий весенний сезон - поймать ещё певчего. Ещё одного и..., наверное, достаточно! Хотя...., пути неисповедимы :ah:
Ни в коей мере не считаю щегла "ребяческой птичкой"! Нет... :ay: Просто, то, что я хочу получить для своей ненасытной души..., не может дать мне щегол... или снегирёк. Нужна песня мне - яркая, громкая, долгая, мучительно-прекрасная! Песня, от которой соседи притихают в своих квартирах! Песня... вечной Весны!!! Эх! :az: :ba:
Сообщение понравилось: Андрей Власов